Как помочь ребенкку справиться с рассеянностью

Подскажите пожалуйста как быть моей дочке скоро 6 лет она часто отвлекаеться на какие-либо посторонние вещи и я вижу что ей это мешает как быть слушать она меня не слушает так как я упустила время когда надо было настовлять к послушанию. То есть словами я не смогу ей объяснить. Что делать не знаю как ей помочь?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам Елена и Вашим замечательным деткам!
Очень сложно, не познакомившись с Вашей дочкой давать какие-либо советы, ведь причинами рассеянности могут быть:
1) Каждый ребёнок индивидуален, он рождается с определёнными природными задатками и способностями. Одни дети более активны, другие – пассивны, одни – молчаливы, другие – болтливы. Это обусловлено во многом нервной системой ребёнка. Поэтому если малыш рождён рассеянным и неусидчивым, то его нельзя в этом упрекать, а стараться помочь развить эти качества. Но при этом стоит помнить, что у каждого ребёнка существует верхний предел своих возможностей, и требовать от него чего-то большего будет просто бесполезно.

2) Значительное влияние на внимательность оказывает ещё и интеллектуальная активность, которая является врождённой. Чем ребёнок внимательнее, тем он и любознательнее. Но низкий уровень интеллектуальной активности ребёнка можно повысить, а помочь в этом могут грамотные педагоги, воспитатели и, конечно же, родители.

3) Парадокс, но иногда рассеянность совсем не означает невнимательность, а наоборот – высокую концентрацию внимания на каком-то одном деле, предмете. То есть ребёнок с головой погружается в занятие, не замечая ничего вокруг, при этом выглядя рассеянным. И это уже является крайностью, которая не может положительно влиять на становление личности и развитие ребёнка. В современном мире достаточно много детей «страдают» таким вниманием, например, когда ребёнок отрывается от реального мира и погружается в мир виртуальных компьютерных игр, не замечая никого и ничего вокруг.

4) На уровень внимательности ребёнка влияет стиль воспитания. Некоторые родители в самых благородных целях чрезмерно опекают своего малыша, такая гиперопека подавляет детскую инициативность и волю, поэтому произвольного внимания от таких детей добиться весьма проблематично. При свободном стиле воспитания, когда ребёнок предоставлен сам себе и над ним нет контроля со стороны взрослых, организовать внимание также очень непросто. Поэтому некоторые родители слышат от педагогов и воспитателей, что их ребёнок способный, но невнимательный.

5) Рассеянность внимания может быть обусловлена физиологическими факторами: заболеваниями, инфекциями, недостатком витаминов, неполноценным сном, неправильным режимом дня и т. п. Полезные игры и упражнения на развитие внимательности.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подскажите пожалуйста как быть моей дочке скоро 6 лет, она часто отвлекаеться на какие-либо посторонние вещи и я вижу что ей это мешает как быть слушать она меня не слушает так как я упустила время когда надо было настовлять к послушанию. То есть словами я не смогу ей объяснить. Что делать не знаю как ей помочь?
Христос воскресе!
Елена, мне кажется (может быть я и не права), что проблема несколько надумана. Насколько я помню возрастную психологию, произвольное внимание форуируется у детей в среднем к 7 годам (иногда к 8). У шестилеток этого свойства еще почти нет. При обучении шестилеток поэтому и рекомендуется привлекать непроизвольное внимание детей: игровыми приемами, яркой наглядностью... Но! Даже семилетки в силу своего возраста не могут быть сосредоточенными на одном предмете или действии более 7-10 минут. Это хорошо знают учителя начальных классов и не дают задания, превышающие этот объем.
Но! Каждый ребенок отличается от "средних" показателей. Поэтому для кого-то из 7-летних детей пределом будут всего 3-4 минуты. Вашей же крохе еще нет и 6 лет!


  • Постарайтесь сократить по времени серьезные беседы.
  • Поддерживайте внимание картинками или
  • сменой деятельности малыша: послушал - порисовал - сам поговорил - опять послушал...
  • Говорите с ребенком эмоциональнее, чем вы говорите со взрослыми (потренируйтесь с помощью магнитофона).
  • При разговоре прижмите кроху к себе - малышне очень нужны тактильные ощущения...
  • За то, что малышка была внимательна, погладьте ее по головке, потрепите по плечику... Улыбнитесь, глядя в глаза!

  • И, конечно, прежде, чем начинать занятие, попросите у Бога помощи! :)
 
Христос воскресе!
Елена, мне кажется (может быть я и не права), что проблема несколько надумана. Насколько я помню возрастную психологию, произвольное внимание форуируется у детей в среднем к 7 годам (иногда к 8). У шестилеток этого свойства еще почти нет. При обучении шестилеток поэтому и рекомендуется привлекать непроизвольное внимание детей: игровыми приемами, яркой наглядностью... Но! Даже семилетки в силу своего возраста не могут быть сосредоточенными на одном предмете или действии более 7-10 минут. Это хорошо знают учителя начальных классов и не дают задания, превышающие этот объем.
Но! Каждый ребенок отличается от "средних" показателей. Поэтому для кого-то из 7-летних детей пределом будут всего 3-4 минуты. Вашей же крохе еще нет и 6 лет!


  • Постарайтесь сократить по времени серьезные беседы.
  • Поддерживайте внимание картинками или
  • сменой деятельности малыша: послушал - порисовал - сам поговорил - опять послушал...
  • Говорите с ребенком эмоциональнее, чем вы говорите со взрослыми (потренируйтесь с помощью магнитофона).
  • При разговоре прижмите кроху к себе - малышне очень нужны тактильные ощущения...
  • За то, что малышка была внимательна, погладьте ее по головке, потрепите по плечику... Улыбнитесь, глядя в глаза!
  • И, конечно, прежде, чем начинать занятие, попросите у Бога помощи! :)
Наверное я плохо знаю возрастную психологию детей. Слишком много от неё требую.
 
Как помочь ребенку справиться с рассеянностью

Мира вам и благодати Святого Духа!!! Мне Слава Богу ваши ответы помогли разобраться в отношениях к дочери, да я действительно много требую от нее, хочу чтоб она не отвлекалась а ведь ей все интересно ведь она все познает. Спаси вас Господи.
 
Смоленск
Православный христианин
Елена, от ребенка нужно не только требовать, но и наблюдать за ним, изучать! 6лет - это не случайно по церковному - младенчество. А в младенчестве ребенок и человек - слаб.
Кроме того, здесь кажется, об этом не говорили, ребенок очень подражателен и копирует прежде всего родителей. Так что рассеяность ребенка вполне может быть от того, что он видит рассеяность, легкомыслие родителей. Если у мамы в порядке вещей каждый вечер "Давай поженимся", разговоры в храме ни о чем, ребенок сосредоточием вряд ли будет обладать.
Исключите провоцирующие невнимание факторы. Это обилие телевизора и компьютера прежде всего. Ребенок может быть рассеянным просто от излишней впечатлительности, ему нужно поспокойнее дневной распорядок устроить, не обременять внешними раздражителями.
Внимательность и любознательность не всегда действуют в одном направлении. младенцы часто ОЧЕНЬ ллюбознательны и именно этот избыток исключает внимание. Т.Е не обременяйте ребенка обилием впечатлений.
Сон. Очень эффективное средство приведения психики в порядок.
И еще один серьезный момент. Ребенок не слушает родителей. особенно, если дело касается воспитания, нравоучений, если видит, что родители говорят одно, а делают другое. Очень трудно привить ребенку спокойное поведение в храме, например, если он видит, как его родители (чаще всего, мама) в храме ведут себя весьма свободно.
Резюме: проблемы с ребенком - это повод родителям внимательно за ним и за собой понаблюдать, внимательно! Очень часто причина не скрыта под спудом.
 
Из истории...
Едет в трамвае мужчина. Подходит кондуктор и просит несколько центов за проезд. Мужчина достав мелочь, никак не может сосчитать. Сбивается. Кондуктор обозвала его типа тупицей.
А мужчиной был...Эйнштейн.

Рассеянность она там где человек не может сосредоточить внимание на чем то одном. Проблема там где это часто. Если не часто, то это бытовое рядовое явление. Вот у меня был случай....
В супермаркете выбирал покупки. Мысли были же не в супермаркете. Более думал об другом. В один момент смотрю в корзину и ищу пакетик с орешками. Нет. Но знаю что брал. А они...в кармане. Хорошо что охрана в монитор не увидела и это обнаружил до кассы. А так...никому бы не доказал что умысла не было. И такое было один раз.

А то что дети рассеяны. Так они растут, развиваются. Подправляйте по возможности, и не зацикливайте их.
 
Сверху