Если Бог один, то как понять Троицу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Красногорск
Православный христианин
9 Вы же молитесь так: Отче наш. Который на небесах! Да святится имя Твое.
10 Да придет Царство Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.
(Матф.6:9-11)

Вот Иисус учит людей молится. Что Иисус имел ввиду говоря "Да святится имя Твое" Чьё он имел ввиду имя, и что это за имя?
Вам интересно к какому лицу Троицы это относится? -Я такого разделения не делаю. Не вижу смысла,ведь Бог- един.Понимаете, Святая Троица неслиянна и нераздельна-одновременно.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть эти библейские слова неправильные.

Сия же есть жизнь вечная, ДА ЗНАЮТ ТЕБЯ ЕДИНОГО ИСТИННОГО Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
(Иоан.17:3-5)

Меня тоже когда-то озадачивали подобные евангельские цитаты, где Христос говорил от своей человеческой природы (уже потом я узнал, что Он ведь воплотившийся Бог - Богочеловек, поэтому может говорить и как человек и как Бог).
Уже совсем недавно, читая Евангелие от Иоанна, я решил отметить места, где Спаситель говорил от имени Бога и где люди воспринимали Его как Бога. Я и не ожидал, что таких цитат так много.
Рекомендую попробовать, т.е. найти упоминания о другой, Божественной природе Спасителя.
 
россия
Православный христианин
Священное Писание и святые отцы Церкви говорят преимущественно о свойствах Божиих, а не о самом существе Бога. Святые отцы изредка и только косвенно говорят о природе Божества, поясняя, что существо Его “едино, просто, несложно.” Но эта простота, отсутствие сложности — не безразличное или бессодержательное целое, а она вмещает в себя полноту Его свойств.
 
Вам интересно к какому лицу Троицы это относится? -Я такого разделения не делаю. Не вижу смысла,ведь Бог- един.Понимаете, Святая Троица неслиянна и нераздельна-одновременно.


Вы не видете смысла . Вот здесь конкретные библейские слова . что оказывается нужно призывать имя Бога. А какое имя вашей Троице.

И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.(Иоил.2:32)

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Рим.10:13)

Здесь мне интересно , кто кому что сказал
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:2)

Священное Писание говорят преимущественно о свойствах Божиих, а не о самом существе Бога.

Оказывается Священое писание не говорит о существование Бога. Иннокентий , а какие свойства у Бога вы знаете?
 
Здравствуйте Петрович. Если я вас правильно понял то вы бы хотели получить доказательства триединства Бога основанные на Библейских текстах.
В Евангелии от Иоанна есть такие слова (привожу по памяти) ... рабами Я вас больше не называю, потому, что раб не знает что делает его господин, Я же вам всё сказал, что слышал от Отца Моего Небесного.....вы Мои друзья.
Из этого следует, что до прихода Спасителя, Бог говорил своим рабам лишь то, что считал нужным, но всё же в Ветхом Завете не мало мест свидетельствующих о том, что Бог это не одна личность.
Ап. Павел в послании к Колоссянам учит, что Сыном Божиим сотворено все видимое и невидимое, “престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли” (Кол. 1:16).
В Быт. 1:26 Бог говорит: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" Бытие 11:7, когда Бог в случае с Вавилонской башней говорит: "Сойдем же, и смешаем там язык их".Книга Исаии 6:8 : "Кто пойдет для Нас?"Бытие 19.24 "И пролил Иегова на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Иеговы с неба".
Если вспомнить, что Авраам разговаривал с Богом лично, а Иисус говорит, что Отца ни когда, ни кто не видел, то есть над чем подумать.
 
Москва
Православный христианин
Оказывается Священое писание не говорит о существование Бога. Иннокентий , а какие свойства у Бога вы знаете?
Это не корректно. Инокентий говорил о существе Бога.

В Евангелии от Иоанна есть такие слова (привожу по памяти) ... рабами Я вас больше не называю, потому, что раб не знает что делает его господин, Я же вам всё сказал, что слышал от Отца Моего Небесного.....вы Мои друзья.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Евангелие от Иоанна гл. 15

И стих 13 очень необычный.
 
Здравствуйте Петрович. Если я вас правильно понял то вы бы хотели получить доказательства триединства Бога основанные на Библейских текстах.
В Евангелии от Иоанна есть такие слова (привожу по памяти) ... рабами Я вас больше не называю, потому, что раб не знает что делает его господин, Я же вам всё сказал, что слышал от Отца Моего Небесного.....вы Мои друзья.
Из этого следует, что до прихода Спасителя, Бог говорил своим рабам лишь то, что считал нужным, но всё же в Ветхом Завете не мало мест свидетельствующих о том, что Бог это не одна личность.
Ап. Павел в послании к Колоссянам учит, что Сыном Божиим сотворено все видимое и невидимое, “престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли” (Кол. 1:16).
В Быт. 1:26 Бог говорит: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" Бытие 11:7, когда Бог в случае с Вавилонской башней говорит: "Сойдем же, и смешаем там язык их".Книга Исаии 6:8 : "Кто пойдет для Нас?"Бытие 19.24 "И пролил Иегова на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Иеговы с неба".
Если вспомнить, что Авраам разговаривал с Богом лично, а Иисус говорит, что Отца ни когда, ни кто не видел, то есть над чем подумать.

Здравствуйте Игорь! Я наверное их не получу , потому что я убежден что Бог не троица. Да я люблю читать библию и размышлять над прочитанным. И вот что я вижу. Когда Бог послал Моисея к Фараону для того что бы вывести Израильский народ из плена

И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:13-15)
Здесь видно , что у Бога есть имя Иегова.

Ветхий завет (или еврейские писания) описывают что в то время сам Бог был с народом своим. Но за тем Иегова посылает на землю своего сына Иисуса.Новый завет (или греческие писания) описывают присутствие Иисуса на земле.

Но я в библии ни где не встречал ,что Бог троица.
 
Это не корректно. Инокентий говорил о существе Бога.


Вот слова Иннокентия где он говорит ,что священное Писание говорит не о существование Бога , а о свойствах Бога.

Священное Писание и святые отцы Церкви говорят преимущественно о свойствах Божиих, а не о самом существе Бога.

Он это не говорил . а я не корректен.
icon9.gif
 
Москва
Православный христианин
Вот слова Иннокентия где он говорит ,что священное Писание говорит не о существование Бога , а о свойствах Бога.

Священное Писание и святые отцы Церкви говорят преимущественно о свойствах существе Божиих, а не о самом Бога.

Он это не говорил . а я не корректен.
icon9.gif
Существо и существование это разные понятия.
Пожалуйста повнимательнее.
 
Красногорск
Православный христианин
Вы не видете смысла . Вот здесь конкретные библейские слова . что оказывается нужно призывать имя Бога. А какое имя вашей Троице.
(Пс.109:2)
Можно сказать так:,,Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!,,Можно призвать Господа Иисуса Христа-тоже не ошибётесь.

Здесь мне интересно , кто кому что сказал
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:2)
В данном случае Бог-Отец сказал Иисусу Христу.
 
Москва
Православный христианин
Вы не видете смысла . Вот здесь конкретные библейские слова . что оказывается нужно призывать имя Бога. А какое имя вашей Троице.
(Пс.109:2)
Имя это то, что отличает от других. Других кроме Бога нет. И имени Его нет.
 
Имя это то, что отличает от других. Других кроме Бога нет. И имени Его нет.


5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:5-7)

МОЛОХ, Астарта, Ваал, Дагон, Меродах, Зевс, Гермес, Артемида. Это лишь некоторые боги и богини, чьи имена упомянуты в Библии (Левит 18:21; 16:23; Иеремия 50:2; Деяния 14:12; 19:24). Однако Всемогущим Богом в Священном Писании называется только Иегова.


В данном случае Бог-Отец сказал Иисусу Христу.
Вы совершенно правы.. Видите Бог это отдельная личность , Иисус тоже отдельная личность . И что они себя считали троицей?
 
Москва
Православный христианин
МОЛОХ, Астарта, Ваал, Дагон, Меродах, Зевс, Гермес, Артемида. Это лишь некоторые боги и богини, чьи имена упомянуты в Библии (Левит 18:21; 16:23; Иеремия 50:2; Деяния 14:12; 19:24). Однако Всемогущим Богом в Священном Писании называется только Иегова.
Не понимаю.

Зачем в числе богов упоминаемых в Библии называть Зевса, Гермеса, Астарта и т.п.?
Ведь это Вы врете.

Читайте: 4 Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
Книга пророка Осии гл. 13

Не понимаю зачем врать.
 
Не понимаю.

Зачем в числе богов упоминаемых в Библии называть Зевса, Гермеса, Астарта и т.п.?
Ведь это Вы врете.

Читайте: 4 Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
Книга пророка Осии гл. 13

Не понимаю зачем врать.

В чем я вру. Я тебе показываю какое значение имеет имя истинного Бога Иегова, и почему надо произносить это имя. Вот ты часто говоришь Бог ,Бог , а какого бога ты имеешь в виду .

21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
(Лев.18:21,22)

2 возвестите и разгласите между народами, и поднимите знамя, объявите, не скрывайте, говорите: "Вавилон взят, Вил посрамлен, Меродах сокрушен, истуканы его посрамлены, идолы его сокрушены".
(Иер.50:2)

12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
(Деян.14:12)

24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль,
(Деян.19:24)
 
россия
Православный христианин
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры.
 
россия
Православный христианин
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры.
 
Москва
Православный христианин
А что, Петрович, вы ведь Свидетель Иеговы?

Доктрина секты свидетелей Иеговы: богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.

Например
, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности.
Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом.

За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.
 
Эх, Петрович! Это вам не по дворам ходить , вешать людям лапшу на уши. Если вы интерессующийся, то заинтересовались бы предьявленными вам фактами, а вы ловко прикрылись цитатами из Писания, и сменили тему. А ведь знаете заповедь - Не лги. Ни один православный не станет скрывать свое вероисповедание, и ни один свидетель Иеговы, ни когда, идя проповедовать, не скажет правды. Если вы читали пророчество Исайи, то должны знать, что свидетели Иеговы будут свидетельствовать против себя. Так же вам известно, что ни кто ныне живущий не знает как звучит имя Бога, так как в Писании стоит тетраграмма, и имя Иегова лишь её условный перевод. Если же вы настаиваете, что только это имя должно использоваться, то в таком случае нужно убрать из Писания пророчества Даниила, так как он использует имя Бога Саваоф, и видимо говорит о другом Боге. И с чего вы взяли, что у вас есть право обращаться к Богу по имени, если даже Аврааму Бог не пожелал открыть его?
 
Красногорск
Православный христианин
Вы совершенно правы.. Видите Бог это отдельная личность , Иисус тоже отдельная личность . И что они себя считали троицей?
Вы заблуждаетесь.Бог-Отец это первое лицо Святой Троицы,Иисус Христос это воплощение Бога-Сына,который является вторым лицом Святой Троицы.Это два лица единого Бога.
 
Эх, Петрович! Это вам не по дворам ходить , вешать людям лапшу на уши. Если вы интересующийся, то заинтересовались бы предъявленными вам фактами, авы ловко прикрылись цитатами из Писания, и сменили тему. А ведь знаете заповедь - Не лги.


Я не прикрываюсь цитатами из библии, я просто её цитирую. Где я лгал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху