Прощение

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Действительно, если церковь из-за измен разрешает развод, то мне за то, что не могу простить, можно не терзать себя
Терзать себя чувством вины за невозможность простить точно не нужно. Потому что оно бестолковое, это чувство вины. Достаточно признать факт того, что у Вас внутри + понимание, чем это оно отличается от заповедей Христовых. И с тем и с другим нужно разбираться. И нести на исповедь. Вообще не понимаю, как можно что-то здесь сделать без помощи Божией. И сдается мне, что конечная цель не прощение, а научение. Здесь должно случиться какое-то невероятное открытие в понимании Бога, Его любви и благости. Я Вам в личку напишу свой опыт. Хотя следующую обиду разрешить еще таки не удается.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Настройкой себя на то, что "я его простила, я не злюсь, ничего в голове не держу" и гнать любые иные мысли. Со временем они сами перестанут появляться.
Не работает. Проверено.
Это обычное подавление. Выстрелит потом такой ненавистью, что только держись.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вот в таком ракурсе я не задумывалась о прощении:

Для того чтобы нам получить от Бога прощение тех больших долгов, которые мы имеем перед своим Творцом, мы должны выполнить одно условие: простить ближнего — тот долг, которым он против нас согрешил.

Некоторые люди говорят, что Бог жесток к нам, Он должен прощать нас, даже если мы не можем простить своему ближнему. Но это не так: Бог не является жестоким, Бог есть Любовь, и Он готов нас простить, но мы не готовы принять Его. Дело в том, что если мы не можем в себе вместить малого прощения, то не можем вместить в себе и большого.

И поэтому мы не можем, не вместив в себе малого человеческого прощения, вместить в себя большое Божье прощение. А если мы не можем вместить в себя Божьего прощения, то и Бог его нам не дает. Потому что если даст нам его, а мы эту благодать прощения не сможем понести, то будем вдвое больше должниками перед Богом. Он этого не хочет — Бог не является жестоким.

(Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий)
Полностью: https://pravoslavie.ru/134381.html

Вместить! Вместить в себя прощение. Надо же...
 
Сверху