Где в Писании есть обоснование тезиса, что Бог любит каждого человека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Но иногда мне кажется что искра понимания вспыхивает и тут же гаснет.

Теперь я вас понял, понял что вы говорили под словом провокация. Не было с моей стороны провокации, мне казалось провокация с вашей как раз, удивляло только, что человек с такими глубокими знаниями этим занимается.
Не знаю на правильном ли вы пути, тут уже могу только пожелать, что б были на правильно, прощения уже попросил.
Вы причащаетесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я решительно отвергаю арианскую ересь, о том что Христос это не Бог.
Но вы же проповедуете, взаимопроникновение, причем пытаетесь навязать всем здесь, что "Бог слишит и слушает тебя и вы вместе проживаете Друг Друга как одно. Это как? Почему вы вновь возводите человека в ранг Бога, записывая его с большой Буквы.
Христос сказал кто может стать его братом и даже матерью, назовите условие, как это возможно для человека. Причем вы ранее уже утверждали, что вы этого хотите ( стать Братом) Итак?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог может всё. И нет ничего, чего бы Бог не мог.
Бог как минимум умалился став человеком "но себе умалил, зрак раба приим, в подобии человечестем быв" (Флп 2:7)
Бог не может не быть Богом!
Но это не говорит, что Бог не Всемогущ.
 
Православный христианин
Вы причащаетесь?
На каждой посещенной Литургии. Еще недавно не менее одного раза в неделю. Сейчас по некоторым непреодолимым причинам ограничен. Я считаю для себя лично грехом быть на Литургии, слышать призыв Христа "примите ядите..." и игнорировать его. Благо, что настоятели тех храмов которые я посещаю такого же мнения.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Потому что нет ответа на вопрос - может ли Бог создать камень который сам не может поднять.
Вам его дали уже несколько раз...вы или не читаете или не понимаете смысла...
Бог может всё. И нет ничего, чего бы Бог не мог.
Не только не может не быть Богом...
Не может согрешить, не может покаяться, не может стать неправедным, перестать любить т.е. начать ненавидеть...уже подзабыл, вроде ещё что-то было...
 
Православный христианин
На каждой посещенной Литургии. Еще недавно не менее одного раза в неделю. Сейчас по некоторым непреодолимым причинам ограничен. Я считаю для себя лично грехом быть на Литургии, слышать призыв Христа "примите ядите..." и игнорировать его. Благо, что настоятели тех храмов которые я посещаю такого же мнения.
С Богом
 
Православный христианин
Бог не может не быть Богом!
Но это не говорит, что Бог не Всемогущ.
Да я не против. Если это обосновывается Любовью.

Мы можем говорить и о том что Бог может и о том что НЕ может, если нам нужно как-то обосновать Любовь.
Но формально мы не можем говорить даже о том что Бог зависим от Любви.

Поэтому я и предлагаю перестать подлавливать и обвинять, а вместе, пусть через странные тезисы, пусть даже через еретические, обсуждать Писание и искать искать искать - Любовь.
Любой даже еретический тезис - это повод заглянуть в Евангелие и проверить хотя бы себя.

Именно для этого я поднял эту тему - проверить себя.
Может быть Бог и не может не быть Богом... Но сотворить пространство свободное от Бога - я думаю Он может. И этот тезис является предметом моей веры, потому что именно так должна поступать Любовь - не искать своего.

Нельзя требовать Любви к Богу от творения. Этого требовать (а еще точнее - искать) можно только от свободно рожденной личности.
 
Православный христианин
Но вы же проповедуете, взаимопроникновение, причем пытаетесь навязать всем здесь, что "Бог слишит и слушает тебя и вы вместе проживаете Друг Друга как одно. Это как?
Слушает Тебя (с большой буквы). Простите если в исходном тексте не написал.
Сначала нужно чтобы тот кого Бог слушает - родился. Тварь Бог не слушает.
 
Крещён в Православии
Вспомните разбойника
Он был иудеем и в Бога Яхве-Иегову, Савоофа и т.д. веровал, в Храм скорее всего ходил, хоть раз...жертвоприношения Богу делал... атеистом не был стопудово. Так что об атеистах не мечтайте - они идут в ад, т.к. о Боге знают, как и про Евангелие...я был воинствующим атеистом, знаю эту породу изнутри...поэтому не надо мне втирать и лепить горбатого...)))
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Но сотворить пространство свободное от Бога - я думаю Он может. И этот тезис является предметом моей веры, потому что именно так должна поступать Любовь - не искать своего.

Нельзя требовать Любви к Богу от творения. Этого требовать (а еще точнее - искать) можно только от свободно рожденной личности.
Андрей, вроде вы сами писали что он сам выбирает, так что шансы не велики, сколько раз Пётр от него отрекся, но его простили
 
Православный христианин
Так что об атеистах не мечтайте - они идут в ад, т.к. о Боге знают, как и про Евангелие...я был воинствующим атеистом, знаю эту породу изнутри...поэтому не надо мне втирать и лепить горбатого...)))
Как ответ, я бы порекомендовал почитать эпизод из романа "Белая гвардия" М.А, Булгакова - Сон Алексея Трубина.
Или послушать в исполнении арх. Саввы (Мажуко).

От себя лишь напомню - "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мф 7:2)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Слушает Тебя (с большой буквы). Простите если в исходном тексте не написал.
Сначала нужно чтобы тот кого Бог слушает - родился. Тварь Бог не слушает.
В книге Иова : и пришли к Богу Сыны Божии, был среди них и сатана...
Эти Сыны это кто? Ангелы? Но они такие же твари, сотворённые, как и человек... Инопланетяне? А их не Бог сотворил?
Христос Бог Слово разве не слушал маловерных? : "Верую, помоги моему неверию"... Бог даже такую тварь, как сатана слушает
 
Православный христианин
Сначала нужно чтобы тот кого Бог слушает - родился. Тварь Бог не слушает.
Простите, вынужден для прекращения вашей ахинеи напомнить:
Андрей Рифович написал(а):
2023 года назад. Христос как Бог был зачат. Это обосновывает его подчеркивание о себе "сын человеческий". Но рождение от Отца произошло на кресте. При этом я не вижу противоречий с Никео-цареградским символом веры. Он рожден прежде всех век, потому что время есть для нас, а для Бога времени нет. Родившись на кресте Он родился и предвечно.

Андрей Рифович написал(а):
Да. И оба этих события произошли 2к лет назад фактически на наших глазах.
И это явилось примером (путем) через Первенца для остальных. Сын человеческий, Христос, родился от Бога через смерть. И мы (человечество) это видели

Андрей Рифович написал(а):
Я понимаю, что на первый взгляд здесь как будто противоречие. Ну это лишь потому что мы мыслим линейной логике времени и пространства. Для Бога же любая из точек нашего времени не является временнОй точкой. Исключительно для нашего ограниченного понимания, можно сказать что сын родился при Замысле прежде веков, страв сотворцом этого замысла что и было выражено в кресте. Очень условно, можно сказать что Его рождение как Бога, через сына человеческого, в предвечном замысле, было "обусловлено" крестом.
Простите, но говорить такие вольности?
И считать себя православным, и пытаться учить этой галиматьей?
Более правильно-это называется ЕРЕСЬ.
«…Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством. Ибо это – помазание человечества, как говорит Григорий Богослов. А также и святейший Кирилл Александрийский, писав к царю Феодосию, сказал следующее: «Ибо я, с своей стороны, утверждаю, что не должны быть называемы Христом Иисусом ни Слово, Которое рождено от Бога без человечества, ни, в свою очередь, храм, рожденный от жены, если он не соединен со Словом. Ибо Слово, Которое от Бога, таинственным образом возымевшее сообщение с человечеством согласно с обусловленным целями домостроительства соединением, мыслится Христом»…».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры
«...ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом...».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры

«…Бог Слово, единородный сын Отца, прежде веков и времен безстрастно рожденный от самого Бога и Отца, сжалившись и умилосердившись над нашим человеческим падением, по добровольному хотению, и по воле Бога родителя, и по божественному соизволению Духа, не разлучившись от недр рождающаго, снизшел к нам уничиженным. Потому что Он как одно и тоже хотение имеет с Отцом и Духом, так и существо неограничное и естество непостижимое; Он никаким образом не (может быть) описуем, и не переменяет места подобно нам, по естеству может производить божественныя действия и вошел в неискусобрачную, украшенную чистотою девства, утробу святыя, преславныя, и богомудрыя, и чистыя от всякой скверны по телу и по душе и по мысли, Марии; воплощается безплотный, и принимает наш образ, будучи по божественному существу, что касается образа и вида, не имеющим образа, и подобно нам воплощается безплотный, и делается истинным человеком Тот, кто познается как вечный Бог. И находящийся в недрах вечнаго Отца является носимым в материнской утробе, и неограниченный временем принимает временное начало. Не воображаемо Он соделался всем этим, как это кажется безумным манихеям и валентинианам; но истинно и на самом деле отказался (κενώσας) от отеческой и собственной воли и воспринял весь состав (φύραμα) наш, то есть, единосущную нам плоть и разумную душу, однородную нашим душам, и ум, совершенно одинаковый с нашим умом. Потому что это есть человек и познается (как человек). И Он соделался по-истине человеком со времени этого высочайшаго зачатия от пресвятой Девы. Он благоволил быть и называться человеком, чтобы подобным было очищено подобное, и однородным спасено однородное, и сродным прославлено сродное. Поэтому Дева избирается святая, освящается и тело и душа ея, и таким образом она служит воплощению Творца, как чистая, невинная и непорочная. Итак Бог Слово воплощается, как свойственно нам, не чрез соединение с прежде созданной плотию, или чрез соединение с прежде образованным и самостоятельно существовавшим до того времени телом, или чрез соединение с прежде существовавшею душею; напротив они тогда только получили свое бытие, когда с ними соединился сам Бог Слово; естественно, что они соединились одновременно с началом своего существования и сами по себе до истиннейшаго снисхождения к ним Слова никогда не существовали, но имеют существование, совпадающее (по началу) с естественным снисхождением Слова; ни на мгновение ока существование их не предшествовало снисхождению Его, как это шумно выражает (βόμβει) Павел самосатский и Несторий. (Плоть Иисуса Христа) вместе (соделалась) и плотию (просто) и вместе плотию Бога Слова; вместе (просто) одушевленною разумною плотию, вместе также и одушевленною разумною плотию Бога Слова. В Нем (получила) она свое бытие и не имела бытия сама по себе. Все это (что входит в состав человеческой природы в Иисусе Христе) приведено было в бытие одновременно с зачатием Слова и соединилось Ему в ипостась одновременно с тем, как приведено было в бытие, – бытие истинное, а не частичное, не допускающее деления, не принимающее ни изменения, ни слияния. Им (Иисусом Христом) оно приведено в бытие, в Нем и с Ним получило существование и вместе с Ним составлено. Оно не допускает решительно нисколько времени, в которое бы оно имело существование прежде неслитнаго и нераздельнаго соединения. Итак Слово, воплотившись от непорочных и девических кровей всесвятыя и непорочныя Девы Марии, сделалось поистине человеком; хотя Оно и было носимо в девическом чреве и исполнило время законнаго чревоношения, во всем естественном и не имеющем греха уподобилось нам людям и не презрело нашей низости, весьма сильно подверженной страстям, однакож родилось как Бог в человеческой плоти, равно как и в (человеческом) образе, в (плоти) имеющей душу разумную и безтелесную; эту плоть само Оно оживотворило в Себе самом разумным духом, а не другой кто…».
(святитель Софроний Иерусалимский (~560–638); Соборное послание).
 
Православный христианин
В книге Иова : и пришли к Богу Сыны Божии, был среди них и сатана...
Эти Сыны это кто? Ангелы? Но они такие же твари, сотворённые, как и человек... Инопланетяне? А их не Бог сотворил?
Христос Бог Слово разве не слушал маловерных? : "Верую, помоги моему неверию"... Бог даже такую тварь, как сатана слушает
Ага, только в следующем стихе мы читаем "И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл?" (Иов 2:2)

Это говорит о том, что Бога до определенного момента не интересовало где скитается сатана и он шлялся без надзора.
У меня правда на этот счет есть много интересных мыслей, о природе ангелов и люцифера. Но я их не скажу. (-;
 
Крещён в Православии
Как ответ, я бы порекомендовал почитать эпизод из романа "Белая гвардия" М.А, Булгакова - Сон Алексея Трубина.
Или послушать в исполнении арх. Саввы (Мажуко).

От себя лишь напомню - "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мф 7:2)
К сожалению сам роман не читал, кино смотрел в полглаза, а вот разбор сна прочитал... А разве офицеры были безбожниками, те которые упоминались во сне? Нет больше той любви, чем отдать душу свою за други своя... Тут надо конкретно рассматривать война-это одно, а мир-это другое...атеист в мирное время, да при наличии инета, оправданий не имеет...
Ага, только в следующем стихе мы читаем "И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл?" (Иов 2:2)

Это говорит о том, что Бога до определенного момента не интересовало где скитается сатана и он шлялся без надзора.
Значение имеет не только о чём, но и как рассказывают...опять же это был знак твари, что Бог к ней обращается и даёт ей слово...поэтому о безнадзорности и речи нет...али вы Всеведение Божие не исповедуете?
 
Православный христианин
Сергий, я согласен, что на первый взгляд это звучит мягко говоря странно.
Давайте я пока признаю, что это некоторая мысль, в которой я не утверждаюсь и готов буду от нее отказаться.
Но на данный момент она для меня важна и я бы хотел её обсудить.
И если мне объяснят, что эта мысль противоречит Символу Веры и обоснованию Любви, то я откажусь от этой мысли, ну или укреплюсь в ереси и погибну.

Но пока это признаем как всеми нелюбимое ИМХО которым ваш брат, надеюсь пока еще во Христе, повредился в уме.
Поэтому я готов к диалогу для направления меня на правильный путь.

Вот ряд вопросов которые для меня имеют значение:
- Можем ли мы рассуждать о том - почему вторая Ипостась, Бог Слово именно рожден?
- Можем ли мы рассуждать о том - как Она рожден?
- Почему Вторая Ипостась названа именно Сыном. Что это для нас значит?

А мне видится, что это для нас имеет радикальное значение. Именно для нашего спасения.

И так - имеем догмат что Сын рожден...
Есть ли для Бога точка во времени к которой можно было бы отнести рождение Сына? Учитывая что Бог вне времени.


В послании к Ефесянам мы читаем такие строки:
3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа

Здесь мы видим вневременнОе усыновление.
Почему же тогда в отношении рождения Сына мы должны опираться на время?


но истинно и на самом деле отказался (κενώσας) от отеческой и собственной воли и воспринял весь состав (φύραμα) наш, то есть, единосущную нам плоть и разумную душу, однородную нашим душам, и ум, совершенно одинаковый с нашим умом. Потому что это есть человек и познается (как человек). И Он соделался по-истине человеком со времени этого высочайшаго зачатия от пресвятой Девы. Он благоволил быть и называться человеком, чтобы подобным было очищено подобное, и однородным спасено однородное, и сродным прославлено сродное.
А кто-то меня убеждал, что у Христа была божественная воля и божественный ум. А вот оказывается отцы так не считали.
 
Православный христианин
Еще вопрос:
"И отвещав ангел рече ей: Дух святый найдет на тя, и сила вышняго осенит тя: темже и раждаемое свято наречется Сын Божий" (Лк 1:35)

Толкование Лопухина:
Дух Святый и сила Всевышнего. Нужно ли различать эти выражения? Одни толкователи считают оба выражения совершенно тождественными по содержанию, видя здесь так называемый параллелизм членов. Другие же различают оба выражения и под Духом Святым понимают третье Лицо Святой Троицы, а под силой Всевышнего — второе Лицо Святой Троицы — Сына Божия. Из этих двух мнений более правильным следует признать первое, так как везде в Ветхом Завете Дух Святой является источником Божественных сил, передаваемых людям. Здесь также о Святом Духе говорится и в отношении к Его очищающей силе, которая, конечно, является силой Божией вообще (сила Всевышнего, т. е. Бога). Следовательно, оба выражения, несомненно, параллельны. Поэтому-то и в Символе Веры Православной Церкви говорится, что Сын Божий воплотился от Духа Святого

Мне кажется, что говорить о том, что Сын был во времени первым, несколько нелогично по отношению к вневременнОму Богу. Но как для Бога не было времени ни до ни после, то рождение Сына от Духа и рождение Христа и Творение мира Словом - это действия одного порядка, вне времени - безначально.
Как мне видится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху