Александрийский патриархат признал ПЦУ

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Во время Великой Отечественной Войны жертвовали собою во множестве красноармейцы, как из числа православных, так и из числа атеистов. При этом атеисты точно не рассчитывали на небесную награду, хотя бы по причине неверия в неё.
Во время ВОВ много чего было.Люди Родину защищали.Атеисты-государство атеистическое, единственное на земле.Православные надежду на спасение атеистов конечно имели.Воевали и трудились самоотверженно, называется это подвиг Победы.
И здесь как раз уместно напомнить, что все поражения 1941 года, были исключительно по вине большевиков, привыкших выращивать свои офицерские кадры на полях гражданской войны.А вот потом всё изменилось именно в силу других причин, где первую роль стало играть понятие Родины и Отчизны.Так что пример не для опровержения Евангелия.

Ныне же в нравственном облике православных и не православных россиян за исключением совсем уж :confused: сектантов нет заметной при реальном общении разницы, а вы мне как будто я среди марсиан живу.
Раньше ещё можно было надеяться, что епископы - это какие-то особенно нравственные люди, но после ухода за год в раскол 3 (трёх из пятнадцати) предстоятелей ПЦ...
Такое чувство, что читаю отчёт Ангела посланного на Землю уточнить кол-во православных.Как можно так огульно осуждать неведомые величины.
 
Православный христианин
И здесь как раз уместно напомнить, что все поражения 1941 года, были исключительно по вине большевиков, привыкших выращивать свои офицерские кадры на полях гражданской войны.
Ну не по вине меньшевиков, это точно. И почему по вине? Что, кто-то другой лучше справился бы? Кто, и почему лучше, откуда это известно? Вы думаете что Вам из будущего через монитор лучше видно, как и что надо было делать в прошлом? Одни Путину советуют, не имея понятия, что значит руководить кем-либо , как ему в Сирии воевать и воевать ли вообще, Вы вот Сталину, осталось дождаться того, кто расскажет как надо было кавказские войны выиграть особо не заморачиваясь. Глупо это.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну не по вине меньшевиков, это точно. И почему по вине
Царских профессиональных офицеров изничтожили.Свои оказались внтянутыми в разные интриги, их тоже стреляли, в итоге к началу ВОВ армия была не готова.Насчет Путина-не по теме, он знаком с Евангелием, насчет Сталина-о нем достаточно много исследований.Сталин представлял большевиков, а они умели многое, но только не воевать с профессионалами.Первую мировую слили подчистую.Так что с советами Сталину-мимо.
 
Православный христианин
И здесь как раз уместно напомнить, что все поражения 1941 года, были исключительно по вине большевиков, привыкших выращивать свои офицерские кадры на полях гражданской войны.
А поражения 1915 года в первой мировой войне русская армия по чьей вине несла? В разгроме Франции - большевики виноваты? Про Польшу - уж промолчу!
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Царских профессиональных офицеров изничтожили.Свои оказались внтянутыми в разные интриги, их тоже стреляли, в итоге к началу ВОВ армия была не готова.Насчет Путина-не по теме, он знаком с Евангелием, насчет Сталина-о нем достаточно много исследований.Сталин представлял большевиков, а они умели многое, но только не воевать с профессионалами.Первую мировую слили подчистую.Так что с советами Сталину-мимо.
К моменту отречения царя Николая Второго были потеряны Польша и Литва, западная Белоруссия и западная Латвия. Поймите, хороший человек - это не профессия, а канонизация не гарантия безошибочности.
Красные смогли во время Гражданской войны разорвать огненное кольцо фронтов. Хотя воевали одновременными с белыми и интервентами Антанты будучи окружены со всех сторон. Так, что вряд ли корректно приписывать победу в Великой Отечественной Войне исключительно верующей части красноармейцев. Есть отличие между советскими атеистами, которые шли на смерть ради спасения товарищей и светлого будущего потомков и западными атеистками для коих главное в атеизме вседозволенность и для которых нет ничего дороже собственной жизни. Почему советские и западные атеисты нравственно столь различны?
С расколами же ещё сложнее, так как нравственной разницы вовсе нет или она объясняется особенностями национального характера раскольников, геополитическими симпатиями и прочими внешними факторами. Догматика одна и та же полностью или почти полностью.
К примеру, ныне в Африке миллионы негров вдруг оказались в расколе из-за решения кучки греков во главе своей ПЦ, что же им всем в Аду гореть за это?!
 
Православный христианин
Наиболее строго сибирские старообрядцы в Туве живут, иноверческое окружение не даёт расслабиться, способствует крепости веры.
Простите, таки Вы до сих пор так и не поняли, что староверы то и есть:
иноверческое окружение

«...Когда раскольники станут уверять вас, что у них древнеотеческое предание, спросите их: где ж оно – у поповцев или беспоповцев, у филипповцев или федосеевцев, у Спасова согласия или перекрещенцев, у штундистов или у новых австрийских проходимцев? Разве древнеотеческих преданий десятки? Ведь оно одно. А когда у них оно не одно, то, стало быть, оно не древнеотеческое, а все как есть человеческие выдумки. У нас оно одно и совершенно согласно с нашим древнейшим преданием, согласно с греческими и всеми православными христианами, живущими по всей земле. У нас всюду согласие, а у них всюду разногласие. В иной деревне три-четыре, а то и в одном доме столько же, и последователи их не сообщаются друг с другом; где же тут единая Церковь Христова? Какое же это тело Церкви, когда все части распались и разошлись в разные стороны? Где ж это стадо едино? И можно ли сказать, что единый истинный Божественный наш Пастырь Иисус Христос есть их Пастырь?

Ясно после этого, как день, что у них нет истины, нет последования Христу, нет Церкви – значит, нет и спасения, ибо спасение только в Церкви, как в Ноевом ковчеге. Церковь Христова имеет священство; у раскольников нет священства, стало быть, нет и Церкви. Церковь Христова имеет таинства; у раскольников некому совершать таинств, следовательно, и Церкви нет у них. И как это они еще дерзают отверзать уста свои и совращать православных! Спасать, говорят, хотим; спасать, когда сами гибнут!.. Спасение невозможно без благодати, а благодать не дается без таинств, таинство же не совершается без священства. Нет священства – нет и таинств; нет таинств – нет и благодати; нет благодати – нет и спасения...».
(святитель Феофан Затворник; Созерцание и Размышление; ДВА-ТРИ СЛОВА ПРОТИВ РАСКОЛЬНИКОВ).
ПОДРОБНЕЕ:

«Бывший начальник африканской провинции Георгий, человек христолюбивый, чтивший иноков и нищелюбец, сорадовавшийся всему доброму и богоугодному, рассказал нам: «На моей родине, – он был родом из Апамеи, второй сирийской провинции, из города Торакса, – есть местечко, лежащее в сорока милях от города, называемое Гонаг. В окрестностях селения, на расстоянии одной мили, дети пасли скот. Однажды дети, как это обыкновенно бывает в их возрасте, вздумали поиграть. Разыгравшись, они вдруг решили: «Давайте устроим собрание и отслужим обедню». Все тотчас согласились, поставили одного в чине священника, двух других произвели во диаконы. Нашли один гладкий камень и начали игру: на камне, как на жертвеннике, положили хлеб и в глиняном кувшине вино. Священник встал перед жертвенником, а диаконы – по сторонам. Священник произносил молитвы св. возношения, а диаконы махали поясами, будто рипидами. Во священники был избран такой, который хорошо знал слова молитвы, так как в церкви вошел в употребление обычай, чтобы дети во время литургии стояли перед святилищем и первые, после духовенства, причащались Св. Тайн. В иных местах священники имеют обычай громко произносить молитвы св. возношения, почему, часто слыша, дети могли знать их наизусть.

Когда все было устроено по церковному чину, прежде чем приступить к раздроблению хлеба – вдруг огонь ниспал с неба, пожрал все предложенное и совершенно испепелил самый камень, так что не осталось никакого следа ни от камня, ни от того, что приносилось на нем. При виде неожиданного явления дети в страхе замертво попадали на землю и не могли ни встать, ни закричать…» (блаженный Иоанн Мосх; Луг духовный; Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов; Глава 196. Чудо, происшедшее с детьми в Апамее, произнесшими во время игры слова св. возношения).
Подробнее:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mosh/lug-dukhovnyj/#1_196
Неугодны Творцу приношения мирян, которые возомнили себя священноначалием?

Нет, и никогда не было Епископов у так называемых староверов разных толков.
Все их священство липовое, они такие же миряне, как и ВЫ, т.е. дети которые играют священноначалие.
НО почему-то их преподносят, какими то хранителями старины?
Я уже приводил слова Игнатия Богоносца, что Церковь без Епископа это сборище сатанинское, и в раскол из-за двуперстия, которое на Руси появилось в 12 веке, уходить совершенно не нужно было.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Простите, таки Вы до сих пор так и не поняли, что староверы то и есть:
Не нужно жить в Сибири, чтобы знать следующее. В Туве живут в основном буддисты и шаманисты, так как это национальные религии тувинцев. Сплачиваться же в окружении настоящих иноверцев у которых даже культура иная - это дело естественное, так в Центральной Азии почти все русские православные в отличие от самой России. Можете в этом сами убедиться, посмотрев к примеру результаты переписи населения Казахстана.
У раскольников же культура та же с поправкой на время (пример, староверы) или место (пример, свидомые), для внешних мы все в одной Церкви. Да и чтобы самим различить, нам надо сначала поговорить, причём поговорить именно о различиях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не нужно жить в Сибири, чтобы знать следующее. В Туве живут в основном буддисты и шаманисты, так как это национальные религии тувинцев. Сплачиваться же в окружении настоящих иноверцев у которых даже культура иная - это дело естественное, так в Центральной Азии почти все русские православные в отличие от самой России. Можете в этом сами убедиться, посмотрев к примеру результаты переписи населения Казахстана.
У раскольников же культура та же с поправкой на время (пример, староверы) или место (пример, свидомые), для внешних мы все в одной Церкви. Да и чтобы самим различить, нам надо сначала поговорить, причём поговорить именно о различиях.
Ну что же хотелось бы вас опустить с небес на землю.
Повторим, что явилось причиной раскола, услышав из первых уст?
Как учил Аввакум, этот “первоапостол” и главный борец раскола:

«…Ну-тко, правоверне, нарцы имя Христово, стань среди Москвы, прекрестися знамением спасителя нашего Христа, пятью персты, яко же прияхом от святых отец: вот тебе царство небесное дома родилось! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много!..»
(Аввакум (Протопоп) Петрович (?) Петров; Житие протопопа Аввакума, им самим написанное).

«…поставили перед вселенских патриархов, и наши все тут же, что лисы, сидели, – эт писания с патриархами говорил много; бог отверз грешные мое уста, и посрамил их Христос! Последнее слово ко мне рекли: «что-де ты упрям? вся-де наша Палестина, – и серби, и албанасы,[ албанцы] и волохи,[ румыны] и римляне, и ляхи, – все-де трема персты крестятся, один-де ты стоишь во своем упорстве и крестишься пятью персты! – так-де не подобает!» И я им о Христе отвещал сице: «вселенстии учитилие! Рим давно упал и лежит невсклонно, и ляхи с ним же погибли, до конца враги быша християном. А и у вас православие пестро стало от насилия турскаго[турецкого] Магмета, – да и дивить на вас нельзя: немощны есте стали. И впредь приезжайте к нам учитца: у нас, божиею благодатию, самодержство. До Никона отступника в нашей России у благочестивых князей и царей все было православие чисто и непорочно и церковь немятежна. Никон волк со дьяволом предали тремя персты креститца; а первые наши пастыри, яко же сами пятью персты крестились, такожде пятью персты и благословляли по преданию святых отцов наших: Мелетия антиохийскаго и Феодора Блаженнаго, епископа киринейскаго, Петра Дамаскина и Максима Грека. Еще же и московский поместный бывый собор при царе Иване так же слагая персты креститися и благословляти повелевает, яко ж прежнии святии отцы, Мелетий и прочии, научиша…»/
(Аввакум (Протопоп) Петрович (?) Петров; Житие протопопа Аввакума, им самим написанное).

…а первые наши пастыри, яко же сами пятью персты крестились, такожде пятью персты и благословляли по преданию святых отцов наших: Мелетия антиохийскаго и Феодора Блаженнаго, епископа киринейскаго, Петра Дамаскина и Максима Грека. Еще же и московский поместный бывый собор при царе Иване так же слагая персты креститися и благословляти повелевает, яко ж прежнии святии отцы, Мелетий и прочии, научиша

КАК видим, основанием для раскола, т.е. раскольники опирались на слова:
Феодорита??? (Подлог).
Мелетия??? (Подлог).
Петра Дамаскина - 12-й век!!! (Труды которого на Руси стали известны только в 14-м веке, и какое отношение это имеет к крещению Руси???).
Стоглавого собора - XVI век!!! (Подлог).
Максима Грека - 16-й век!!! (Подлог).

Таки какая наука доказала, что так называемые староверы опирались не на подлогах?
А значит уходить в раскол не было никакой необходимости.

А если учесть, как учил первосвятитель земли Русской Митрополит Михаил (988–†992) в своем поучении, в неделю крестопоклонную:
Знамение крестное творити подобает, творите же не просто, ниже без страха: но с благоговением и с доброю памятью, первыя десныя руки три первыя пальцы сложивше равно во едино, в них же Святыя Троицы таинство заключается три ипостаси внесложных единством существа, в сложении купно и смотрение, понеже Отец и Дух Святый, в воплощении Сыну непочесому не приобщишася, точию советом и изволением, якоже святый Дамаскин Иоанн пишет, два же последние персты пригнути к длани, и тако сложивше три своя пальцы, первее пологаем на главу нашу глаголюще: во имя Отца, та же на живот, тажь говори и Сына: посем на правое плечо, говоря и Святаго, и пренося на левое рамо, говори Духа, заключи Аминь

ТО как можно было отделяться от Церкви Христовой на таких утверждениях?
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Я уже приводил слова Игнатия Богоносца, что Церковь без Епископа это сборище сатанинское, и в раскол из-за двуперстия, которое на Руси появилось в 12 веке, уходить совершенно не нужно было.
Попав молотком по пальцу и святой может выругаться. Освящает ли это ругань?
Нет, подлинно безгрешен только Бог, определяющий хорошее и плохое.
Споры между своими даже за-за сравнительно мелких различий бывают очень ожесточёнными именно из-за того, что оппоненты воспринимаются в качестве своих. Своих, которые отдаляются. Но при этом очевидно, что будь у вас выбор к кому пойти, затерявшись в тайге? Так вы бы пошли к староверам - беспоповцам, а не к тувинским язычникам, не говоря уж о настоящих сатанистах!
Да и на греков мы реальной сердимся из-за их предательства, так как фактическая разница между нами, пока, крошечная. Даже споря между собой, мы ссылаемся не только на одно и тоже Священное Писание, но фактически и на одно и тоже Священное Предание за исключением трудов местночтимых святых.
 
Православный христианин
Попав молотком по пальцу и святой может выругаться. Освящает ли это ругань?
Нет, подлинно безгрешен только Бог, определяющий хорошее и плохое.
Споры между своими даже за-за сравнительно мелких различий бывают очень ожесточёнными именно из-за того, что оппоненты воспринимаются в качестве своих. Своих, которые отдаляются. Но при этом очевидно, что будь у вас выбор к кому пойти, затерявшись в тайге? Так вы бы пошли к староверам - беспоповцам, а не к тувинским язычникам, не говоря уж о настоящих сатанистах!
Да и на греков мы реальной сердимся из-за их предательства, так как фактическая разница между нами, пока, крошечная. Даже споря между собой, мы ссылаемся не только на одно и тоже Священное Писание, но фактически и на одно и тоже Священное Предание за исключением трудов местночтимых святых.
А теперь перечитайте внимательно, что Вы из себя выдавили?
И скажите, зачем нужно было отделяться от Христа.
Чтобы нести такой же бред как и Вы?:(
 
Православный христианин
А теперь перечитайте внимательно, что Вы из себя выдавили?
И скажите, зачем нужно было отделяться от Христа.
Чтобы нести такой же бред как и Вы?:(
Есть предложение закрыть тему, ОНА "уехала" далёко, проблема дихотомии Свой - Чужой объёмна, обсуждать надо конкретные вещи. Прошу считать жалобой. :):)
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Есть предложение закрыть тему, ОНА "уехала" далёко, проблема дихотомии Свой - Чужой объёмна, обсуждать надо конкретные вещи. Прошу считать жалобой. :):)
В качестве временной меры поддерживаю просьбу, надо реакции Священного Синода РПЦ на признание "Александрийским папой" украинских раскольников дождаться. Надеюсь тогда администраторы новость здесь разместят и откроют тему для возобновления обсуждения по-существу.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
И здесь как раз уместно напомнить, что все поражения 1941 года, были исключительно по вине большевиков, привыкших выращивать свои офицерские кадры на полях гражданской войны.
Царских профессиональных офицеров изничтожили.Свои оказались внтянутыми в разные интриги, их тоже стреляли, в итоге к началу ВОВ армия была не готова
Сергей,не ради спора,я не люблю коммуно-марксизм-большевизм...но вроде около 50 % Гненштаба РИА в рядах РККА было в гражданскую.
А про переходы бывших,уже немногих кадровых из БА в КА и обратно...
Самое главное - а эти кадровые, как они верили в Бога к 1917 му,и верили ли вообще,в большинстве?
И здесь как раз уместно напомнить, что все поражения 1941 года, были исключительно по вине большевиков
А во Франции,Чехии и т.д. Сергей? Я бы не стал говорить про дебильную РККА 1941 г. при всей своей нелюбви к большевикам.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей,не ради спора,я не люблю коммуно-марксизм-большевизм...но вроде около 50 % Гненштаба РИА в рядах РККА было в гражданскую.
Игорь гражданская война ведется с гражданами.Условия боевых действий другие.
А про переходы бывших,уже немногих кадровых из БА в КА и обратно...
Это было хорошая идея Троцкого, переманить кадровых офицеров в свои ряды. После Царицина, где Сталин их просто пострелял, тех перешедших, говорить о профессионалах имеющий боевой опыт на фронтах войны стало невозможно.
А во Франции,Чехии и т.д. Сергей? Я бы не стал говорить про дебильную РККА 1941 г. при всей своей нелюбви к большевикам.
Тем более, смотрите, на глазах и Франция и Чехия, тут бы как говориться ухо держать востро, ан нет.Опять чистка в рядах комсостава.Вот когда встали под Москвой, тогда и начал быть актуальным вопрос талантов в военном деле, взамен преданности по партийной линии.
 
Православный христианин
Сергей, в Вашем анализе не хватает ... немцев! Англичане еле эвакуировались под Дюнкерком, им какие большевики "погоду" сделали? В этой армии воевали: мой дед, двое братьев отца, награды имели. Прочтите, что Черчиль писал о Красной Армии и о Сталине, вы миф пропагандируете, а не историю!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Прочтите, что Черчиль писал о Красной Армии и о Сталине, вы миф пропагандируете, а не историю!
Мы говорим о разных вещах с Черчилем, и об одних и тех же с Вами.Сражение за Родину, было иным чем сражение за партию или для партии-как угодно, под управлением комиссаров.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Русских больше нет с греками, вот они и пускаются во все тяжкие по воле владык Запада. Причём реальной альтернативой унии с католиками для них теперь является только ужасная участь протестантов, легализовавших "венчание" однополых пар и прочие богопротивные мерзости.
 
Православный христианин
Царских профессиональных офицеров изничтожили.Свои оказались внтянутыми в разные интриги, их тоже стреляли, в итоге к началу ВОВ армия была не готова.
Эта аналитика уровня щебетания двух блондинок за миской шмузи.
 
Сверху