Узнала, что не все имена в записках читаются

Иркутская обл.
Крещён в Православии
После прочтения каждого имени, указанного в записке, священнослужитель вынимает частицу просфоры, говоря: «Помяни, Господи, (указывается написанное нами имя)».
Могу уверенно сказать , что это не всегда так . И не из-за лени служителей , а из-за того , что записок бывает ну очень много и они начинают читаться раньше этого момента . Ну да ладно ... Мне по сути без разницы ... Вопрос в том почему служители не останавливают поток записок , понимая свои возможности ? Вопрос не конкретно к вам , а вообще .
Анатолий всего то сказал,что не всегда за каждое имя вынимают частицу,и не из-за лени священника,а потому-что записок бывает подано очень много.
А его в чем только уже только не обвинили - осуждение,ложь,недоверие к Церкви.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Поймала сильное сомнение в церковной системе. Произошло все с мысли о записках которые подают в храме. Узнала, что не все имена в записках читаются, так как их много. Но какой тогда в этом смысл? Получается за людей нет молитв? А мы подходим, подаем записки и думаем, что вот круто, в храме помолятся за моих близких. А по сути это просто способ дать пожертвование на храм.
И такое ощущение, что молитвы только за патриарха читаются, только его имя отчетливо всегда слышно)
Я верила, что молитва в храме произнесенная священнослужителем наиболее сильная, но поразмыслив, а им не все ли равно? У них свои семьи дети, вот за них они переживают. А записки, способ заработать, только вот работа получается не выполняется?
Получается личная молитва сильнее за своих близких?
Еще очень смутила статья https://www.pravmir.ru/ya-tot-kto-chitaet-v-altare-vashi-zapiski/?ysclid=m4adbwe5o1315040221
Расстроило меня это всё, наверное многие по этой причине уходят из Православия.
Дорогая сестра, благодать вам и мир да умножатся. Христос посреди нас!

Видите ли, дорогая сестра Анна, мы в церковь не к церковнослужителям приходим. Если они небрежно делают дело Господне - это их проблемы. Мы же, как послушные овцы нашего Великого Пастыря Христа и люди доброй воли, приходим в церковь к Отцу Небесному, чтобы приобщиться Бога и благодати Его Святого Духа. И эту благодать Он подаёт даже через недостойных рабов Своих, но никогда не благоволит чтобы мы подражали грехам их. Ещё через пророка Иеремию Господь сказал:

«Проклят полагающийся на смертного, делающий своей опорой плоть и отвращающий своё сердце от Господа. Он будет как куст в пустыне; не увидит, как явится благо. Будет жить в обожжённой зноем пустыне, в солёной земле, где никто не живет.
Благословен полагающийся на Господа, чьё упование — Господь.
Он будет как дерево, посаженное у воды, что корни свои простирает к реке. Не боится оно, что настанет зной; листья его пребудут зелёными. Не тревожится в год засушливый и плодоносить не перестанет."

Поэтому ходите в храм Божий и со спокойной совестью пишите имена дорогих вам людей на поминовение, зная и не сомневаясь, что если они и не будут помянуты людьми, то Господь не отвергнет молитву вашу, но примет её Сам и ангел Божий донесёт её до престола Божия в воню благоухания духовного.

Храни вас Господь! С нами Бог своей благодатью и человеколюбием.

Иеремия 17 глава
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Анатолий всего то сказал,что не всегда за каждое имя вынимают частицу,и не из-за лени священника,а потому-что записок бывает подано очень много.
А его в чем только уже только не обвинили - осуждение,ложь,недоверие к Церкви.
Когда священник совершает малый вход, он молится Богу: "Сотвори со входом нашим входу святых Твоих ангелов быти, сослужащих нам и сославословящих Твою благость"
Господь видит, Ангелы помогают, все имена произносятся, нет сомнений ..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
получается правильно когда такой образ мыслей: я хочу чтобы существовали святые места, места молитв, где все люди молятся, думают о Боге, стараются восстановить с ним связь. Наши пожертвования в храм и в святых местах существуют для поддержания этой культуры и этого места, чтобы за ним ухаживали, проводились Богослужения, чтобы все работало и существовало.
И как писали, сама записка, момент подачи записки, момент когда человек вспоминает своих близких он уже в молитвенном настроении. Ну вот все равно что то гложит..В последнее время подавала записки за одного человека, батюшку, которому была очень благодарна. Было на душе так хорошо, что я таким образом для него что то делаю доброе, что не забываю о нем и за него молятся. Я так верила и надеялась что за него молятся. А получается, что в момент подачи записки молилась я сама? Вот как это понимать?)
Анна, простите, если повторю чей-то ответ, так как все комменты не прочла. Переживать о записках, читают их или нет вовсе не стоит. Даже желание вписать какое-то имя для поминания исходит не от нас, а от Господа. Кого Господь хочет помиловать, имя того человека и приходит нам на ум, дабы его помянули на проскомидии (иногда даже родственники снятся). Поэтому молитва начинается с Господа, когда нам внушается мысль пойти в храм и пр. Пишем имена во исполнение воли Божьей. А раз это Его воля, то не нужно переживать, что что-то не прочли (вы не услышали), ибо Бог уже сотворил милость, и просто хочет привлечь нас к поминовению определенного человека.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Еще очень смутила статья https://www.pravmir.ru/ya-tot-kto-chitaet-v-altare-vashi-zapiski/?ysclid=m4adbwe5o1315040221
Расстроило меня это всё, наверное многие по этой причине уходят из Православия.
Я вам скажу так, кто любит статьи с Правмира, те потом начинают смущаться,сомневаться а потом и вовсе теряют начаток веры.
Правмир не тот ресурс, который укрепляет веру.

Ваша записка, написанная и пожертвованная УЖЕ "сработала" Даже если она и не попала в алтарь. Вы же БОГУ подаёте, который всё знает! А на слабости людские не обращайте внимания.
Не спотыкайтесь пожалуйста, у вас есть ЦЕЛЬ! Идите к ней. А то потом начнут смущать и другие неустройства, мелочёвка, которая отвлекает.
 
Крещён в Православии
до 19-43 - О поминовении по запискам. У Бога никто не забыт
Ваша записка, написанная и пожертвованная УЖЕ "сработала" Даже если она и не попала в алтарь. Вы же БОГУ подаёте, который всё знает!
с 7-27
Переживать о записках, читают их или нет вовсе не стоит. Даже желание вписать какое-то имя для поминания исходит не от нас, а от Господа. Кого Господь хочет помиловать, имя того человека и приходит нам на ум, дабы его помянули на проскомидии (иногда даже родственники снятся). Поэтому молитва начинается с Господа, когда нам внушается мысль пойти в храм и пр. Пишем имена во исполнение воли Божьей. А раз это Его воля, то не нужно переживать, что что-то не прочли (вы не услышали), ибо Бог уже сотворил милость, и просто хочет привлечь нас к поминовению определенного человека.
с 18-52
 
Сверху