Что такое дух?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
А отчего им «мудрого сердца» не доставало? Умных людей много, но разумно умных людей мало. И животных умных много. А откуда «мудрому сердцу» взяться, если разума нет. Мыслительная система человека находится в головном мозге, а не в сердце. Мудрости не будет, если разума нет.
Мудрость сердца есть Любовь. Любовь к Богу и любовь к ближнему. Если мы их не любим, то наш разум начинает аккумулировать зло и творить безумное.
 
Я, например, доподлинно знаю, что дух и мысль - явления совершенно разные, о чём я привела высказывания, и если мысль и может родиться из деятельности духа, то дух никоим образом не зависит от чьих-то мыслей.

вы утверждаете,что дух и мысль явления совршенно разные!?
но Мидрабиджангир согласен сомной!))в том,что мысль и дух есть одно и тоже..!
Короче, дух есть мысль! И та атмосфера, которая создается мыслью и есть духовность!это моя мысль..!
а вот мысль Мидрабиджангир,имеющего отношение к медецине...Я согласен с вами только в одном, что под словом «дух» подразумевается мысль..
и вот еще..мысли к нам приходят в готовом виде...они все сотворены Богом..было бы странным то,если бы мы в простом мозгу создавали бы мысли..)))
мозг лишь проводник сигналов ко всяким органам для поддержания жизненных циклов..так вот...говорить то,что наше мышление может повлиять на Дух Аллаха вопрос неправомерный...ибо всякая мысль есть продукт Аллаха ,и который мы в праве выбирать..выбирать ту или иную мысль..и от нашего выбора никак не может пострадать Бог!
))

Духовность зависит единственно от Бога, или - если это отрицательная, злая духовность - от внушения бесов. Соответственные возникают и мысли - из благой, или злой духовности - благие или злые. Но можно рождать мысли и без духовности - например, мысли математика никак не связаны с духовностью, но с его талантом. А обратной связи - нет. Мысль не рождает духа. Бог - единственный истинный Дух - вечен, а остальных духов Он Сам создал.
но ведь говорят же дух воина..дух настоящего христианина..дух настоящего мусульманина..дух математика..и т.д.!))
уж поверьте,Тина,что дух как раз таки и есть процесс мышления..!
но здесь необходимо сказать,что Дух Бога существенно отличается от духа человека...чем же?
а тем,что у Аллаха есть ответы на любые вопросы...а у человека их нет..и дает их Аллах...дает нам через процесс мышления человека!то есть через его дух!
Тина,уверен,что для этой мысли приводить вам ссылку с источником нет необходимости..ведь Бог имеет ответы на любые вопросы!?
 
Причем здесь люди? Я разве о них говорила? :eek:
Я говорила о методе ваших рассуждений, где А это посыл (некий сомнительный тезис), В - мозг (она же точка назначения, которую вы считаете истиной).
В другом примере А так же посыл (но иной тезис и тоже сомнительный), С - пупок (или точка назначения, выбранная мною произвольно ради иллюстрации). Вы успешно достигаете своей точки, а я своей, ибо ваш метод универсален для любого тезиса, а потому ненадежен для поиска истины.

В целом я хотела показать, что при помощи хорошо развитых мозгов можно так повести свои рассуждения, что всегда станет возможным доказать то, что очень хочется доказать и при этом выстроить очень логичную цепочку, однако это не будет истиной, самая обыкновенная ловкость мозгов и чуть-чуть мошенничества при помощи игры слов, которые практически всегда имеют не одно, а несколько смыслов.

ув.Любовь, у нас у чеченцев в таких случаях говорят...вот теперь вы земесили кашу!))
вы вернитесь в свой пост и почитайте ...!
более того..в том посту и вовсе небыло пункта С!))а посыл может возникнуть только в мозгу( ну..или же поступить в виду наружного сигнала)..и мозг только может первым реагировать на посыл..потому что посыл так же имеет природу такую же ,что и мысль!
да..и о пупке небыло речи в том посту!))
пупок дело ...нет..тело серьезное!))
 
Москва
Крещён в Православии
ув.Любовь, у нас у чеченцев в таких случаях говорят...вот теперь вы земесили кашу!))
вы вернитесь в свой пост и почитайте ...!
более того..в том посту и вовсе небыло пункта С!))а посыл может возникнуть только в мозгу( ну..или же поступить в виду наружного сигнала)..и мозг только может первым реагировать на посыл..потому что посыл так же имеет природу такую же ,что и мысль!
да..и о пупке небыло речи в том посту!))
пупок дело ...нет..тело серьезное!))
Все было, Кавкасий и С и пупок, просто это уж вы так читали, что ничего не прочитали, а приписали моему посту свои произвольные мысли. Чтобы не спорить, я просто процитирую свой старый пост, а вы в этот раз постарайтесь прочитать его внимательно и понять, о чем я говорю:

А по-моему Кавкасий А.М. просто подвел свои рассуждения под свои убеждения. Допустим автомобилисту очень хочется из пункта А попасть в пункт В, а так-как о не знает, где находится дорога в это место назначение и есть ли она вообще, но только знает в какой стороне расположен пункт В, то он едет туда наобум, сам себе прокладывая дорогу. С христианской точки зрения между пунктами А и В нет никакой связи, но автомобилисту это как бы безразлично, для него важнее всего, что он все-таки добрался до пункта В. Мы его поздравляем, но на всякий случай говорим, что христиане все-равно по этой дороге ездить не будут.

Чем же плох этот самочинно-рассудительный путь? Благодаря его технологии, можно доехать до любого места назначения и поверить, что это истина. Например, можно таким путем доехать до точки С (пупок) и доказать, что С (пупок), это центр любого живого существа и именно здесь сосредоточена духовная жизнь человека. Не забыв при этом, что именно тут была некогда пуповина, единственный источник питания нашего зарождающегося организма. А далее образуем цепь в виде прямоугольников по системе Кавкасия: мать - праотцы - Бог - Дух.
А в целом, это настоящие шельмование истины при помощи мыслительно-рассудительной способности. Другими словами, промывание мозгов своим собеседникам :(:) (и грустно и смешно).
 
Мидрабиджангир написал(а):
Наше человеческое «Я» есть набор чувств и у всех людей одинаковый набор чувств, также как и любой человек состоит из одинаковых органов тела
.

прошу прощения Биробиджангир, но ваша мысль..то есть рассуждение смахивает на опрделение сущности человека в марсистко-ленинской толковании!
но ведь чувства исчезают,когда тело умирает!
значит умирает и человеческое "Я"..но простите .это прямое отрицание души..которая в сущности и есть человеское бессмертное "Я"..!
и которое опять же будет погружено в тело воскрешенное в Судный День!
вы слишком многое приписываете физическому телу!
ведь просто физическое тело имеет всего пять органов чувств...когда в тоже время есть чувство Любовь,Дружба,Патриотизм и т.д.!
откуда берутся эти чувства?откуда берутся эмоции?
человеское "Я" могут составлять не те пять органов чувств..а напротив...те чувства о которых я вел разговр чуть выше!Любовь,Дружба..эмоции..что по сути связаны в плотную с характерам человека!так вот, характер как раз таки и есть одно из проявлений духа данного человека!
более того,ув. Биробиджангир ,современная медецина отвечает далеко не на все вопросы такого плана!вы согласны со мной!?
поэтому сводить человескую индивидуальность к простым органам чувств не представляется мне правильным ответом на данный вопрос!

Мидрабиджангир написал(а):
Родство душ определяется схожестью чувств.
однако вы опять загнули..!
странно то,что вы подразумевает под этим то,что разные люди имеют разные органы чувств!))
органы то схожи...на разны восприятия!как раз таки восприятие связано с духом человека.. с его мышлением ..с его сущностью..с его "Я"!

Душа – Мышление – Дух. Чувство – Мышление – Мысль. Вот как всё у нас происходит. А может происходить и обратное. Дух – Мышление – Чувство. Мысль – Мышление- Чувство.

не могу согласиться с таким набром...!
Душа – Мышление – Дух. Чувство – Мышление – Мысль.
ну..дух есть мысль...соглашусь..об этом же писал и я...не могу же я не согласиться с самим собой!))
а вот приянть за синонимы слова...душа и чувство не могу никак!
подумайте сами...вы этим изречением просто напросто сводите душу к простым чувствам!
получается опять же..исчезнет чувство исчезнет душа!
тоо есть опять маркс с лениным засел у вас в голове!это те люди,которых можно назвать сатанистами!отрицающие бога!и божественность мироздания!

Чувства материализуются через мышление, чувства, через мышление преобразуются в мысль. Мысль материализуется в слово, в букву, в картину и т.д. Благодаря разумной мысли мы можем созерцать невидимое действительности.

есть два вида чувств!
пять чувств материального тела ...те чувства ,которые проявляются через духовное!и которые связаны с душой!
те чувства,которые исптывает физическое тело уже являются материальными..! тепло-холод,запахи,слух,глаза и вкус!
а вот любовь,которая проявляется в разных формах,позициях,а так же вещи ,которые называем абстрактными..являются нематериальными!то есть,они никогда не могут существовать в материальном виде!
так что не всякая мысль моежет быть материализована даже через мышление!
хотя моеж проявиться в косвенных материальных проявлениях!
скажем..букет цветов для любимой женщины! и т.д.!))

Наш внутренний мир это мир чувств, наше мышление и мысли. Этим и определяется наша духовность.

вот здесь должен согласиться с вами,ув. Биробиджангир!
мир чувств принимает самое непосредственное участие в процессе мышления человека!
поэтому..и создается таким образом дух человека!его духовность!

насчет духовности в отношении Бога...!
скажу,что это самый высокий уровень духовности!,который должен стоять на первом месте...прежде чем предпринимать какой нибудь шаг,лучше обратиться к Богу! и подумать..понравится ли Ему этот шаг или нет!
 
Все было, Кавкасий и С и пупок, просто это уж вы так читали, что ничего не прочитали, а приписали моему посту свои произвольные мысли. Чтобы не спорить, я просто процитирую свой старый пост, а вы в этот раз постарайтесь прочитать его внимательно и понять, о чем я говорю:

вот видите Любовь..вы сразу же реагируете на ложь!(моя ложь заключалас в том,что я отрицал ваши некоторые слова в вашем посте,говоря , что их небыло в вашем посте! а вы решили,что в полне естесвенно ,исправить положение!)) высказали свое возмущение!)
а чем я хуже!?))
а что вы скажете по остальным моим суждениям в моем посте!?))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вы утверждаете,что дух и мысль явления совршенно разные!? Короче, дух есть мысль! И та атмосфера, которая создается мыслью и есть духовность!это моя мысль..!
Но мысль скоротечна и не постоянна... А сколько их проноситься в нашем мозгу??? и не только днем, но и во сне??? Бывают они длинней и короче и это все ваша духовность, Кавкасий???
мысли к нам приходят в готовом виде...они все сотворены Богом..было бы странным то,если бы мы в простом мозгу создавали бы мысли..)))
Вы уже начали противоречить сами себе:
но здесь необходимо сказать,что Дух Бога существенно отличается от духа человека...чем же? а тем,что у Аллаха есть ответы на любые вопросы...а у человека их нет
Вы все таки определитесь, чей продукт??? Если всякая мысль - продукт Аллаха, почему же тогда нет ответа???
мозг лишь проводник сигналов ко всяким органам для поддержания жизненных циклов.так вот...говорить то,что наше мышление может повлиять на Дух Аллаха вопрос неправомерный...ибо всякая мысль есть продукт Аллаха ,и который мы в праве выбирать..выбирать ту или иную мысль..и от нашего выбора никак не может пострадать Бог![/B]))
То есть мысль рождается в мозгу, как проводника сигналов, для поддержания жизненных циклов и это есть духовность от Аллаха???:eek: И теперь , выбирая чревоугодие, пьянство, блуд, как желание нашей разбушевавшейся фантазии мозга, вы спокойно утверждаете, что не наносите вреда??? Да ещё, и вдобавок ко всему, уверяете, что это вам пришло от Аллаха??? Нет уж, воистину у жителей пункта А совсем другой дух!!! Впрочем, вы об этом уже сказали нам, чему удивляться, но это печально....
мы ведь только размышляем здесь..и то,что у каждого есть свой взгляд на вещи есть нормальное сосоятние вещей! ибо так устроил Аллах..мы все разные и по форме и по духу
Впрочем, незачем вам так страстно нам доказывать свои мысли. По вашей же теории, все наши высказывания есть продукт от Бога, мы их выбрали и это есть наша духовность, а значит, Православная Церковь от Бога, в чем мы нисколько и не сомневались. Непонятно, только, почему вы спорите с нами:rolleyes:, вам же приводили ссылки на определение души, тела, Духа - все это мысли от Бога, мы их выбрали, по учению наших Святых, которым они были даны Самим Богом.
 
Москва
Православный христианин
Да, люди рассудка далеки от истинного Бога. Воля Божья это воля Разума, ибо Бог есть Всевышний Разум. Обращаясь разуму, мы обращаемся Богу. Если в нас есть разум, значит, в нас есть Бог. Руководствуясь разумом, руководствуемся Богом. А что значит руководствоваться разумом, Богом, это значит управлять чувствами, координировать желания, которые вызывают чувства. .
:) Бог не разум - Бог - Дух. Вы этого, как видно, не знаете... Поэтому Ваши рассуждения - на грани верности и неверности. "Обращаясь к разуму", мы обращаемся только к нашему разуму. Но обращаясь разумом к Богу - мы обращаемся к Богу, Который, если мы верны, просветит наш разум.
"Руководствуясь разумом, руководствуемся Богом" - тогда, когда мы живём в Боге, то есть, как я старалась Вам объяснить, стяжали Святого духа, - а это не так просто, это возможно лишь в христианском аскетическом подвиге. Не каждую душу посещает Господь, но лишь ту, что верой и жизнью принадлежит Ему, исполняет Его волю, стремится к нему осознанно и самоотверженно. В души, помрачённые грехом, не снисходит Бог, душу надо очистить, приготовить для Него, как храм. А ум (разум) - это одна из сил души, а не способность мозга.

Интересно, как «Сам Бог заверил нас в их святости»
Почитайте о святых Божиих: Бог дал им Свои силы и Свою власть: они творили чудеса, как Сам Спаситель, исцеляли больных, воскрешали мёртвых, прозревали устроение сердец, будущее людей и жили не для себя, но - для Бога и ближних, в полном самоотвержении и великой любви - полагая, по слову Христову, свои души за ближних своих.

Жития святых


Оптинский патерик
 

и вот еще..мысли к нам приходят в готовом виде...они все сотворены Богом..было бы странным то,если бы мы в простом мозгу создавали бы мысли..)))
мозг лишь проводник сигналов ко всяким органам для поддержания жизненных циклов..так вот...говорить то,что наше мышление может повлиять на Дух Аллаха вопрос неправомерный...ибо всякая мысль есть продукт Аллаха ,и который мы в праве выбирать..выбирать ту или иную мысль..и от нашего выбора никак не может пострадать Бог![/B]))
Странно, зачем тогда Бог наделил нас мозгами? Мозг не только проводник готовых сигналов, он ещё и сам создаёт сигналы. Наше мышление может повлиять на Дух Бога в том смысле, что кому воздавать. Каждому воздается по его мышлению на этом свете и каждому воздаться на том свете.
 
.

прошу прощения Биробиджангир, но ваша мысль..то есть рассуждение смахивает на опрделение сущности человека в марсистко-ленинской толковании!
но ведь чувства исчезают,когда тело умирает!
значит умирает и человеческое "Я"..но простите .это прямое отрицание души..которая в сущности и есть человеское бессмертное "Я"..!
и которое опять же будет погружено в тело воскрешенное в Судный День!
вы слишком многое приписываете физическому телу!
ведь просто физическое тело имеет всего пять органов чувств...когда в тоже время есть чувство Любовь,Дружба,Патриотизм и т.д.!
откуда берутся эти чувства?откуда берутся эмоции?
человеское "Я" могут составлять не те пять органов чувств..а напротив...те чувства о которых я вел разговр чуть выше!Любовь,Дружба..эмоции..что по сути связаны в плотную с характерам человека!так вот, характер как раз таки и есть одно из проявлений духа данного человека!
более того,ув. Биробиджангир ,современная медецина отвечает далеко не на все вопросы такого плана!вы согласны со мной!?
поэтому сводить человескую индивидуальность к простым органам чувств не представляется мне правильным ответом на данный вопрос!

В марксисткой философии есть много разумных вещей. Я не говорю, что во всём с ним согласен, за законы диалектики он достоин уважения. Человечество раскрывает законы, по которым Бог устроил и устраивал свой мир. Да, чувства умирают, но не забывайте, что чувства материализуются в мысль, т.е. в дух. А мысль не умирает, дух остаётся. Душа преобразуется в дух. А значит, и дух может преобразиться в душу, в воскрешённое тело в Судный День. Вы знаете, нет ничего невозможного для Бога. Ведь наше «Я» не узнается, пока наши чувства не материализуются. Мы не узнаем друг друга, пока не услышим, не увидим «слово», выражающее наши чувства, наши мысли. Физическому телу я приписываю не больше чем нужно для этой жизни. Физическое тело не имеет пять органов чувств, это ошибочка. Чувства не имеют органов, чувства управляют органами. Чувства рождаются в центральной нервной системе, а точнее в головном мозге. Вы же знаете, по исламу, человеческое тело создавали ангелы, а голову сам Всевышний. Физическое тело имеет пять органов внешнего восприятия, а ещё, каждый орган имеет клетки внутреннего восприятия и все они передают, как внешнюю, так и внутреннюю информацию в головной мозг. Все чувства у нас заложены Богом уже с момента нашего формирования. Чувства, как струны, заденешь, издадут «звук». А эмоции, это энергия, которая «подогревает» чувства, вызывая азарт и т.д. Но всем этим человек может управлять, если будет руководствоваться разумом. Характер человека определяется по состоянию его чувств, его мышления. Согласен, что человеку ещё нужно многое познать в мире Бога. Поэтому, считаю, что основной вопрос философии это вопрос межчеловеческих отношений. А межчеловеческие отношения определяет человеческое мышлению. Чем разумнее будет мышление, тем лучше будут межчеловеческие отношения. Человеческую индивидуальность определяют чувства, которые им управляют. И только разум способен давать или не давать следовать телу тому или иному чувству.
 
Москва
Крещён в Православии
Каждому воздается по его мышлению на этом свете и каждому воздаться на том свете.
Просто новая религия какая-то! Умопомрачительная! :eek:
Вы ум человека превращаете в идола, которому даже Бога хотите принудить поклониться.
 
Просто новая религия какая-то! Умопомрачительная! :eek:
Вы ум человека превращаете в идола, которому даже Бога хотите принудить поклониться.
О чём вы говорите, Любовь, о какой новой религии? Я говорю о покорности Богу Всевышнему, Всевышнему Разуму. Жаль, что вы не хотите этого понять.
 
.
однако вы опять загнули..!
странно то,что вы подразумевает под этим то,что разные люди имеют разные органы чувств!))
органы то схожи...на разны восприятия!как раз таки восприятие связано с духом человека.. с его мышлением ..с его сущностью..с его "Я"!

Вы немного невнимательны, отсюда и ваше восприятие не объективно. Все мы имеем одинаковый набор чувств. Каждый человек способен и на плохое и на хорошее. Всё зависит от того, какое чувство больше развито, какое чувство доминирует и, конечно же, какое мышление. Всё верно, восприятие связано с чувствами (душой), мышлением, с духом (мыслью). Восприятие даёт информацию.
 
.
не могу согласиться с таким набром...!
Душа – Мышление – Дух. Чувство – Мышление – Мысль.
ну..дух есть мысль...соглашусь..об этом же писал и я...не могу же я не согласиться с самим собой!))
а вот приянть за синонимы слова...душа и чувство не могу никак!
подумайте сами...вы этим изречением просто напросто сводите душу к простым чувствам!
получается опять же..исчезнет чувство исчезнет душа!
тоо есть опять маркс с лениным засел у вас в голове!это те люди,которых можно назвать сатанистами!отрицающие бога!и божественность мироздания!
Чувства не бывают простыми или сложными. Чувства бывают низкие (животные) и высокие, на самой высоте восседает любовь. А то, что душа не умирает, я изложил выше. Чувства исчезнуть, а душа нет. Вот здесь уместно будет сравнить состояние души с состоянием воды. Как вы думаете, почему родные люди становятся чужими, а чужие родными? То, что Маркс и Энгельс отрицали Бога, в этом заключается их неразумность, а во многих вещах они были разумны.


.есть два вида чувств!
пять чувств материального тела ...те чувства ,которые проявляются через духовное!и которые связаны с душой!
те чувства,которые исптывает физическое тело уже являются материальными..! тепло-холод,запахи,слух,глаза и вкус!
а вот любовь,которая проявляется в разных формах,позициях,а так же вещи ,которые называем абстрактными..являются нематериальными!то есть,они никогда не могут существовать в материальном виде!
так что не всякая мысль моежет быть материализована даже через мышление!
хотя моеж проявиться в косвенных материальных проявлениях!
скажем..букет цветов для любимой женщины! и т.д.!))
Всё правильно, есть чувства физические и есть чувства духовные, чувства, которые «оживляет» дух, т.е. мысль.

.насчет духовности в отношении Бога...!
скажу,что это самый высокий уровень духовности!,который должен стоять на первом месте...прежде чем предпринимать какой нибудь шаг,лучше обратиться к Богу! и подумать..понравится ли Ему этот шаг или нет!
Верно, в этом и заключается покорность Богу.
 
:) Бог не разум - Бог - Дух. Вы этого, как видно, не знаете... Поэтому Ваши рассуждения - на грани верности и неверности. "Обращаясь к разуму", мы обращаемся только к нашему разуму. Но обращаясь разумом к Богу - мы обращаемся к Богу, Который, если мы верны, просветит наш разум.
"Руководствуясь разумом, руководствуемся Богом" - тогда, когда мы живём в Боге, то есть, как я старалась Вам объяснить, стяжали Святого духа, - а это не так просто, это возможно лишь в христианском аскетическом подвиге. Не каждую душу посещает Господь, но лишь ту, что верой и жизнью принадлежит Ему, исполняет Его волю, стремится к нему осознанно и самоотверженно. В души, помрачённые грехом, не снисходит Бог, душу надо очистить, приготовить для Него, как храм. А ум (разум) - это одна из сил души, а не способность мозга.
Почему не знаю, знаю. В этом и триединство Бога заключается: Душа, Разум, Дух. Только через свой разум мы можем постичь Разума Всевышнего, Бога Всевышнего. Если у нас есть разум, значит мы в Боге, а Бог в нас. Об этом ещё Иисус говорил. Вот именно, что Бог посещает лишь ту душу, что верой (мышлением) и жизнью принадлежит (покорна) Богу (Разуму). А что значит очистить душу? Пожалуйста, по проще и конкретнее. А какая ещё есть сила души?
 
Мудрость сердца есть Любовь. Любовь к Богу и любовь к ближнему. Если мы их не любим, то наш разум начинает аккумулировать зло и творить безумное.

Кого-то мы можем не любить, но, творить безумие разум никогда не позволит. Это рассудок может позволить, потому что рассудок не свободен от чувств и управляется чувствами. А разум сам управляет чувствами, поэтому он никогда не позволит чувствам творить безумие.
 
В марксисткой философии есть много разумных вещей. Я не говорю, что во всём с ним согласен, за законы диалектики он достоин уважения. Человечество раскрывает законы, по которым Бог устроил и устраивал свой мир. Да, чувства умирают, но не забывайте, что чувства материализуются в мысль, т.е. в дух. А мысль не умирает, дух остаётся. Душа преобразуется в дух. А значит, и дух может преобразиться в душу, в воскрешённое тело в Судный День. Вы знаете, нет ничего невозможного для Бога. Ведь наше «Я» не узнается, пока наши чувства не материализуются. Мы не узнаем друг друга, пока не услышим, не увидим «слово», выражающее наши чувства, наши мысли. Физическому телу я приписываю не больше чем нужно для этой жизни. Физическое тело не имеет пять органов чувств, это ошибочка. Чувства не имеют органов, чувства управляют органами. Чувства рождаются в центральной нервной системе, а точнее в головном мозге. Вы же знаете, по исламу, человеческое тело создавали ангелы, а голову сам Всевышний. Физическое тело имеет пять органов внешнего восприятия, а ещё, каждый орган имеет клетки внутреннего восприятия и все они передают, как внешнюю, так и внутреннюю информацию в головной мозг. Все чувства у нас заложены Богом уже с момента нашего формирования. Чувства, как струны, заденешь, издадут «звук». А эмоции, это энергия, которая «подогревает» чувства, вызывая азарт и т.д. Но всем этим человек может управлять, если будет руководствоваться разумом. Характер человека определяется по состоянию его чувств, его мышления. Согласен, что человеку ещё нужно многое познать в мире Бога. Поэтому, считаю, что основной вопрос философии это вопрос межчеловеческих отношений. А межчеловеческие отношения определяет человеческое мышлению. Чем разумнее будет мышление, тем лучше будут межчеловеческие отношения. Человеческую индивидуальность определяют чувства, которые им управляют. И только разум способен давать или не давать следовать телу тому или иному чувству.

Бахалов Мидрабиджангир Джавитович написал(а):
Да, чувства умирают, но не забывайте, что чувства материализуются в мысль, т.е. в дух. А мысль не умирает, дух остаётся. Душа преобразуется в дух. А значит, и дух может преобразиться в душу, в воскрешённое тело в Судный День. Вы знаете, нет ничего невозможного для Бога. Ведь наше «Я» не узнается, пока наши чувства не материализуются. Мы не узнаем друг друга, пока не услышим, не увидим «слово», выражающее наши чувства, наши мысли.

нет..у меня несколько другое представление по этому вопросу,ув. Мидрабиджангир!
вы снова и снова упорным образом стараетесь внушить,что душа и чувства есть одно и то же!
я могу согласиться с тем,что чувства участвуют в процессе рождения меслей..ибо чувства непосредственно выполняют роль приемника некой информации ,что в тот же час приводит к рождению мысли..однако что бы чувства материализовались в мысли без остатку,мало в это верится.потому что здесь тогда нарушается логика!
потому что чувства представляют из себя как бы прибор ,выпоняющие роль индикатора!
нет..давайте так...давайте просто проведем параллель..физическое тело человека облдает пятью органами чувств...так вот..душа так же обладет некими органами чувств,но уже природы душевной!
мы знаем,что почувствовав тепло рукой,сигнал поступает в наш мозг..и в мозгу по этому поводу возникает мысль!(тепло или горячо и т.д.)!
дело в том,что чувство как таковое связано с органами чувств..и имеет природу что и природа души!
то есть природа чувств не материальная а духовная!
но они подходят к органам чувств через нервные пути идущие от мозга..а мозг в свою очередь является место стыковки материльного и духовного..!отсюда и следует то,что
получив информацию через чувства происходит обработки информации и приведения ее в логичски завершенное состояние..то есть это можно обяснить словом ..понимание..или же индентификация!
так вот понимание,идентификация есть вещи нематериальные..поэтому и чувсвтва и мысли так же имеют природу нематериальную!
я могу привести пример материализации мысли..!
дом-мысль...дом- материльный!
хочется еще раз попоробовать объяснить процесс идентификации!))
ребенок,который не понимает что трогать огонь нельзя..но он засовывает руку в пламя огня и возникает боль..но ребенок опять непонимает что это..потому что он не знает как это называется...и пока мы не объясним что это и не научим тому как назыввается огонь...ребенок от того,что мы будем говорить это пламя и оно будет жечь не будет понимать!но связав в тот момент боль от пламени огня и название,ребенок запомнит !
и вот в следующий раз, когда мы скажем уф горячо..ребенок сразу же одернет руку..потому что у него есть уже идентификация!
мы эту мысль внушили ребенку..ее небыло у ребенка!
поэтому нужно понимать,что мысли все сотворены Аллахом,так же как этот камень под ногами,как наши тела,как Вселенная вокруг нас!все сотворено Аллахом!
мы вибираем ..в наших силах лишь выбирать..!мы выбираем мысль..!материализованная ли она или не материальная!
выбрав дом большой..мы выбрали мысль материлизованную..!
и выбрав мысль из множества пробегающих в наших головах ,мы останавливаемся на ней а дальше идет размышление о ней..потому что начинается процесс собирания мыслей вокруг нее,уже выбранной мысли!
как и все вокруг нас..процесс мышления начинается от простого к сложному!
и принимают статус идеи!
конечно же,ув. Мидрабиджан,мысли выбираются в зависимости от того какие чувства нами обуревают в данный момент!
то есть как я писал выше..чувства выполняют функцию антенны - приемника!
более сложные чувства связаны с более низшими..которые связаны с органми чувств..и вот в купе они работают над тем какую мысль мы должны поймать из множетсва!
это так похоже на принцип действия радиоприемника!в эфире очень много информации на разных частотах..однако приемник улавливает лишь ту,которую выбираем мы настраивая на волну !
так же и мысли!мысли! мысли!))наши!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
потому что чувства представляют из себя как бы прибор ,выпоняющие роль индикатора! нет..давайте так...давайте просто проведем параллель..физическое тело человека облдает пятью органами чувств...так вот..душа так же обладет некими органами чувств,но уже природы душевной! мы знаем,что почувствовав тепло рукой,сигнал поступает в наш мозг..и в мозгу по этому поводу возникает мысль!(тепло или горячо и т.д.)! дело в том,что чувство как таковое связано с органами чувств..и имеет природу что и природа души! то есть природа чувств не материальная а духовная! но они подходят к органам чувств через нервные пути идущие от мозга..а мозг в свою очередь является место стыковки материльного и духовного..!отсюда и следует то,что получив информацию через чувства происходит обработки информации и приведения ее в логичски завершенное состояние..то есть это можно обяснить словом ...
Вы уже почти подошли к Православному мышлению, Кавкасий:)
"Ум наш - образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) - образ Сына; дух - образ Святого Духа." " Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем перебывает рожденной, сокровенной в уме. Ум без мысли существовать не может, и мысль - без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли." "Точно также дух наш исходит от ума и содействует мысли. Потому-то всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, всякая книга имеет свой собственный дух." Что - дух человека? - Совокупность сердечных чувств, принадлежащих душе словесной и бессмертной, чуждых душам скотов и зверей."АО И.Брянчанинов.)
Только одного вы не принимаете:
" Сердце человека отличается от сердца животных духом своим. Сердца животных имеют ощущения, зависящие от крови и нервов, не имеют ощущения духовного - этой черты Божественного образа, исключительной принадлежности человека"(АО И.Брянчанинов.)
Просто так только своим разумением и телесными очами нам не увидеть внутреннего, духовного и где сходятся материальное и духовное???
"Кроме видимого нами мира, есть еще мир не видимый телесными очами, несравненно превосходнейший видимого. И невидимый мир - для человека".http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/bryanchaninov_asketicheskie_opyty_09-all.shtml
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху