Ассимиляция , это хорошо или плохо ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Юлия Православная! Я понимаю, что Ваша задача жёстко пресечь любые рассуждения скатывающиеся на скользкий путь расизма, но комментарий Андрея не о преимуществах одной национальности или расы над другой национальностью или расой. Он о тех сложностях, с которыми неминуемо столкнётся ребёнок рождённый в таком браке, живя в несовершенном и не отличающимся толерантностью обществе. К сожалению в нашем, весьма несовершенном Мире, нет по настоящему толерантных обществ, а есть общества признающие определённые правила внешних приличий. Поэтому способы проявления бытового хамства в отношении детей от смешанных браков, будут зависеть от той степени свободы, которая считается "приличным и допустимым" в обществе.
P.S. Если общество не осуждает публичное оскорбление - будут оскорблять публично, если подобное поведение считается неприличным - найдётся другой способ выразить "своё отношение" к другим людям. Я видел, как человек вынужденный пожать руку негру, долго и демонстративно вытирал руки белоснежным носовым платком, объясняя это сильной потливостью своих рук.
Так что скрытых способов проявления "не принятия толерантности" в обществе очень много, а смешанные браки их добавляют.
Вот именно . Я о трудностях говорю, которые потом бывают у людей в которых две расы а по сути не одной .
 
Крещён в Православии
Юлия! Обратите внимание на реакцию языческих богов и Бога-творца на решение вавилонян. Языческие боги испугались, а Бог- творец сказал - Сойдем и посмотрим. Последствия строительства были одинаковыми, а вот реакция разная - страх и удивление.
 
Православный христианин
Простите, а человеческие расы, что - разные виды? Что по вашему выше и благороднее - белый человек или африканец? Поговорим на тему расизма? И что значит чистый народ и как очистить народ "грязный"? Вы знаете в годах тридцатых 20 века ваши взгляды были чрезвычайно популярны у идеологов, которые подсели на скамьи Нюренберского процесса.
Вы меня простите Юлия Православная .Я не хочу вам показаться банальным расистом .Но для меня это серьёзный вопрос . У меня племянница вышла замуж за марокканца мусульманина и больше года назад родилась девочка. Меня интересует следующей вопрос, в какой культуре и вере её растить ? Она кто мусульманка или христианка ? Мы с матерью даже по крестить не можем ребёнка, потому что марокканские родственники, категорически против .
 
Православный христианин
Ну и смешивание тоже , не только " ворота богов ": Аккадское название города Вавилон - Бабили - "Врата бога"; евр. Бавéль "Вавилон" иневалá "преступление", балáл "смешивать".
Андрей, смешение языков - воля Божия для пресечения греха. Вы ратуете за национальную идею, идею крови - именно это и пресек Господь.
 
Православный христианин
Вы меня простите Юлия Православная .Я не хочу вам показаться банальным расистом .Но для меня это серьёзный вопрос . У меня племянница вышла замуж за марокканца мусульманина и больше года назад родилась девочка. Меня интересует следующей вопрос, в какой культуре и вере её растить ? Она кто мусульманка или христианка ? Мы с матерью даже по крестить не можем ребёнка, потому что марокканские родственники, категорически против .
А вы различаете межрелигиозный и межнациональный браки? С точки зрения Писания, брак между христианами разных наций - вполне нормален, а вот например между русским муслимом и русской православной - абсолютно недопустим. Если марокканец имел бы православное вероисповедание - нет никаких догматических препятствий для их брака - только предубеждение о некоей чистоте крови и нации. О межконфессиональных браках есть отдельная тема в разделе ислама.
 
Православный христианин
Юлия! Обратите внимание на реакцию языческих богов и Бога-творца на решение вавилонян. Языческие боги испугались, а Бог- творец сказал - Сойдем и посмотрим. Последствия строительства были одинаковыми, а вот реакция разная - страх и удивление.
А какое это отношение имеет к некоей чистоте крови и нации?
 
Православный христианин
Юлия Православная! Я понимаю, что Ваша задача жёстко пресечь любые рассуждения скатывающиеся на скользкий путь расизма, но комментарий Андрея не о преимуществах одной национальности или расы над другой национальностью или расой. Он о тех сложностях, с которыми неминуемо столкнётся ребёнок рождённый в таком браке, живя в несовершенном и не отличающимся толерантностью обществе. К сожалению в нашем, весьма несовершенном Мире, нет по настоящему толерантных обществ, а есть общества признающие определённые правила внешних приличий. Поэтому способы проявления бытового хамства в отношении детей от смешанных браков, будут зависеть от той степени свободы, которая считается "приличным и допустимым".
P.S. Если общество не осуждает публичное оскорбление - будут оскорблять публично, если подобное поведение считается неприличным - найдётся другой способ выразить "своё отношение" к другим людям. Я видел, как человек вынужденный пожать руку негру, долго и демонстративно вытирал руки белоснежным носовым платком, объясняя это сильной потливостью своих рук.
Так что скрытых способов проявления "не принятия толерантности" в обществе очень много, а смешанные браки их добавляют.
Давайте не будем забывать, что князь мира сего есть Денница. Кстати вот вы или Андрей - примите причастие из рук чернокожего священника? И когда православные боялись осуждения обывателей? Как относились к первым христианам римское общество... Совершенное общество - есть Царствие Небесное. Здесь вы совершенного общества не найдете.
 
Интересующийся
А что оно расизм ? Может нету не какого расизма а есть желания народа или расы просто самосохранится с целью банального выживания? .Всем известный факт что чем народ монолитнее, тем труднее его будет покорить, в том числе это касается и единства крови .
Андрей, а как же "....нет ни Еллина, ни Иудея"? Или для Вас, православного христианина, это слова, сказанные просто ради слов, а не для того, чтобы стараться так поступать в реальной жизни?

PS Меня всегда поражало, как могут в одном человеке соединяться обостренный национализм и пренебрежение родным языком. Андрей, самое первое и самое главное, что отделяет один народ от другого, это его язык, а вовсе не единство крови. Утрата понимания ценности национального языка - вот настоящая угроза единству народа, а вовсе не ассимиляция. Посчитайте, сколько просто грубейших ошибок содержится в двух строчках Вашего поста. Такое чувство, что его писал человек, для которого русский язык - не родной, а приобретенный. Извините.
 
Интересующийся
Вычеркни "лишних" из истории России:
  • Петр Багратион – из рода грузинских царей;
  • Михаил Барклай де Толли – из шотландского рода;
  • Сергей Витте – потомок выходцев из Голландии;
  • Феофан Грек – родом из Византии;
  • Бартоломео Растрелли (Зимний дворец, русское барокко) – итальянец;
  • Осип Бове, главный архитектор Москвы – француз;
  • Марк Шагал – еврей, родом из Витебска;
  • Этьенн Фальконе («Медный всадник») – француз;
  • Алексей Ермолов, покоритель Кавказа – потомок выходцев из Золотой Орды;
  • Леонард Эйлер, математик – немец;
  • Борис Якоби, физик, первый русский академик – немец;
  • Огюст Монферран (Исаакиевский собор) – француз;
  • Абрам Петрович Ганнибал, генерал, прадед Пушкина – эфиоп;
  • Николай Карамзин – из татар рода Карамурза;
  • Иван Сергеевич Тургенев – русский дворянин, из татар рода Турген;
  • Денис Фонвизин («Недоросль») – родом из ливонских рыцарей-меченосцев;
  • Владимир Даль – из обрусевших датчан;
  • Софья Ковалевская – венгерско-польско-цыганских кровей;
  • Николай Некрасов – мать полька;
  • Афанасий Фет – мать немецкая еврейка;
  • Иван Ильин, философ – мать немка;
  • Александр Герцен – мать немка;
  • Климент Тимирязев – мать англичанка;
  • Константин Циолковский – из поляков;
  • Фридрих Цандер, ракетостроитель – немец;
  • Иван Айвазовский – из армян;
  • Антон Куинджи – из греков;
  • Николай Рерих – шведские корни;
  • Карл Брюллов – из французов;
  • адмирал Колчак – сербско-хорватского происхождения;
  • «Черный барон» Врангель – немец;
  • Франц Лефорт – швейцарец;
  • князья Юсуповы – потомки ногайского князя Юсуфа;
  • Петр Струве – немец;
  • Лев Шестов, философ – еврей;
  • Семен Франк, философ – еврей;
  • Майя Плисецкая – еврейка;
  • Анна Ахматова (Горенко) – имеет татарские корни;
  • Мариус Петипа – француз;
  • Вацлав Нижинский – поляк;
  • Джордж Баланчин – отец грузин;
  • Антон Рубинштейн, основатель Московской консерватории – немец;
  • Петр Ильич Чайковский – дед по линии матери француз;
  • Николай Римский-Корсаков – чешско-литовского происхождения;
  • Альфред Шнитке, русский композитор «без капли русской крови» – немец.
 
Крещён в Православии
Юлия! Реакция языческих богов и Бога-Творца на решение вавилонян, никакого отношения к теме не имеет. Это просто мысли вслух. Что касается принятия причастия из рук чернокожего священника - для меня никаких проблем не представляет, а вот психологические проблемы в бытовых отношениях между людьми разных рас и национальностей, это к сожалению данность, с которой приходится считаться и которую следует учитывать, единоверцам при заключении межнациональных браков. С точки зрения Церкви такие браки вполне допустимы, но ведь люди одной веры проживают не в закрытых обществах, а значит бытовые конфликты между людьми разных национальностей возможны, и заключая такой брак надо быть готовым к проблемам и иметь достаточно твёрдости, чтобы противостоять несовершенному обществу и его скрытой форме отсутствия толерантности. Вы достаточно молоды и поэтому не сталкивались с бытовым проявлением межнационального хамства или скрытого презрения к евреям, жителям кавказских республик, жителям Средней Азии, а мне приходилось это видеть, и не один раз.
Вывод - никто, никому и никогда, не может препятствовать в заключении таких браков (это решение двоих), но людям заключившим такой брак надо быть готовым к негативной реакции общества на такой брак и иметь достаточно сил, чтобы защитить и свою семью и детей рождённых в таком браке от психологического давления несовершенного общества.
P.S. Скрытые формы презрения и хамства к людям других национальностей в современной России, это "невинная шалость" по сравнению со скрытыми и явными формами такого проявления в СССР, так что "дружба народов" трещала словно гнилой орех.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вычеркни "лишних" из истории России:
  • Петр Багратион – из рода грузинских царей;
  • Михаил Барклай де Толли – из шотландского рода;
  • Сергей Витте – потомок выходцев из Голландии;
  • Феофан Грек – родом из Византии;
  • Бартоломео Растрелли (Зимний дворец, русское барокко) – итальянец;
  • Осип Бове, главный архитектор Москвы – француз;
  • Марк Шагал – еврей, родом из Витебска;
  • Этьенн Фальконе («Медный всадник») – француз;
  • Алексей Ермолов, покоритель Кавказа – потомок выходцев из Золотой Орды;
  • Леонард Эйлер, математик – немец;
  • Борис Якоби, физик, первый русский академик – немец;
  • Огюст Монферран (Исаакиевский собор) – француз;
  • Абрам Петрович Ганнибал, генерал, прадед Пушкина – эфиоп;
  • Николай Карамзин – из татар рода Карамурза;
  • Иван Сергеевич Тургенев – русский дворянин, из татар рода Турген;
  • Денис Фонвизин («Недоросль») – родом из ливонских рыцарей-меченосцев;
  • Владимир Даль – из обрусевших датчан;
  • Софья Ковалевская – венгерско-польско-цыганских кровей;
  • Николай Некрасов – мать полька;
  • Афанасий Фет – мать немецкая еврейка;
  • Иван Ильин, философ – мать немка;
  • Александр Герцен – мать немка;
  • Климент Тимирязев – мать англичанка;
  • Константин Циолковский – из поляков;
  • Фридрих Цандер, ракетостроитель – немец;
  • Иван Айвазовский – из армян;
  • Антон Куинджи – из греков;
  • Николай Рерих – шведские корни;
  • Карл Брюллов – из французов;
  • адмирал Колчак – сербско-хорватского происхождения;
  • «Черный барон» Врангель – немец;
  • Франц Лефорт – швейцарец;
  • князья Юсуповы – потомки ногайского князя Юсуфа;
  • Петр Струве – немец;
  • Лев Шестов, философ – еврей;
  • Семен Франк, философ – еврей;
  • Майя Плисецкая – еврейка;
  • Анна Ахматова (Горенко) – имеет татарские корни;
  • Мариус Петипа – француз;
  • Вацлав Нижинский – поляк;
  • Джордж Баланчин – отец грузин;
  • Антон Рубинштейн, основатель Московской консерватории – немец;
  • Петр Ильич Чайковский – дед по линии матери француз;
  • Николай Римский-Корсаков – чешско-литовского происхождения;
  • Альфред Шнитке, русский композитор «без капли русской крови» – немец.

Читала как то книгу "От Руси до России"Л. Гумелева и многое стало понятно, а до этого была полная каша в голове, очень благодарна этому человеку.
Ассимиляция по Льву Гумелеу, это поглощение одного этноса другим - более мощная группа людей вбирает в себя группы малочисленных народов. Пример - 200 народностей РФ и все говорят на русском языке, практически безболезненно, бескровно ассимилировались в русскую культуру(англосаксам, кстати, пришлось почти полностью вырезать народ, осваивая новые земли) , при этом сохранили свою идентификацию и традиции. Не чудо ли это? И всем хорошо вместе. А почему за короткое время, столько людей, культур и территорий вошло в РФ? А потому что "виной" всему Православие, православная культура.
Русский народ был богобоязненным и исполнял заповеди Божьи, в недрах его жила Истина (и живет). Господь созидал Святую Русь сильным, благочестивым и привлекательным для других народов государством. Традиционно Русь исконно крепкое Православное государство, вокруг которого собирались другие этнические группы людей, т.к. наличие сильного соседа, гарантировало им безопасность и многие блага. Заселяя новое место, русские первым делом всегда строили Храм Божий, и вели христианский образ жизни. Целью же православного государства Святая Русь было, как правильно сказал Волков А. М., объединить ко Спасению как можно больше людей - хочешь быть русским - принимай Православие, поэтому не боялись привлекать на царствование и государей из других стран. Ярким примером ассимиляции является Екатерина 2-я, немка по происхождению, которая взойдя на трон и приняв Православие, автоматически стала - русской со всеми вытекающими. Пример князя Юсупова тоже очень показателен. Кстати наверно 70 % царей России у нас из других этнокультур. Да и мусульмане России самые мирные мусульмане мира, потому что многие века под покровом Св. Руси живут.
Так что ассимиляция ассимиляции рознь. В Добро почему бы и не ассимилироваться. Но каждый понимает это добро "по-своему", у каждого своя шкала ценностей, притязаний и умственного развития.

А что бы ослабить государство (человека), всего навсего нужно начать разрушать его духовные и культурные ценности, размывать генетический код народа, типа экуменизм, сектанство, толерантность и пр., и бери тепленькими. Что и наблюдаем сейчас на Украине. Кому-то западных цацек очень уж захотелось. Сначала раскололи Украинскую Православную Церковь, предали веру Отцов, а теперь все по написанному и происходит -

" Если царство разделится само в себе, не может
устоять
царство то; и если дом разделится сам в себе, не может
устоять дом тот; "(Мк 3:24-25)

Старо как мир.... Держаться надо своих корней, а не ассимилироваться в непонятно куда. Аминь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Русский, как слово и смысл этого слова, раньше обозначали не национальность, а принадлежность к Святой Русси, основой который стала Русская Православная Церковь.

Национальность "Русский" появилась в 1917 году вследствие принятия большевиками декрета о самонациональном определении народов, проживающих в Российской Империи.

До принятия декрета В Российской Империи была народность, именуемая великороссы, которых большевики стали именовать русскими.

Эфиопы, шотландцы, грузины, немцы и другие стали русскими через Православие, ибо стали принадлежать Святой Руси.
 
Православный христианин
Юлия! Реакция языческих богов и Бога-Творца на решение вавилонян, никакого отношения к теме не имеет. Это просто мысли вслух. Что касается принятия причастия из рук чернокожего священника - для меня никаких проблем не представляет, а вот психологические проблемы в бытовых отношениях между людьми разных рас и национальностей, это к сожалению данность, с которой приходится считаться и которую следует учитывать, единоверцам при заключении межнациональных браков. С точки зрения Церкви такие браки вполне допустимы, но ведь люди одной веры проживают не в закрытых обществах, а значит бытовые конфликты между людьми разных национальностей возможны, и заключая такой брак надо быть готовым к проблемам и иметь достаточно твёрдости, чтобы противостоять несовершенному обществу и его скрытой форме отсутствия толерантности. Вы достаточно молоды и поэтому не сталкивались с бытовым проявлением межнационального хамства или скрытого презрения к евреям, жителям кавказских республик, жителям Средней Азии, а мне приходилось это видеть, и не один раз.
Вывод - никто, никому и никогда, не может препятствовать в заключении таких браков (это решение двоих), но людям заключившим такой брак надо быть готовым к негативной реакции общества на такой брак и иметь достаточно сил, чтобы защитить и свою семью и детей рождённых в таком браке от психологического давления несовершенного общества.
P.S. Скрытые формы презрения и хамства к людям других национальностей в современной России, это "невинная шалость" по сравнению со скрытыми и явными формами такого проявления в СССР, так что "дружба народов" трещала словно гнилой орех.
Психологические проблемы есть между братьями, сестрами, мужьями , женами, матерями, отцами, детьми, внуками, бабушками и т.д. и это совершенно не зависит от их принадлежности к какому либо этносу.
Спасибо за комплимент моему возрасту - но я уже далеко не молода))) Мне 44 года и мое старшей дочери 24 .
А негативную реакцию на брак может вызвать все что угодно, любая страсть, живущая в человеке - от гордыни до зависти. Так что националистские предубеждения - это происки лукавого.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Национальность "Русский" появилась в 1917 году вследствие принятия большевиками декрета о самонациональном определении народов, проживающих в Российской Империи.
В царских паспортах,не было графы-национальность.Была другая-вероисповедывание.
 
Православный христианин
В царских паспортах,не было графы-национальность.Была другая-вероисповедывание.
Графу национальность ввели большевики.

При проведении в Российской Империи переписи 1897 года в листы опроса была введена графа о национальности, в которой подавляющее большенство православных людей писали о себе или русский или православный, хотя по народности были великороссами, малороссами, белорусами и другими представителями различных народов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Графу национальность ввели большевики.

При проведении в Российской Империи переписи 1897 года в листы опроса была введена графа о национальности, в которой подавляющее большенство православных людей писали о себе или русский или православный, хотя по народности были великороссами, малороссами, белорусами и другими представителями различных народов.
А хорошо бы восстановить.И сообщали бы к примеру.Такой-то закон принят 28 мусульманами 5 Свидетелями Иеговы,3 протестантами,2 католиками.:)
 
Православный христианин
Так как тема преступила градус разумности - вынуждена закрыть. Иначе дойдем до призывов к еврейским погромам. А некоторым участникам, особо националистически настроенным - хочу напомнить о еврейском происхождении Пресвятой Богородицы и больше части апостолов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху