Боязнь всего, мнительность.

Ярославская область
Православный христианин
Помогите, я уже не знаю что делать. Я буквально во всем сомневаюсь, всего боюсь. Эти постоянные мысли "А вдруг он тебя не так понял", "А вдруг ты не доделал?", "А вдруг ты сделал не как подобает христианину", "А вдруг неправильно", "А вдруг не так надо", "А вдруг что-то случиться", "А вдруг ты не так закрыл дверь". Особенно добил последний случай:
На улице увидел мертвого голубя, убрал на травку (в целом это заставили делать подобные мысли). Понял, что теперь рука заражена. Но случайный прохожий случайно прикоснулся к моей руке... Сначала я никак не отреагировал, пошел домой. Потом в голову ударило: "А вдруг на этого человека перешла зараза и он умрет/заболеет". Вернулся обратно, нашел этих людей и не смог ничего сказать...
Сижу мучаюсь что делать, бежать искать...
Помогите пожалуйста!!!

PS Информация обо мне:
17 лет
Подобные ситуации продолжаются очень давно (раньше было меньше, постепенно увеличиваясь).
 
Православный христианин
Сижу мучаюсь что делать, бежать искать...
Помогите пожалуйста!!!
Уповай на Бога, помолись и успокойся. Все в руках Божьих, ни один человек просто так не заболеет и не умрет... все будет хорошо с этим человеком, веруй...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Артем, посмотрите статью Архимандрита Андрея (Конаноса) "Тревожность, с которой мы не можем расстаться"
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/62396.htm

..... тревогу Господь не создавал. Тревога не является той избавляющей, творческой болью, которую Господь посылает нам и допускает ее пережить. Тревога – это мучительное состояние, которое мы сами себе придумали, благодаря ей мы стареем раньше времени, терзаемся сами и терзаем других. Попробуй, заставь свой ум работать, удержи свое воображение, это оно виновато во всех сценариях, которые ты придумываешь, рисуя в своей голове события, которые еще не произошли.....

Все это происходит, потому что мы не имеем настоящей веры.

Непрестанной молитвой уничтожается любопытство , мнительность , подозрительность святитель Игнатий (Брянчанинов)

***Мнительность – это повышенная склонность к тревожным опасениям по разным поводам.
 
Последнее редактирование модератором:
Ярославская область
Православный христианин
Екатерина, спасибо. Но вот в чем проблема я боюсь, а вдруг это не мнительность, а реальное положение вещей (голос совести и т.п.) и НИЧЕГО не могу сделать...

Я вобщем сам то понимаю вроде понимаю, что что-то не то, НО ...

И еще, всё это подводит меня к тому, чтобы я переделал, переспросил, перепроверил, а я сопротивляюсь, т.к. считаю это мнительностью. Но потом меня добивает то, что я лентяйничаю (не переделываю, не стараюсь чтобы убрать раздражающий фактор на который указывает мнительность) и я "ломаюсь".
Также и в этом случае, основная проблема в том, что я НЕ СКАЗАЛ (слентяйничал или по тщеславию, т.к. глупо даже было представить как я объясню ситуацию человеку). Подобного рода мысли: "Надо было предупредить человека, а ты ушел, а вдруг с ним что-то случиться, иди предупреждай как хочешь".
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Екатерина, спасибо. Но вот в чем проблема я боюсь, а вдруг это не мнительность, а реальное положение вещей (голос совести и т.п.) и НИЧЕГО не могу сделать...

Я вобщем сам то понимаю вроде понимаю, что что-то не то, НО ...



Артем, мне недавно посоветовали прочитать "Письма Баламута". Очень было своевременно. Там наверняка и Вы найдете ответ на "голос совести" который Вас тревожит. Врага надо знать в лицо, он питается нашими сомнениями и надуманными страхами. Нужно признавать бессилие перед своим умом, навязчивые мысли я отгоняю с помощью своей молитвы, - "Именем Иисуса Христа, моего Бога! Изыди вся скверна из моего ума!:mad: Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Аминь!" Очень мне помогает. Потому что одно время, просто не могла терпеть этого дотошного контролера, который сидит у меня в голове.
В психологии это называется - перфекционизм.

Из Википедии:

Перфекционизмубеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
  • адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
  • адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
  • адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[1]
  • социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.
Перфекционизм может проявляться в:

  • стремлении довести любое действие до идеала;
  • скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам;
  • гонке за наилучшим результатом.
Перфекционизм включает в себя:

  • чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности);
  • концентрацию на ошибках;
  • сомнения в качестве выполнения деятельности;
  • восприимчивость к завышенным ожиданиям;
  • восприимчивость к критике;
  • дисбаланс в оценке себя и других.
 
Московская область
Православный христианин
Помогите, я уже не знаю что делать. Я буквально во всем сомневаюсь, всего боюсь. Эти постоянные мысли "А вдруг он тебя не так понял", "А вдруг ты не доделал?", "А вдруг ты сделал не как подобает христианину", "А вдруг неправильно", "А вдруг не так надо", "А вдруг что-то случиться", "А вдруг ты не так закрыл дверь". Особенно добил последний случай:
На улице увидел мертвого голубя, убрал на травку (в целом это заставили делать подобные мысли). Понял, что теперь рука заражена. Но случайный прохожий случайно прикоснулся к моей руке... Сначала я никак не отреагировал, пошел домой. Потом в голову ударило: "А вдруг на этого человека перешла зараза и он умрет/заболеет". Вернулся обратно, нашел этих людей и не смог ничего сказать...
Сижу мучаюсь что делать, бежать искать...
Помогите пожалуйста!!!
Доброе утро!
Может подождем комментария православного психолога?
 
оренбург
Православный христианин
Помогите, я уже не знаю что делать...
Наступать на страх, чего боитесь то и делайте(в пределах разумного).

В последней ситуации(с голубем), ведь ничего бы с вами не случилось.. подойди вы и скажи: "вы случайно коснулись моей руки, а я только что ей мёртвого голубя убрал с дороги, так что помойти руки при возможности, чтобы чем-нибудь не заразиться" повернулись и пошли своей дорогой... и неважно что о вас подумают люди... важно что подумает Бог, а вы поступили по своей совести(может и немощной пока в чём, но не суть).
Будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью. 1Кор.16:13

Но если и не смогли сейчас не унывайте, бодрствуйте в молитвах... и в следующий раз преодолеете.
 
Ярославская область
Православный христианин
Дмитрий, я с вами полностью согласен.
Я просто я не знаю, что теперь делать... "Перфекционизм", как написала НатальяСПб, не дает мне покоя.
Признания своей ошибки не хватает, чтобы успокоиться.

И еще вопрос тогда: А в чем все-таки основная проблема? В том, что ведусь на эти мысли? Или в том, что не могу сделать того "что они просят"? :)
 
оренбург
Православный христианин
Я просто я не знаю, что теперь делать... "Перфекционизм", как написала НатальяСПб, не дает мне покоя.
Выбросьте эту чушь("Перфекционизм" вместе с его авторами) из головы... и точка. Нет у вас проблемы. Есть лишь испытания(страхами) которые вы раз за разом не проходите. Нужно просто решиться и остановить это... когда придёт новое испытание, тем что не покориться страху.
 
Православный христианин
Артем, Наталья и мы тут все остальные пишущие, не психологи. Прочитали комментарии людей, прочитали... но не приписывайте себе диагнозов, это лишнее. Подождите комментария психолога.
 
Ярославская область
Православный христианин
Выбросьте эту чушь("Перфекционизм" вместе с его авторами) из головы... и точка. Нет у вас проблемы. Есть лишь испытания(страхами) которые вы раз за разом не проходите. Нужно просто решиться и остановить это... когда придёт новое испытание, тем что не покориться страху.

Если я правильно понял, то вы имеете ввиду, что вся эта ситуация произошла лишь потому, что я поддался мысли:
Потом в голову ударило: "А вдруг на этого человека перешла зараза и он умрет/заболеет".
Помогите пожалуйста!!!
? Отсюда всё поехало?
 
Мне батюшка сказал внимательно слушать молитвы Литургии,тогда страхи сами собой уйдут.Ну и конечно утренние,вечерние.
Ещё есть молитва от страха
1)Взбранной Воеводе...
2)Господи Милосердный,час Твоей славы настал.Умилосердись надо мною(имя рек)и избави меня великого несчастия.На Тебя возлагаю свои надежды.Сам же я безпомощен и ничтожен.Помоги мне Боже,и избави меня от страха.
Читать обе молитвы вместе.Нашла в православном молитвослове.
Многим говорю об этих молитвах и всем помогло.
Спаси Господи
 
оренбург
Православный христианин
Если я правильно понял, то вы имеете ввиду, что вся эта ситуация произошла лишь потому, что я поддался мысли: "А вдруг на этого человека перешла зараза и он умрет/заболеет".... ? Отсюда всё поехало?
Нет, ведь вполне возможно что через труппы организмов могут передаваться какие-либо инфекции. Проблема началась позже, когда вы начали смущаться мыслей которые вас побуждали предупредить другого человека, вот тогда и нужно было молиться, чтобы не смущаться ими, а просто исполнить то что должен: предупредить человека о возможной опасности.

Если будете поступать по совести, т.е. как вам разумеется верное, то Бог вас оградит от неверных помыслов.
 
Чернигов
Православный христианин
Артем, похоже на то, что у вас просто отсутствует внутренний мир. А повод для беспокойства всегда можно найти. Даже на ровном месте накрутить себя и вывести из равновесия.
Вы пишете, что вы православный христианин. Воцерковленый?
 
Москва
Православный христианин
Можно я Вас утешу по поводу голубя? Сейчас вспышек орнитоза нет, вся популяция уже переболела, и имеет иммунитет. Сальмонеллезом заразиться от голубя Вы могли, конечно, но один хороший ветеринар сказал, что от куриных яиц этим можно заразиться с большей вероятностью. Если бы весь газон был усыпан мертвыми птицами, тогда да, тогда можно было бы и поволноваться.
Так что врядли Вы что-то страшное человеку передали, а потом его контакт с голубем запросто мог состояться и без Вас. Голуби летают иногда прямо перед лицом, садятся на поручни, скамейки и т.д.
 
Помогите, я уже не знаю что делать. Я буквально во всем сомневаюсь, всего боюсь. Эти постоянные мысли "А вдруг он тебя не так понял", "А вдруг ты не доделал?", "А вдруг ты сделал не как подобает христианину", "А вдруг неправильно", "А вдруг не так надо", "А вдруг что-то случиться", "А вдруг ты не так закрыл дверь". Особенно добил последний случай:
На улице увидел мертвого голубя, убрал на травку (в целом это заставили делать подобные мысли). Понял, что теперь рука заражена. Но случайный прохожий случайно прикоснулся к моей руке... Сначала я никак не отреагировал, пошел домой. Потом в голову ударило: "А вдруг на этого человека перешла зараза и он умрет/заболеет". Вернулся обратно, нашел этих людей и не смог ничего сказать...
Сижу мучаюсь что делать, бежать искать...
Помогите пожалуйста!!!

PS Информация обо мне:
17 лет
Подобные ситуации продолжаются очень давно (раньше было меньше, постепенно увеличиваясь).

Артём, есть поговорка " Кому сгореть, тот не утонет" грубо конечно, но в точку,как раз подходит нашему менталитету. А такие мысли до добра не доведут.
 
Новоуральск Свердл.обл.
Православный христианин
Артём,обратитесь к православному психологу и подробно опишите ему свои ощущения и мысли.Ваш случай не уникален,и может разрешиться довольно несложными приёмами.
 
Армавир
Крещён в Православии
Доброе утро!
Может подождем комментария православного психолога?
Уж полночь близится, а Германа всё нет... (С)
Артём, проблема с собственной значимостью. Вы слишком горды, не хотите пропустить ни одной своей ошибки. Тогда вобще ничего нельзя делать, потому что только тот не ошибается, кто ничего не делает.
Вы очень молоды, ещё и возраст, отсутствие опыта влияет на ваше поведение. Потерпите, дальше сами поймёте что к чему.
 
Сверху