Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.Вы не увиливайте...ВКПб и её история здесь ни при чём...вы на Патриарха Сергия бочку катите, это и есть празднословие и грех Хама...
Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.лучше в простоте покаяться, и здесь это делать не обязательно, просто перестаньте празднословить...
Именно при Николае II интенсивно развивалась система образования. Всё, что большевики сделали до 40-х годов - пользовались ей.Образование, полученное нами в СССР, никуда не делось. Мы передаём наш высокий уровень детям и внукам.
А до 1917 мои предки были крестьянами, и не умели читать.
Ну пусть это останется на вашей совести, Бог разберётся...Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.
Мне бы не хотелось защищать один период истории, и ругать другой, подобно фанатично настроенному участнику.Именно при Николае II интенсивно развивалась система образования. Всё, что большевики сделали до 40-х годов - пользовались ей.
Недавно по одному случаю пришлось просмотреть биографию самого, наверное известного учёного-китаеведа, академика Василия Михайловича Алексеева.
Внебрачный сын отставного солдата и малограмотной кухарки, из мещан города Луга Петербургской губернии. То есть тот самый "кухаркин сын", для которого путь к образованию якобы был закрыт.
Среднее образование получил в Кронштадтской гимназии, куда его приняли после смерти отца в 1892 году в качестве «казённокоштного» ученика. 1892 год, то есть 5 лет с момента издания деляновского циркуляра "О сокращении гимназического образования" - действовать он продолжал, практика его использования была наработана и вот тебе раз. Ну ладно, окончил гимназию и всё? Так по окончании гимназии с серебряной медалью в 1898 году его принимают в Петербургский университет без платы за обучение благодаря ходатайству директора гимназии. Окончил факультет восточных языков, теперь пусть отрабатывает бесплатное образование? Нет, бесчеловечная царская власть в 1904 году направляет его для продолжения образования в Европу (Англия, Франция, Германия - до 1906 года), а в 1907-1909 годах он трудится в самом Китае.
А что же делает для него "советская" власть?
31 мая 1938 года в газете «Правда» вышла статья, написанная сотрудниками Института востоковедения, «Лжеучёный в звании советского академика». В ней, в частности, утверждалось, что «за годы советской власти, почти за десять лет своего пребывания в рядах советских академиков В. М. Алексеев не издал ни одного сколько-нибудь солидного, научно ценного и необходимого стране труда». В ленинградских вузах и академических учреждениях состоялись массовые собрания, на которых были приняты резолюции с осуждением ошибочных методов преподавания Алексеева и публикации им за границей слабой, устаревшей работы. Он был вызван в Москву на заседание Президиума АН СССР для личных объяснений по поводу поступивших на него жалоб и обвинений. На этом заседании, состоявшемся 15 июня 1938 года, Алексеева подвергли суровому осуждению, но благодаря президенту АН В. Л. Комарову, указавшему на острую необходимость для страны продолжения работы Алексеева над китайско-русским словарём, участники заседания ограничились вынесением ему «строгого предупреждения», назначив ему жёсткий срок для представления указанной работы. Учёный сосредоточил всё своё внимание на подготовке китайско-русского словаря, хотя ему также предписывалось написать и грамматику китайского языка.
В 1937-1938 годах были арестованы жившие в одной квартире с семьёй Алексеева его ученик, японист и тангутовед Н. А. Невский и его жена Исоко Мантани-Невская, затем близкий друг Алексеева японист Н. И. Конрад.
В апреле 1949 года его прорабатывали на «расширенном заседании Учёного совета Тихоокеанского института и Бюро Московской группы ИВ АН СССР о борьбе с космополитизмом в востоковедной науке». Затем последовали проработки в ленинградских востоковедных учреждениях.
В 1951 году умер от рака.
Пусть: на моей совести останется моё, а на Вашей Ваше.Ну пусть это останется на вашей совести, Бог разберётся...
Почему у наших новомучеников в основном две даты кончины: 1918 и 1937 годы? Почему безбожники не расстреляли наших архиереев, священников до 1937 года? Борьба с религией бывала очень острой и между этими датами, в конце 20-х - начале 30-х годов, например. А что произошло в стране в 1937 году? Почему через двадцать лет советской власти опять начался террор? Почему одновременно с духовенством в этот раз расстреливали и большевиков, чекистов?Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.
Это всё идеи привилегий, наследственных, в сословной монархии, наследственной в партноменклатуре, наследственной при капитализме, в силу наследования этого капитала, как инструмента доминирования (господства).Основная идея белых: загнать быдло в стойло, утихомирить и поставить на место хама, и занять законное место на шее у мужика.
Помните слова из видеоролика 2014 года, появившегося после свержения В.Януковича: "Зря они к нам полезли"?Почему у наших новомучеников в основном две даты кончины: 1918 и 1937 годы? Почему безбожники не расстреляли наших архиереев, священников до 1937 года? Борьба с религией бывала очень острой и между этими датами, в конце 20-х - начале 30-х годов, например. А что произошло в стране в 1937 году? Почему через двадцать лет советской власти опять начался террор? Почему одновременно с духовенством в этот раз расстреливали и большевиков, чекистов?
Согласно сталинской конституции 1936 года, всему нашему народу, в том числе духовенству, бывшим «лишенцам» (лишенным избирательных и иных прав согласно «диктатуре пролетариата»), давались общие, равные избирательные права, в том числе право выдвигаться в кандидаты любого уровня. Выборы предполагались альтернативными - в бюллетени вносилось не менее двух кандидатов. А это значило, что партийную верхушку народ свободно мог и не выбрать, и она бы мирно лишилась власти. Они так и опасались: того, что «в Верховном Совете будут одни попы». Свою власть они отдавать не собирались. Прекрасно распознав угрозу этой власти, исходившую от выборов по плану Сталина, партийная и силовая верхушка встала на дыбы - и Сталину пришлось отступить. Начался террор - прежде всего, против народа и тех, кого народ мог выбрать. Промыслом Божиим этот террор повернулся однако против самих карателей, ибо Вси приемшии нож, ножем погибнут (Мф. 26: 52).
Историки полагают, что если бы Сталин тогда настоял на своем, то он был бы расстрелян заговорщиками во главе с Ежовым, Бухариным, Тухачевским и, возможно, Хрущёвым. И стал бы одной из жертв «сталинских репрессий» (интересно, как бы они тогда назывались?)
Думается, что Хрущёв по плану троцкистов должен был занять место Сталина еще в 1937 году, но это удалось сделать только в 1953-м, когда Сталин, а потом и Л.П.Берия были убиты.
Подробнее:
Как православным относиться к Сталину? Часть II
Ну, а все-таки: ведь были же именно во время Сталина репрессии, беззаконие, были казни, была коллективизация, всевозможные «чистки», был ГУЛАГ... Был 1937 год.ruskline.ru
"А кто это?", который берётся делать выводы об исторических фактах-событиях. Находим ответ на том же ресурсе:Протоиерей Николай Булгаков
Каким боком этот литератор к исторической науке? В статье полным-полно бездоказательных, необоснованных и предположительных обвинений противникам И.Сталина и предположительых оправданий генсеку ВКПб, т.е. принимаются за истину любое предположительное обвинение противникам и любое оправдательное самомУ генсеку, т.е. налицо типичные «двойные стандарты». Вспоминаются известные строки: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник» и «Не в свои сани не садись».Учился на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова в 1967-1974 гг.
Печатался в журналах, газетах, сборниках, писал юмористические и сатирические рассказы, фельетоны, статьи, репортажи, очерки, радио- и телесценарии... С конца 80-х годов начал публиковать православную публицистику.
С 1992 г. член Союза писателей России.
Лауреат конкурсов «Просвещение через книгу» и «Имперская культура».
Автор тех слов или приплёл все военные жертвы гражданской войны и голода к жертвам репрессий 1918-1922 гг., или откровенно солгал. Статистика по жертвам большевистских репрессий находится в свободном доступе.«жертвы «контрреволюции» 1930-х годов несоспоставимы... с результатами революции... В 1934-1938 годах погибло примерно в 30 раз (!) меньше людей, чем в 1918-1922 годах...»
Впервые слышу про православный сталинизм. Никогда такого не слышал про Сталина. Да и зачем? Сталин и православие несовместимы. Где учение? Кто учит? Какая -то группа людей? Что за люди? Кто эти горячие патриоты нашей страны и Русской Православной Церкви? Имена есть? Сейчас очень трудно встретить патриотов страны и церкви в одном лице....Еще не до конца исторгнуто из среды Церкви лжеучение так называемого «православного сталинизма». Оно исповедуется некоторыми горячими патриотами нашей страны и Русской Православной Церкви. Суть этого лжеучения состоит в том, что Иосиф Сталин объявляется тайноверующим православным христианином, который якобы заботился о Церкви и христианской нравственности. Что же касается гонения на Церковь и злодеяний его времени, то они приписываются лишь врагам Сталина троцкистам, которые якобы окружали его и не давали ему возможности во всеуслышание исповедовать Православие и восстановить Церковь во всей силе...
ПОДРОБНЕЕ:
Опровержение «православного сталинизма» цитатами Сталина.
Мы выражаем надежду, что цитаты подлинного Сталина помогут отвергнуть православным людям в России этот уродливый сталинизм.
Странно, а кто это в теме написал:Впервые слышу про православный сталинизм. Никогда такого не слышал про Сталина. Да и зачем? Сталин и православие несовместимы. Где учение? Кто учит? Какая -то группа людей? Что за люди? Кто эти горячие патриоты нашей страны и Русской Православной Церкви? Имена есть? Сейчас очень трудно встретить патриотов страны и церкви в одном лице.
Я даже склонен утверждать, что, выдвинув план построения социализма в отдельной стране, в России, Сталин тем самым спас Россию от уничтожения. В этом его крупная историческая роль в судьбах России и русского народа.
![]()
Священник Дмитрий Дудко: «Я низко кланяюсь Сталину»
В православной среде вновь подняли вопрос о роли «отца народов» в судьбе РПЦsvpressa.ru
Так патриоты это священник Дмитрий Дудко и я? И мы с ним проповедуем учение о православном сталинизме? То самое учение которое ещё не конца вытравлено из церкви? Ну благодарю Вас Сергий, за такую оценку. Даже зауважал себя как -то.Странно, а кто это в теме написал:
Хотя никогда не утверждал, что Сталин тайный православный христианин. Но всё равно приятно. И не вытравить будет никогда сталинизм из церкви, как не вытравить память о героях погибших в той войне. Как только будут поминать войнов героев, тут -же и Сталина вспомнят, как руководителя и победителя. Не вытравить теперь ничем.Суть этого лжеучения состоит в том, что Иосиф Сталин объявляется тайноверующим православным христианином, который якобы заботился о Церкви и христианской нравственности.
«…Если с Божественной точки зрения посмотреть на Сталина, то это, в самом деле, был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом пишут даже его противники, — размышляет о. Дмитрий. — Если бы победил Троцкий с его перманентной революцией… все мы были бы трудовой армией для тёмных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и сохранил Россию… ПоэтомуТак патриоты это священник Дмитрий Дудко и я? И мы с ним проповедуем учение о православном сталинизме? То самое учение которое ещё не конца вытравлено из церкви? Ну благодарю Вас Сергий, за такую оценку. Даже зауважал себя как -то.
Хотя никогда не утверждал, что Сталин тайный православный христианин. Но всё равно приятно. И не вытравить будет никогда сталинизм из церкви, как не вытравить память о героях погибших в той войне. Как только будут поминать войнов героев, тут -же и Сталина вспомнят, как руководителя и победителя. Не вытравить теперь ничем.
Да и ваши упоминания об этом, к ЧЕМУ?Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину
Это слова отца Дмитрия, не мои, в коих он отдаёт должное Сталину и размышляет о том, что возможно Сталин своей линией, спас Россию, что вполне реально. Если принять во внимание идеи Троцкого. Но нигде ни данный священник, ни я, не говорим о Сталине как о православном христианине. Господь использовал Пилата для своих целей, и Савла и других врагов Господа, так почему делу Господню не мог послужить Сталин?«…Если с Божественной точки зрения посмотреть на Сталина, то это, в самом деле, был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом пишут даже его противники, — размышляет о. Дмитрий. — Если бы победил Троцкий с его перманентной революцией… все мы были бы трудовой армией для тёмных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и сохранил Россию… Поэтомуя, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.
Не странными ли кажутся, после приведенных ссылок Сталина, слова священника:
Да и ваши упоминания об этом, к ЧЕМУ?