Сектантство или разговор с вайшнавом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я совершенно не уверен в том, что такой метод дискуссии как слив цитат вырванных из контекста является честным способом ведения дискуссии -

Конечно такой подход - это удачный пропагандистский ход, позволяющий вызвать соответствующую эмоцию о неискушённого читателя, но вряд ли он удивит человека, знакомого с темой...
Да нет, Максим, какой "ход":) это просто констатация факта ... язычество отличается от Христианского монотеизма - это - факт и отрицать это не стоит:). С точки зрения христианства Вишну, как и прочие боги Индии (их ведь много миллионов???) всего лишь креатуры падших ангелов
 
Москва
Крещён в Православии
нет, неправда... тут же Вы "развили тему" приведя внушительную цитату Кураева - я так понимаю всё это должно было характеризовать "мою" позицию... Обычно, если есть желание узнать немного по другому действуют, не так ли
Да, развила :) , но если не в обличение ваших экуменнический взглядов, то во всяком случае, для читателей темы, которые тоже могли понять вашу мысль, как призыв к уравниванию всех религий и сект в правах.

Истина может иметь разные оттенки - например бывает красный цвет, а бывает зелёный - цвета разные, но каждый из них истинен...
Или другой пример - есть раздел математики - арифметика называется - он "истинен", но его когнитивные возможности ограниченее, чем возможности разделов дифференциальных уравнений и тригонометрии - т.е. всё это истина, но выглядит она порой несколько по разному и обладает разными возможностями...
Истина не может иметь разные оттенки. Бог не лавочка в сквере, которую можно раскрашивать то так, то эдак, а она все остается той же лавочкой. В духовной сфере раскрашивают себя только бесы и имеют множество личин, оставаясь все той же темной сущностью. Бог же непреложен, т.е. не имеет перемен.
...поиски человека могут быть истинными, но он при этом может оставаться глубоко не уверен, например, в том же существовании Бога - можно ли при этом искать того, в самом существовании, которого нет никакой уверенности... Например, человек может быть не уверен в существовании многих существ Чебурашки, Карлсона, кентавров... или даже исторических личностей, начиная с царя Хамурапи и заканчивая Иисусом Христом или Кришной... Дожен ли он будет искать их?
Ну, это уж вы совсем безчестно поступаете, ставя Христа в один ряд с чебурашками, кентаврами, земными царями и Кришной.
Господь сказал: "Что может быть общего между Христом и Велиаром". (Велиар одно из имен князя тьмы). В богословских спорах такое смешание является, как минимум некорректностью.
Искать или не искать Бога? Здесь дана человеку свобода. А поиск, как мне кажется, всегда начинается с веры, когда человек понимает вдруг, что Бог есть и захотел встречи с Ним. Но не всегда ему открыто имя Бога, Его сущность. Кто Он? Каков? И если человек хочет познать Бога истинного, то Бог приведет его к истинной вере и познанию Себя, а не ложных богов, ибо Он сказал, что если человек попросит хлеба, то Я не дам ему камень и вместо рыбы не вложу в руку змеи. Бог есть любовь и Он любит Свое творение. А в другой раз Христос говорил о Себе, что Он есть Хлеб Небесный.
А вот если у человека и веры нет в существование Бога, то он не станет Его искать.
Сами знаете, как это бывает. Если вы к примеру, знаете, что у вас в карманах нет денег, вы и не станете их искать. А если в вас появилась надежда, а паче - уверенность, что какие-то деньги у вас должны в куртке быть, так вы все карманы пересмотрите, хотя наперед еще не знаете, что за деньги: 10 рублей, 100 рублей или 100 долларов.
Там в диалоге участвовал по-моему только один мой единоверец и ещё с десяток людей самых разных вероисповеданий в тч и православные... Диалог с Питановым присутствовал в начале - примерно первые 10-15 постингов, потом он ушёл...
А вы напишите Питанову в ЛС и спросите, почему он ушел. А домыслы по роду своему и звучанию очень уж напоминают помыслы (бесовские внушения) и поэтому не стоят нашего внимания.
Я совершенно уверен в том, что я не безгрешен, поэтому готов согласиться с наличием у себя такой черты...
Золотые слова. Давайте исправляться вместе, не прикрываясь слабостью других. Если я вас чем-то обидела в ходе нашей беседы, простите

У нас разный опыт общения с Питановым - но я не ограничивался заглядыванием ему в рот, принимая всё что он скажет за истину последней инстанции, а позволил себе возразить по поводу ряда его тезисов - его негативная реакция на это говорит о многом...
И я не смотрю ему в рот, но это не мешает мне его уважать, читать его работы и находить в них что-то полезное для себя. А что мне неинтересно или неполезно для моей души , то я пользуюсь кнопочкой [Delete] в своей памяти. Нет, проблем. :)
 
Да нет, Максим, какой "ход" это просто констатация факта ... язычество отличается от Христианского монотеизма - это - факт и отрицать это не стоит . С точки зрения христианства Вишну, как и прочие боги Индии (их ведь много миллионов???) всего лишь креатуры падших ангелов
Когда констатируют факты - их не вырывают из контекста...

А так, как обычно всё в кучку помешали - сектоведческий коктейль - боги_Индии-падшие_ангелы-язычество... Одна ложь, выдумки... никакой правды...
Да, развила , но если не в обличение ваших экуменнический взглядов, то во всяком случае, для читателей темы, которые тоже могли понять вашу мысль, как призыв к уравниванию всех религий и сект в правах.
Тогда спасибо за комментарий...
Истина не может иметь разные оттенки. Бог не лавочка в сквере, которую можно раскрашивать то так, то эдак, а она все остается той же лавочкой. В духовной сфере раскрашивают себя только бесы и имеют множество личин, оставаясь все той же темной сущностью. Бог же непреложен, т.е. не имеет перемен.
Это я и называю чёрно-белое мышление - с чем постоянно сталкиваюсь у христиан - моя религия белая - а все остальные - чёрные...
Ну, это уж вы совсем безчестно поступаете, ставя Христа в один ряд с чебурашками, кентаврами, земными царями и Кришной.

Это Вам так кажется...

Господь сказал: "Что может быть общего между Христом и Велиаром". (Велиар одно из имен князя тьмы). В богословских спорах такое смешание является, как минимум некорректностью.
Вопрос упирается в веру, а верить можно много во что...
Искать или не искать Бога? Здесь дана человеку свобода. А поиск, как мне кажется, всегда начинается с веры, когда человек понимает вдруг, что Бог есть и захотел встречи с Ним. Но не всегда ему открыто имя Бога, Его сущность. Кто Он? Каков? И если человек хочет познать Бога истинного, то Бог приведет его к истинной вере и познанию Себя, а не ложных богов, ибо Он сказал, что если человек попросит хлеба, то Я не дам ему камень и вместо рыбы не вложу в руку змеи. Бог есть любовь и Он любит Свое творение. А в другой раз Христос говорил о Себе, что Он есть Хлеб Небесный.

Вот люди и ищут Бога, в разных местах, по разным конфессиям, но не всегда это осознают отчётливо - часто весьма смутно...
А вот если у человека и веры нет в существование Бога, то он не станет Его искать.
Сами знаете, как это бывает.
Ещё до веры в Бога другие состояния бывают - для начала человек например может распрощаться с махровым атеизмом, потом со спиритизмом, а потом о Боге начнёт задумываться... Человек на своём пути проходит много ступенек духовного роста - и вера в Бога часто отнюдь не первая ступенька на этом пути... Но это не значит, что если он не в РПЦ ходит, так только эго своё тешить, да кайф ловить...
Если вы к примеру, знаете, что у вас в карманах нет денег, вы и не станете их искать. А если в вас появилась надежда, а паче - уверенность, что какие-то деньги у вас должны в куртке быть, так вы все карманы пересмотрите, хотя наперед еще не знаете, что за деньги: 10 рублей, 100 рублей или 100 долларов.
Не факт, может у меня и есть надежда да бывает деньги не нужны...особенно если это 10 рублей только...
А вы напишите Питанову в ЛС и спросите, почему он ушел. А домыслы по роду своему и звучанию очень уж напоминают помыслы (бесовские внушения) и поэтому не стоят нашего внимания.
Зачем в личку, чего прятаться, голые что ли...
Золотые слова. Давайте исправляться вместе, не прикрываясь слабостью других. Если я вас чем-то обидела в ходе нашей беседы, простите
Меня трудно обидеть...
И
я не смотрю ему в рот, но это не мешает мне его уважать, читать его работы и находить в них что-то полезное для себя. А что мне неинтересно или неполезно для моей души , то я пользуюсь кнопочкой [Delete] в своей памяти. Нет, проблем.
Полезное можно найти везде, но в разных пропорциях... :eek:
Трудно отнести последователей Свами Прабхупады и к индуистскому сектантству. Генетически движение “Харе Кришна”, действительно, отдаленно (через преемственность учителей и, главное, семейных групп) восходит к секте чайтанитов, основатель коей жил в XVI в. Но учение и практика Свами имеют к “ортодоксальному чайтанизму” примерно такое же отношение, как “богородичники” к Православию.
Поэтому МОСК можно отнести только к неоиндуизму, который правильнее было бы обозначить как псевдоиндуизм,
В.К. Шохин.
Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Центра восточной философии Института философии РАН.
Это в общем то действительно важный если не центральный вопрос, ответ на который раставляет все точки над i. - по поводу связи традиционного гаудия-вайшнавизма и практики МОСК...
Никто из православных сектоведов - ни Дворкин, ни Питанов - ничего толкового об этом не сказали - и это говорит о том, что они не понимают в теме главного... всё остальное что они пишут просто сводится к идеологической поверхностной агитации и чёрному Пиару...

Вот и господин Шохин туда же - эффектными сравнениями по поводу "богородничников" бросается, а за этим ничего не стоит?... Где действительно серьёзный анализ темы? Нету... Значит тоже обманывает публику...
 
Москва
Православный христианин
вопрос упирается в веру, а верить можно много во что...

Вот люди и ищут Бога, в разных местах, по разным конфессиям, но не всегда это осознают отчётливо - часто весьма смутно...

Ещё до веры в Бога другие состояния бывают - для начала человек например может распрощаться с махровым атеизмом, потом со спиритизмом, а потом о Боге начнёт задумываться... Человек на своём пути проходит много ступенек духовного роста - и вера в Бога часто отнюдь не первая ступенька на этом пути... Но это не значит, что если он не в РПЦ ходит, так только эго своё тешить, да кайф ловить...
Тут вряд ли кто будет возражать. Это наблюдается постоянно.
 
Москва
Крещён в Православии
Это я и называю чёрно-белое мышление - с чем постоянно сталкиваюсь у христиан - моя религия белая - а все остальные - чёрные...
Называйте, как угодно. Все это человеческое мудрование. Меня же интересует только то, что говорит человеку Бог. А Он говорит: Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных богов кроме Меня (Исх. 20, 2-3).
Так же важно для меня и то, что говорит Церковь Христова, устами святых своих:
Да не будет у тебя иных богов кроме Меня,- заповедал Господь, - ибо, если поклонишься другим богам, двойная пагуба тебя постигнет. Первая - вера в ложных, несуществующих богов. Другая в том, что благоговение и любовь, которые целиком должны принадлежать одному Единому, отдашь идолам. И тогда помрачится в тебе вера в Единого и охладеет любовь к Нему; Он, оскорбленный и униженный, удалится от тебя. И станешь безбожником, даже если, имея многих богов, будешь считать себя набожным. Ибо безбожник и идолопоклонник суть одно и то же: и тот, и другой без Бога единого, живого, истинного.

Вот люди и ищут Бога, в разных местах, по разным конфессиям, но не всегда это осознают отчётливо - часто весьма смутно...

Ещё до веры в Бога другие состояния бывают - для начала человек например может распрощаться с махровым атеизмом, потом со спиритизмом, а потом о Боге начнёт задумываться... Человек на своём пути проходит много ступенек духовного роста - и вера в Бога часто отнюдь не первая ступенька на этом пути... Но это не значит, что если он не в РПЦ ходит, так только эго своё тешить, да кайф ловить...
Люди ищут Бога, Бог ли ищет людей, что нам до того? У каждого свой путь, а у нас свой. Иногда этот путь состоит из непрестанных падений, но иному человеку они очень нужны. Кто-то сразу приходит к Богу, а кто-то всю жизнь таскается по помойкам, в том числе духовным, и это может быть его дорогой к Богу. Бог позволяет человеку даже ловить кайф ложных духовностей, чтобы напившись их однажды, человек опытно почувствовал, что он отравился и никто не спасет его кроме истины, даже, если она горька.
Зачем в личку, чего прятаться, голые что ли...
А зачем посторонних привлекать в свой конфликт? Разбирайтесь сами, кто из вас прав, кто виноват и почему с вами не хотят общаться.
Давайте договоримся так, вы больше ни слова не пишете о своих претензиях к Питанову или администрации форума придется основательно подчистить эту тему, а вас временно заблокировать, чтобы остановить вашу практику злословия и интриг. Не знаю, как ваша вера вам это позволяет, а наша православная - нет.
Приходите к нам, так будьте любезны, уважать наши уставы поведения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Значит тоже обманывает публику...
ну понятно, вокруг одни враги и обманщики:) ну просто заговор специалистов типа Шохина и компании:)

Это в общем то действительно важный если не центральный вопрос, ответ на который раставляет все точки над i. - по поводу связи традиционного гаудия-вайшнавизма и практики МОСК...
...
Конечно, дело МОСК - сложное дело, но усложнил его сам основатель МОСК, а не академики виртуозно владеющие санскритом. МОСК это секта? МОСК это индуизм? И да и нет, индуизм КУЛЬТИВИРУЕТ ПОЛИТЕИЗМ (многобожие) открыто, например, почитание темной матери - богини Кали (богини смерти). Там стоят ИДОЛЫ богини и им приносятся ЖЕРТВЫ. Даже сйчас существуют человеческие жертвоприношения, хотя после Второй мировой они отменены законом и пытаются преследоваться. Но для Западной Европы такая форма индуизма не пойдет, вот и возникает индуизм , приспособленный для европейца, который стремится сказать, что он и не индуизм, а нечто большее, но в своем учении сохраняет связь с индуизмом. Генетическая преемственность в учении есть, а ПРЯМОГО ИДОЛОПОКЛОНСТВА как бы нет, поскольку европеец воспримет это с отвращением.
 
***М***
Пост удален , так является флеймом и нарушает правила ведения дискуссий на форуме.
Maxim K. Делаю вам замечание и настоятельно прошу вас ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с Правилами ведения дискуссий и не нарушать их.

ну понятно, вокруг одни враги и обманщики:) ну просто заговор специалистов типа Шохина и компании:)

Скорее это плоды религиозного фанатизма... Вера может ослеплять... Шохин ведь тоже православный кажется...

Конечно, дело МОСК - сложное дело, но усложнил его сам основатель МОСК, а не академики виртуозно владеющие санскритом. МОСК это секта? МОСК это индуизм? И да и нет, индуизм КУЛЬТИВИРУЕТ ПОЛИТЕИЗМ (многобожие) открыто


***М***
Недопустимый тон общения.
Удалено модератером

на ме видух сура-ганАх прабхавам на махаршайах
ахам Адир хи девАнАм махаршИнам ча сарвашах

"Ни сонмы богов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я - первопричина всех богов и мудрецов" (Б.-г. - 10.2)


йе 'пй анйа-деватА-бхакта йаджанте шраддхайАнвитАх
те 'пи мАм эва кунтейа йаджантй авидхи-пУрвакам

"Те, кто с верой поклоняется различным богам, в действительности поклоняются Мне одному, но делают это неправильно" (Б.-г. - 9.23)



Это всё не Прабхупада придумал.... Это всё написано за много-много столетий до него, ОЧЕНЬ давно...

Люди ищут Бога, Бог ли ищет людей, что нам до того? У каждого свой путь, а у нас свой.

Вот это правильно, но мне показалось, что православные придерживаются несколько иной позиции - что их путь к Богу единственно правильный, а остальные все - "ложные и погибельные"... ;)
 
Москва
Крещён в Православии
Если для вас Maxim K. нравственные законы человеческого общества безразличны и вы считаете в праве вести себя оскорбительно по отношению к людям иного с вами вероисповедания, то хочу обратить ваше внимание к духовно-нравственным законам вашей религии:

Когда я слышу, что садху воспевает Святое Имя, я выражаю ему почтение, ибо знаю - это совершенный вайшнав. Вайшнав - духовный учитель мира, истинный друг каждого существа и всегда - океан сострадания. Критикующий вайшнава идет прямой дорогой в ад и страдает непередаваемыми муками из рождения в рождение.
Для оскорбителя закрыты врата бхакти, поскольку преданное служение - милостивый дар вайшнава живым существам.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
***М***
Недопустимый тон общения.
Удалено модератером

на ме видух сура-ганАх прабхавам на махаршайах ахам Адир хи девАнАм махаршИнам ча сарвашах

"Ни сонмы богов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я - первопричина всех богов и мудрецов" (Б.-г. - 10.2)

Это всё не Прабхупада придумал.... Это всё написано за много-много столетий до него, ОЧЕНЬ давно...
понятно. вы думаете, что вопрос в количестве, однако вопрос глубже, в качестве
1. Ни Прабх. ни Бхагават. НИКОГДА не отрицали политеизм и Ваша цитата ни о чем не говорит. Например,

"Моего происхождения не знают ни множество богов, ни великие риши, ибо я Начало всех богов и великих ришей". Значит боги есть как реальность.
2. Христиане - монотеисты, а монотеизм есть религия ЕДИНОГО БОГА, а не одного (однобожие) -то есть существует ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ И НЕТ никаких других. Есть только Единый Личный Абсолют, который сверхприроден, т. есть имеет совершенно духовную природу, отличную от всех мировых явлений.
Однобожие и ЕДИНОБОЖИЕ -разные вещи. Однобожие -часть политеизма, ведь из политеистических богов можно выделить одного, а остальных назвать его проявлением. Ну и что? Монотеизм здесь не причем!:)
Монотеизм учит об особой природе Бога и Его единственности
 
Москва
Православный христианин
2. Христиане - монотеисты, а монотеизм есть религия ЕДИНОГО БОГА, а не одного (однобожие) -то есть существует ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ И НЕТ никаких других. Есть только Единый Личный Абсолют, который сверхприроден, т. есть имеет совершенно духовную природу, отличную от всех мировых явлений.
Однобожие и ЕДИНОБОЖИЕ -разные вещи. Однобожие -часть политеизма, ведь из политеистических бого можно выделить одного, а остальных назвать его проявлением. Ну и что? Монотеизм здесь не причем!:)
Монотеизм учит об особой природе Бога и Его единственности
Вот ведь до чего мозг человека накрутить может?
Нет право же опасная штука это богословие.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для сравнения слова мученика Аристида Философа: «4. Далее, в пределах дозволительного, надлежит знать о Боге, что Он нерожден, несотворен, безначален и бесконечен, бессмертен, совершен и непостижим. Поскольку Он совершен. Он не имеет никакого недостатка и не терпит нужды ни в чем; наоборот, мир имеет нужду в Нем. Он безначален, ибо все, что имеет начало, имеет и конец, а имеющее конец разрушается. 5. Он не имеет имени, ибо наименование есть общее свойство тварных существ. ОН НЕ ИМЕЕТ НИ ОКРАСКИ, НИ ВНЕШНЕГО ВИДА, ТАК КАК ВЛАДЕЮЩИЙ ИМИ ТЕМ САМЫМ ПРИОБЩАЕТСЯ К РАЗРЯДУ СОТВОРЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ. В НЕМ НЕТ РАЗЛИЧИЯ МУЖЕСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛА, ТАК КАК ТОТ, В КОМ ЭТО ЕСТЬ, БЫВАЕТ ПОДВЕРЖЕН СТРАСТЯМ. Небо Его не обнимает, но Он небо и все видимое и невидимое содержит Собою. 6. У Него нет противника, так как не существует никого, кто бы, был сильнее Его. Им не владеют зависть и гнев, так как нет ничего такого, что бы могло оказать Ему сопротивление. Ошибки и неведение чужды Его натуре, которая вся есть совершенная мудрость и знание. Им все содержится. И Он не нуждается в жертве или возлиянии и ни в чем видимом, но в Нем все имеет нужду».
Если признать, что Бог имеет вид и окраску и внутреннее разделение на ж. и м. род. (=вишнуизм), то это и есть язычество
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вот как Библия говорит о многобожии и идолопоклонстве:
"1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса".
 
Москва
Крещён в Православии
Вот ведь до чего мозг человека накрутить может?
Нет право же опасная штука это богословие.:)
Для того, кто пишет рецензии на аполог/труды Питанова В., вышесказанное должно быть понятно, без напряжение ума :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вы действительно кришнаит, то знаете об обрядах, связанных с мурти (статуями и фигурами языческих богов) и знаете, что есть мурти Кришны и всех индуистских богов. А вот, что об этом говорит Ветхий Завет (также Древнейшее знание).
«Но они не спасаются от ржавчины и моли, хотя облечены в пурпуровую одежду.
12 Обтирают лице их от пыли в капище, которой на них очень много.
13 Имеет и скипетр, как человек - судья страны, но он не может умертвить виновного пред ним.
14 Имеет меч в правой руке и секиру, а себя самого от войска и разбойников не защитит: отсюда познается, что они не боги; итак, не бойтесь их.
15 Ибо, как разбитый сосуд делается бесполезным для человека, так и боги их.
16 После того, как они поставлены в капищах, глаза их полны пыли от ног входящих.
17 И как у нанесшего оскорбление царю заграждаются входы в жилье, когда он отводится на смерть, так капища их охраняют жрецы их дверями и замками и засовами, чтобы они не были ограблены разбойниками;
18 зажигают для них светильники, и больше, нежели для себя самих, а они ни одного их них не могут видеть.
19 Они как бревно в доме; сердца их, говорят, точат черви земляные, и съедают их самих и одежду их, - а они не чувствуют.
20 Лица их черны от курения в капищах.
21 На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки.
22 Из этого уразумеете, что это не боги; итак, не бойтесь их.
23 Если кто не очистит от ржавчины золота, которым они обложены для красы, то они не будут блестеть; и когда выливали их, они не чувствовали.
24 За большую цену они куплены, а духа нет в них
25 Безногие, они носятся на плечах, показывая чрез то свою ничтожность людям; посрамляются же и служащие им;
26 потому что, в случае падения их на землю, сами собою они не могут встать; также, если бы кто поставил их прямо, не могут сами собою двигаться и, если бы кто наклонил их, не могут выпрямиться; но как перед мертвыми полагают перед ними дары.

30 И в капищах их сидят жрецы в разодранных одеждах, с ОБРИТЫМИ ГОЛОВАМИ ( никого не напоминает????) и бородами и с непокрытыми головами:
31 РЕВУТ ОНИ С ВОПЛЕМ ПРЕД СВОИМИ БОГАМИ( никого не напоминает????), как иные на поминках по умершим.

72 Итак, лучше человек праведный, не имеющий идолов, ибо он - далеко от позора.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скорее это плоды религиозного фанатизма... Вера может ослеплять... Шохин ведь тоже православный кажется...
аналогичное мнение развивает проф. Рудой, проф. Е. П. Островская и еще несколько известных питерских востоковедов. Причем, прямо на лекциях перед студентами:). Можете обратиться прямо к ним!
 
Если вы действительно кришнаит, то знаете об обрядах, связанных с мурти (статуями и фигурами языческих богов) и знаете, что есть мурти Кришны и всех индуистских богов. А вот, что об этом говорит Ветхий Завет (также Древнейшее знание).

Именно потому, что я ЗНАЮ об обрядах связанных с мурти Кришны, свидетельствую, что Ваши цитаты не имеют к ним НИКАКОГО отношения...
 
понятно. вы думаете, что вопрос в количестве, однако вопрос глубже, в качестве

Не надо мне приписывать того, что я якобы думаю...


Значит боги есть как реальность.
2. Христиане - монотеисты, а монотеизм есть религия ЕДИНОГО БОГА, а не одного (однобожие) -то есть существует ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ И НЕТ никаких других.

Я не знаю в таких случаях, что думать - то ли такие как Вы не знают собственных христианских писаний, то ли намеренно вводят других в заблуждение... Ниже мои аргументы...

"Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою тебе" - Псалом 137, 1.

"Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его" - Псалом 135, 2.

"Господь наш превыше всех богов" - Псалом 134, 5.

При желании можно найти и аналогичные цитаты ещё... Из них следует, что "боги" упоминаемые здесь - отнюдь не презренные идолы, но как минимум достойны уважения, поскольку Яхве сравнивается с ними, хотя Его превосходство при этом признаётся...

В общем концепция аналогична концепции Бхагавад-гиты...:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не надо мне приписывать того, что я якобы думаю...

"Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою тебе" - Псалом 137, 1.

"Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его" - Псалом 135, 2.

"Господь наш превыше всех богов" - Псалом 134, 5.

При желании можно найти и аналогичные цитаты ещё...
За небольшим исключением, что здесь под богами понимаются ЛЮДИ, ибо они -Образ и Подобие Божие.
Максим! что вы так агрессивны? Поверьте мне Вас никто не хочет оскорбить, просто Православие (=тринитарно-инкарнационный теизм) действительно сильно отличается от религии вайшнавов.
Мы учим о Боге как о 1.совершенно духовном Существе (Например, отрицаем половое разделение в жизни Бога, телесность) и признаем однократное - единственное Воплощение в Человеке Иисусе Христе. И совсем не посылаем все человечество в ад, и не хотим (как и Бог), чтобы человечество туда отправилось.
Такое впечатление, что Вы перепутали православный форум с исламским.

Вот наши представления о Боге: «Верую во Единого Бога» (начало Символа Веры).
«Нет иного Бога, кроме Единого» (1 Кор. 8. 4). «Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?» (Ис. 40.26). Свойства Бога совершенно не подобны свойствам Его творений. О Его свойствах надо судить только духовно Бог есть Дух Вездесущий, Неограниченный, Беспредельный и Всесовершенный. «Бог есть Дух» (Ин. 4. 24). «Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово» (Прем. 1. 7). «Нетленный Твой Дух пребывает во всем» (12. 1). Это выразилось в анафеме всех антропоморфных представлений о Боге. В первую неделю великого поста, мы слышим следующие слова Церкви: «учащим что Бог не Дух, но плоть - анафема».
Бог не желает погибели людей. «Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был» (Иез 33:11). Бог воплотился, стал Спасителем мира (само имя Иисус означает «Господь – спасение»), чтобы спасти от погибели и ада все человечество. Чрез Боговоплощение раскрылось совершенное человеколюбие Божие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот слова Христа про богов: «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал БОГАМИ ТЕХ, К КОТОРЫМ БЫЛО СЛОВО БОЖИЕ, и не может нарушиться Писание». Человек у нас может назваться «богом по благодати». Прочитайте статью ОБОЖЕНИЕ в словаре Азбуки.
Но для того, чтобы быть богом по благодати, надо иметь благодать Бога, Иметь Благодать Божию и стать богом по благодати - это одно, а самому делать себя богом или поклоняться богам - совсем другое. "Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" (ап. Павел)

 
За небольшим исключением, что здесь под богами понимаются ЛЮДИ, ибо они -Образ и Подобие Божие.

сомнительная трактовка...


Максим! что вы так агрессивны? Поверьте мне Вас никто не хочет оскорбить, просто Православие (=тринитарно-инкарнационный теизм) действительно сильно отличается от религии вайшнавов.

у вас преобладают неверные представления о вайшнавизме...


Мы учим о Боге как о 1.совершенно духовном Существе (Например, отрицаем половое разделение в жизни Бога, телесность)


аналогично в вайшнавизме...

и признаем однократное - единственное Воплощение в Человеке Иисусе Христе.


здесь действительно отличие

И совсем не посылаем все человечество в ад, и не хотим (как и Бог), чтобы человечество туда отправилось.

это отдельный разговор...

Такое впечатление, что Вы перепутали православный форум с исламским.

с исламом я знаком не в пример слабее...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху