- Крещён в Православии
Это то что нельзя проверитьдогматы
Это то что нельзя проверитьдогматы
Утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике.Это то что нельзя проверить
Нет смысла задавать такие вопросы, мне кажется все о чем говорилось до.. надо было учитывать но вы просто уперлись в калитку и давите, вам может подпись ещё поставить?Вы считаете утверждение православной церкви неправильным?
Это он вам сказал или вы за него решили?Андрей Рифович, например, считает неправильным учение православной церкви, но не видит противоречий при этом.
Действительно задавать вам такой вопрос нет смысла, потому что вам кажется, что надо было учитывать, а я вот давлю вас в калитку, что б вошли, вы полностью правы.Нет смысла задавать такие вопросы, мне кажется все о чем говорилось до.. надо было учитывать но вы просто уперлись в калитку и давите, вам может подпись ещё поставить?
Просто на мой взгляд Церковь много уделяет внимания "технической" стороне вопроса а вот что происходит в миру, ей и дела никакого нет..Соглашусь с вами, простите меня
Можно поконкретнее?Андрей Рифович, например, считает неправильным учение православной церкви, но не видит противоречий при этом.
Посмотреть мой вопрос выше (сообщение 1.575) адресованный вам и ответьте на него для начала.Можно поконкретнее?
Вот так вы читаете и понимаете...Глупо было бы предположить что профессор плохо знает труды святых Отцов, коих и цитирует во время лекций, от себя он мог добавить только лишь то что не имеет достаточной проработки..
Септуагинта не была создана «одномоментно». Переводы с древнееврейского языка на койне делались с III-го по I века до н. э. Вначале были переведены пять книг Моисеева Пятикнижия (Тора). Впоследствии были переведены остальные книги еврейской Библии.
Важно то с какого языка делали перевод и это и есть первоисточник..
Бог он же אֱלֹהִ֖ים [el-o-heem' ]
А ну да забыл, переводится как Боги..
А почему так?
При этом почему то Евреи не парятся по поводу множественности, говоря что Бог един..
Можно поконкретнее?
Да, очень-очень близко. Разве что терминология несколько иная. Например, мне кажется, я понимаю что хотел сказать прп.Сафроний говоря "принадлежит плану иных измерений" но я бы не стал использовать такую терминологию сегодня, из за большой не христианской нагруженности понятия "иные измерения" и активно эксплуатируемой оккультизмом.Вы близки способу богомыслия недавно прославленному прп. Софронию Сахарову, особенно изложенному им в книге "Видеть Бога, как Он есть": https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/videt-boga-kak-on-est/9
Свобода человека, уверовавшего в Божество Иисуса Христа и пребывающего в сфере слова Его, принадлежит плану иных измерений: она, сия свобода, ничем не детерминирована извне. Такой человек – приближающийся к мере полного возраста Христова (Еф.4:13) – хотя и является тварью Бога, однако Творец обращается с ним не как со Своей «энергией», но как с определенным «фактом даже» для Него: Бог ничего не навязывает ему насилием, даже любви к Нему, как к Отцу. Он открывается человеку, «как Он есть», оставляя человека реагировать в свободе его. Так Церковь отклоняет даже Божественный, т.е. «оригенистический» детерминизм: якобы благость Божия найдет пути, не нарушая принципа свободы, спасти всех и все.
И Символ веры признаю и иудеев поминать будуСимвол веры признаёте? Или тоже иудеев поминать будете
Я ответил на ваш вопрос, вы согласы или нет или опять что то не видите или не помните?Можно поконкретнее?
Как ересь называется? Какое взаимопроникновение Личности Бога с вариативностью мира? Вся полнота личностей человека это лишь икона Личности Бога. Вы же пытаетесь тут « пропихнуть.» арианскую ересь равенства с Одной из Личностей Единого Бога! Читайте святых отцов.заимопроникновенние - это бесконечная божественная коммуникация Личностей, с бесконечной вариативностью мира. Когда ты слышишь и слушаешь Бога, а Бог слишит и слушает тебя и вы вместе проживаете Друг Друга как одно.
Бог может всё. И нет ничего, чего бы Бог не мог.Вы отрицаете учение православной церкви, заявляя что бог может измениться и может перестать быть богом ради любви.
Одно время я был сильно увлечён творчеством этого автора, не смотря на подозрительное к нему отношения наших богословов. На Афоне его духовный авторитет очень велик.Да, очень-очень близко. Разве что терминология несколько иная. Например, мне кажется, я понимаю что хотел сказать прп.Сафроний говоря "принадлежит плану иных измерений" но я бы не стал использовать такую терминологию сегодня, из за большой не христианской нагруженности понятия "иные измерения" и активно эксплуатируемой оккультизмом.
Поэтому я бы например сказал более традиционно "принадлежит плану духового измерения".
Так же я бы разделил тварь и рожденное. Прп. Сафроний говорит о общении с тварью, я бы сказал (если в его же нарративе) об общении с "новым фактом", которая уже не тварь (или, хотябы - уже не только тварь).
Но в общем я согласен с цитатой.
Спасибо.
Простите. Но согласен с чем? за последние пару дней здесь столько буков появилось что я утерял нить.Я ответил на ваш вопрос, вы согласы или нет или опять что то не видите или не помните?
Да уже сказали, что этот камень - человекБог может всё. И нет ничего, чего бы Бог не мог.
Бог как минимум умалился став человеком "но себе умалил, зрак раба приим, в подобии человечестем быв" (Флп 2:7)
И прекратите провоцировать. Это подло. Потому что нет ответа на вопрос - может ли Бог создать камень который сам не может поднять.
Я решительно отвергаю арианскую ересь, о том что Христос это не Бог.Как ересь называется? Какое взаимопроникновение Личности Бога с вариативностью мира? Вся полнота личностей человека это лишь икона Личности Бога. Вы же пытаетесь тут « пропихнуть.» арианскую ересь равенства с Одной из Личностей Единого Бога! Читайте святых отцов.