Блаженны нищие духом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Блаженны - счастливы. Нищие духом - унижающие себя.

В этой заповеди говорится о том, что нищие духом, т.е. люди, представляющие себя ВЕЛИКИМИ И ПОСТОЯННЫМИ грешниками перед Богом (представьте это состояние в нутри себя на миг-это и есть НИЩИЙ ДУХОМ), получат Царство Небесное.
 
орехово-зуево
Православный христианин
Так кто они: нищие Духом? И почему для них: Царство Небесное?
Потому что Бог Сам сказал : Я пришел не к здоровым, а к больным, поэтому - нищие духом. Если они хоть чуть-чуть попытаются сделать шаг у Богу, т.е. впустят Его в себя, то они удостоятся Царствия Божия.
 
"Нищие Духом" те кто "Выровнил пути свои пред БОГОМ" Ибо богатые духом, но не ДУХОМ от БОГА, богаты преобретённым в греховной своей жизни опытом!!!!
 
Москва
Православный христианин
Потому что Бог Сам сказал : Я пришел не к здоровым, а к больным, поэтому - нищие духом. Если они хоть чуть-чуть попытаются сделать шаг у Богу, т.е. впустят Его в себя, то они удостоятся Царствия Божия.
У каждого это "чуть-чуть" свое. Ибо кому многое дается, с того многое и спросится.
 
А я понимаю под Нищие Духом это те кто как дети, не зависимо от возраста, не приняли земного приобретённого (греховного) богатства это на тему будь первым тогда и счастлив будешь по мирскому раскладу! А не предали и не отказались от правды что от сердца, и идут во имя ближнего, и всем своим нутром и поступками не проклинают! А скорее как Матросов готовы грудью от греха ближнего защитить! И не принимают азбуку Этого греховного мира - мира временного!!!
 
Москва
Крещён в Православии
“Я полагаю, — пишет святитель Григорий Нисский, — что нищета духовная есть смирение”. Что же в таком случае надо понимать под смирением? Порой смирение ложно отождествляют со слабостью, убогостью, забитостью, никчемностью. О, это далеко не так... Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное “я” на периферию своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая недюжинная внутренняя сила потребна для него...

ПОДРОБНЕЕ
 
Москва
Православный христианин
-Да не "вопящие",а осознающие,вопить можно и не осознавая,лишь только подражая окружающим...Нищета духа означает еще и непривязанность к материальному, вопрос приоритетов,что главенствует в твоей душе,кому отданы чувства,желания,стремления,тот твой и хозяин,а ты-раб,вот и спрашивай себя:"Кому работаю?Кто,или что,надо мною властвует-руководит?!
 
Вся религия, любая, не только православие, основана исключительно на рабском уничижении, мольбах и причитаниях. И в ней вы различаете еще что-то радостное? Да никогда! Нищий духом человек проклят! Нищий духом человек - тот, кто не знает, что такое любовь. Религия же подтасовывает любые факты в свою пользу. Поэтому нормальному обществу она не нужна. Человек умеет поклоняться богу без посредников. Ибо бог - это любовь, а не страх!
 
Москва
Православный христианин
Даааа...Ваш ответ выдает токого знатока-религиоведа:)))
Где в индуизме,или дзене,или в других религиях есть понятие Покаяния?
Бог есть Любовь-без сомнения,но любовь истинная,не эгоистичная,ЖЕРТВЕННАЯ!!!
Послания ап.Павла почитайте...
 
Россия
Православный христианин
Вся религия, любая, не только православие, основана исключительно на рабском уничижении, мольбах и причитаниях. И в ней вы различаете еще что-то радостное? Да никогда!
все же неправильно судить обо "всех" религиях только по молитвам, смысл которых вы ,очевидно, не осознаете полностью.
Нищий духом человек проклят! Нищий духом человек - тот, кто не знает, что такое любовь.
тут смешение понятий "человеческая" и "божественная" ЛЮБОВЬ, человеческая- это когда душа стремиться обладать объектом любви, а божественная- когда любишь весь мир, уподобляешься Творцу, стремишься быть Солнцем, отдлающим всем свою энергию, свое тепло...
Религия же подтасовывает любые факты в свою пользу. Поэтому нормальному обществу она не нужна. Человек умеет поклоняться богу без посредников. Ибо бог - это любовь, а не страх!
Насчет "нормального общества", вы здорово насмешили...ГЫ-ГЫ! Где же оно, такое нормальное? Я например, считаю, что именно "христианское" общество является нормальным. Кстати, вспомните, что до появления "просвещенности" в мире, все общества исторически были религиозными, и только последние 100 - 200 лет, мир покатился в пропасть, отступив от Веры. Вот здесь кстати будут примеры мусульманских государств, которые с помощью религии ,как раз противостоят западному и американскому разврату и разложению.
 
РПЦ МП
Православный христианин
какая именно вера "эгоистична и лжива"? Христианская, проповедующая помощь и сострадание ближним, или в чем то ложь? Например, вы серьезно считаете, что я не верю в Бога, в Его милосердие?
 
Любая религия далека от бога, эгоистична и лжива, поскольку преследует определенные цели, о которых я писал в параллельной теме. Лжива постольку, поскольку грешить и каяться, чтоб ы грешить - что это если не лицемерие перед самим собой? Тем более зная, что обязательно еще совершишь тот же грех?
 
РПЦ МП
Православный христианин
К сожалению здесь можно констатировать ваше незнание сущности Исповеди. Исповедь в греческом языке передается словом "метанойя", что значит "перемена ума". То есть если человек согрешит, придёт и лицемерно покается, и впоследствии продолжит путь совершения греха, то эта исповедь в принципе не будет действенна. Только в случае нелицемерного покаяния, читай исповеди, возможно отпущение грехов. В таком случае и продолжения греха, поскольку принято сознательное решения от него избавиться и больше не грешить, невозможно.
Вы немного спутали Православное и католическое учение о Таинстве Исповеди. У католиков действительно - какое бы ни было духовное состояние приступающего к Исповеди человека, если формула Таинства прочитана, грех отпущен. Чистый юридизм в понимании смысла Исповеди.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Я могу иначе сказать - все заповеди просто невыполнимы, о чём и говорит ап.Иаков "все мы много согрешаем".
Но осознавая это, необходимо стремиться к наиболее полному выполнению заповедей, уподоблению Господу Христу.
 
россия
Православный христианин
Необходимо стремиться к наиболее полному выполнению заповедей, уподоблению Господу Христу.И чем раньше начнём -тем лучше!
 
Москва
Крещён в Православии
Необходимо стремиться к наиболее полному выполнению заповедей, уподоблению Господу Христу.И чем раньше начнём -тем лучше!
Вы согласны, что смысл жизни заключается именно в стремлении уподобиться Богу?
Но ведь это такая духовная высота, что многих смущает такое назначение. Можно ли объяснить это новоначальному? И есть ли какие-нибудь духовные ступени в постижении смысла жизни человека, как вы думаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху