Безнравственность рок-музыки

Ставить на рок-музыке штамп "христианская" только оттого, что она бывает неплоха и ради того, чтобы получить доверие своих подопечных (ради проповеди, конечно), это вы поспешили.

Вы неправильно поняли. Я не ставил штамп "христианская" на рок-музыке. Я только заметил, что и в роке есть то, что относится к христианству. Даже есть такое ответвление в рок-музыке как "христанский рок". Есть такие радиостанции, где крутят только его. Это же отрицать и не замечать нельзя...
 
это не значит что мы должны их специально делать.
призыв Его не забыли?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

А разве мы ошибки делаем специально? Разве мы не хотим быть совершенны, как совершенен Отец наш Небесный? И почему именно так говорят о дороге в ад?

Просто боязнь ошибок не должна уводить от того, чтобы делать. Вот это я и хотел сказать. И ошибки, к сожалению, всегда будут, вне зависимости от того, что этого не желаешь. Надо принимать, как данность. Это уже другая тема.
 
Православный христианин
Вы неправильно поняли. Я не ставил штамп "христианская" на рок-музыке. Я только заметил, что и в роке есть то, что относится к христианству. Даже есть такое ответвление в рок-музыке как "христанский рок". Есть такие радиостанции, где крутят только его. Это же отрицать и не замечать нельзя...
Да есть, конечно. Рок - это же своеобразное отражение нашей жизни. А в ней есть всё. Рок-музыканты тоже ведь верят. Да пусть верят. Пусть пишут. А мы послушаем. )) Мы не святые, если перестану слушать Пинк и закую себя в строгие рамки церковных песнопений, святее не стану, я это понимаю прекрасно. Я просто себе отдаю отчёт, я уже писала, и о музыке, которую я люблю и о себе. И не тешу себя какими-то мечтами и надеждами. Музыка, если хотите, это ещё одна возможность увидеть себя. Что мне нравится и ПОЧЕМУ. Этот вопрос очень полезен.

Нравственность - совокупность норм, определяющих поведение человека. (Толковый словарь Ушакова).



(немного перепутались понятия "христианский рок" и штамп "христианский", надо какое-то другое слово что ли подобрать)
 
Рок - это музыка протеста, и нравственнен он может быть лишь в том случае, если он будет протестовать против князя мира сего, прости лжи, грязи, блуда, злости, гордыни, понтов, печали, уныния и так далее...
И это не сделает его христианской музыкой. Он всё равно останется музыкой протеста, потому что зависим от состояния общества. Повернёт общество к свету (даже и благодаря ему) и рок станет протестовать против света. И тут уже даже не важно с текстами или без...

Называть рок музыкой протеста - это не соответствует действительности. Это этап в развитии музыки. Даже в чем-то технологический этап. Были изобретены новые виды музыкальных инструментов, и их начали осваивать с привнесением новшеств в технику игры.
В роке играется та же музыка, что и игралась раньше. Пример госпела я уже приводил. Играется тот же Бах, Бетховен. Возникает вопрос: что исполнение христианской музыки не на органе, а на электрооргане или электрогитаре делает ее уже не христианской? Смешно. Потому что это обычный прием в музыке - переложение с одного инструмента на другой. Есть еще вариации. Короче, ничего необычного, чтобы выделяло бы рок от не рока. Марина, голосовые партии церковных православных песнопении также можно переложить на инструменты и исполнить. Вопрос к Вам, Марина, в таком исполнении это можно назвать духовной православной музыкой? Перед тем, как будете давать ответ, подумайте о том, что называют аутентичностью, всё ли сейчас в храмах звучит аутентично, и не является ли это также банальным переложением.
 
Православный христианин
Рок - это всё, что угодно? О чём тогда вообще разговор вести, если у рок-музыки нет границ.

Я не имею музыкального образования. И я не имею ни малейшего понятия об этой самой ауто.. Да если бы и имела, не уверена, что это как-то бы изменило моё мнение.
До свидания?
 

Почему так сразу? Aloha!

Кстати, в Вашей теме выложил некоторые аудиозаписи. Особенно рекомендую сербов. Я дал там некоторое пояснение, из которого поймете, что такое "аутентично".
 
Под МКС
Православный христианин
Фильм "Вода"/"Великая тайна воды"? О нем на православном ресурсе "Нескучный сад" пишут, что это документальная ложь. Вот ссылка http://www.nsad.ru/articles/film-voda-dokumentalnaya-lozh
Речь не о фильме, а о свойстве кристаллов воды менять форму.
Факты, на основе которых в фильме сделаны еретические выводы не вызывают сомнений. http://pravsobor.kz/1_shagi_v_hrame...e_prazdniki/Kreshenie/Taina_svyatoy-vodi.html

Вы искали мерило нравственности музыки, вот оно - дайте воде послушать музыку, заморозьте и сфотайте.
Хотя, конечно, красота изобразительного искусства тоже понятие растяжимое: для кого-то и кадрат Малевича шедевр.

PS. Тогда, можно исследовать влияние разной музыки на прорастание семян, на рост и развитие растений. Чем больше взойдет семян и выше ростки тем нравственней музыка.

PS. Кстати, ни грамма не шучу.
Хотя и понимаю всю мерзость предложенного. Но если наши души потеряли чувство прекрасного, остается только это - обратиться за помощью к матушке-природе.
 
Речь не о фильме, а о свойстве кристаллов воды менять форму.
Факты, на основе которых в фильме сделаны еретические выводы не вызывают сомнений. http://pravsobor.kz/1_shagi_v_hrame...e_prazdniki/Kreshenie/Taina_svyatoy-vodi.html

Вы искали мерило нравственности музыки, вот оно - дайте воде послушать музыку, заморозьте и сфотайте.
Хотя, конечно, красота изобразительного искусства тоже понятие растяжимое: для кого-то и кадрат Малевича шедевр.

PS. Тогда, можно исследовать влияние разной музыки на прорастание семян, на рост и развитие растений. Чем больше взойдет семян и выше ростки тем нравственней музыка.

PS. Кстати, ни грамма не шучу.
Хотя и понимаю всю мерзость предложенного. Но если наши души потеряли чувство прекрасного, остается только это - обратиться за помощью к матушке-природе.

Давайте быть не столь легковерными, что пишется на сайтах, показывается в фильмах. А включать мозги и вспоминать свои научные познания.

Начнем с того, что вывод, который напрашивается, что утверждение о разном геометрическом виде кристаллов после воздействия на воду звуковых волн и последующей ее заморозке, приписывая разный вид кристаллов звуковому воздействию, говорит о наличии памяти у воды. Но вот памяти у воды как раз и нет. А здесь должна быть еще и относительно долгая память, так как процесс заморозки идет относительно не быстро. (Относительно, скажем, с временем, которое сохраняет ячейка динамической памяти компьютера свое состояние без рефреша) Об этом же говорит и присланная мною ссылка, где это и опровергает, называя эти "факты", на основе которых в фильме сделаны "еретические выводы", ложью. То есть "факты", наоборот, вызывают сомнение.

Даже, если бы у воды была бы память, то такая память должна была бы обязательно физически проявиться и в жидком состоянии. А об этом молчок, что сразу наводит на определенные нехорошие мысли.

Также и все остальное, что Вы написали ниже.

P.S. Грустно, что распространение всякой якобы научной ерунды стало практически повсеместным. Если в бытность моей работы в Академии Наук ходил анекдот, что мужик читает журнал и смеется, а когда посмотрели, что это за журнал, то это оказался "Вестник Академии Наук", то сейчас такой же смех скорее всего вызовет и какая-нибудь научно-популярная публикация. Несколько десятков лет назад все-таки к такому подходили более строже...
 
Под МКС
Православный христианин
P.S. Грустно, что распространение всякой якобы научной ерунды стало практически повсеместным. Если в бытность моей работы в Академии Наук ходил анекдот, что мужик читает журнал и смеется, а когда посмотрели, что это за журнал, то это оказался "Вестник Академии Наук", то сейчас такой же смех скорее всего вызовет и какая-нибудь научно-популярная публикация. Несколько десятков лет назад все-таки к такому подходили более строже...
На фермах по всему миру практикуют прослушивание классической музыки.
Говорят коровы больше молока дают. Сам я не селянин, вот интересуюсь - врут?
 
На фермах по всему миру практикуют прослушивание классической музыки.
Говорят коровы больше молока дают. Сам я не селянин, вот интересуюсь - врут?

Мой друг занимался строительством ферм по миру, но никогда не говорил, чтобы они заказывали какое-то звуковое оборудование. А в этом вопросе он со мной обязательно проконсультировался бы, потому что можно установить такое оборудование, что любой от любой музыки "откажется молоко давать", или, наоборот, начнет давать, даже если раньше не давал, лишь бы вырубили...

Я вполне могу допустить, что некоторые звуки могут благоприятно влиять на животных, в том числе музыка. Но соотносить это с жанром - веет уже "британскими учеными". Можно и в классике подобрать такие произведения (если мне память не изменяет, сие можно найти и у Бетховена), что при определенной звуковой аппаратуре и громкости воспроизведения, если не знать этого музыкального произведения и не ожидать некоторые переходы в нем, то они вполне могут заставить, простите за мой непарламентский язык, обосраться (и приписать это к увеличению производства навоза).

Если бы я экспериментировал с животными, то в музыке выбрал бы электроакустику. Это особый тип музыки, который пытается отходить от всех канонов. Представьте себе музыкальную композицию, которая построена на звуках природы. Естественно, вой волков для коров я бы исключил. А вот шум трав на лугах - кто знает, как он на них подействует...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
. Естественно, вой волков для коров я бы исключил. А вот шум трав на лугах - кто знает, как он на них подействует...
Возможность захлебнутся от слюны у коров,многократно возросла бы.:)
Хорошо все же что Вас не допустили заниматся крупным рогатым скотом.
 
Очень сложно отсеивать многую рок музыку налево (бездухованая) и направо(духовная).
В ней , как и в нас людях, смешана борьба дорбра со злом.

Конечно, если рок музыка слишком будоражит и заводит, опьяняет, то лучше ей не увлекаться. Также не стоит слушать музыку, в которой авторы на словах и картинках заигрывают с темными силами.

Ну а простую рок музыку, с понятным смыслом, не злобную, я думаю можно иногда послушать. Главное не ставить её выше нужного и важнее важного.

Например, могут показаться интересными некоторые картинки и тексты песен группы Pink Floyd. Не стоит всем этим сильно увлекаться, однако можно поинтересоватсья для общего развития...

На обложке альбома, где два бизнесмена пожимают руки, при этом один из них охвачен огнем, художник показывает как лицемерно многое в бизнесе. Когда один бизнесмен утопает в долгах, разоряется и отчаивается (горит) , он тем не менее "держит себя" и продолжает деловито заключать договоры. В этом драмматическо-лицемерно-социальный смысл этого изображения.

Также интересна их картинка, где торговый представитель, с невидимым телом, в пустыне с чемоданом, предлагает матрицу пластинки зрителю. что это ? Бред ? Нет, вовсе нет. Группа была опечалена чрезмерной комерциализацией музыки, поэтому изобразила коммивояжера, который потерял душу , увлекаясь заработком денег на музыке.

Еще интересно разобрать о чем песни группы пинк флойд, в альбоме "обратная сторона луны"
Знаменитый альбом.

"Speak To ME". (Говори со мной). На заднем фоне слышна фраза "Очень трудно осознавать, что ты был сумасшедшим все эти годы. Почему ты сумасшедший, если ты не сумасшедший ?"
Сильные переживания от осознания своих пороков , заблуждений и помутнений рассудка.
Такие переживания могут быть только при прозрении, раскаянии и очищении...

"Breathe" (Дышать)
В этой песне фраза «Беги, кролик, беги, рой нору, забудь о солнце» и другие слова показывает разочарование Уотерса в том, что в жизни многое слишком сильно увлекает людей на успех к деньгам. Культ денег, успеха денег и суета из-за всего этого.

"Time" (время)
Драмматическая песня о том как мы тратим впустую свою жизнь. Тратим время впустую.

«The Great Gig in the Sky" (Пирог в небе)
О страхе смерти в авиакатастрофе. Вероятно это чувство музыкантов, которые были вынужденны часто летать на самолетах из-за концертов.

«Money». (Деньги)
О печальном влиянии мира денег на мир человека, в негативном смысле

«Eclipse» (Затмение)
Песня о том, что луна может закрывать собой солнце, но солнце все равно есть и оно излучает свет , вне зависимости от затмения. Луна это недостатки и пороки человека. И хоть она меньше гигантского солнца, она может закрыть душу человека от света. Имеется ввиду , что речь идет о самом человеке. Луна тут имеет личную функцию. Как личная персональная луна (пороки) затмевающая свет гигантского Солнца. В конце песни слышна фраза техника "Нет никакой темной стороны луны, она вся темная". Имеется ввиду, что у недостатков нет достоинств. Не нужно называть черное, белым.


Т.е. рок музыка может быть любопытной , и в чем-то даже развивающей. Но не стоит там искать особой духовности. Для этого есть священные писания и свято отеческая литература.

Тем не менее для небольшого досуга, думаю не страшно, если в меру послушать не злые, как минимум, рок песни, без экзальтированного настроя.
 
Москва
Православный христианин
по моему нельзя эти два понятия - стиль музыки и религия, ставить рядом. это как утверждать что мягкое не может быть длинным или белое широким :). везде есть исключения, по моему.
 
Белгород
Православный христианин
Ну а простую рок музыку, с понятным смыслом, не злобную, я думаю можно иногда послушать. Главное не ставить её выше нужного и важнее важного.

Например, могут показаться интересными некоторые картинки и тексты песен группы Pink Floyd. Не стоит всем этим сильно увлекаться, однако можно поинтересоватсья для общего развития...


"Time" (время)
Драмматическая песня о том как мы тратим впустую свою жизнь. Тратим время впустую.

«The Great Gig in the Sky" (Пирог в небе)
О страхе смерти в авиакатастрофе. Вероятно это чувство музыкантов, которые были вынужденны часто летать на самолетах из-за концертов.

Тем не менее для небольшого досуга, думаю не страшно, если в меру послушать не злые, как минимум, рок песни, без экзальтированного настроя.

Вся проблема в том, с любой музыкой и роком в частности, что если в принципе любишь музыку, и попадаешь на мастеров вроде пинков... То очень легко улекаешься! :) Например слушая "Time" - мне долго вообще без разницы было о чём песня, я об этом не думал, воспринимал исключительно музыку. «The Great Gig in the Sky" - мне и сейчас без разницы о чём текст этой песни, вспоминается только невероятное соединение музыки и мощного вокала! :)
За пост спасибо! Очень взвешенно и познавательно, а лично мне ещё и очень близко, люблю такие згдяды на музыку.
 
Православный христианин
В духовной жизни,а духовная жизнь и есть истинная жизнь, нет места музыке.
 
Белгород
Православный христианин
В духовной жизни,а духовная жизнь и есть истинная жизнь, нет места музыке.
В принципе, я согласен с Вашим сообщением. Но если рассматривать вопрос в контексте данной темы, то рок музыка может не расходится с нравственностью, но при этом не быть духовной....
 
Православный христианин
В принципе, я согласен с Вашим сообщением. Но если рассматривать вопрос в контексте данной темы, то рок музыка может не расходится с нравственностью, но при этом не быть духовной....
да конечно,но православных христиан, благодать Божия легко освобождает от пустых интересов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я согласен насчет того зверства что обычно играют на рок-концертах. Там действительно ничего хорошего. Но вот узнал что песни "Машины времени", "Наутилуса-помпилиуса" тоже считают роком. Но чем же безнравственны эти песни? Или это приносит вред как курение?
Музыка имеет свойство вызывать прелестные состояния, каждому по своему состоянию. И не важно нравственная песня или нет. Попробуйте думать о каких то делах без музыки, и делать тоже самое под музыку. Факт очевиден. А потом попробуйте настроиться на духовный настрой.
 
Сверху