Ересь фатализма в романе "Война и мир".

Спасибо.
Только я действительно воспринимаю добро как противоположность зла, любовь как противоположность ненависти, а святость как противоположность грешности итд.
Татьяна тоже так же воспринимает, только её "противоположность добра" (то есть зло) есть отсутствие Божьей благодати. Конечно, можно не иметь любви и не имеметь ненависти, можно не быть святым, но противостоять греху, крайности редко можно встретить, в отличии от категоричных суждений (ярлыков).
Жаль, что я вообще прочитал этот роман

Я лично, два раза читал роман "Война и мир", смотрел несколько икранизаций и каждый раз по новому воспринимается (с фильмами труднее согласиться, когда имеется собственное восприятие произведения).
И мне почему-то кажется, что перечитав роман снова или получив новую информацию о событиях того времени (времена всегда одни и теже, люди разные), автор темы может изменить своё отношение.
 
Православный христианин
"Душу может убить даже одна мысль, содержащая богохульство, весьма тонкая, незаметная" (Свт. Игнатий Брянчанинов)(Может не совсем точная цитата).
Я прочитал этот роман в 16-17 лет и заразился этой ересью, а осознал я это и покаялся на Исповеди только 3 года назад. До этого попадал в "психушку" 15-16 лет (я уже в другой теме писал, что там в основном "лежат" те, у кого грехи против Бога).
Конечно можно любую литературу, художественную или философскую, осмыслить в свете Православия. Но если человек в юном возрасте прочитает ту же "Мастер и Маргарита", может ли он понять, в чём там "подвох"?-такое произведение не всякий взрослый литератор разберёт.
 
Православный христианин
Также в детстве и юности воспринимал как "светлое" творчество Бориса Гребенщикова, а сейчас вижу, что это хуже, чем хард-рок, панк-рок, металл; потому что там "волк в овечьей шкуре", "сатана принимает вид Ангела света".
 
Православный христианин
"Таковы произведения и новейших еретиков. Они исполнены адского кощунства, дерзких, ложных умствований, страшного бесстыдства и разврата. Понятие, которое дается о них здесь, еще очень слабо пред понятием, которое получается о них от чтения их писаний. Не может придти на ум обыкновенного человека то, что произнесли и написали ересиархи. Впрочем, все сочинения еретиков составлены под влиянием духов и заключают в себе нравственный яд, убивающий душу вечной смертью. Догматические книги их непременно содержат ложные догматы и хулу на догматы, преподанные Святой Церкви Святым Духом; их книги о подвижничестве, хотя по наружности и представляются преподающими учение о высочайших добродетелях и состояниях христианских, но в сущности суть плоды и выражение самообольщения и бесовской прелести, непонятной для толпы; их нравственные писатели преподают нравственность, свойственную ветхому Адаму, так как они о ней только имеют понятие, а отнюдь не нравственность христианскую, вполне недоступную для их ума и сердца. Романы, комедии и прочие сочинения, явно греховные, исполненные сладострастия, также суть плоды ереси; некоторые из таковых сочинений написаны духовными лицами, как, например, «Телемак» написан Фенелоном. Чтение всех этих книг крайне вредно, хотя для неопытных глаз в одних из них яд приметен, а в других очень скрыт. Неприметность яда не уменьшает его силы: напротив того, утонченные яды действуют с особенной разрушительностью. Чтение догматической, особливо подвижнической еретической книги возбуждает нередко блудные помыслы, а чтение романов возбуждает помыслы неверия, разных недоумений и сомнения относительно веры. – Нечистые духи и грехи имеют сродство между собой: добровольно подчиняющийся одному греху невольно и по необходимости подчиняется влиянию другого, по причине сродства лукавых духов и страстей. Опыт доказывает, что к ереси и безбожию люди перешли наиболее из развратной жизни, и наоборот, ересь всегда влечет за собой расстройство нравственности по причине сродства грехов между собой. Первоначальное действие всех еретических книг состоит в возбуждении помыслов сомнений о вере: «Охраняйся, – сказал святой Исаак Сирский, – не прочести догматов еретических: сие бо есть вооружающее яко наимножайше на тя духа хулы»14. Действуют ли в ком хульные помыслы? поколебался ли кто в доверенности к Православной Церкви, которая одна есть истинная Христова Церковь? Сделался ли кто универсальным христианином, принадлежащим, – по своему сердечному убеждению, или правильнее, по своему совершенному неведению христианства, – одинаково ко всем исповеданиям, и потому не принадлежащим ни к какому? – Знай, что он приведен к этому состоянию чтением еретических книг или беседами с зараженными этим чтением.
Люди, преданные сладострастию, с особенной охотой читают еретические книги о христианском подвижничестве и совершенстве, а нравственных книг Православной Церкви чуждаются и отвращаются. Какая тому причина? – сходство в настроении духа. Эти люди находят наслаждение в чтении книги, написанной из мечтательности и самосмышления, приправленной утонченным сладострастием, тщеславием, высокоумием, которые кажутся благодатью умам и сердцам, не очищенным истинным учением Христовым. Православные книги призывают к покаянию и оставлению греховной жизни, к самоотвержению, к самоосуждению и смирению, чего именно сын мира и не желает.
Идолопоклонство и всякого рода явное отвержение Бога можно уподобить открытому яду; от него всякий удобно может остеречься. Ересь можно уподобить пище, имеющей по наружности прекрасный вид, но отравленной ядом: такая пища – тот же яд, от которого уже трудно остеречься как потому, что яд замаскирован, так и потому, что прекрасный вид и благоухание пищи возбуждают в человеке естественное его желание насытиться и насладиться пищею. Ересь всегда сопутствуется лицемерством и притворством; она многоглаголива, велеречива, обилует ученостью человеческой: и потому удобно привлекает к себе людей и уловляет их в погибель; несравненно более людей уловлены в вечную смерть посредством ереси, нежели посредством прямого отвержения Христа" (Свт. Игнатий Брянчанинов).
 
Православный христианин
Давно где-то в Интернете видел статью по поводу романа "Мастер и Маргарита", которая называлась "Морфий для народа"; а также кто-то повесть про Пилата иронически назвал "Евангелие от Михаила"
 
Православный христианин
Нашёл интересную статью о "Мастер и Маргарита" на "Абуке веры":
 
Православный христианин
Люди, преданные сладострастию, с особенной охотой читают еретические книги о христианском подвижничестве и совершенстве, а нравственных книг Православной Церкви чуждаются и отвращаются.
Думаю, иначе происходит. Люди, движимые страстями, находят повод к их воплощению в любом творении, в том числе могут найти и в Евангелии. Например, те же ерисиархи многие ереси свои основывают на словах из Евангелия и охотно их приводят в доказательство своей ереси. Поэтому здесь со святителем не соглашусь. Повод находится не в произведениях, но в разжигании своих страстей у самих людей.
Таким же примером может служить и "Война и мир". Там показан нравственный выбор различных персонажей и он не обязательно отрицательный. Одни люди на основе этого произведения ставят себе высокие нравственные ориентиры, другие - оттачивают лицемерие. Я бы не сказал, что "Война и мир" учит плохому, для меня этот роман показывает возможности нравственного выбора каждого в определенных ситуациях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Недавно, один мой знакомый назвал роман сатанинским, это меня подвигло на более углублённый взгляд на роман. Никогда ранее более двух серий смотреть не приходилось, не хотелось. Но в данном случае просмотрел все серии, более того, смотрю ещё раз и нахожу все остальные фильмы вообще малозначительными по сравнению с «Мастером и Маргаритой»
Возникает несколько вопросов, зачем Воланду и его спутникам с таким презрением выставлять безбожную власть в её неприглядном свете?
Впрочем, ответ на этом вопрос есть, власть, отрицающая Бога, отрицает и дьявола, именно поэтому Воланд защищая исторические события связанные с Иисусом Христом защищает и своё бытие.
Так же показана власть Волонда над жизнью и смертью человека, сравнимая только со всемогуществом Божьим. Впрочем, не удивительно, ведь сатана может предавать смерти всякого, кого не ограждает рука Божья, пример тому дети Иова уничтоженные сатаной.
Но вот что удивительно, Маргарита, предавшая душу дьяволу, не лишается любви и милосердия, и это нравится Воланду.
А если ко всему этому добавить ещё и то, что сатана забирает только своё, ему принадлежащее по праву, имеется ввиду души нераскаявшихся грешников, являясь просеивателем душ через уловители греха, чтобы ничто лукавое и грешное не вошло в Царство Христово, то дьявол открывается в новом виде.
 
Православный христианин
Это произведение-это опубликованное наркотическое "озарение". Так, например, образовалась большая часть рок-музыки. Откуда же эти "озарения"-всем понятно,; как мог диавол сочинить роман против самого себя? "Как сатана может изгонять сатану?"(Евангелие).
 
Православный христианин
"Сущность всякой ереси-богохульство"(Свт.Игнатий Брянчанинов (+1867)).
Богохульство ереси фатализма в том, что по ней Бог несправедлив и немилосерд-одних Он предопределил к добру, а других к злу-одних к вечной жизни, а других к вечной муке. В романе эта ересь сконцентрирована (если я правильно помню) во 2-ой части эпилога. Там говорится (может изложу не совсем точно-своими словами), что Наполеон был предопределён играть "чёрную" историческую роль-ложная мысль, что зло необходимо для существования добра (её можно опровергнуть так: до отпадения ангелов было только добро, и после Страшного Суда для праведных наступит вечная блаженная жизнь со Христом, где тоже будет только одно добро).
Также на протяжении всего романа прославляются масоны.
Эпилог в романе графа Л. Н.Толстого можно не читать. Сам роман - великое произведение. Но к его финалу, бесспорно великий писатель граф Толстой просто "исписался". Такое случается даже такими гениальными людьми.
Эпилог - классический пример графомании. Я бросил читать "Войну и мир" примерно на 3-й странице этого самого эпилога.
 
Сверху