Что такое дух?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
Мы не занимаемся здесь гаданиями и ни на чём не основанными предположениями. Мы ищем истину там, где она только и есть: в христианстве.
А по-моему Кавкасий А.М. просто подвел свои рассуждения под свои убеждения. Допустим автомобилисту очень хочется из пункта А попасть в пункт В, а так-как о не знает, где находится дорога в это место назначение и есть ли она вообще, но только знает в какой стороне расположен пункт В, то он едет туда наобум, сам себе прокладывая дорогу. С христианской точки зрения между пунктами А и В нет никакой связи, но автомобилисту это как бы безразлично, для него важнее всего, что он все-таки добрался до пункта В. Мы его поздравляем, но на всякий случай говорим, что христиане все-равно по этой дороге ездить не будут.

Чем же плох этот самочинно-рассудительный путь? Благодаря его технологии, можно доехать до любого места назначения и поверить, что это истина. Например, можно таким путем доехать до точки С (пупок) и доказать, что С (пупок), это центр любого живого существа и именно здесь сосредоточена духовная жизнь человека. Не забыв при этом, что именно тут была некогда пуповина, единственный источник питания нашего зарождающегося организма. А далее образуем цепь в виде прямоугольников по системе Кавкасия: мать - праотцы - Бог - Дух.
А в целом, это настоящие шельмование истины при помощи мыслительно-рассудительной способности. Другими словами, промывание мозгов своим собеседникам :(:) (и грустно и смешно).
 
Последнее редактирование модератором:
Мне очень нравится этот форум и люди, которые здесь пишут. Можно спросить у вас вот что: моя мама человек воцерковлённый, и она говорит, что есть понятие "духовного сердца". Что это такое? Ещё я прочитала здесь на форуме комментарий одного мужчины, он написал, что сердце у него здоровое, он занимался плаванием 10 лет, но когда молится очень - то оно у него болит. Не то ли это духовное сердце болит, о котором говорит моя мама? Про дух я всё же что-то уяснила для себя из вышенаписанного. Но я всегда задавалась вопросом - как думает человек? Я не верю в то, что материя, то есть мозг, способна продуцировать мысли. Мне кажется, что мысли рождаются где-то в ином месте, только вот где-не знаю. Ещё я слышала такое, что мысли нам посылаются, будто человек сам не производит мысли. А где рождаются чувства? Гнев, радость, грусть - откуда всё это исходит?
 
Москва
Православный христианин
Мне очень нравится этот форум и люди, которые здесь пишут. Можно спросить у вас вот что: моя мама человек воцерковлённый, и она говорит, что есть понятие "духовного сердца". Что это такое?
Можно предположить, что Ваша мама имеет в виду сердце, просвещённое благодатью, живущее в духе, то есть с Богом. Об этом говорил апостол:

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1 Кор. 2)

Ещё я прочитала здесь на форуме комментарий одного мужчины, он написал, что сердце у него здоровое, он занимался плаванием 10 лет, но когда молится очень - то оно у него болит. Не то ли это духовное сердце болит, о котором говорит моя мама?
Бывает, что при молитве болит сердце, но только не какое-то дополнительное, а - то, что есть у нас в груди, другого у нас нет, оно - одно. :)

как думает человек? Я не верю в то, что материя, то есть мозг, способна продуцировать мысли. Мне кажется, что мысли рождаются где-то в ином месте, только вот где-не знаю. Ещё я слышала такое, что мысли нам посылаются, будто человек сам не производит мысли. А где рождаются чувства? Гнев, радость, грусть - откуда всё это исходит?
Человек может и сам "производить" мысли, и получать их от Бога, или от бесов. Наше тело так связано с душой, что думать без помощи мозга мы всё же не можем, если мозг болеет, мыслительные способности утрачиваются, а вот когда душа после смерти отделяется от тела - то она сохраняет мыслительные способности. Как видите, всё не так уж просто :). Кроме того, духовный разум ( он действует в Боге) и простой физиологический рассудок (он может быть гениален и у атеиста) - совершенно разные вещи. А средоточие чувств и страстей - наше сердце.

На многие из Ваших вопросов ответит эта наша страничка:
Душа

В строении души свв. Отцы выделяют три силы (способности) - разумную, раздражительную и вожделевательную.
Разумная сила души (γνωστικον, rationale) также именуется словесной, мыслительной и познавательной
. Она признается господствующей частью души. В своем неповрежденном состоянии разумная сила "здраво рассуждает и верно отличает добро от зла, и показывает определено и властно, силе желательной, к каким вещам ей подобает склоняться желанием, какие любить, а от каких отвращаться; раздражительная же сила стоит между ними двумя, как благопокорный раб, готовый усердно служить их желаниям" (св. Симеон Новый Богослов).
Раздражительная сила души (παρασηλοτικον, irascile) есть ее чувствующая, эмоциональная сила. Св. Василий Великий называет ее душевным нервом, сообщающим душе энергию для утруждения в добродетелях. Этой части души свв. Отцы приписывает гнев и яростное начало. Однако в данном случае гнев и ярость означают не страсти, а ревность (рвение, энергию), которая в своем первозданном состоянии была ревностью к добру, а после падения должна использоваться как мужественное отвержение зла. "Дело раздражительной части души гневаться на дьявола", - говорят свв. Отцы. Раздражительная сила души также именуется сердцем.
Вожделевательная часть души (επιθυμητικον, concupiscentiale) также называется желательной (пожелательной) или деятельной. Она позволяет душе стремиться к чему-либо или отвращаться от чего-либо. К вожделевательной части души относится воля, которой свойственно действовать.



http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
 
Увы, ничего подобного.
Читаем простые справочники:
Мысль — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.

Дух
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

Здесь я вынуждена напомнить Вам правила форума. Мы не занимаемся здесь гаданиями и ни на чём не основанными предположениями. Мы ищем истину там, где она только и есть: в христианстве. И потому Правила форума гласят:

На форуме категорически запрещается:
19. Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.

странное у вас суждение,Тина!
неужели я должен вам приводить ссылку на то,что без мысли не может сущетсовать и духовность!)))
может быть мне покопаться и в христианских источниках и висточниках других конфессий,для того,что бы убеждать вас в том,что мысль есть начало всему!ибо мысль есть слово!
и возможно ли сущестование духовности без мысли!?))
я понимаю,ув.Тина,что вы не очень то жалуете ,скажу в более узком смысле,не очень то жалуете меня мусульманина!))но для меня это не столько обидный факт..потому что я здесь не ищу врагов...напротив..ищу умных проницательных и справедливых ,мыслящих людей!
мы ведь только размышляем здесь..и то,что у каждого есть свой взгляд на вещи есть нормальное сосоятние вещей! ибо так устроил Аллах..мы все разные и по форме и по духу!ибо наши размышления основываются на разных позициях!однако для человека справделивого это не столь страшный и неожиданный факт!и простое человеческое отношение людей друг к другу опять устроено Аллахом!
как видите мы общаемся здесь и каждый выговариает свои мысли!чем показывает свою духовную позиуцию!
ув.Тина!))
я обязательно буду приводить вам и ссылки и доказательства взятые из источников,коль вам это необходимо..но увольте..приводить ссылки по каждому банальному вопросу...я не буду!))
мысль есть продукт мышления!))
а что такое мышление!?))
 
Последнее редактирование модератором:
А по-моему Кавкасий А.М. просто подвел свои рассуждения под свои убеждения. Допустим автомобилисту очень хочется из пункта А попасть в пункт В, а так-как о не знает, где находится дорога в это место назначение и есть ли она вообще, но только знает в какой стороне расположен пункт В, то он едет туда наобум, сам себе прокладывая дорогу. С христианской точки зрения между пунктами А и В нет никакой связи, но автомобилисту это как бы безразлично, для него важнее всего, что он все-таки добрался до пункта В. Мы его поздравляем, но на всякий случай говорим, что христиане все-равно по этой дороге ездить не будут.

Чем же плох этот самочинно-рассудительный путь? Благодаря его технологии, можно доехать до любого места назначения и поверить, что это истина. Например, можно таким путем доехать до точки С (пупок) и доказать, что С (пупок), это центр любого живого существа и именно здесь сосредоточена духовная жизнь человека. Не забыв при этом, что именно тут была некогда пуповина, единственный источник питания нашего зарождающегося организма. А далее образуем цепь в виде прямоугольников по системе Кавкасия: мать - праотцы - Бог - Дух.
А в целом, это настоящие шельмование истины при помощи мыслительно-рассудительной способности. Другими словами, промывание мозгов своим собеседникам :(:) (и грустно и смешно).

из пункта А в пункт В выехал автомблист!
цель авотомобилиста...?
общение!и все!
я никому ничего не доказываю! я просто высказываю свои мысли!))
жаль что жители пункта В не совсем ведут себя правильно!особенно по отношению к жителям пункта А..потому что они не их веры!?
могут ли жители пункта В отрицать то,что и жители пунтка А сотворены тем же Богом,что и жители пунтка В!?))
думаю,что если рассуждать по логике жителей пункта В ,жители пунтка А созданы не тем Богом!
простите а каким Богом сотворены они!?))
очень пхоже на охоту на ведьм!??
но здесь в (А) нет ведьм..здесь люди...вы слышите..лююююди!))
люди с теми житейским проблемами что и у вас!
однако..решаем мы их по разному конечно!
кто стопочкой не побрезгует,а кто и помолится Всевышнему!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
,ибо мысль есть слово! и возможно ли сущестование духовности без мысли!?))
Нонсенс!!! Слово, есть одно из выражений мысли, у людей - часто сбивчивое и сумбурное. Не каждый может правильно выражать, даже свою мысль. "Кто ясно мыслит- тот ясно излагает" Если у человека сознание затуманено грехом или ложными мыслями, то слово его будет ложным, а дух, питающий данную мысль, лукавый от сатаны. Духовность от Бога дает Дух Святой и что там может быть от человека??? От мысли человеческой рождается самомнение и гордыня - какая же это духовность - это заблуждение, скорее, шепот нечестивого...
простое человеческое отношение людей друг к другу опять устроено Аллахом! как видите мы общаемся здесь и каждый выговариает свои мысли!чем показывает свою духовную позиуцию! ссылки по каждому банальному вопросу...я не буду!)) мысль есть продукт мышления!)) а что такое мышление!?)
Отношение регулируется законом, который заповедовал Господь, но все ли исполняют эти законы??? Заблуждение в банальном вопросе - рождает непонимание и обиду, поэтому лучше подкреплять ссылками на аксиому, как в математике, типа " основание - закон Ньютона или теорема такая то...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
из пункта А в пункт В выехал автомблист! цель авотомобилиста...? общение!и все! я никому ничего не доказываю! я просто высказываю свои мысли!)) жаль что жители пункта В не совсем ведут себя правильно!особенно по отношению к жителям пункта А..потому что они не их веры!? могут ли жители пункта В отрицать то,что и жители пунтка А сотворены тем же Богом,что и жители пунтка В!?)) думаю,что если рассуждать по логике жителей пункта В ,жители пунтка А созданы не тем Богом! простите а каким Богом сотворены они!?)) очень пхоже на охоту на ведьм!?? но здесь в (А) нет ведьм..здесь люди...вы слышите..лююююди!))
Да слышим, мы, слышим!:rolleyes:
Только, дорогой А.М., пункт В можно достичь только водой, такая вот особенность "пункта В" Сколько бы автомобилист из А не колесил - ему на этом транспорте никак не добраться до этого пункта В, кроме, как искупавшись в воде, и в этом нет вины жителей этой П.В.
В свое время, Ной строил ковчег целых 100 лет и все окружающие его люди видели это и спрашивали: - Зачем??? - Ной объяснял, но его никто не понимали... Бог и тогда был у всех один, но спасся тот, кто слышал голос Господа и исполнял Волю Его правильно.
Во время потопа, наверное, то же были люди или родственники Ноя, которые хотели бы пообщаться с ним, но для этого им необходимо было бы добраться вплавь до Ковчега, да еще, попробуй найди его, в разбушевавшемся океане:mad::rolleyes: Так, что... никакой охоты на ведьм....
 
Москва
Православный христианин
неужели я должен вам приводить ссылку на то,что без мысли не может сущетсовать и духовность!)))
может быть мне покопаться и в христианских источниках и висточниках других конфессий,для того,что бы убеждать вас в том,что мысль есть начало всему!ибо мысль есть слово!
и возможно ли сущестование духовности без мысли!?))
Конечно, раз Вы приводите разные схемы, то уж соблаговолите просветить нас, уважаемый Кавкасий, об их источнике :).
Я, например, доподлинно знаю, что дух и мысль - явления совершенно разные, о чём я привела высказывания, и если мысль и может родиться из деятельности духа, то дух никоим образом не зависит от чьих-то мыслей. Духовность зависит единственно от Бога, или - если это отрицательная, злая духовность - от внушения бесов. Соответственные возникают и мысли - из благой, или злой духовности - благие или злые. Но можно рождать мысли и без духовности - например, мысли математика никак не связаны с духовностью, но с его талантом. А обратной связи - нет. Мысль не рождает духа. Бог - единственный истинный Дух - вечен, а остальных духов Он Сам создал. И духовность мы заимствуем из этих источников. Если у Вас другое мнение - прошу авторитетную ссылку :).

я понимаю,ув.Тина,что вы не очень то жалуете ,скажу в более узком смысле,не очень то жалуете меня мусульманина!))но для меня это не столько обидный факт..потому что я здесь не ищу врагов...напротив..ищу умных проницательных и справедливых ,мыслящих людей!
Вы, уважаемый Кавкасий, роковым образом заблуждаетесь. Для меня, как модератора, все равны - как все равны перед законом. Наш закон здесь - правила форума. Было бы ущемлением прав других форумчан, если бы мы делали для Вас исключения в их соблюдении на том основании, что Вы не являетесь нашим единоверцем ;):)
 
Москва
Крещён в Православии
из пункта А в пункт В выехал автомблист!
цель авотомобилиста...?
общение!и все!
я никому ничего не доказываю! я просто высказываю свои мысли!))
жаль что жители пункта В не совсем ведут себя правильно!особенно по отношению к жителям пункта А..потому что они не их веры!?
могут ли жители пункта В отрицать то,что и жители пунтка А сотворены тем же Богом,что и жители пунтка В!?))
думаю,что если рассуждать по логике жителей пункта В ,жители пунтка А созданы не тем Богом!
простите а каким Богом сотворены они!?))
очень пхоже на охоту на ведьм!??
но здесь в (А) нет ведьм..здесь люди...вы слышите..лююююди!))
люди с теми житейским проблемами что и у вас!
однако..решаем мы их по разному конечно!
кто стопочкой не побрезгует,а кто и помолится Всевышнему!
Причем здесь люди? Я разве о них говорила? :eek:
Я говорила о методе ваших рассуждений, где А это посыл (некий сомнительный тезис), В - мозг (она же точка назначения, которую вы считаете истиной).
В другом примере А так же посыл (но иной тезис и тоже сомнительный), С - пупок (или точка назначения, выбранная мною произвольно ради иллюстрации). Вы успешно достигаете своей точки, а я своей, ибо ваш метод универсален для любого тезиса, а потому ненадежен для поиска истины.

В целом я хотела показать, что при помощи хорошо развитых мозгов можно так повести свои рассуждения, что всегда станет возможным доказать то, что очень хочется доказать и при этом выстроить очень логичную цепочку, однако это не будет истиной, самая обыкновенная ловкость мозгов и чуть-чуть мошенничества при помощи игры слов, которые практически всегда имеют не одно, а несколько смыслов.
 
Нонсенс!!! Слово, есть одно из выражений мысли, у людей - часто сбивчивое и сумбурное. Не каждый может правильно выражать, даже свою мысль. "Кто ясно мыслит- тот ясно излагает" Если у человека сознание затуманено грехом или ложными мыслями, то слово его будет ложным, а дух, питающий данную мысль, лукавый от сатаны. Духовность от Бога дает Дух Святой и что там может быть от человека??? От мысли человеческой рождается самомнение и гордыня - какая же это духовность - это заблуждение, скорее, шепот нечестивого... Отношение регулируется законом, который заповедовал Господь, но все ли исполняют эти законы??? Заблуждение в банальном вопросе - рождает непонимание и обиду, поэтому лучше подкреплять ссылками на аксиому, как в математике, типа " основание - закон Ньютона или теорема такая то...
уважаемый р.Б.,мысль всегда имеет свое словесное подтверждение ибо мысль является проборазом материльного,во что и превращается мысль при ее материализации!
мысль так же может быть продуктом последовательно рождаемых друг от друга)) мыслей!однако она всегда имеет конечную точку,которая находится в точке мтаериализации ее!
странно то,что может существовать вещь,которая не имеет словесного обозначения!))
хотя бы скажем.такое. обозначение..неизвестное!непонятная вещь и т.д.!))
сумбурность мыслей,скореее всего есть рузльтат плохой работы мозга..скажем жизннь прожитая в тяжелых условиях..в переживаниях и.т.д. то есть эмоциональные и физические перегрузки!
но от этого не теряется сущность мысли и слова!
да..бывает и так,что мысль есть..скажем есть авто,но мы забыли как оно называется..!
однако авто имеет название первое..это авто..и это название основное..потом только мы вспоминаем слово,котрое применяется так же в качестве названия,котрое различает это авто среди других того же ряда авто!
и пусть это слово ,котрое мы забыли будет- Тайота!)))
то есть каждая вещь имеет несколько обзначений-названий,которые в свою очередь являются мыслями так же!
нет в мире вещи,котрое бы не обзначалось словом..!
в русской среде вообще то нашли универсальное слово для обозначения всего...но я здесь не буду приводить ссылку на нее!))
**М** Вам выносится предупреждение за оскорбление национального достоинства и разжигание межнациональной розни
 
В своей жизни я встречала очень много умных людей, но их ум не помогал им жить мудро, потому что им недоставало мудрого сердца.
А отчего им «мудрого сердца» не доставало? Умных людей много, но разумно умных людей мало. И животных умных много. А откуда «мудрому сердцу» взяться, если разума нет. Мыслительная система человека находится в головном мозге, а не в сердце. Мудрости не будет, если разума нет.
 
Бахалов Мидрабиджангир Джавитович Простите,что я вновь вклиниваюсь.Вы правильно заметили - разум нам дан не просто так.Вот Вы прочтите"Символ Веры",вдумчиво так прочтите,возможно Вы сумеете понять почему для православных Отец,Сын и Святой Дух едины,нет разделения.Вы упрекаете нас,что мы называем Сына Господом своим.Это вообще просто объясняется,читаем переводы,все встанет на свои места.Господом Иисуса Христа и при жизни Его называли апостолы.Спрашивается почему?Но православные называют Иисуса Христа и своим Спасителем.Мы прекрасно осознаем безграничность любви к нам,грешным Творца - его Сын,Богочеловек своей кровью искупил наши грехи и Бог Отец знал,что так и будет,посылая нам своего возлюбленного сына.Нет,не можем мы просто Святую Троицу называть Богом,это не правильно,а поэтому,делая крестное знамение ,мы говорим -"Во Имя Отца,и Сына,и Святого Духа".
Вы просто не спешите с выводами.
Простите!
 
Христианская аскетика понимают под словом "сердце" не насос, но некое сосредоточие чувств души.

Вы знаете, я имею некоторое отношение к медицине и в вопросах анатомии и физиологии имеются кое-какие знания. Не помню, писал ли я уже об этом, но на всякий случай повторюсь. Человек состоит из органов и систем, где каждый орган или система выполняют свою функцию. Все органы и системы связаны меж собой нервной системой и все нервные нити сходятся в одном месте, в головном мозге. Если объективно рассмотреть человеческий организм, то можно сделать вывод, что все органы и системы работают на поддержание жизнедеятельности головного мозга. Головной мозг это центр управления всеми органами и системами всего организма. Вся информация поступает в головной мозг, а потом, оттуда идут указания ко всем органам и системам тела. Информация в головной мозг поступает через органы и клеток восприятия. Душа есть набор чувств и все чувства воспроизводятся в головном мозге. Можно заменить любой орган на искусственный, в том числе и сердце, а чувства останутся, человеческое «Я» останется тем же. Но стоит поменять головной мозг, а все остальные органы оставить неизменными, то это будет уже другой человек. Если поменять сердце человеку, взяв другое сердце, сердце другого человека, человек останется самим собой, но если поменять головной мозг, то это будет другой человек. Отсюда вытекает вывод, что человеческое «Я» сосредоточено не в сердце, а в головном мозге. Поэтому, я не могу согласиться с:"Никакие действия и возбуждения, идущие от внешнего мира, не вызовут в душе представлений или чувствований, если последние несовместимы с сердечным настроением человека. В сердце человека лежит основа его представления, чувствования и поступки получают особенность, в которой выражается его, а не другая душа", - говорит иерей Вадим Коржевский (Пропедевтика аскетики)».Всё происходит в головном мозге. Я бы сказал так, если это позволительно, что катастрофой оказалось то, человек местом своего грехопадения указал на сердце и оно стало «излюбленным местом наслаждения греховными образами, стало жилищем страстей и потеряло», потеряв своё душевное блаженство. Позвольте высказать своё мнение ещё по этой цитате «Сердце часто сближают с умом. Такое сближение оправданно, ибо ум и сердце неразрывно взаимосвязаны. В познании Бога ум и сердце нераздельны. Поэтому свв. Отцы говорят о познании Бога умным чувством, ибо "ни ум без чувства не проявляет своих действий, ни чувство без ума", - говорит св. Симеон Новый Богослов. При этом умное чувство Богопознания называется еще и Божьим, ибо подается только чрез сопричастие благодати».Ум это показатель мышления, условно скажем КПД. Продуктом мышления является мысль. Чувства, мышление и мысль неразрывно связаны меж собой. Чувства, путём мышления вызывают мысль, также как мысль через мышление вызывает чувство. Это всё можно проверить на себе. Немного перефразируя, могу утвердительно сказать, в познании Бога чувства и мышление не разделимы.
 
Христианская аскетика понимают под словом "сердце" не насос, но некое сосредоточие чувств души.

Сердце - понятие православной антропологии и аскетики, обозначающее часть человеческой души, отвечающую за чувства.
Сердце является сложным и многогранным понятием. ... анатомическое сердце и сердце душевное не совсем одно и то же.
Далее - здесь: Сердце

Да, рассудок это просто способность познания тварного, плотского мира. Разум - дел иное. Св. Феофан Затворник хорошо объясняет, какая между ними разница:

Предмет познаний разума есть верховное Существо — Бог, с бесконечными Своими совершенствами, и Божественный вечный порядок вещей, отражающийся как в нравственно-религиозном устройстве мира духовного, так и в сотворении и промышлении или в устройстве тварей и ходе происшествий и явлений природы и человечества. Все это предметы сокровенные, таинственные, и разум в истинном своем виде есть созерцатель таинств Божества, духа и мира вещественного.
…Способность, обращенная на познание видимого, тварного, конечного, называется рассудком. Впрочем, не в имени дело, а в характерических чертах. На них обращается и внимание особое. Сей рассудок, кажется, сохраняет всю свою силу — христианин ли кто или нехристианин, добродетелен или порочен, особенно если смотреть на него, как он есть у людей образованных, посвящающих себя основательному изучению каких-нибудь наук. Смешивая рассудок с разумом, они сами себе усвояют большую цену, и другие их считают великими головами. Сами они готовы всегда довольствоваться тем, что знают, а другие рады бы хоть и до того дойти, до чего они добились; мало того, иной, сличая их многоведение, обыкновенно высокотонное, выражаемое хитросплетенными словами, с простыми словами святых Божиих, может, пожалуй, прийти к мысли, что у последних многого недостает против первых.
Всё правильно, только давайте теперь всё это скажем простыми словами. Повторюсь, сегодня у человека хорошо развито интуитивное и рассудочное мышление, но у нас ещё заложено разумное мышление. Не забывайте, что мы созданы по образу и подобию Бога. Но разумное мышление у нас только иногда «включается» и Богу необходимо, чтобы мы развили своё разумное мышление. Бога человека может познать человек только через разумное мышление. Рассудок познаёт только видимое, а чувства, зачастую, сбивают рассудок от истинного пути, поскольку рассудок не способен объективно разобраться в чувствах, в информации, которую подают чувства. Поэтому, рассудок всегда предполагает и на этих предположениях делает выводы. И мысль рассудка не способна выйти за пределы чувств и увидеть реальное. Разум всегда располагает объективностью, поскольку, увиденное не всегда соответствует действительности и только благодаря своей мысли, которое является «третьим глазом» способна выйти за пределы чувств и увидеть реалии. Рассудок всегда довольствуется увиденным, услышанным, прочувственным, поскольку он ослеплён. А разум, действительно, есть созерцатель таинств Бога, Его духа.
 
Так что разница между разумом и рассудком та, что последний присущ и далёким от Бога людям, а вот первый, разум, просветляется и действует в нас лишь тогда, когда мы обращаемся к Богу, и Господь Сам просвещает нас. Тогда человек начинает видеть вещи в истинном свете и понимать суть вещей, и видеть волю Бога - и действовать по воле Божией. Такой человек прославляется Богом за его святость - чудотворениями, прозорливостью, любовью ко всем истинно великой, какую дарует лишь Бог - и мы, христиане, почитаем его как святого, стяжавшего Святого Духа. Мы знаем, что он говорит то, что открывает ему Господь за его чистоту и смирение - и его богодухновенные слова достойны доверия. Именно святые отцы и оставили нам изъяснение Слова Божия - и мы знаем, что их толкование истинно, потому что Сам Бог заверил нас в их святости.
Да, люди рассудка далеки от истинного Бога. Воля Божья это воля Разума, ибо Бог есть Всевышний Разум. Обращаясь разуму, мы обращаемся Богу. Если в нас есть разум, значит, в нас есть Бог. Руководствуясь разумом, руководствуемся Богом. А что значит руководствоваться разумом, Богом, это значит управлять чувствами, координировать желания, которые вызывают чувства. Интересно, как «Сам Бог заверил нас в их святости».
 
Скорее всего дух, это внутренний мир человека, а внутренний мир всегда связан с мыслями его! Дух, душа, есть еще одно слово духовность! Наверное духовность как раз-таки связана с духом!
И так по порядку: душа, дух, духовность!
А вот духовность все-таки имеет так же свое основание, это мысли, которые возникают в наших головах!
Та-ак ... душа, дух, духовность, мысли!
Все-таки я склоняюсь к тому, что душа имеет так же и свое материальное раздвоение!))
Материальное тело человека выстраивается согласно коду, который заключен как раз таки в душе, то есть душа является прообразом тела! Эфирным проборазом тела! Наверное можно так сказать! ))
Тогда мы сможем выстроить схему в таком порядке:
Во главе стоить прямоугольник, в котором записано слово душа, от нее идут две линии к двум пряммоугольникам: в одном написано - материальное тело, а в другом - дух. Дальше от духа идет духовность. Духовность есть продукт духа, а дух есть продукт мыслей!
И вот материализация мыслей идет через материальное тело, значит... укоротим цепочку. Получается: ДУША, МЫСЛЬ (духвоность), ПРОДУКТ!
Так вот продукт, есть результат совместного действия духовного и материального!
Короче, дух есть мысль! И та атмосфера, которая создается мыслью и есть духовность!

