Бесплатный проезд в метро

Православный христианин
Здравствуйте!
Моему отцу 69 лет, он ветеран труда, за трудовой стаж в 40 лет ему выдали карточку Киевлянина, по которой он может бесплатно ездить в метро, приложив её к считывающему устройству на турникете и количество поездок у него неограничено. Отец не работает, почти никуда не ездит на метро. И он мне часто предлагает взять его карточку и ездить в метро бесплатно, так как для меня - 30-ти летнего трудоспособного человека одна поездка обходиться в 4 гривны, а скоро может быть и все 10 гривен (8 и 20 рублей соответственно).
Получиться значительная экономия.
Но по закону Украины говорится о том что этой карточкой может пользоваться только её владелец, но при проходе в метро через турникет это проконтролировать очень тяжело, так как я могу её положить в кошелёк и прикладывать к турникету кошелёк и никто не узнает что у меня там: обычный проездной или папина карточка Киевлянина.
Так вот меня мучает вопрос: с точки зрения Православия будет ли это считаться грехом воровства и обмана?
Отец аргументирует что, мол, я тебе как бы дарю свои льготы, - пользуйся пока есть возможность. Кроме того по этой же карточке Киевлянина можно купить продукты в сети магазинов Фуршет в Киеве со скидкой 5% и я часто ходил и на кассе предъявлял эту карточку, покупая продукты в семью, которые затем кушал и я и отец.
Но вот с метро меня как-то немного мучает совесть так поступать. Что вы мне на это скажете?
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Александр!
Радуюсь за Вашего отца - он заслужил эти льготы! Радуюсь, что в Украине есть такие льготы, у нас в Баку, для сравнения, их нет. Но вот вопрос - заслужили ли их Вы? Ответ очевиден - нет. Да и закон ясно говорит, что пользоваться льготами может только их обладатель. Соблазн сэкономить, конечно, велик, но пусть совесть будет Вам подсказчиком.
 
Сверху