Театр о святых ????

г. Пермь
Православный христианин
А почему нет? Слава Богу, что ставят что-то духовное. Главное, чтобы хорошо поставили.

Печально быть свидетелем невежества деятелей культуры. Очень хотелось бы им пожелать быть не только в курсе того, что делается в парижских театрах и на Бродвее и что модного придумали о человеке голливудские мудрецы. Нужно все-таки знать отечественную классику и евангельские истины, на которых она построена. Нужно знать, как следовали этим истинам русские подвижники благочестия. А пока деятелям культуры это неведомо, лучше все-таки оставить в покое православных святых и заставить гулять по сцене других героев.
Очевидно статью вы не прочли , иначе как вирус толерантности, по западному это не назовешь. А про актерство обсуждалось здесь http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4959
 
Норвегия
Православный христианин
Да, статью я не прочла. Думала, что-то стоящее ставят.Теперь понятно, что очередая отсебятина. А насчет актерства, это конечно грех, но сами-то актеры этого не осознают. К сожалению.
 
Подмосковье
Православный христианин
Актёрская профессия, как и любая другая ничем не отличается, предположим, от профессии певчего в храме.(Кстати Фёдор Шаляпин пел в Елоховском соборе ) И тот и другой актёр служат людям, получая за свою работу денежное вознаграждение. Да и сама церковная литургия есть не что иное, как театрализованное представление, подчинённое строгому сценарию с костюмированным переодеванием священнослужителей.
( Возьмите к примеру вынос символической плащаницы, сцену Крестного хода вокруг храма на Пасху, символические троекратные поцелуи и т.п.) Кто - то из “великих” сказал, что вся наша жизнь – театр, и ведь так оно и есть! Потому не желательно отталкивать людей от церкви православной , проводя подобные разделения на “угодных” и “неугодных”. Это не в компетенции человеческой, и если нет состава преступления в театральной деятельности, судить их не надобно. А литературные творения, постановки и экранизации были испокон веку на тему Библии и Евангелия. Другой вопрос: насколько правдиво, талантливо и творчески интересно сделана эта работа.
 
г. Пермь
Православный христианин
Актёрская профессия, как и любая другая ничем не отличается, предположим, от профессии певчего в храме.(Кстати Фёдор Шаляпин пел в Елоховском соборе ) И тот и другой актёр служат людям, получая за свою работу денежное вознаграждение. Да и сама церковная литургия есть не что иное, как театрализованное представление, подчинённое строгому сценарию с костюмированным переодеванием священнослужителей.
( Возьмите к примеру вынос символической плащаницы, сцену Крестного хода вокруг храма на Пасху, символические троекратные поцелуи и т.п.) Кто - то из “великих” сказал, что вся наша жизнь – театр, и ведь так оно и есть! Потому не желательно отталкивать людей от церкви православной , проводя подобные разделения на “угодных” и “неугодных”. Это не в компетенции человеческой, и если нет состава преступления в театральной деятельности, судить их не надобно. А литературные творения, постановки и экранизации были испокон веку на тему Библии и Евангелия. Другой вопрос: насколько правдиво, талантливо и творчески интересно сделана эта работа.

Актер или певчий в храме . Странное сравнение . Земля или небо , наверное одно и тоже .
Если службы в церкви для вас театральное представление, то лучше ходить в театр , там лицедейство на профессиональном уровне , а в церкви служба Богу .
 
Норвегия
Православный христианин
Хорошо, если актер играет ТОЛЬКО в душеполезных спектаклях и фильмах на православную тему. Но такого жанра у нас даже не существует. С экранов льется сплошной соблазн. Вобщем, эта тема уже обсуждается в другом разделе.
 
Подмосковье
Православный христианин
Актер или певчий в храме . Странное сравнение . Земля или небо , наверное одно и тоже .
Если службы в церкви для вас театральное представление, то лучше ходить в театр , там лицедейство на профессиональном уровне , а в церкви служба Богу .
Это вовсе не сравнение. ) Земля не существует без неба, продолжаю Вашу мысль. Это естесственное сочетание, дополнение, насыщение. Мало того, церковные литургии сейчас транслируются по ТВ, что уже является частью искусства. :)
А истинно верующих людей, уж поверьте мне на слово, в актёрской среде очень много.
 
Подмосковье
Православный христианин
Но такого жанра у нас даже не существует. С экранов льется сплошной соблазн. Вобщем, эта тема уже обсуждается в другом разделе.
Есть же чисто православные ТВ каналы такие, как "Союз" например, или радиостанция "Радонеж"? Подборка фильмов, и программ там соответственно духовно - тематическая.:)
 
Норвегия
Православный христианин
г. Пермь
Православный христианин
Это вовсе не сравнение. ) Земля не существует без неба, продолжаю Вашу мысль. Это естесственное сочетание, дополнение, насыщение. Мало того, церковные литургии сейчас транслируются по ТВ, что уже является частью искусства. :)
А истинно верующих людей, уж поверьте мне на слово, в актёрской среде очень много.

Моя мысль закончена моими словами и вы ее знать не можете . Как же вы ее продолжаете ? А каким образом вы определяете истинно верующих людей в актерской среде ?
 
Подмосковье
Православный христианин
А актеры тоже тематические? :)
Кастинг на такие рессурсы намного строже.)
Я несколько фильмов озвучивал (голос за кадром) на региональных православных ТВ каналах, потому небольшое представление имею о подобной работе. Например, любое дело там начинается с молитвы и по благословлению. Нельзя курить и употреблять спиртное, ругаться и осуждать других.)):)
 
Подмосковье
Православный христианин
А каким образом вы определяете истинно верующих людей в актерской среде ?
Например, знакомые мне православные артисты цирка без молитвы не выходят на арену. На гастролях обязательно в первую очередь посещают православные храмы. Постятся и ведут порядочный образ жизни.
 
Подмосковье
Православный христианин
Священнослужители в настоящее время принимают активное участие в жизни общества. В праздниках, театрализованных представлениях, митингах. Вот несколько фото:


Митинг в апреле 2010 года на Поклонной горе,посвящённый памяти узникам фашизма




Это я и мои друзья артисты:


Заложение аллеи Петра и Февронии в Коломенском:


Торжественные собрания



А это спортивная олимпиада Объединений Православной Молодёжи:

http://www.radikal.ru
 
г. Пермь
Православный христианин
Например, знакомые мне православные артисты цирка без молитвы не выходят на арену. На гастролях обязательно в первую очередь посещают православные храмы. Постятся и ведут порядочный образ жизни.

Истинная вера - в монастырях и пещерах зарождается . А результат истинной веры- святые . Благодатная "почва" для истиной веры - монашество.
А мерой для определения истиной веры является духовная лествица .
То что вы назвали - это может быть "истиная вера" для актеров ... . И если вы хорошо разбираетесь в искусстве, проведите ради интереса сравнение слов- актер и артист ...
На фотографиях ваших нет ни одного места где стяжается благодать Божия . Вера количеством свечей не определяется .
 
Подмосковье
Православный христианин
Артист - это определение сферы профессиональной деятельности человека, связанной с публичными выступлениями, сценическим искусством. Есть актёры кино, актёры театра, артисты - вокалисты, музыканты - солисты, артисты разговорного жанра, артисты цирка и балета, дикторы т.д. Разновидность творческой деятельности, как правило, фиксируется в трудовой книжке. Но все эти творческие профессии, связанные со сценической деятельностью объединены одним словом - АРТИСТ. ( Для простоты понимания приведу пример толкования профессии учитель – преподаватель, педагог, воспитатель) Существуют и государственные поощрения артистов, присвоение званий: Заслуженный Артист России, и Народный Артист России, Народный Артист СССР (ранее)

Прошу Вас ответить Сергей, почему Вы не допускаете присутствие в этой сфере деятельности человека истинно верующих людей?
 
Москва
Православный христианин
Интересно мне, а вот участие священников в митингах, олимпиадах и прочих подобных собраниях допустимо? 6ое Апостольское правило, разве не запрещает этого?

"Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, если актер играет ТОЛЬКО в душеполезных спектаклях и фильмах на православную тему. Но такого жанра у нас даже не существует.
Светлана, существуют. Например, у нас в городе существуют такие коллективы. Видела афиши, читала в Интернете и газтах о них. Сама не смотрела. Ничего от себя сказать не могу. Но есть такие! Кроме этого почти при каждом храме ставятся Рождественские спектакли. Кроме самодеятельности участвуют и профессионалы...

Истинная вера - в монастырях и пещерах зарождается...
"Дух дышит, где хочет". Что же, по-вашему, все святые-миряне сначала жили в монастырях, а потом пошли в мир и стали святыми?
Каждая профессия имеет свои соблазны. Одна больше, другая меньше. Но они есть. Учителю можно сказать: "Не многие становитесь учителями", врачу: "Исцелися сам", крупным предпринимателям: "Богатые царствия Божия не наследуют", воинам: "Не убий"... Список можно продолжать. Но спасет нас не выбор профессии, а Божия благодать на всяком месте служения людям. Нужны праздники - будут артисты. Разве профессионально петь и танцевать, читать стихи, в образной форме говорить о правде и неправде - плохо? Ведь:
Артист - это определение сферы профессиональной деятельности человека...
Ну и насчет спектакля, с которого все началось. Горько, когда жития святых переиначивают и перелицовывают... Вот от такого подальше бы надо...
 
Подмосковье
Православный христианин
Интересно мне, а вот участие священников в митингах, олимпиадах и прочих подобных собраниях допустимо? 6ое Апостольское правило, разве не запрещает этого?

"Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина."

Процитирую очень важную часть письма Патриарха Алексия:

Во все века церковной истории христиане своим словом, своими поступками, своим поведением в обществе свидетельствовали: веру нельзя отделить от жизни. Если человек по-настоящему верует во Христа, он исполняет Его заповеди везде – на работе, в семье, в любом публичном действии. Если же он раздваивается на «воскресного христианина» и «будничного неверующего», он неизбежно отступает от Бога, от настоящей цели своей жизни, а значит, и от настоящих мира и радости. Если общество прячет веру в музеи и церковные дворы, живя по большому счету так, как если бы Бога не было, – оно обречено.

http://www.pravoslavie.ru/put/1228.htm
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за цитату, не понял как она относится к приведенному Апостольскому правилу.. По мне так смысл её направлен к мирянам. Священники должны исповедовать веру перед людьми - с этим я согласен (и то не всем это дано). А то что они участвуют в общественных собраниях и заботятся о том как решить мирские проблемы - это уже другой разговор.
 
Сверху