Аутизм или что-то другое?

Православный христианин
По поводу работы и денег я считаю что нет ничего плохого в работе в фирме и хорошем заработке, если, конечно, деньги не являются основной целью работы. Работа в первую очередь должна приносить удовлетворение. В крайнем случае работа ради денег в целях обеспечения семьи. А если за нее хорошо платят, то что в этом плохого? Тут только радоваться нужно. Я не прав? Мне кажется вы стали жертвой пропаганды в духе "Первого циничного" канала на ютубе.
За границей может быть и так. На территории РФ с работой жуть. Большинство моих друзей и знакомых, в том числе случайных, воют с этой работы. Работать наёмником на типичной работе в РФ и оставаться человеком - практически невозможно. С работы я уволился 11 лет назад, когда автор "Первого циничного" ещё сам был в рабстве. Нормально живут только всякого рода фрилансеры и люди с более-менее творческой профессией. Поэтому я и заговорил про работу. В РФ она калечит людей.
Зависть?) Без обид только) Если вы христианин, то не будете на меня обижаться за правду)) Если я ошибся и не прав, то простите меня. Есть ли у вас автомобиль? Есть ли свое жилье? Пожили бы в муравейнике, будь у Вас там собственная квартира?) Почему Вы не допускаете мысль, что заработать можно деньги честно без "прогиба" перед начальством?
Скорее негодование. У меня есть своё жильё в муравейнике и автомобиль. Не такие как мне хотелось бы, но есть. Дело в том, что в РФ хорошие деньги на стабильной наёмной работе получают только силовики и тюремщики. Ну и очень редкие айтишники и пилоты самолетов. И почти у любого предпринимателя, который работает честно, дико подгорает от того факта, что кастово выделенный товарищ майор очень сыто питается за его счёт. Разговаривал на эту тему с гораздо более обеспеченными людьми чем я, у всех бомбит, подгорает и полыхает.

А офисные работники на полном серьёзе очень сильно выпячивают своё материальное благосостояние и зациклены на этой теме, особенно женщины. Как ты правильно заметил, будут есть макароны целый месяц, жить в бараке с текущей крышей, но купят себе дорогой сотовый телефон, чтобы казаться богатыми. По-настоящему хорошее, красивое и комфортное жилище у нас очень большая редкость. Зато дорогой автомобиль - абсолютная норма.
 
Православный христианин
Это только Ваш вывод. Вам так приятно думать, потому что это подтверждает Ваши взгляды на жизнь.
Ну да. То у человека были совместные фотографии с женой и статус - "женат". А потом совместные фотографии резко пропали все до одной, а статус стал - "в активном поиске". Пошутил так человек, а так у него в жизни всё нормально.
 
поверхностное суждение)
А чего поверхностное. Некоторые так и живут: с последним айфоном в кредит и дошираком в тарелке. Не понимаю этого. Или покупают дорогую машину, а потом жалуются, что не тянут кредит за нее.
а вы попробуйте сдать на права с первого раза)
У меня жена сдала. Сама.
Поэтому я и заговорил про работу. В РФ она калечит людей
Не замечаю по себе. Правда, по мне работа в первую очередь должна приносить деньги. Работать за удовольствие и без денег... как-то странно. Ведь работать идешь для того, чтоб себя обеспечить.
 
Дело в том, что в РФ хорошие деньги на стабильной наёмной работе получают только силовики и тюремщики. Ну и очень редкие айтишники и пилоты самолетов. И п
Это так. Пару дней назад объявили о новой премии силовикам. А огромное множество людей живёт на копейки, которое им определило государство в виде зарплаты или пенсии. Никаких машин и навороченных телефонов.
 
Москва
Православный христианин
В школе (не муз.) знали что я учусь и часто заставляли выступать на мероприятиях. Меня это очень сильно напрягало, мне постоянно нужно было переживать этот дискомфорт. С другой стороны сейчас когда я играю на гитаре, то фантазирую, что меня кто-то слушает, иногда специально играю громче, открываю окна на балконе, чтобы меня услышали. Т.е. какая-то потребность есть в славе (тщеславие?), но в то же время боюсь выйти на люди или считаю, что еще недостаточно навыков.
Если самому человеку интересно чем-то заниматься то это будет интересно и кому-то ещё.И когда ему представится случай,Бог предоставит человеку такой случай, то он сможет мобилизоваться перед людьми,перед аудиторией.Только это,думаю,не должно быть целью - выступать перед людьми.
 
такого не бывает!
Верить или не верить - дело ваше. Я сдал с 3 попытки. Потом купил машину. Потом плюсом к автошколе она на ней училась (в моем присутствии, площадка и загородные грунтовки, по которым ездят 1,5 машины в час). Сдала с 1 попытки.
 
Православный христианин
К чему я все это написал… Если кто-то смог дочитать это, то скажите, как вы считаете: есть ли проблема психического плана (аутизм) и стоит ли обратиться к врачу или же тут набор грехов, а особенно гордыни и тщеславия? Наверняка кому то знакомо то, что я описал: как вы с этим поборолись, боретесь, помогает ли? Стоит ли вообще менять свой характер и характер ли это? Либо же смириться с тем, что ты такой и другим не станешь? Где-то читал, что о тебе честно в глаза может сказать только враг или очень хороший друг. Но так как мы не знаем друг друга, то надеюсь на честный взгляд со стороны. Если у кого-то возникнет желание ответить, конечно…
Добрый день, Андрей!
Относительно аутизма, как правильно отвечали Ваши собеседники - его у Вас нет. Например, проявлениями аутизма является отсутствие абстрактного мышления, отсутствие юмора. Да и проявления аутизма настолько заметны, что окружающие наперебой пытаются Вам помочь.
Относительно гордыни и тщеславия, то они проявляются желанием трансляции себя в сообществе - у Вас этого нет. Но Вы жалеете, что не выдающийся человек - и это проявление страстей, в т. ч. и гордыни. Но причиной этой жалости может быть общественная установка, а не внутреннее желание. А это уже не страсть, а желание достаточной социализации или обретения смысла жизни, как Вы и писали.
Точно могу сказать, что у Вас - полное истощение духовных сил. А пополнить свои духовные силы можно только в богообщении. Первый путь богообщения - молитва. Вы не против молитвы - и это уже начало. Хотите молиться в собственной комнате - и этого достаточно. Первая составляющая молитвы - благодарение. Христиане начинают свое благодарение с сотворения мира Богом и спасения человечества Иисусом Христом. Заканчивают благодарением за дары Божии и помощь Божию в своей личной жизни. А Вы начните с конца. Ведь этого у Вас нет - Вы не благодарите Бога за то, что Он Вам дал и за то, чего Он Вам не дал. Вы вот, например, детей не хотите и Он Вам их не дал. А мог бы дать... Начните свою молитву с благодарения. Уверен, что Вы получите ответ на эту молитву, а с ответом благодать, которая принесет Вам духовные силы.
Второй путь богообщения - покаяние, что является второй составляющей частью ежедневной молитвы. Но в Вашем случае, в случае отсутствия богообщения, Вам нужно выстроить свое покаяние, обдумать его, решиться на него еще до начала молитвы. Для предмета покаяния Вам нужно выбрать тот случай, когда Ваша совесть Вам запрещала что-то делать, но все равно поступили по своему. Затем в молитве представьте этот факт перед Богом, засвидетельствуйте, что он, этот факт, стал причиной разрыва богообщения, и возьмите полностью вину за этот разрыв на себя. Если причина разрыва найдена правильно - Вы сразу почувствуете своим сердцем благодать, несущую духовные силы. Если ничего не почувствуете - значит причина не та или причин несколько. Продолжайте поиск и молитесь о помощи в этом деле - это третья составляющая молитвы - просьба о помощи, прежде всего, в делах духовных.
Третий путь богообщения - делание добрых дел, т. е. абсолютно бескорыстной помощи ближним, окружающим людям. Когда эти люди видят с Вашей стороны полное отсутствие корысти, то принимают это как проявление любви или симпатии к ним, или сочувствия им и проникаются к Вам ответными чувствами. А у Вас, возможно, не будет ни каких чувств к этим людям, абсолютно холодное сердце, но Ваши руки и Ваш ум все сделают правильно и без этих чувств. У св. Феофана Затворника в Мысли на сегодняшний день как раз есть комментарий на это: https://days.pravoslavie.ru/Days/20211004.html. В результате между вами протянутся узы братской любви. В этом воля Бога и желание Господне - чтобы мы все были связаны узами братской любви. И для этого Он без меры изливает свою благодать, несущую духовные силы. И для Вас самым важным в Ваших добрых делах должно стать не благодарность и отзывчивость людей, а благодать Божия. Если она есть, значит - Вы вознаграждены, если нет, то в Ваших добрых делах присутствует корысть. Избежать впустую сделанных дел помогает опять же молитва.
Четвертый путь богообщения - церковные таинства. Прежде всего - Таинство Причастия Тела и Крови Христовых. Оно и существует именно для того, чтобы соединять нас с Богом и даровать нам духовные силы. Это - самый быстрый и самый полноценный источник духовных сил. Ни одно приобщение Тела и Крови не бывает пустопорожним, чего не скажешь о молитве, покаянии или добрых делах. Но для этого надо идти в храм на службу, которая называется Литургия. Начинается она утром, во многих храмах в 9 часов в воскресенье, это можно уточнить в расписании богослужений. Обязательно нужно прийти в храм натощак. Это уважение к Телу и Крови. Зайдя в назначенное время в храм, Вам нужно найти группу исповедников, ожидающих Таинства Исповеди, через которое нужно пройти перед Причастием. В Таинстве Исповеди, которое также называется Таинством Покаяния, мы примиряемся с Богом для последующего с Ним соединения. Когда подойдет Ваша очередь исповедоваться, то скажите священнику, что Вы первый раз на исповеди - он будет задавать Вам вопросы и подскажет, что нужно Вам сделать. После исповеди находитесь на службе в ожидании Причастия. Когда Вы увидите, что справа налево в направление к центральным вратам алтаря выстраивается очередь со сложенными на груди руками, то Вам нужно будет встать в эту очередь - это причастники. Вы также положите на левую руку правую и ожидайте своей очереди. Руки складываются для того, чтобы во время Причастия не шевелить ими и не толкнуть невзначай Святой Чаши с Телом и Кровью. Когда подойдет Ваша очередь назовите свое имя и откройте рот, и примите Св. Причастие. После найдите столик с запивкой. Чтобы во рту не оставалось Св. Причастия нужно съесть кусочек хлеба и выпить немного жидкости. После этого (я ориентируюсь на то, что Вы с трудом понимаете что говорится и что делается на службе в храме) Вы увидите, что через некоторое время некоторые люди выходят из храма. Выходите с ними и Вы. Далее в храме будет служиться молебен, будет произнесена проповедь, будет вынесен св. крест на целование. В свое время Вам достанет сил и на это. Вам же нужно побыстрее выйти в мир и увидеть его духовными глазами.
Следование по каждому из четырех путей должно приносить Вам благодать Божию - Вы чувствуете своим сердцем духовные силы, духовную радость, духовное преображение. Нужно добиваться этих действий, если они не следуют сразу.
Со временем, когда эта духовная практика укоренится у Вас, описанные сердечные чувствования уйдут, не будут такими яркими - это значит, что Вы преодолели первую ступень и Вам нужно преодолевать вторую, т. е. усложнять свою духовную практику. Только голодный радуется пище, ядущему постоянно пища не доставляет такой радости.
Помоги Вам Господь в Ваших исканиях, Андрей!
 
Сверху