Адам гордый или смиренный?

Православный христианин
А где Его дом?

Вам нужна целая жизнь чтобы осознать что вы совершили пакость? Совесть (голос Бога в нас) тут же обличит вас. И если вы не станете ее глушить оправданием (как поступил Адам) слова покаяния сами придут
Дом Бога выше всех Небес.

Покаяние всегда присутствовало и присутствует в молитвах святых, даже когда их лица светятся небесным светом.
 
Православный христианин
Виталич, я написала в вашей новой теме умную мысль.
А вы продолжаете в этой горотьбу городить..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Виталич, я вам написала в вашей новой теме умную мысль.
А вы продолжаете в этой горотьбу городить..
Так и в этой напишите. А что, нельзя было ответить на вопрос и так, как я предлагаю - "Грешен. Ел. Помилуй" ? Этот вопрос Бога не открывал возможность покаянию?:oops:
 
Православный христианин
Так и в этой напишите. А что, нельзя было ответить на вопрос и так, как я предлагаю - "Грешен. Ел. Помилуй" ? Этот вопрос Бога не открывал возможность покаянию?:oops:
Не открывал, пока Адам не ощутил новое, незнакомое чувство потери.
Теперь понимаете, почему Господь его выслал? Пока Адам и Ева находились в райских кущах в благорастворении воздухов, не чувствовали скорбей и вины.
 
Крещён в Православии
Царство Божие внутри нас есмь.
Воистину!

"Постарайся войти во внутреннюю клеть твою и узришь клеть небесную.
И первая и вторая – одно: одним входом входишь в обе. Лествица в Небесное Царство находится внутри тебя: она существует таинственно в душе твоей."
 
Православный христианин
:)
Нет, никак не пойму. И почему?
Вот и хорошо, что не понимаете.
На поверхностный взгляд - скучно троллите. Но я таки нарыла себе крупный алмаз. Буду огранивать, дабы засверкал всеми цветами.
Умные-то все жадные, не хотят делиться своими заготовками-мыслями. А у вас бери-не хочу. Спасибо, Виталич)
 
Православный христианин
Думаете, Творцу больше делать нечего, как только следить - чем там люди занимаются?
У Создателя мироздания множество более важных дел вселенских масштабов: то планеты со спутниками норовят сбиться со своих орбит, то большой метеорит не туда залетит и грозит нарушить стройный строй какой-нибудь звёздной системы.
Господь слышит обращение к Нему и откликается. Поэтому люди стараются молиться непристанно или как можно чаще, чтобы молитвенным огоньком светиться на божественном дисплее и всегда быть на экстренной связи.
Мила, не представляйте себе Творца в виде суперпроцессора ... нет Ему никакого труда наблюдать в подробностях миллиарды Адамов и Ев на лице земли и "в море далече", броуновское движение молекул всего творения за всё время видеть и знать - легко!
Небесная механика - точная и ни один астероид не упал на землю "по недосмотру" Создателя ...
Вам обязательно вульгаризировать образ Бога?
 
Православный христианин
Мила, не представляйте себе Творца в виде суперпроцессора ... нет Ему никакого труда наблюдать в подробностях миллиарды Адамов и Ев на лице земли и "в море далече", броуновское движение молекул всего творения за всё время видеть и знать - легко!
Небесная механика - точная и ни один астероид не упал на землю "по недосмотру" Создателя ...
Вам обязательно вульгаризировать образ Бога?
Дело Его — слава и красота, и правда Его пребывает вовек. (Пс: 110-3)
 
Крещён в Православии
Как видим из Библии, животные в раю были. Они были приведены Богом в рай к Адаму , чтобы Адам дал им имена. Скорее всего, эти животные были приведены в рай по паре. И, по-видимому, за пределами райского сада животные были смертные, а в раю они удерживались Богом во временном нетлении.
Здравствуйте Юрий.
А для чего животные удерживались во временном нетлении в раю? Чтобы скрыть от Адама и Евы понятие "смерть"?
И Ваш ответ по теме..?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Юрий.
А для чего животные удерживались во временном нетлении в раю? Чтобы скрыть от Адама и Евы понятие "смерть"?
Я отвечал на этот вопрос в разных темах, например, в теме «Были ли клыки у тигра в раю»? (#114).
Бог насадил на земле райский сад, как некий образ будущего Царства Небесного, в котором святые, когда достигнут состояния способности не грешить по любви к Богу, будут пребывать в нетлении, бессмертии и вечном блаженстве вместе с Богом.
И поместил Бог в райский сад первого человека Адама, чтобы человек понимал и представлял себе, как хорошо пребывать вместе с Богом
и чтобы, будучи изгнанным после согрешения из райского сада в неустроенную и прОклятую землю, человек обратился к Богу за спасением от страданий и смерти тленной плоти и стремился вернуться в рай к Богу, к той райской жизни, которую познал прежде своего согрешения.
И Ваш ответ по теме..?
Вы, Геннадий, в теме «Исчезновение Любви» уже читали (#14) мое мнение, что Адам создан чистым от всякого греха, но по мере совершенства в нем развивалась гордость своими успехами и добрыми делами (#13).
Чтобы он осознал свою немощь сделать что-либо благое без Бога и приобрел смирение для победы над гордостью, он был изгнан из рая.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
И Ваш ответ по теме..?
Появилась время ответить по данной теме о гордости и смирении прародителей подробнее.

Если бы человек одним лишь постоянным послушанием в раю, без каких-либо падений и ошибок, возрастал к совершенству Бога в практических знаниях о добре и теоретических знаниях о зле, возрастал бы в умении и успехах в управлении Творением, в могуществе своем, в любви к нему ангелов, то он бы все менее нуждался в Боге. Он сказал бы: – «Все у меня получается, все меня любят, хвалят и благодарят, я и без Бога могу все сделать правильно, я не зависим от Бога и не нуждаюсь в Нем».

Именно так и произошло в раю с прародителями. Несомненно, что до этой заповеди о невкушении плода, они выполняли и другие послушания, в результате чего достигли очередной ступеньки возрастания в совершенстве. Но в этот раз Бог временно оставил прародителей наедине со змеем и они по подсказке змея стали решать вопрос, как им достигнуть совершенства того Бога, каким они знали Его в раю.
Они знали, что змей «хитрее всех зверей полевых». А хитрость, это в некотором роде положительное качество, если она направлена на доброе дело. Это есть проявление смекалки, изобретательства и даже мудрости. И об этой мудрости змея так и сказано в Библии «змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог» (Быт.3:1). Для них змей был добрым и мудрым другом. «Даже змей был привязан к человеку и чаще других животных приближался к нему и своими приятными движениями как бы беседовал с ним. Поэтому-то родоначальник зла - дьявол и внушил чрез него нашим прародителям злейший совет» (Преподобный Иоанн Дамаскин).

И прародители наши послушались мудрого змея, а не Бога. Почему так произошло?
Потому что для прародителей Бог еще не был Господином. Они не знали Его таким. В раю они не чувствовали, что Бог, как Владыко Творения, владеет всем, что создал, а они есть собственность Создателя своего.
Священномученик Ириней Лионский пишет: «Но чтобы человек не возомнил о себе много и надменно не превозносился – как будто бы он, вследствие данного ему господства и свободы, не имел (над собою) владыки и таким образом погрешил бы против Бога, своего творца, преступая свой предел, – и не пришел к самодовольной гордой мысли против Бога, ему дана была Богом заповедь, чтобы он знал, что своим владыкой имеет Господа всего»…
«…чтобы мы были чадами не умерших людей, но вечного и неизменного Бога; чтобы вечное и неизменное соделалось Богом, и Он стоял высоко над каждым из происшедших существ, и Ему все было подчинено, и подчиненные Ему все сделались для Него (собственными), чтобы Бог господствовал и был Владыкою не над чем-либо иным (чуждым), но над Своим, (напоминает), что все Божие и что поэтому Бог – Вседержитель и все от Бога».
Мы, признавая, что Бог Любовь, упускаем из вида, что Бог не только Любовь, но и Создатель, Единственный Господин над всеми тварями и Судья над нами.
А человеку, как венцу Творения, предназначено в возделывание и хранение все Творение Божие. И если человек возгордится от своего могущества и превознесется над Богом, как это случилось с одним из наиболее совершенных ангелов, то Промысл Бога о человеке не осуществится.
Поэтому Бог воспитывает нас в любви не так, как мы воспитываем наших детей. Он, прежде всего, делает из нас рабов смиренных, чтобы мы знали свое место и своего Владыку и Господина и чтобы познали свою немощь сделать что-либо благое без Него. А, пребывая среди всех благ рая, который есть образ будущего Царства Небесного, не познать всего этого.

«Итак, Бог сотворил человека непорочным, … царствующим над тем, что на земле и подчиняющимся вышней власти, земным и небесным, временным и бессмертным, видимым и умопостигаемым, как середину между величием и ничтожеством; сотворил его в одно и то же время духом и плотию: духом по благодати, плотию - в предупреждение гордости; духом - затем, чтобы он оставался неизменным и прославлял Благодетеля, плотию - затем, чтобы страдал и страдая памятовал о том, кто он, и, впадая в гордость, вразумлялся» (Преподобный Иоанн Дамаскин. ТИПВ. Глава XII. О человеке).
И Бог по благому Промыслу Своему определил наследование в потомках Адама и Евы прародительского греха и его последствий в виде тления и телесной смерти, чтобы человек с самого рождения своего в смирении перед Господом, своим Создателем, искал Спасителя, обрел веру, крестился и стал причастен жертвенной любви Сына Божия Иисуса Христа.
И все Писание говорит о том, что человек должен, прежде всего, признать Бога Владыкой, Господином, Царем, Судьей. И лишь потом, когда человек смириться с тем, что он раб Господа, который наказывается за ослушание, Бог воспитывает человека в любви.

Для того, чтобы человек знал, как хорошо пребывать вместе с Богом в единстве общения с Ним и что это единство есть источник невыразимых благ, Бог насадил в неком уголке земли райский сад и поместил туда Адама. И создал Бог в раю Еву от Адама, и привел в райский сад также и животных, взятых из вне рая, чтобы Адам давал им имена. И удерживал Бог прародителей и этих животных в раю во временном нетлении и благодати, чтобы, будучи изгнанным из рая за грехопадение, прародители стремились искать Бога для избавления от страдательных последствий греха и вернуться в рай облекшими в крещении в Христа, обОженными и утвержденными в добре, к Богу и к той блаженной нетленной жизни, в которой они до грехопадения пребывали в благодатном общении с Ним.

Итак, только тогда, когда человек (в том числе и первозданные Адам и Ева) на своей плоти прочувствует и всем существом своим осознает, что он тварь дрожащая перед Богом, Бог открывается этому смиренному человеку во всей полноте Своей через Жертву Иисуса Христа и заповеди блаженства, как беспредельная Любовь, изливающаяся на все Творение и преумножающаяся в нем ответной любовью. И тогда уже человек становится Богу сыном, а не рабом и наемником, работающим за право обеспечения блаженной жизни. А любовь изгоняет страх Божий и наполняет вечной блаженной жизнью, радостью и миром всю душу человека.

P. S. К сожалению, почти не остается времени, чтобы в режиме диалога вести дискуссии на форуме. Одна только дорога на работу и обратно с пересадками (трамвай, метро, электричка, автобус) занимает почти 5 часов. Поэтому отвечаю урывками при наличии свободного времени.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Юрий, в чём же заключалась мудрость змея в этом поступке?
И за что Бог проклял его?
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Юрий, в чём же заключалась мудрость змея в этом поступке?
И за что Бог проклял его?
В этом поступке мудрость змея никак не проявилась. Знанием прародителей о мудрости змея воспользовался дьявол. Хотя «змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог» (Быт.3:1), но он, все-таки был зверем. Он должен был подчиняться Адаму, так как именно Адам дал ему имя. Но змей подчинился дьяволу и позволил дьяволу говорить языком змея.
Проклят змей Богом за лживые речи - «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4,5).
 
Православный христианин
Хотя «змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог» (Быт.3:1), но он, все-таки был зверем. Он должен был подчиняться Адаму, так как именно Адам дал ему имя. Но змей подчинился дьяволу и позволил дьяволу говорить языком змея.
Проклят змей Богом за лживые речи - «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4,5).
Судя по цитатам выше, Адам должен был пройти испытание, но не прошёл.
Змей выполнил свою работу. За что его проклинать?
Гораздо логичней предположить: Бог не ведал в тот момент, что происходило в Эдеме.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Судя по цитатам выше, Адам должен был пройти испытание, но не прошёл.
Змей выполнил свою работу. За что его проклинать?
Гораздо логичней предположить: Бог не ведал в тот момент, что происходило в Эдеме.
Змей выполнил работу дьявола. И проклят за то, чтобы другим неповадно было работать на дьявола. И Бог прекрасно знал, что происходило у дерева познания.
 
Православный христианин
Змей выполнил работу дьявола. И проклят за то, чтобы другим неповадно было работать на дьявола. И Бог прекрасно знал, что происходило у дерева познания.
Допустим, змей не согласился бы. Каким образом Адам проходил бы испытания?
Если Бог знал, почему не вмешался? Разве для этого Он насадил сад в Эдеме, создал все благоприятные условия и проход в Рай Небесный, чтобы изгнать и оставить Эдем пустующим? Даже в Писании есть слова Христа о том, что если осёл или вол упадёт в колодец, разве не пойдёт и не вытащит его и в субботу? ..что-то не сходится..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Допустим, змей не согласился бы. Каким образом Адам проходил бы испытания?
Если Бог знал, почему не вмешался? Разве для этого Он насадил сад в Эдеме, создал все благоприятные условия и проход в Рай Небесный, чтобы изгнать и оставить Эдем пустующим? Даже в Писании есть слова Христа о том, что если осёл или вол упадёт в колодец, разве не пойдёт и не вытащит его и в субботу? ..что-то не сходится..
Мила, не уподобляйте Бога человеку, который что - то может оставить по недосмотру на произвол шкодливого кота ...
 
Сверху