Дмитрий Донской

Москва
Крещён в Православии
С Рождеством, дорогие братья и сестры! Я тут узнал,что митрополитом Киприаном Дмитрий Донской был предан анафеме. Как же его могли канонизировать? Кому надо источник - http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990
А где само послание? По ссылке я нашла только комментарий к нему, из которого становится ясно, что митрополит Киприан, направляясь летом 1378 г. из Киева в Москву, рассчитывал с помощью Игуменов Сергия и Феодора бывших его сторонниками, овладеть занятым Митяем-Михаилом престолом. Я так понимаю, что Митяй-Михаил - это сам Димитрий Донской, который не допустил даже близко к Москве претендента на свой княжеский престол. Это тем более оправдано, что великий князь московский и владимирский Дмитрий Иванович видел в Киприане сторонника своих врагов, литовских князей.
 
Москва
Православный христианин
С Рождеством, дорогие братья и сестры! Я тут узнал,что митрополитом Киприаном Дмитрий Донской был предан анафеме. Как же его могли канонизировать? Кому надо источник - http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990
Он его потом простил: почитайте историю Церкви:

Узнав об обмане Пимена, великий князь еще до его возвращения пригласил к себе в Москву Киприана
История Русской Церкви

Петр Васильевич Знаменский
 
Москва
Крещён в Православии
История эта не может быть исследована рядовыми мирянами, да, еще по прошествии 630 лет. Рассудить может только Церковь, которая водима Духом Святым и, если она канонизирует кого в лике святом, значит Бог открыл ей, что этот человек угодник Божий и свят перед Богом. А вот, где сейчас душа митрополита Киприана, который все Писание переистолковал под защиту своих митрополичьих прав и, наконец, посылает свое неблагословление и проклятие всем, кто может причинить препятствие ему и его грамоте? Этот многограмотный митрополит забыл при всем своем обильном цитировании святых текстов, самое главное, что надлежало было выполнить ему самому:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного
(Матф.5:44,45)
 
Москва
Крещён в Православии
Москва
Крещён в Православии
Однако же,митрополит Киприан тоже причислен к лику святых.
Бог рассудил :)
А суд людской, не имея цельности знаний ни дела, ни души других людей, никак не может быть праведным.
Прости меня невежу, святый отче Киприане! Моли Боге о мне, да помилует и спасет меня грешную!
 
Сверху