А самооборона это не грех?

агностик
Есть умное выражение: "Когда в руке молоток, все кажется гвоздем".
Иными словами, если носить с собой оружие, рано или поздно захочется им воспользоваться, даже когда нет реальной необходимости.

Для самообороны лучше всего тренировать спринтерский бег.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я например ношу с собой кастет для самообороны
Возникает вопрос, где вы живете?) Вот честно, в средней полосе России ни мне, ни моим друзьям \знакомым ничего подобного нет нужды делать. Это в 90е местами было опасно. Но сейчас уже лет 15 как на улицах тишина (в плане криминала). Даже пьяные - большая редкость.
А по теме вопроса - смотря что подразумевать под этим. Если защита близких и слабых - допустимо. Но для себя лично.....сомнительно.
" ибо все, взявшие меч, мечом погибнут "
 
Иными словами, если носить с собой оружие, рано или поздно захочется им воспользоваться, даже когда нет реальной необходимости.
Точно. Когда-то хотела купить электрошокер для защиты от возможных нападений при автостопе, пришла в магазин, взяла его в руки и почувствовала, что изнутри поднимается всё самое тёмное, что захочет, чтобы я этим оружием воспользовалась без необходимости. Положила на прилавок и больше о
его покупке и не думала. Сочувствую полицейским, у которых есть это искушающее оружие.
Езжу нормально, никакого оружия и не надо, кроме здравого смысла (ну и еще кое-чего, но это здесь оффтоп).
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я например ношу с собой кастет для самообороны, на 1 палец, кованный, на заказ мне делали его.
Кирилл, мир Вам.
Скажите, почему Вы- 13летний..мальчик уже ходите с кастетом, да еще и спецом сделанным на заказ. Что с вами произошло?
 
Православный христианин
Я например ношу с собой кастет для самообороны, на 1 палец, кованный, на заказ мне делали его.
Кирилл, не носи однозначно, воспитывай прогностическое чутьё, не "гуляй" один, с друзьями тусите (сторонись задиристых). Есть духовные законы: бесы "подтянут" своего человека, тебя спровоцируют, а потом - опознают, будут мстить ... на Луну ведь не улетишь? Потом и сам соответственно "огребёшь" по самое "не хочу". Если здоровье позволяет, запишись на самбо, тренер научит как себя вести на улице... :)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Я например ношу с собой кастет для самообороны, на 1 палец, кованный, на заказ мне делали его.
Нося оружие, трудитесь над тем, чтобы быть добрым, как джентльмен, ко всем людям, даже к злым. Научитесь никого не бояться, ни боли от насилия, ни поддаваться запугиванию. Есть разные пути достичь этого. Бывает так, что мы обращаемся к помощи оружия скорее из-за своей трусости, а не мужественности. Никогда не мстите за себя ни словом, ни делом, даже когда вас будут интимидировать, говоря самые хульные слова про вашу маму, или когда вас неожиданно ударят, но после этого не продолжат атаку. Только когда вас реально попытаются избить, можете защищаться как хотите и можете, так как атакующий даёт себе отчёт в том, что и сам может умереть от самозащиты своей жертвы. Это моё мнение.

2079-%CE%91%CE%93%CE%99%CE%9F%CE%A3-%CE%94%CE%97%CE%9C%CE%97%CE%A4%CE%A1%CE%99%CE%9F%CE%A3-40X30-480.00-%CE%95%CE%A5%CE%A1%CE%A9.jpg
 
Православный христианин
Кирилл, мир Вам.
Скажите, почему Вы- 13летний..мальчик уже ходите с кастетом, да еще и спецом сделанным на заказ. Что с вами произошло?
да ничего не произошло, просто на всякий случай ношу его. А вобще я просто наткнулся на человека который делает кастеты на заказ, ну вот и заказал себе его.
 
Интересующийся
Я например ношу с собой кастет для самообороны, на 1 палец, кованный, на заказ мне делали его.
Мирская сила не в том, чтобы иметь оружие, а в том, чтобы использовать его без сомнений. Когда придет час использовать кастет, вы замешкаетесь. Эти пять секунд все решают. Жестокий человек не мешкает, использует момент и бьет кастетом в самое больное место. Отличие между вами и злодеем только в этом.
 
Православный христианин
Жестокий человек не мешкает, использует момент и бьет кастетом в самое больное место. Отличие между вами и злодеем только в этом.
Для власти это стандартный вариант превышения необходимой обороны, не важно, кто "начал", тот, кто вооружён, будет виноват ...
 
— Учитель, кто лучший воин на земле? – спросил как-то ученик у своего Гуру.

— Выйди на улицу, подойди к скале и напади на нее с мечом.

— Но зачем? Я же лишь сломаю свой меч!

— У тебя есть не только меч, но и кулаки.

— Я их очень быстро разобью, нет смысла с ней драться.

— Так ты понял кто лучший воин на земле?

— Да! Тот, кто похож на скалу! Не вступая в бой он показывает, что его невозможно победить..!
 
Киев
Православный христианин
Мирская сила не в том, чтобы иметь оружие, а в том, чтобы использовать его без сомнений. Когда придет час использовать кастет, вы замешкаетесь. Эти пять секунд все решают. Жестокий человек не мешкает, использует момент и бьет кастетом в самое больное место. Отличие между вами и злодеем только в этом.
Да, опытные в уличных делах люди мне тоже рассказывали, что основная проблема неопытного в драках человека именно в том, что он не преодолел этот барьер - ударить человека очень непросто психологически. Даже если в руке какая-нибудь дубина, или если в ней и нет ничего - суть в том, что неопытный человек в момент удара почти всегда в последний момент притормаживает движение, жалеет противника. Это - голос совести. Но это часто бывает фатальным, потому что преступник как раз этим уже не страдает, и его удар будет сильным и в цель.
Поэтому лучше постараться брать ноги в руки - и сбежать. Раздумывать, позор это или нет - лучше уже потом, в безопасном месте.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
да ничего не произошло, просто на всякий случай ношу его. А вобще я просто наткнулся на человека который делает кастеты на заказ, ну вот и заказал себе его.
Кирилл, обратите внимание на слова Сергия выше...Вам надо понять, что хотя кастет на один палец не является оружием, на которое требуется разрешение, его ношение и использование могут привезти к вполне осязаемой ответственности.
Если Вы примените его в схватке с тем, с кем имели ранее конфликт, то сложно Вам будет доказать, что вы потерпевший, если ваш оппонент был с голыми руками, а вы имели при себе пусть легальное, но всё же, орудие ударно-дробящего воздействия (это может быть принято за приготовление, поскольку заранее было приискано орудие)
Нанесение телесных повреждений трактуется Законодательством РФ как достаточно тяжкое преступление, так что в будущем может светить вполне реальная уголовная ответственность..

Думаю, что стоит также рассмотреть на такой момент:
Там, где было бы достаточно применения руки/ноги и практических навыков по самообороне, Вы нанесли удар с кастетом, который может привести к очень тяжкой травме, а то и смерти (смотря куда удар придется), а это грех.

Хотите чувствовать себя уверенно?
1. Занимайтесь спортом (бег, плаванье, любой групповой вид с мячом)
2. Займитесь прикладным видом единоборств (выше Вам было предложено самбо)
3. Пройдите курсы самообороны.
На курсах, кстати, вы могли бы узнать, что для самообороны не нужен кастет, а вполне достаточно зажать между указательным и средним пальцами ключ. У большинства есть в связке ключей такой - удлиненный. И, конечно, надо знать, куда наносить удар, чтоб ослабить нападающего, выиграть время и спастись физически, минимально причинив вред..а иначе какая любвь к ближнему.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я например ношу с собой кастет для самообороны, на 1 палец, кованный, на заказ мне делали его.
Вам дали очень много хороших советов. Я же в свою очередь добавлю, что у Вас не правильное представление о самообороне. Самооборона это не кастет или нож. Самооборона, это способность человека хладнокровно оценить ситуацию и сделать правильные выводы, это не так легко как кажется, не терять самообладания в любом случае, например когда оскорбляют. К стати, оскорблениями могут спровоцировать драку, а потом выяснится, что ударили первым Вы, а это уже не самооборона. Способность держать удар, способность увернуться от удара/реакция и т.д. Иными словами, самооборона это комплекс навыков и применяемых мер исходящих из этих навыков, а не оружие. В том числе навыков для избежания конфликтов. Но в любом случае побеждает техника, а не сила., сила важна, но техника больше силы. Иными словами, если Вы столкнетесь с человеком имеющим представление о технике бокса или борьбы, то кастет будет бесполезен, вы просто не поймете откуда прилетело как окажетесь на земле оглушенным или нокаутированным, это в самом лучшем варианте, а в худшем, то кастет могут отобрать и провести испытания на Вашей физиономии, прямо тут же.
А вообще, то самый лучший бой, это разбить замыслы противника, а не лицо противника. Например не отвечать оскорблением на оскорбление или сделать вид, что чего-то не понимаешь и улыбаться и говорить приветливо, т.е. самый верный бой - выбить из-под противника почву агрессии и злобы, тогда и Вы победите без физического боя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вам дали очень много хороших советов. Я же в свою очередь добавлю, что у Вас не правильное представление о самообороне. Самооборона это не кастет или нож. Самооборона, это способность человека хладнокровно оценить ситуацию и сделать правильные выводы, это не так легко как кажется, не терять самообладания в любом случае, например когда оскорбляют. К стати, оскорблениями могут спровоцировать драку, а потом выяснится, что ударили первым Вы, а это уже не самооборона. Способность держать удар, способность увернуться от удара/реакция и т.д. Иными словами, самооборона это комплекс навыков и применяемых мер исходящих из этих навыков, а не оружие. В том числе навыков для избежания конфликтов. Но в любом случае побеждает техника, а не сила., сила важна, но техника больше силы. Иными словами, если Вы столкнетесь с человеком имеющим представление о технике бокса или борьбы, то кастет будет бесполезен, вы просто не поймете откуда прилетело как окажетесь на земле оглушенным или нокаутированным, это в самом лучшем варианте, а в худшем, то кастет могут отобрать и провести испытания на Вашей физиономии, прямо тут же.
А вообще, то самый лучший бой, это разбить замыслы противника, а не лицо противника. Например не отвечать оскорблением на оскорбление или сделать вид, что чего-то не понимаешь и улыбаться и говорить приветливо, т.е. самый верный бой - выбить из-под противника почву агрессии и злобы, тогда и Вы победите без физического боя.
у меня есть немного навыки драки, я умею бить. Да и кастетом не обязательно в лицо сразу бить, можно ударить куда нибудь в колено, чтоб просто уйти после этого
 
Православный христианин
Кирилл, обратите внимание на слова Сергия выше...Вам надо понять, что хотя кастет на один палец не является оружием, на которое требуется разрешение, его ношение и использование могут привезти к вполне осязаемой ответственности.
Если Вы примените его в схватке с тем, с кем имели ранее конфликт, то сложно Вам будет доказать, что вы потерпевший, если ваш оппонент был с голыми руками, а вы имели при себе пусть легальное, но всё же, орудие ударно-дробящего воздействия (это может быть принято за приготовление, поскольку заранее было приискано орудие)
Нанесение телесных повреждений трактуется Законодательством РФ как достаточно тяжкое преступление, так что в будущем может светить вполне реальная уголовная ответственность..

Думаю, что стоит также рассмотреть на такой момент:
Там, где было бы достаточно применения руки/ноги и практических навыков по самообороне, Вы нанесли удар с кастетом, который может привести к очень тяжкой травме, а то и смерти (смотря куда удар придется), а это грех.

Хотите чувствовать себя уверенно?
1. Занимайтесь спортом (бег, плаванье, любой групповой вид с мячом)
2. Займитесь прикладным видом единоборств (выше Вам было предложено самбо)
3. Пройдите курсы самообороны.
На курсах, кстати, вы могли бы узнать, что для самообороны не нужен кастет, а вполне достаточно зажать между указательным и средним пальцами ключ. У большинства есть в связке ключей такой - удлиненный. И, конечно, надо знать, куда наносить удар, чтоб ослабить нападающего, выиграть время и спастись физически, минимально причинив вред..а иначе какая любвь к ближнему.
я занимался ММА раньше, и еще занимался карате до карантина
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
у меня есть немного навыки драки, я умею бить. Да и кастетом не обязательно в лицо сразу бить, можно ударить куда нибудь в колено, чтоб просто уйти после этого
Если Вы умеете бить, зачем Вам кастет? А в колено удобнее бить ногой, а не рукой, а еще лучше подножку провести или подсечку, совершенно не нужно травмировать противника. Если бить рукой по колену, то подставляется голова под ногу противника, это 90% Вашего поражения.
 
Последнее редактирование:
агностик
я занимался ММА раньше, и еще занимался карате до карантина
Кирилл, на видео бывший чемпион UFC (B.J. Penn) оказывается в нокауте во время уличной драки.

Занятия спортом не гарантируют победу на улице, а вот дать ложную уверенность в своих силах запросто могут. Пропустить удар можно всегда, от этого никто не застрахован. А если не повезет, то можно попасть затылком на бордюр и не встать совсем. Зачем так рисковать и ради чего? Я бы понял ситуацию, где за тобой стоит жена с детьми и вам некуда уходить, а на вас нападают. Тогда защищай семью до последнего, вопросов нет.
Но если ты молодой пацан и видишь нехорошую ситуацию, то лучший вариант - просто свалить оттуда, а не пытаться кому-то доказать, что ты крутой и можешь кого-то побить. Даже если и можешь, то зачем?

Один из профессиональных бойцов ММА как-то высказал такую мысль на эту тему: "Я терпеть не могу видеть уличные драки. Я профессиональный боец, мне платят хорошие деньги за это. Но зачем люди дерутся бесплатно - этого я не понимаю".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
я занимался ММА раньше, и еще занимался карате до карантина
Вы меня простите, возможно я напишу банальность, но мне кажется Вы не видите разницы между рингом и жизнью. Спорт/ринг, это состязание основанное на достижении победы всегда. Там отсутствует понятие конфликта и там только победа, командная или личная не важно - смысл только в этом. В конфликте, в отличие от спорта, важна не победа, а важно решение конфликта и не просто решение, а еще и способ решения конфликта. Так как способ решения конфликта может быть более тяжким/иметь более трагические последствия чем сам конфликт. Особенно способ решения конфликта важен для христианина.
Т.е. в жизни существуют золотые правила (пишу без кавычек) решения конфликтов (как Вы понимаете в спорте никаких решений быть не может принципиально, там условия другие и задачи другие).
Первое правило, это дипломатия. Дипломатия в первую очередь должна работать в любом конфликте. Даже откровенные хулиганы, по ситуации, предпочитают "разойтись краями" и не в ступать в активную фазу конфликта.
Втрое правило, это наличие союзников. В нашей с Вами теме беседы, это проверенные друзья, которые точно не убегут, а будут прикрывать Вас с тыла и боков (Вы соответственно их), так как драки не всегда ведутся по правилам присущим спортивным соревнованиям.
Т.е. драка, это не состязание (спорт), это активная фаза конфликта, не путайте пожалуйста эти понятия.
 
Последнее редактирование:
Сверху