Я согласен с вами только в одном, что под словом «дух» подразумевается мысль. Но под словом «душа» подразумевается чувство или чувства. Наше человеческое «Я» есть набор чувств и у всех людей одинаковый набор чувств, также как и любой человек состоит из одинаковых органов тела. Разницу меж людьми определяет развитость, работа того или иного органа. Работа и развитость чувств определяет и разницу меж людьми. Набор чувств составляют пирамиду чувств, на вершине которой «восседает» Любовь. У подножия пирамиды находятся животные чувства, что и определяется наше ««родство»» с ними. Все слышали такое понятие, как «родственные души». Родство душ определяется схожестью чувств. Если нами управляют одни и те же чувства, значит наши души родственны. Почему, скажем в христианстве или в исламе, обращаются как братья или сёстра, потому что управляют одни и те же чувства. Почему Сталин, в первом своём обращении в начале войны обратился, начиная со слов «Братья и сестра», потому что всеми управляло одно чувство. Мы говорим, что и у животных есть душа, почему? Потому что они тоже имеют чувства. Дух не есть продукт мысли. Дух есть синоним слова «мысль». Душа – Мышление – Дух. Чувство – Мышление – Мысль. Вот как всё у нас происходит. А может происходить и обратное. Дух – Мышление – Чувство. Мысль – Мышление- Чувство. Наш внутренний мир это наши чувства. Наш внутренний мир это мир чувств, наше мышление и мысли. Этим и определяется наша духовность. Высоко духовный человек это человек, у которого «высокие» мысли. А «высота» мысли определяется мышлением, чем разумнее мышление, тем «выше» мысль. Чувства материализуются через мышление, чувства, через мышление преобразуются в мысль. Мысль материализуется в слово, в букву, в картину и т.д. Благодаря разумной мысли мы можем созерцать невидимое действительности.
 
Мне очень нравится этот форум и люди, которые здесь пишут. Можно спросить у вас вот что: моя мама человек воцерковлённый, и она говорит, что есть понятие "духовного сердца". Что это такое? Ещё я прочитала здесь на форуме комментарий одного мужчины, он написал, что сердце у него здоровое, он занимался плаванием 10 лет, но когда молится очень - то оно у него болит. Не то ли это духовное сердце болит, о котором говорит моя мама? Про дух я всё же что-то уяснила для себя из вышенаписанного. Но я всегда задавалась вопросом - как думает человек? Я не верю в то, что материя, то есть мозг, способна продуцировать мысли. Мне кажется, что мысли рождаются где-то в ином месте, только вот где-не знаю. Ещё я слышала такое, что мысли нам посылаются, будто человек сам не производит мысли. А где рождаются чувства? Гнев, радость, грусть - откуда всё это исходит?
Слово «думает» синоним слова «мыслит». Каждая материя человеческого организма выполняет определённую функцию. Сердце своё, лёгкие своё, желудок своё и т.д. У головного мозга есть много функций, основной из которых является функция мышления. Чувства в нас заложены с рождения, а рождение человека происходит в момент слияния материнской и отцовской клетки в одну клетку, в зиготу. Через девять месяцев, окончательно сформировавшийся человек выход в свет. Чувства заложены в центральной нервной системе, в головном мозгу. К сожалению, одним из само мало изученных органов человека является головной мозг.
 
в русской среде вообще то нашли универсальное слово для обозначения всего...но я здесь не буду приводить ссылку на нее!))
Богатство русского языка позволяет точно обозначить, словом всю Вселенную. Познать мир можно, наверное, только через русский язык. Как есть точные науки, так и есть точные языки, одним из которых является русский язык.
 
мы ведь только размышляем здесь..и то,что у каждого есть свой взгляд на вещи есть нормальное сосоятние вещей! ибо так устроил Аллах..мы все разные и по форме и по духу!ибо наши размышления основываются на разных позициях!однако для человека справделивого это не столь страшный и неожиданный факт!и простое человеческое отношение людей друг к другу опять устроено Аллахом!
как видите мы общаемся здесь и каждый выговариает свои мысли!чем показывает свою духовную позиуцию!
Уважаемый, простите, что я вас поправляю, но, по-моему, поскольку мы общаемся на христианском форуме и на русском языке, было бы разумнее обозначать Всевышнего словом « Бог», а не «Аллах», тем более, что эти слова синонимы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху