- Православный христианин
Не те мысли. Поэтому и задавала Вам все вопросы.Мысли о том, что размер пожертвований ставится исходя из потребностей храма.
Думаю, если бюджет ограничен можно найти где то подешевле варианты. Вот и все мысли)
Не те мысли. Поэтому и задавала Вам все вопросы.Мысли о том, что размер пожертвований ставится исходя из потребностей храма.
Думаю, если бюджет ограничен можно найти где то подешевле варианты. Вот и все мысли)
И ,,дико", и ,,чушно", и ,,безумно", и ,,безобразно"... Каких только слов не подберет ,,опытный священнослужитель", чтобы побольнее лягнуть нашу Церковь. Кто Вы, Лазарь, на самом деле? Почему так не любите нас, что к своим часто весьма хорошим постам обязательно подпускаете каплю яда? Зачем?... для меня, как для опытного священнослужителя, это дико.
Сколько раз заказывала "сорокоуст", ни разу фамилию не спросили и имени моего тоже.В России всегда записывают фамилию «заказчика», везде
Везде в ИПЦ? Потому что в РПЦ МП этого нет! ( Во всяком случае я такого не встречал) Да и зачем это надо?В России всегда записывают фамилию «заказчика», везде
Есть такая Церковь ИПЦ( Р) Похоже, что наш Лазарь священник этой Церкви, а ранее преподаватель МДА.кто Вы, Лазарь, на самом деле? Почему так не любите нас, что к своим часто весьма хорошим постам обязательно подпускаете каплю яда? Зачем?
Поймала сильное сомнение в церковной системе. Произошло все с мысли о записках которые подают в храме. Узнала, что не все имена в записках читаются, так как их много.
Имен много и каждое не забыто у Господа.Честно говоря, я не знаю смысла вынимания частиц. Слышала об этом, но чтобы подумать что за каждое имя частицы вынимают, это надо быть той еще фантазеркой. Имен очень много же.
Их абривеатурра обозначает - Истинно Православная Церковь...но они же раскольники.Есть такая Церковь ИПЦ( Р)
У проф. Осипова А. И. в лекциях есть та же мысль. «Сильная» (очень неудачное выражение применительно к молитве) от тех, кому поминаемый дорог. Осипов А. И. говорил как должно быть в идеале, священник говорит прихожанам: «Я буду молиться (читать записки), но и вы сами должны делать тоже самое со мною (молиться за своих близких)», а не выслушать когда прочитают записанное вами имя. (Речь о «простых» записках).Я верила, что молитва в храме произнесенная священнослужителем наиболее сильная, но поразмыслив, а им не все ли равно?
Да, именно так.Их абривеатурра обозначает - Истинно Православная Церковь...но они же раскольники.
И этим всё сказано ...«Истинно-Православная Церковь России»
Спасибо за разъяснение.Да, именно так.
Но, как и все раскольники, она считает себя истинной православной Церковью. Отсюда и претензии.
«Истинно-Православная Церковь России» юрисдикции «архиепископа Московского митрополита Всероссийского» Рафаила (Прокопьева) является одной из многочисленных неканонических религиозных раскольнических организаций, претендующих на «истинность» и позиционирующих себя в качестве правопреемниц так называемого «иосифлянского» раскола или движения (в зависимости от того, как его рассматривать с точки зрения церковной истории и церковного права), названного так по имени митрополита Ленинградского Иосифа (Петровых), который и ввел термин «Истинно-Православная Церковь», употребив его в 1928 году в одном из своих писем. На самом деле претензии этих раскольнических организаций на вышеуказанное правопреемство основаны на спекуляциях вокруг трагических страниц истории Русской Православной Церкви в XX веке. Реально история иосифлянского движения оканчивается серединой 1940-х годов. Значительная часть из немногих выживших в лагерях известных иосифлянских деятелей в этот период примиряется с Московской Патриархией, другая же часть полностью сливается с катакомбниками.
Много чего есть в нашей РПЦ МП и безобразного,и дикого, и безумного.В том числе и все эти шахер-махеры.Положительных чувств это не может вызвать.У меня-горечь и боль. Не заметил ч.б. и о.Лазарь в своем посте лягал и радовался при этом.И ,,дико", и ,,чушно", и ,,безумно", и ,,безобразно"...У Вас-то, стороннего человека, почему наши внутренние дела возбуждают отрицательные чувства?
Нет, Вы правы. Но нет и доказательств обратного. Игра в Штирлица взрослого человека, по моему мнению, унижает самого человека и оскорбляет его собеседников, ставя их в позицию Мюллеров. На форуме вполне свободно высказываются католики, мусульмане, агностики, язычники. Никому не препятствуют в высказываниях, если эти высказывания не противоречат правилам форума. Какие причины могут существовать у человека, чтобы скрывать свою принадлежность к какому-то религиозному объединению? Что-то позорное, связанное с этим объединением? Не знаю. Не могу осуждать, возможно, существует какая-то объективная причина, но испытывать смущение и грусть по этому поводу мне, думаю, никто не может запретить.Прошу заметить, что никаких доказательств принадлежности Лазаря к ИПЦ и прочим у нас нет.
Спасибо брат. Только зачем же: - как мне хочется? Как Он благословит. Если дело от дум человеческих - оно не устоит, а если от Бога - так тому и быть.Дорогой брат, считайте, как хотите, но для меня, как для опытного священнослужителя, это дико.
Нет никаких доказательств, что я (или Вы) не дзен-буддист. Так позицию не ставят.Но нет и доказательств обратного.
Сергей, насмешили. Спасибо. После Вашего сообщения в себе засомневалась.Нет никаких доказательств, что я (или Вы) не дзен-буддист. Так позицию не ставят.
Думается - потребности храма тут нипричём, всё дело в прихожанам, всё для них и их ради спасения.Мысли о том, что размер пожертвований ставится исходя из потребностей храма.
Думаю, если бюджет ограничен можно найти где то подешевле варианты. Вот и все мысли)
Нельзя же сравнивать различия в монастырях и храмах с различиями (ценников) в магазинах, гостиницах и курортах. Хоть некое сходство и имеется, ведь в поломничестве или на архиерейской службе люди готовы пожертвовать больше обычного. И никто не думает что, драконовские цены на курортах, в аэропортах и бутиках вызваны их техническими потребностями, но кому то и церковь как магазин и платные услуги.А для чего сравнивать? И для кого? И о чём мысли, когда сравниваешь размер пожертвований? О Боге - мысли? О покаянии? О милости Божией, к себе, к усопшим и - к здравствующим родственникам?
А что страшного подать записки в ИПЦ? У них же такие же службы, почему это грех? Такие же люди туда ходят, молятся. Не думаю, что Господь не дает там Благодати. Мне кажется это по гордыне так считать - мы лучше, остальные фу.Спасибо за разъяснение.
Узнала об ИПЦ случайно, когда по делам были в Подмосковье, то остановились около одного монастыря, чтобы зайти в храм на их территории и подать записки на поминовение. Меня тогда смутила вывеска около врат монастыря, на которой и было написано: Истинно Православная Церковь.
Не понимала тогда что это обозначает. Зашли мы тогда в храм и подали в нём записки на поминовение. Но недоумение так у меня и оставалось. С этим недоумением и пошла тогда - к батюшке. Он и сказал мне - что это катакомбники.
Потом, сразу после разговора с батюшкой - исповедовалась в том, что подавала записки на Литургию и по-моему, на Молебны, в раскольническом храме - по незнанию.
Пишу, всё это не Вам, Вы то, знаете об этом, сейчас тема поднялась такая. Много людей получается, могут приезжать в такие храмы на Литургию, подавать записки на поминовения. Кто по убеждению, может, идёт в такие храмы. А кто, может, как мы, случайно, по незнанию.
Написала всё для того, чтобы люди были внимательнее. И читали при входе в храмы, относятся ли эти храмы - к РПЦ МП.
Некоторые христианские веры в чём-то похожи на Православие, но лишь Православная вера не имеет духовных иъянов.Мне в свое время прийти к Православию помог протестантский Пастор. Даже 1 раз была на службе у протестантов, но мне "не зашло". Но как это отменяет то что человек буквально привел меня к вере? Отношусь с уважением к нему, очень помог.
Какое странное у вас непонимание, вроде на одном языке говорите, но совсем о разном.А что страшного подать записки в ИПЦ? У них же такие же службы, почему это грех? Такие же люди туда ходят, молятся. Не думаю, что Господь не дает там Благодати. Мне кажется это по гордыне так считать - мы лучше, остальные фу.