Топчусь на месте.

Православный христианин
Доброго времени суток, братья и сестры. У меня даже не вопрос, а наверное просто хочется высказаться. Самое страшное, что сам понимаю, что сейчас буду оправдывать себя... хотя это всего лишь оправдания моей слабости.
До сих пор никак не могу приблизиться к Богу. Читаю молитвы вечерние, утренние часто пропускаю из за суеты, встает ребёнок, жена и понеслась.. вот первое оправдание... а мог бы просто встать раньше. Не могу уделить Богу полчаса с утра, а хочу, чтобы он мою жизнь управил((. Потом и вечерние молитвы реже стал читать. То дни рождения, то годовщина свадьбы, то друзья... на самое главное сил не остаётся. Вот, ещё оправдался... понимаю, что без церкви невозможна жизнь во Христе. Но тут опять. Я же работаю допоздна, с утра на работу снова. А выходные с родными хочется, когда уж тут в церковь. Да и как идти на литургию и не исповедоваться и не причащаться? А я то поститься не осиливаю, опять моя работа нервная, то ещё что нибудь... вот какие чудесные у меня оправдания на все случаи жизни... а я ещё прошу Бога, чтобы жизнь мою устроил, чтобы семью укрепил, жену к вере привёл, меня, слабого от страстей избавил. А сам к нему ни на шаг... горько от этого. Вот, выговорился. Дай, Господи мне сил и веры придти к тебе, в тебе одном спасение и жизнь. Вот, опять дай.. простите меня, грешного, если что не так сказал. Мира вам.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Павел, а вы идите к Нему таким, какой вы есть. Идите в храм на службу и исповедуйтесь. Для этого ни поститься, ни геройствовать не нужно. Один-то раз сможете дойти? Идите, Господь примет!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дай, Господи мне сил и веры придти к тебе, в тебе одном спасение и жизнь.
Силуан Афонский...
СКУЧАЕТ душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня, и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.
   Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.
* * *

   Скучает душа моя о Боге и слезно ищет Его.
   Милостивый Господи, Ты видишь падение мое и скорбь мою, но смиренно прошу Твою милость: излей на меня грешного благодать Твоего Святого Духа. Память о ней влечет ум мой снова найти Твое милосердие.
   Господи, дай мне смиренного Духа Твоего, дабы снова не потерял я Твою благодать, и не стал бы рыдать о ней, как рыдал Адам о рае и Боге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго времени суток, братья и сестры. У меня даже не вопрос, а наверное просто хочется высказаться. Самое страшное, что сам понимаю, что сейчас буду оправдывать себя... хотя это всего лишь оправдания моей слабости.
До сих пор никак не могу приблизиться к Богу. Читаю молитвы вечерние, утренние часто пропускаю из за суеты, встает ребёнок, жена и понеслась.. вот первое оправдание... а мог бы просто встать раньше. Не могу уделить Богу полчаса с утра, а хочу, чтобы он мою жизнь управил((. Потом и вечерние молитвы реже стал читать. То дни рождения, то годовщина свадьбы, то друзья... на самое главное сил не остаётся. Вот, ещё оправдался... понимаю, что без церкви невозможна жизнь во Христе. Но тут опять. Я же работаю допоздна, с утра на работу снова. А выходные с родными хочется, когда уж тут в церковь. Да и как идти на литургию и не исповедоваться и не причащаться? А я то поститься не осиливаю, опять моя работа нервная, то ещё что нибудь... вот какие чудесные у меня оправдания на все случаи жизни... а я ещё прошу Бога, чтобы жизнь мою устроил, чтобы семью укрепил, жену к вере привёл, меня, слабого от страстей избавил. А сам к нему ни на шаг... горько от этого. Вот, выговорился. Дай, Господи мне сил и веры придти к тебе, в тебе одном спасение и жизнь. Вот, опять дай.. простите меня, грешного, если что не так сказал. Мира вам.
Брат, выговорился - и слава Богу! Надо выговориться, чтобы самому себе свои проблемы разъяснить, упорядочить. И план составить по их преодолению.

Мне кажется, нужно себя заставлять начинать делать что-то одно, не все сразу. Например, сначала положить себе не пропускать ни одной воскресной литургии, за исключением случаев, когда серьезно болен или находишься в отъезде. Ни одной, и точка! А поскольку, как ты справедливо сказал, идти на литургию, и не причащаться нелогично, надо к причастию готовиться, Акафисты и Последование ко Святому Причащению вычитывать. Это занимает около двух часов вместе с вечерним правилом, может, немного побольше будет поначалу выходить, пока текст еще непривычен. Я читал, что Последование можно читать накануне, в субботу, оставляя часть молитв на утро перед Причастием, так и делаю. Фактически, это уже воскресенье, т.к. после полуночи.

Попробуй найти храм, в котором есть ранняя литургия (у нас в Храме, например, ежедневно две литургии, ранняя - в 7 утра, исповедь начинается в 6-45. Я встаю по воскресеньям в 5, читаю правило и оставшиеся молитвы Последования, и выезжаю. В 9-00 литургия заканчивается - мои родные еще спят. Я в 9-30 уже с ними, завтрак готовлю. Так и совмещаю... спать, правда, хочется, но что делать! Стараюсь в воскресенье пораньше ложиться, чтобы хоть как-то перед рабочей неделей восстановиться), и ходи туда, исповедуйся, молись и причащайся.

А утреннее правило... тут ведь что: мы ведь сами ничего не можем, ничего - без Божьей помощи! А в утреннем правиле прямо после предначинательных молитв мы молимся Пресвятой Троице "... И ны́не просвети́ мои́ о́чи мы́сленныя, отве́рзи моя́ уста́ поуча́тися словесе́м Твои́м, и разуме́ти за́поведи Твоя́, и твори́ти во́лю Твою́, и пе́ти Тя во испове́дании серде́чнем, и воспева́ти всесвято́е и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.". И в седьмой молитве просим Богоматерь: "Бдети к песни укрепи, уныния сон отгоняющи" И Господь помогает, и Матерь Его, чем больше молимся - тем легче молиться. И наоборот, чем меньше молимся, тем труднее, без Божьей-то помощи! Замкнутый круг! Ты попробуй его разорвать, пересиль себя, молись, молись, и станет легче!

И, что важно, бес-то тебя не оставит, его прилоги будут постоянными: "Ты вчера так устал, пропусти разок правило, поспи полчасика, а завтра..." - гони их! Не поддавайся! Усвой, что правило - это то, что не нарушается. И гони беса с его советами! Он их порой через ближних дает... мне жена иногда говорит: "Ты совсем не спишь, не езди завтра в Храм, поспи!" - не слушай!

Прости, брат, за советы. Просто я сам через это проходил, и пока получается так жить. Дай Боже не сорваться и не нарушить этот порядок вопреки собственным же советам...

Храни Господь,
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Читаю молитвы вечерние, утренние часто пропускаю из за суеты, встает ребёнок, жена и понеслась.. вот первое оправдание... а мог бы просто встать раньше.

Уверены, что оправдание? Уверены, что не на шаг?

"...Семейная жизнь – она не столько благостна и не столь православно-велелепно организована, как думают молодые люди. И в ней очень много вещей, которые препятствуют духовной жизни. Действительно, такой интенсивности посещения храма, индивидуальной молитвы, достижения внутреннего духовного спокойствия, внутреннего устроения очень сложно добиться. Семейная жизнь – это суета, суматоха, нервы, особенно если люди пытаются жить по-православному, рожать детей.

Я часто общаюсь с православными семейными людьми, которые говорят: «Да у нас практически никакой духовности в семье, времени поговорить с детьми о Боге или нормально помолиться нет. То уроки, то готовка, три работы у отца, которого мы не видим, то еще что-то, мы все какие-то задерганные». Да, конечно, организовать духовную жизнь в семье сложно. Но всё это оправдывается и окупается только одним, тем, о чем мы до этого говорили – жизнью не для себя. Семейная жизнь убивает эгоизм..."


http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/01/10/brak-ili-monastyr-tolko-dva-puti-dlya-xristianina/
 
Православный христианин
Доброго времени суток, братья и сестры. У меня даже не вопрос, а наверное просто хочется высказаться. Самое страшное, что сам понимаю, что сейчас буду оправдывать себя... хотя это всего лишь оправдания моей слабости.
До сих пор никак не могу приблизиться к Богу. Читаю молитвы вечерние, утренние часто пропускаю из за суеты, встает ребёнок, жена и понеслась.. вот первое оправдание... а мог бы просто встать раньше. Не могу уделить Богу полчаса с утра, а хочу, чтобы он мою жизнь управил((. Потом и вечерние молитвы реже стал читать. То дни рождения, то годовщина свадьбы, то друзья... на самое главное сил не остаётся. Вот, ещё оправдался... понимаю, что без церкви невозможна жизнь во Христе. Но тут опять. Я же работаю допоздна, с утра на работу снова. А выходные с родными хочется, когда уж тут в церковь. Да и как идти на литургию и не исповедоваться и не причащаться? А я то поститься не осиливаю, опять моя работа нервная, то ещё что нибудь... вот какие чудесные у меня оправдания на все случаи жизни... а я ещё прошу Бога, чтобы жизнь мою устроил, чтобы семью укрепил, жену к вере привёл, меня, слабого от страстей избавил. А сам к нему ни на шаг... горько от этого. Вот, выговорился. Дай, Господи мне сил и веры придти к тебе, в тебе одном спасение и жизнь. Вот, опять дай.. простите меня, грешного, если что не так сказал. Мира вам.
Дорогой Павел Сергеевич.... Дорога к Господу - это не прямая, ухоженная, красивая дорожка. Это трудный, очень трудный путь, которым мы идем ВСЮ свою жизнь. Можно сейчас наговорить тысячи слов, привести сотни цитат святых отцов...Но я хочу сказать одно: несмотря на трудности, занятость, суету и прочие жизненные преграды, молиться Господу можно всегда и везде. Трудно встать утром на молитву - проснулись, не открывая глаз, прочтите на память те молитвы, которые помните, попросите у Господа здравия для своих близких...и идите на работу...По пути тоже можно читать про себя молитвы: Иисусову, Богородице..И днем тоже их можно читать..Этим Вы не прервете свое общение с Господом... А Господь увидит Ваше старание, управит, поможет и семью Вашу к вере привести...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слава Богу, что у Вас есть желание идти к Нему. Слава Богу, что Вы понимаете, что надо меняться, что не все в Вашей жизни идет, как надо. Ведь многие и не осознают этого даже. Не отчаивайтесь!
Выберите себе часть правила, которую точно и неукоснительно будете читать, молясь с утра и вечером. Успеете и сможете больше - хорошо, но выбранную часть - железно. Как вариант, еще можно с утра, по дороге на работу, например, слушать аудио-вариант правила (помимо того, что читали самостоятельно), например, в наушниках. Слушаете, вникаете и повторяете. Так и дорога пройдет незаметно, и польза.
Вечером проблема бывает, когда кажется, что сил совсем нет. Попробуйте начать молиться раньше, чем Вы начнете падать от усталости. В 8, в 9 - тут уж Вам виднее.
Днем, когда есть немного времени, молитесь.
Не отчаивайтесь! Наш быт совсем не исключает дорогу к Господу Богу нашему. Дорогу осилит идущий. Но первые шаги - это еще не финиш, навык молитвы появляется постепенно, точно так же, как и жажда молитвенного общения с Господом постепенно проявляется сильнее.
Помоги Вам Господь!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Дорогой Павел Сергеевич.... Дорога к Господу - это не прямая, ухоженная, красивая дорожка. Это трудный, очень трудный путь, которым мы идем ВСЮ свою жизнь. Можно сейчас наговорить тысячи слов, привести сотни цитат святых отцов...Но я хочу сказать одно: несмотря на трудности, занятость, суету и прочие жизненные преграды, молиться Господу можно всегда и везде. Трудно встать утром на молитву - проснулись, не открывая глаз, прочтите на память те молитвы, которые помните, попросите у Господа здравия для своих близких...и идите на работу...По пути тоже можно читать про себя молитвы: Иисусову, Богородице..И днем тоже их можно читать..Этим Вы не прервете свое общение с Господом... А Господь увидит Ваше старание, управит, поможет и семью Вашу к вере привести...
Аминь.
 
Православный христианин
"Избери себе правило соответствующее силам. Сказанное Господом о субботе, что она для человека, а не человек для нее (Мф.2:27), можно и нужно отнести ко всем благочестивым подвигам, а также и к молитвенному правилу. Молитвенное правило - для человека, а не человек – для правила: оно должно способствовать к достижению человеком духовного преупеяния, а не служить бременем неудобоносимым, сокрушающим телесные силы и смущающим душу. Тем более оно не должно служить поводом к гордостному и пагубному самомнению, к пагубному осуждению и унижению ближних. Благоразумно избранное молитвенное правило, соответственно силам и роду жизни, является большим подспорьем для подвизающегося о своем спасении"
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Действительно, можно иметь внутренние молитвы везде и ими восполнять недостаток времени на молитвы из Правил. Но и полностью забрасывать в забвение молитвы из Правил нельзя. Нужен средний путь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Действительно, можно иметь внутренние молитвы везде и ими восполнять недостаток времени на молитвы из Правил. Но и полностью забрасывать в забвение молитвы из Правил нельзя. Нужен средний путь.
Святитель Игнатий золотые слова написал. Только вот слаб человек (я про себя говорю). Один раз согласишься с самим собой на поблажку, скрепя сердце, - назавтра бес атакует, мол, давай еще раз пропустим, а поддашься - считай, пропал. Совсем забросишь спустя короткое время.

Боюсь этого, поэтому стараюсь как могу, порой глаза слипаются и буквально засыпаю... иной раз понимаю, что уже не молитвы произношу, а какую-то ахинею несу... начинаю снова, но дочитываю. Знаю, что грешу невниманием и рассеянной молитвой в этом случае, но по мне, лучше так поработать Господу, чем никак.

Так что для сильных духом, наверное, возможно самостоятельное определение меры Правила, Для меня из-за слабости нет среднего пути!

В прошлое воскресенье батюшка в проповеди сказал: "Читайте утреннее и вечернее правило так, как в молитвослове, не сокращая и ничего не выдумывая. Читайте его дома, а то иной раз узнаешь, что человек дома не успевает, и читает утреннее правило по дороге, в машине и т.д. - это недопустимо! И, тем более недопустимо, когда человек читает утреннее правило, прийдя в храм! В храме мы молимся молитвами богослужения, и тот, кто читает правило, фактически на Литургии отсутствует. Кто так делает, должен покаяться в этом на исповеди и практику такую прекратить".

Думаю, кто не уверен в своих силах, должен этому и следовать...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святитель Игнатий золотые слова написал. Только вот слаб человек (я про себя говорю). Один раз согласишься с самим собой на поблажку, скрепя сердце, - назавтра бес атакует, мол, давай еще раз пропустим, а поддашься - считай, пропал. Совсем забросишь спустя короткое время.

Боюсь этого, поэтому стараюсь как могу, порой глаза слипаются и буквально засыпаю... иной раз понимаю, что уже не молитвы произношу, а какую-то ахинею несу... начинаю снова, но дочитываю. Знаю, что грешу невниманием и рассеянной молитвой в этом случае, но по мне, лучше так поработать Господу, чем никак.

Так что для сильных духом, наверное, возможно самостоятельное определение меры Правила, Для меня из-за слабости нет среднего пути!
Так понятно, что в идеале так и должно быть - полное правило утром и вечером. Речь не о поблажках ни в коем случае, а в том, как себя приучить к постоянству. На новоначальных (да и не только на них) длина правила по началу оказывает откровенно подавляющее действие и они вообще игнорируют его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так понятно, что в идеале так и должно быть - полное правило утром и вечером. Речь не о поблажках ни в коем случае, а в том, как себя приучить к постоянству. На новоначальных (да и не только на них) длина правила по началу оказывает откровенно подавляющее действие и они вообще игнорируют его.
В идеале - молитва должна быть сосредоточенной. Потратить час в день на утреннее и вечернее правило - легко, а вот не рассеиваться умом - почти невозможно... собственно, в этом мы и каемся: "... или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся..."

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В идеале - молитва должна быть сосредоточенной. Потратить час в день на утреннее и вечернее правило - легко, а вот не рассеиваться умом - почти невозможно... собственно, в этом мы и каемся: "... или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся..."

Храни Господь,
Согласна :)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
В идеале - молитва должна быть сосредоточенной. Потратить час в день на утреннее и вечернее правило - легко, а вот не рассеиваться умом - почти невозможно... собственно, в этом мы и каемся: "... или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся..."

Олег, если не секрет, - каждый день в молитве Бога просите об одном и том же?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, если не секрет, - каждый день в молитве Бога просите об одном и том же?
Каждый день об одном и том же. Ничего материального не прошу (кроме "хлеб наш насущный даждь нам днесь"). Только помиловать меня и дать сил и разума творить Его волю, и проснуться поутру. От себя прошу только за детей и двоих друзей, очень хочу, чтобы они на старости лет к Нему обратились!
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Каждый день об одном и том же. Ничего материального не прошу (кроме "хлеб наш насущный даждь нам днесь"). Только помиловать меня и дать сил и разума творить Его волю, и проснуться поутру. От себя прошу только за детей и двоих друзей, очень хочу, чтобы они на старости лет к Нему обратились!

Уверен, что Бог знает, что просите до молитвы, и то, что просите тайно, даст Вам явно. "В Библии же много мест, где люди молились долго, прося одного и того же каждый день."
 
Сверху