Блуд после Причастия

Православный христианин
Доброго времени суток. Живем с девушкой, готовимся к свадьбе, но периодически падаем грехом блуда, я уже не могу так, я Причащаюсь раз в неделю или раз в две, и после блудного падения я чувствую себя ужасно, я боюсь, что причастие будет мне в осуждение, пожалуйста, подскажите, что делать? Может не Причащаться и не гневить Бога до свадьбы?
Спасибо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго времени суток. Живем с девушкой, готовимся к свадьбе, но периодически падаем грехом блуда, я уже не могу так, я Причащаюсь раз в неделю или раз в две, и после блудного падения я чувствую себя ужасно, я боюсь, что причастие будет мне в осуждение, пожалуйста, подскажите, что делать? Может не Причащаться и не гневить Бога до свадьбы?
Спасибо
Иван, Вы же причащаетесь после исповеди. Слушайте, что Вам исповедающий батюшка скажет.
 
Православный христианин
Проблема в том, что батюшки говорят, хочешь Причащаться, я говорю да, и они допускают, я называю все эти грехи на исповеди, все четко, первым в списке грехов идет блуд...но совесть все равно мучает
 
Крещён в Православии
Так молитесь, при долгом усердном упражнении, молитва способна отвращать душу от наклонности к чему-либо вредному.
 
Православный христианин
стоит ли опасаться потерпеть за причащение с блудными грехами каких-то бед и болезней? Я боюсь, что частым причастием вперемешку с блудом принес себе больше вреда, чем пользы
 
Россия
Православный христианин
Вон оно как оказывается "можно". Вы издеваетесь что ли?! Исповедь подразумевает раскаяние и твердое намерение НЕ СОВЕРШАТЬ данного греха. А тут сегодня Причастился, завтра а не заблудить ли мне с подругой. Хорош уже профанацией заниматься. Что мешает оформить отношения?
 
Православный христианин
Суда Твоего, Господи ,боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю.

Иван, вот мне бы ваши проблемы), мы в (законном ) браке уже 27 лет, пока я крещение не принял, теперь вот наставляю половину на то, что нужно венчаться, а так то в блуде 27 лет прожили, но с убеждением пока туговато, пятый месяц пошел , как убеждаю, пока без особых успехов, думаю придется мне набраться терпения), и вам того же желаю, мужайтесь), все в ваших силах.
 
Россия
Православный христианин
Суда Твоего, Господи ,боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю.

Иван, вот мне бы ваши проблемы), мы в (законном ) браке уже 27 лет, пока я крещение не принял, теперь вот наставляю половину на то, что нужно венчаться, а так то в блуде 27 лет прожили.
Тоесть вы вместе 54 года? 27 сожительствовали и 27 в браке. Или брак в ЗАГСе блудом считаете?
 
Православный христианин
Впринципе и в 16 можно расписаться, вообще без проблем!
Учитывая ситуацию с её родителями будет проще распрощаться ради чистоты, чем жениться. Я хочу пойти на исповедь, но я не хочу опять причащаться, это какое-то поругание святыни, сколько стоит выдержать от греха до следущего причастия? Читал что 7 лет за блуд было раньше, а сейчас как?
Суда Твоего, Господи ,боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю.

Иван, вот мне бы ваши проблемы), мы в (законном ) браке уже 27 лет, пока я крещение не принял, теперь вот наставляю половину на то, что нужно венчаться, а так то в блуде 27 лет прожили, но с убеждением пока туговато, пятый месяц пошел , как убеждаю, пока без особых успехов, думаю придется мне набраться терпения), и вам того же желаю, мужайтесь), все в ваших силах.

  1. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
  2. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
 
Россия
Православный христианин
Учитывая ситуацию с её родителями будет проще распрощаться ради чистоты, чем жениться. Я хочу пойти на исповедь, но я не хочу опять причащаться, это какое-то поругание святыни, сколько стоит выдержать от греха до следущего причастия? Читал что 7 лет за блуд было раньше, а сейчас как?


  1. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
  2. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
Это батюшке на Исповеди скажите, он вам объяснит. Но возможность причащаться менять на блуд это не правильно. Когда можно оформить отношения и жить как порядочные люди.
 
Православный христианин
Спасибо...после всего этого ощущение, что душа мертвая, каждый раз будто отрываю от себя кусок. Самое обидное, что горячности и стремления достаточного нет, чтобы скинуть "кожу" грехов и облечься в новую одежду.
 
Православный христианин
Тоесть вы вместе 54 года? 27 сожительствовали и 27 в браке. Или брак в ЗАГСе блудом считаете?

То есть вы высчитали из моего поста 54 года?Удивительно цифры у вас складываются), и да, я считаю, что загс это не полноценное оформление отношений мужчины и женщины, это запись в документах для возможного раздела имущества при разводе, это просто штамп в паспорте если хотите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть вы высчитали из моего поста 54 года?Удивительно цифры у вас складываются), и да, я считаю, что загс это не полноценное оформление отношений мужчины и женщины, это запись в документах для возможного раздела имущества при разводе, это просто штамп в паспорте если хотите.
Церковь не считает зарегистрированный брак блудом.
 
Церковь не считает зарегистрированный брак блудом.
Как уд церковный я считаю это смертным грехом.Господь ведь пошел благословлять брак в Кану Галилейскую,но мог пойти куда-то еще,так и Церковь делает все это поныне ,как учил её глава - благословляет и освещает брак.Сейчас при нынешнем нравственном хаосе более всего нужно крепкое свидетельство между супругами.Церковь(РПЦ)никогда не говорила что брак по ЗАГс не грех(такими словами).Она просто признавал этот акт совершаемый в ЗАГс,а что сожительство без венчания это блуд,то это Церковь всегда говорила от ныне и до века.

Иван,такие эксперименты с Животворящими Таинами могут плохо закончиться,очень плохо....
Бог долго терпит да сильно бьёт.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Доброго времени суток. Живем с девушкой, готовимся к свадьбе, но периодически падаем грехом блуда,
Когда свадьба?
Как уд церковный я считаю это смертным грехом
Игорь, имеете право считать, однако Церковь выразила своё мнение, что зарегистрированный брак - не блуд.

Я бы также предложила всем участникам не развивать эту тему здесь, т.к. у автора вообще другая проблема:
Он сожительствует с молодой женщиной без какой-либо регистрации. Судя по всему, родителям дочери это не по нраву и при этом регулярно приступает в Святым Дарам. Вот это, согласна, очень плохо.
 
Православный христианин
Свадьба зимой, когда исполниться 18. ЧТО мне делать сейчас, как приклонить милость Божью ? Чтобы Он уберег меня от будущих падений и простил мне такую дерзость.
 
Сверху