- Крещён в Православии
Истину.А Вы чего ищите?
Истину.А Вы чего ищите?
Какие критерии Вам дадут понять, что именно это и есть истина?Истину.
«Мне важно, что это мной пережито - обдумано много раз и принято за истину»Какие критерии Вам дадут понять, что именно это и есть истина?
Я же уже отвечал Жена совершила ошибку, Свою Волю направила на совершение преступления. Причина ошибки жены зарождающаяся гордыня. Сколько было деревьев в Раю, сто, тысяча или более мы не знаем. Но даже если предположить что этих деревьев было хотя бы около ста, то понятно что дерево познания не имело никакого значения для питания Адама и жены. Перед праоцами была поставлена задача послушания, проверка их послушания Богу. Дерево это скорее всего было смоквой (инжир) и никакой смерти само по себе не несло. Почему смоква, потому что по грехопадении Адам и жена сшили себе опаясания из смоковных листьев.Я бы не стал рассуждать о том, как должна была поступить Ева. Лучше постараться понять: Почему она так поступила? Какая причина её поступка? Это цель открытой темы.
Мной обдумано и принято святоотеческое учение Церкви - столпа и утверждение Истины.«Мне важно, что это мной пережито - обдумано много раз и принято за истину»
Всё святоотеческое учение Вы всё равно обдумываете.Мной обдумано и принято святоотеческое учение Церкви - столпа и утверждение Истины.
Я также обдумываю, размышляю, сравниваю исходя из накопленного жизненного опыта своего, других людей, Священного писания, научных знаний. Также мне свидетельствует совесть моя. Что-то принимаю, что-то отвергаю, что-то оставляю для будущего осмысливания.А какие Ваши критерии истины?
Способов, понял.Я также обдумываю, размышляю, сравниваю исходя из накопленного жизненного опыта своего, других людей, Священного писания, научных знаний. Также мне свидетельствует совесть моя. Что-то принимаю, что-то отвергаю, что-то оставляю для будущего осмысливания.
А откуда в ней появилась гордыня, если изначально они с Адамом были созданы хорошими и к греху не склонными?Причина ошибки жены зарождающаяся гордыня.
Святые отцы, например тот же св. Иоанн Дамаскин, не говорят что Адам и Ева не могли согрешить, таким свойством обладает исключительно Бог. Праотцы могли усовершенствоваться в любви к Богу, но могли и склониться ко греху, или лучше как собственно у святого точнее, могли жить только духовной жизнью и питанием бы были только Божественные энергии , либо наоборот перейти к вкушению пищи и таким образом увлечься страстями: "Древо познания должно было служить некоторым испытанием и искушением для человека и упражнением его послушания и непослушания. Поэтому оно и было названо древом познания добра и зла (Быт. 2, 9, 17). Впрочем, это название, может быть, было дано ему потому, что оно сообщало вкушающим способность познавать свою собственную природу. Это было хорошо для совершенных, но худо для не достигших совершенства и одержимых сладострастными влечениями, подобно тому как твердая пища вредна для младенцев, имеющих нужду в молоке.Точное изложение православной веры.А откуда в ней появилась гордыня, если изначально они с Адамом были созданы хорошими и к греху не склонными?
Есть ли причина, по которой гордыня заставила Еву ослушаться?
Гордыня не появляется откуда-то, в гордыню впадают, ибо гордыня есть ложное состояние ума лица, впавшего в это ложное состояние.А откуда в ней появилась гордыня, если изначально они с Адамом были созданы хорошими и к греху не склонными?
А вот и цитата нашлась (другого с.о., согласного с Максимом Исповедником) и точное изложение православной веры..для некоторых товарищей, объявляющих сие ересью в начальной колонке обсуждения)Святые отцы, например тот же св. Иоанн Дамаскин, не говорят что Адам и Ева не могли согрешить, таким свойством обладает исключительно Бог. Праотцы могли усовершенствоваться в любви к Богу, но могли и склониться ко греху, или лучше как собственно у святого точнее, могли жить только духовной жизнью и питанием бы были только Божественные энергии , либо наоборот перейти к вкушению пищи и таким образом увлечься страстями: "Древо познания должно было служить некоторым испытанием и искушением для человека и упражнением его послушания и непослушания. Поэтому оно и было названо древом познания добра и зла (Быт. 2, 9, 17). Впрочем, это название, может быть, было дано ему потому, что оно сообщало вкушающим способность познавать свою собственную природу. Это было хорошо для совершенных, но худо для не достигших совершенства и одержимых сладострастными влечениями, подобно тому как твердая пища вредна для младенцев, имеющих нужду в молоке.Точное изложение православной веры.
Адам и жена его не достигли совершенства, например свойственного добрым, послушным ангелам. Сатана заразился своеволием, хотя был Утренней зарёй-Денницей, почему же Адам и Ева, когда им надлежало сделать выбор не могли ошибиться. Я бы тут сказал так что если противник рода человеческого обманул себя сам, то праотцев подтолкнул к ошибке противник.
Совершенство в данном случае понимается как неизменяемость, которое даруется Богом как будущее сверхприродное состояние Адама и Евы, а не так как у Вас - неумение познавать добро и зло, а также в дуалистическом несовершенстве единства страстности-добродетельности.А вот и цитата нашлась (другого с.о., согласного с Максимом Исповедником) и точное изложение православной веры..для некоторых товарищей, объявляющих сие ересью в начальной колонке обсуждения)
В нескольких апокрифах (разных времён и авторов) упоминается пять основных деревьев, насаженных в Раю, пятью архангелами. Среди них был Денница, он посадил дерево познания добра и зла. Когда деревья стали большими, после своего падения, он мог снизу проходить по корням своего древа в Рай.Но если бы Адама и Еву не интересовал вопрос с этим древом, то и сатана бы не появился. Помните в Библии, как только Христос взалкал, захотел есть, сразу же появился сатана. и начал Его искушать. И когда бедный Иуда решился на предательство, то сразу же явился сатана и таки довёл его до самоубийства. Самый интересный вопрос почему в Раю появился сатана, ведь это явно попущение Божие. А попущение Божие не бывает просто так, значит желание праотцев "разобраться" с задачей Древа познания добра и зла , навряд ли было делом послушания.
У вас опять неверное представление.Совершенство в данном случае понимается как неизменяемость, которое даруется Богом как будущее сверхприродное состояние Адама и Евы, а не так как у Вас - неумение познавать добро и зло, а также в дуалистическом несовершенстве единства страстности-добродетельности.
Речь не про обожение, а про изменяемость - природное состояние Адама и Евы, и неизменяемость - сверхприродное состояние людей в будущем веке.У вас опять неверное представление.
Нет предела совершенству в вечном стремлении обожения.
Именно движение, а не постулирование неизменности.
Аппроксимация к Истине, а не замирание в некоей точке.
Я даже улыбнулся, проходить по корням дерева это нечто..))) Что касается темы, то объяснить почему был сделан выбор непослушания крайне трудно. Наша воля крайне уязвима и для того чтобы добиться от самого себя послушания необходим постоянный труд над собой. Надо было потрудиться, не зацикливаться на этом древе, но очевидно что жена Адама не смогла этого сделать. Древо это стояло среди Рая, посредине что ли , и было наверное дано для усовершенствования в послушании....В нескольких апокрифах (разных времён и авторов) упоминается пять основных деревьев, насаженных в Раю, пятью архангелами. Среди них был Денница, он посадил дерево познания добра и зла. Когда деревья стали большими, после своего падения, он мог снизу проходить по корням своего древа в Рай.
Думаю, любознательность подвела. И неопытность. Возможно, не без влияния древнего змия.Я даже улыбнулся, проходить по корням дерева это нечто..))) Что касается темы, то объяснить почему был сделан выбор непослушания крайне трудно. Наша воля крайне уязвима и для того чтобы добиться от самого себя послушания необходим постоянный труд над собой. Надо было потрудиться, не зацикливаться на этом древе, но очевидно что жена Адама не смогла этого сделать. Древо это стояло среди Рая, посредине что ли , и было наверное дано для усовершенствования в послушании....
Интересно чего змий там вообще появился. Ну со способом мы уже поняли по корням пробрался. Ну не может быть чтобы просто так.Думаю, любознательность подвела. И неопытность. Возможно, не без влияния древнего змия.