- Православный христианин
Модест, Вы освоили chatGPT?)Опять 25... "Скучно, девушки" (с)
Модест, Вы освоили chatGPT?)Опять 25... "Скучно, девушки" (с)
Такая "летопись" существует только на эволюционных схемах. В реальности все не так однозначно. Советую почитать книгу Ариэля Роса "В начале...", или, на худой конец, эту статью https://creation.com/en/articles/geologic-column-global-sequenceЕсть факт палеонтологической летописи. В самых древнейших слоях обнаруживаются только бактерии, по мере уменьшения возраста в них последовательно появляются прочие виды организмов. Причем виды эти становятся все более и более совершенными.
Схема конечно. А слои это реальность и датировки их реальные.Такая "летопись" существует только на эволюционных схемах.
Тут я видимо должен в ответ дать вам ссылку на учебник геологии? Вы так нашу беседу представляете?В реальности все не так однозначно. Советую почитать книгу Ариэля Роса "В начале...", или, на худой конец, эту статью https://creation.com/en/articles/geologic-column-global-sequence
Слушайте, как вы прекрасно обращаетесь с цитатами мы прекрасно видели на примере нашей многострадальной статьи "Роль эндогенных ретровирусов в процессе доместикации" Алипкиной сотоварищи. Когда вы не моргнув глазом выдираете понравившийся вам фрагмент и начинаете им размахивать. А то что в тексте, если его весь прочитать получается ровно наоборот, замечать не хотите.Со своей стороны могу добавить:
«геологи признают, что стратиграфическая шкала – скорее концепция, чем реальность» (Берто, Уилдерс, 2005, с. 111).
С какой целью интересуетесь?Модест, Вы освоили chatGPT?)
Я думаю, провести корреляцию между взглядами геологов и их продуктивности в открытии месторождений невозможно хотя бы по той причине, что на стратиграфической шкале основан так называемый «Стратиграфический кодекс» – свод правил, которому обязаны следовать находящиеся на административной службе ученые. В «Стратиграфическом кодексе можно прочесть»: «Выполнение требований стратиграфического кодекса обязательно при проведении геологических работ всеми ведомствами на территории России» (Стратиграфический кодекс, 2006, с. 17). Надо сказать, что такие же кодексы существуют и в других странах (БСЭ, 3-е изд. Тема «Стратиграфия».) Всякий геолог, осмелишийся поставить под сомнение адекватность общепринятых в стратиграфии взглядов, явно рискует быть уволеным. Как умеют эволюционисты увольнять своих оппонентов, читайте: Бергман Дж. Современное подавление теистического видения мира // Сотворение. Вып. 1. 2002. С. 283–310. Или посмотрите фильм: "Изгнанные. Интеллект запрещен", он есть в Интернете. И эта только часть проблемы идеологизации современной науки. Не так давно уволили директора(!) Института общей генетики, член-корра РАН(!) А.М. Кудрявцева, за то, что он попытался провести параллель между библейским текстом и данными современной генетики. В итоге такой идеологизации науки создалась ситуация, при которой в современных школьных учебниках биологии невозможно найти ни одной цитаты, которую нельзя было квалифицировать как проявление научного мошенничества, можете попробовать - https://science-versus-myths.ru/discussions/ На фоне всего этого спорить по поводу того, что в "многострадальной статье Алипкиной" весь текст статьи якобы противоречит приведенной мною цитате из этой же статьи - дело не столь уж актуальное. Что же касается истоков этой идеологизации, то они во многом связаны с действие трех хорошо изученных в современной психологии механизмов - механизма установки, механизма внушения и механизма доминанты. Подробный анализ этой проблемы на примере материализма проведен мной в книге "Наука против мифов..." https://science-versus-myths.ru/books/ Но эти же психологические механизмы продуцируют и распространение эволюционных взглядов. Об этом я писал в статье "Психологические предпосылки эволюционного мышления" https://science-versus-myths.ru/2007-психологические-предпосылки-эволюц/ Так к что с точки зрения современной психологии и смежных с ней дисциплин картина в этой области проясняется и все станосится на свои места.Но человек непредвзятый немедленно задастся вопросом, а вот эти геологи-креационисты, они сколько пользуясь своими концепциями открыли месторождений полезных ископаемых?
Конечно возможно, просто эта корреляция вас не устраивает. Все, кто занимается разведкой и поиском ПМ делают это на основе той самой палеонтологической летописи. А результатов у альтернативной геологии нет никаких.Я думаю, провести корреляцию между взглядами геологов и их продуктивности в открытии месторождений невозможно
Но стратиграфический кодекс ни разу не запрещает использовать для поиска ПМ креационисткую геологию.хотя бы по той причине, что на стратиграфической шкале основан так называемый «Стратиграфический кодекс» – свод правил, которому обязаны следовать находящиеся на административной службе ученые. В «Стратиграфическом кодексе можно прочесть»: «Выполнение требований стратиграфического кодекса обязательно при проведении геологических работ всеми ведомствами на территории России» (Стратиграфический кодекс, 2006, с. 17). Надо сказать, что такие же кодексы существуют и в других странах (БСЭ, 3-е изд. Тема «Стратиграфия».) Всякий геолог, осмелишийся поставить под сомнение адекватность общепринятых в стратиграфии взглядов, явно рискует быть уволеным.
Если хотите, что бы я что-то читал, приводите рабочие ссылки. Фильмы не надо.Как умеют эволюционисты увольнять своих оппонентов, читайте: Бергман Дж. Современное подавление теистического видения мира // Сотворение. Вып. 1. 2002. С. 283–310.
Почему вы думаете что его уволили?Не так давно уволили директора(!) Института общей генетики, член-корра РАН(!) А.М. Кудрявцева, за то, что он попытался провести параллель между библейским текстом и данными современной генетики.
Хотите, можем обсудить, приводите примеры этого "научного мошенничества".В итоге такой идеологизации науки создалась ситуация, при которой в современных школьных учебниках биологии невозможно найти ни одной цитаты, которую нельзя было квалифицировать как проявление научного мошенничества, можете попробовать - https://science-versus-myths.ru/discussions/
Ну зачем же вы передергиваете, текст противоречит не приведенной вами цитате, а вашей идее о отсутствии мусорной ДНК и пользе, которую приносят все ЭРВ, которую вы вырванной из контекста цитатой пытались обосновать.На фоне всего этого спорить по поводу того, что в "многострадальной статье Алипкиной" весь текст статьи якобы противоречит приведенной мною цитате из этой же статьи - дело не столь уж актуальное.
Потому что его уволили: "23 января 2024 г. Минобрнауки расторгло с А. Кудрявцевым контракт, который был заключён на основании решения трудового коллектива в июне 2022 г. сроком на 5 лет (до июня 2027 г.). С 24 января 2024 г. его обязанности по согласованию с РАН исполняет доктор биологических наук Андрей Мисюрин. При этом Кудрявцева уведомили об отстранении вечером 23 января во время визита в Минобрнауки. Причину, по которой он был освобожден от должности, в ведомстве не уточнили" https://biolar.ru/?p=4624 . Сейчас эта информация на некоторых сайтах замалчивается.Почему вы думаете что его уволили?
Как раз запрещает. Там пишется (уже цитировал): «Выполнение требований стратиграфического кодекса обязательно при проведении геологических работ всеми ведомствами на территории России»Но стратиграфический кодекс ни разу не запрещает использовать для поиска ПМ креационисткую геологию.
Можно привести примеры, когда на основании ложных мировоззренческих установок получали правильные предсказания. Например - солнечные затмения научились предсказывать во времена, когда считали, что Солнце вращается вокруг Земли.Все, кто занимается разведкой и поиском ПМ делают это на основе той самой палеонтологической летописи.
Согласен, вся история отстаивания материалистических и эволюционных идей - это как раз паранойя. В своей книге "Наука против мифов" я подробно раскрываю, как это состояние постепенно развивается на основании совместного действия трех психологических механизмов - установки, внушения и доминанты. Конечный итог этого процесса выражен в приведенных в этой книге цитатах, раскрывающих мысли, высказанные по этому поводу академиком А.А. Ухтомским (подраздел 3.2.6). Привожу эти цитаты:"Отстаивание своих убеждений любыми, в том числе неадекватными средствами обычно ассоциируется с таким психопатологическим термином, как паранойя. Этим термином принято обозначать психопатологическое состояние личности, сопровождающееся бредовыми переживаниями. Последние же есть, по словам соответствующих специалистов, некоррегируемым установлением «связей и отношений между явлениями, событиями, людьми без реальных оснований» (Руководство по психиатрии, 1983 (Т. 1), с. 29)."
То, что концепция "мусорной ДНК" фактически потерпела крах - это факт и он прокомментирован мною рядом цитат. Но дискутировать по этому поводу в настоящее время действительно затруднительно, поскольку мы еще очень мало знаем в этой области. Тут могут присутствовать "тонкие нюансы", связанные, в частности, с "проектированием" всего многообразия живых существ на основании иерархических принципов, отраженных в классификационной системе Карла Линнея - в геноме любого таксона могут присутствовать гены, более характерные не для этого таксона, а для представителей "соседних" таксонов. И эти гены могут быть либо "спящими", либо "почти спящими", так что вскрыть их функцию научным методом весьма затруднительно.Ну зачем же вы передергиваете, текст противоречит не приведенной вами цитате, а вашей идее о отсутствии мусорной ДНК и пользе, которую приносят все ЭРВ, которую вы вырванной из контекста цитатой пытались обосновать.
Это замечательная идея, но вы явно недооцениваете масштабы этого явления. Я утверждаю https://science-versus-myths.ru/discussions/ , что в современных учебниках вообще невозможно найти ни одной цитаты, высказанной в пользу эволюционизма, которая не явилась бы продуктом научного мошенничества в стиле "стряпни" – сознательного отбора данных, подтверждающих защищаемую гипотезу и игнорирования тех данных, которые противоречат этой гипотезе. Вашу идею можно реализовать следующим образом - вы присылаете "самую достоверную" цитату на эту тему с указанием учебника, авторов и страницы. Я через некоторое время привожу цитаты из академической литературы (с указание автора работы, ее названия и страницы), где приводятся факты, противоречащие вашей цитате из учебника. Повторим это несколько раз. Таким образом можно будет оцень масштабы той "стряпни", которая приводит к тотальному распространению в обществе эволюционной идеологии.Хотите, можем обсудить, приводите примеры этого "научного мошенничества".
Замечательно. То есть вам приводят прямую цитату из этого кодекса со ссылкой на него, полностью опровергающие ваши слова, но просто не замечаете этого.Как раз запрещает. Там пишется (уже цитировал): «Выполнение требований стратиграфического кодекса обязательно при проведении геологических работ всеми ведомствами на территории России»
Как проверить реальность этих датировок, которым миллионы лет?. А слои это реальность и датировки их реальные.
Было бы оооочень интересно почитать тот самый доклад Кудрявцева, может быть у Вас имеется?Потому что его уволили: "23 января 2024 г. Минобрнауки расторгло с А. Кудрявцевым контракт, который был заключён на основании решения трудового коллектива в июне 2022 г. сроком на 5 лет (до июня 2027 г.). С 24 января 2024 г. его обязанности по согласованию с РАН исполняет доктор биологических наук Андрей Мисюрин. При этом Кудрявцева уведомили об отстранении вечером 23 января во время визита в Минобрнауки. Причину, по которой он был освобожден от должности, в ведомстве не уточнили" https://biolar.ru/?p=4624 . Сейчас эта информация на некоторых сайтах замалчивается.
Существует не один и не два метода определения абсолютного возраста горных пород, все они указывают на миллиардный возраст Земли.Как проверить реальность этих датировок, которым миллионы лет?
Раз Вы утверждаете про реальность этих датировок, позвольте узнать, каким образом проверить эти цифры?
Ну если, у вас ни фактов, ни реальности нет, одни предположения и интерпретации, можете считать это интерпретацией. Но очень хорошо подтвержденной интерпретацией.Может, все таки, это предположение, интерпретация?
Каким образом эта цитата опровергает мои слова? "Использование требований стратиграфического кодекса обязательно..." Стратиграфический кодекс - воплощение эволюционной идеологии. Значит следование эволюционной идеологии в работах геологов обязательное условие их работы на гос. службе. Следовательно - отвержение креационных взглядах при работе геологов на гос. службе является обязательным условием их работы в этой системе. Где вы видите изъян в моей логике?Замечательно. То есть вам приводят прямую цитату из этого кодекса со ссылкой на него, полностью опровергающие ваши слова, но просто не замечаете этого.
Такая, что "эта цитата" раскрывает назначение стратиграфического кодекса, из нее следует, что кодекс не является никаким "воплощением эволюционной идеологии".Каким образом эта цитата опровергает мои слова? "Использование требований стратиграфического кодекса обязательно..." Стратиграфический кодекс - воплощение эволюционной идеологии. Значит следование эволюционной идеологии в работах геологов обязательное условие их работы на гос. службе. Следовательно - отвержение креационных взглядах при работе геологов на гос. службе является обязательным условием их работы в этой системе. Где вы видите изъян в моей логике?
Стратиграфический кодекс как раз является воплощением эволюционной идеологии, ибо он предполагает обязательное признание реальности геохронологической шкалы: "Стратиграфическая (геохронологическая) шкала – это шкала, которая показывает последовательность залегания отдельных толщ земной коры,образованных в соответствующие отрезки времени. Вся летопись геологической истории Земли отражена в геохронологической шкале. Основные подразделения этой шкалы отвечают определенным этапам развития Земли. Этапы отвечают эволюционным процессам в органическом мире Земли". (И.В. Рычкова. Основы стратиграфии и геохронологии. Томск: Изд-во Томскогополитехнического университета, 2014. – 53 с с.. 11-12). https://portal.tpu.ru/SHARED/k/KATY/uchebnai/geology/Tab1/Stratigrafia.pdfТакая, что "эта цитата" раскрывает назначение стратиграфического кодекса, из нее следует, что кодекс не является никаким "воплощением эволюционной идеологии".
Я уже Вам объяснял выше. Вот есть факт: больше всего петербуржцев приезжает в Москву на поезде. Если мы в Москве видим петербуржца, "требует" ли логика считать его приехавшим на поезде? Очевидно нет, это просто несколько более вероятный сценарий, чем другие.Ну а тогда что ж говорите, что не требует?
- это замечательная иллюстрация Вашего подхода. Естественным наукам всё равно, много сущностей или мало (Вы, очевидно, гуманитарий?). В естественных науках критерием является объективный опыт.Сущностей меньше, Творца в ней нет.
Вот здесь тоже хотелось бы ссылочку на авторитетный источник.
Пожалуйста, просвещайтесь. Это Википедия)))))). Ещё есть много учебников по химической термодинамике, есть и хорошие).Характер изменения энергии Гиббса позволяет судить о принципиальной возможности осуществления процесса.
Иными словами, если энергия Гиббса в исходном состоянии системы больше, чем в конечном, то процесс принципиально может протекать, если наоборот — то не может.
ΔG<0 ![]()
процесс может протекать — самопроизвольный процесс, ΔG=0 ![]()
система находится в состоянии химического равновесия. ΔG>0 ![]()
процесс протекать не может — несамопроизвольный процесс
Не извне, разумеется, но система управления не может возникнуть самопроизвольно внутри системы. Можно было бы сослаться на теорему Гёделя, но здесь вполне достаточно более простых аргументов, а именно обычных эмпирических наблюдений.Я только не понял, что невозможно? Вы полагаете, что всеми процессами происходящими в живых существах управляют откуда-то из вне их?
Это 5!!!!Я очень сильно сомневаюсь, что к эволюционному процессу появления новых органов возможно применить термодинамические потенциалы.
Пример, который вы приводите показывает, что вы не дружите с логикой и не можете в аналогии. У нас есть ровно два варианта, творец и "само собой", tertium non datur. Бритва Оккама требует выбора простейшего варианта, то есть "само собой".Я уже Вам объяснял выше. Вот есть факт: больше всего петербуржцев приезжает в Москву на поезде. Если мы в Москве видим петербуржца, "требует" ли логика считать его приехавшим на поезде? Очевидно нет, это просто несколько более вероятный сценарий, чем другие.
Логика вообще не может требовать чего бы то ни было, это просто интеллектуальный приём для фиксации в уме связей между явлениями. Не стоит часто употреблять слово "логика" всуе, если Вы не вполне понимаете смысл этого слова.
А высокая вероятность чего бы то ни было в науке доказательством не является. Высокая вероятность всего лишь позволяет высказать гипотезу. И доказательство в науке основано на опыте, а не на умственных логических построениях.
Опыт, понимаете, не всегда возможет. Особенно, когда речь идет о реконструкции далекого прошлого. И здесь для выбора рабочей гипотезы, как раз и работает принцип Оккама.- это замечательная иллюстрация Вашего подхода. Естественным наукам всё равно, много сущностей или мало (Вы, очевидно, гуманитарий?). В естественных науках критерием является объективный опыт.
Очень странно такое читать во Вселенной, где самой распространенной реакцией является реакция синтеза гелия из водорода.Объективный опыт физики и химии говорит о том, что все объекты с принципиально новыми (ранее не встечавшимися и в природе самопроизвольно не возникающими) свойствами являются исключительно продуктом интеллектуального творчества, приложенного к материи.
Попробуйте перечитать хотя бы вышеприведенную статью в вики.Поэтому по принципу Оккама наиболее вероятным механизмом возникновения как живого организма в целом, так и отдельных органов, является творческая деятельность разумного существа, а не игра случая. Кому-то комфортнее считать, что это сделали пришельцы (гипотезы панспермии), но это такое...
Так по ссылкам и слов таких нет "управляемые" и "неуправляемые". Это вовсе не синонимы "самопроизвольных" и "не самопроизвольных" реакций. Поэтому давайте не наводить тень на плетень. Ни о каком контроле тут речь не идет.Пожалуйста, просвещайтесь. Это Википедия)))))). Ещё есть много учебников по химической термодинамике, есть и хорошие).
Почему?Не извне, разумеется, но система управления не может возникнуть самопроизвольно внутри системы.
Нельзя. Теорема Геделя (о неполноте вероятно) не имеет к никакого отношения к предмету.Можно было бы сослаться на теорему Гёделя, но здесь вполне достаточно более простых аргумент
Сошлитесь на них, кто вам мешает.а именно обычных эмпирических наблюдений.
Тут не помешало бы обоснование.Невозможно создание устойчивой открытой неравновесной термодинамической системы без постоянного управляющего воздействия (подкреплённого потоком энергии).
Хорошо, убедили. Но возвращаясь к вашему заявлению "А возникновение нового органа - это ещё более значительное увеличение потенциала, что самопроизвольно невозможно"Это 5!!!!
А что там применимо, "жизненная сила"? Потри атеиста, и обнаружишь мистика.
Разумеется все биохимические реакции являются обычными химическими реакциями. Синтез нового гена - химическая реакция и подчиняется всем законам химической термодинамики и кинетики.
Во-первых не требует, а рекомендует как наиболее вероятный. Даже в обычном быту можно найти потерянную заколку не в наиболее вероятном простейшем месте, а там, где никто не ожидал её встретить.Бритва Оккама требует выбора простейшего варианта, то есть "само собой"
Пожалуйста: Вы видите в небе летящий самолёт. Любой человек в здравом уме уверен, что его создал творец, и он совершенно определённо не возник сам собой. Это эмпирический факт, в интерпретации которого согласны все: учёные и неучёные, христиане, буддисты и атеисты.Сошлитесь на них, кто вам мешает.
И синтез 4Не - это самый что ни наесть пример самопроизвольного перехода системы в состояние с более низким энергетическим потенциалом. Это процесс строго противоположный созданию самолёта или селёдки.Очень странно такое читать во Вселенной, где самой распространенной реакцией является реакция синтеза гелия из водорода.