Брак. Не могу жениться.

агностик
Если кратко. Это мнение не христианское:
Христианство не требует проситься к человеку, который решил разорвать отношения.

Не может не быть.
В практическом смысле - может: мы не может оторвать тёмную сторону от светлой. В практическом плане - или всё принимаем, или всё отвергаем.
Грёзы о светлой стороне - это обломок стрелы, который торчит из раны. Его нужно вырвать.

Нет, человек может и очень серьёзно измениться.
Серьёзно - только в худшую сторону.

Подтвердить можете?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Спасибо всем за внимание к моей ситуации, но тут слишком много нюансов, чтобы всё изложить на страницах форума. Человек сам решил со мной расстаться, хотя, возможно, чувства у него ко мне есть до сих пор. Пересекаться с ним я, возможно, буду, т.к. наша деятельность протекает в одних местах. Я пока буду продолжать молиться об умягчении его сердца, потому что он ведёт себя не по-христиански, хотя близко связан с православной средой, но его духовная жизнь пока слишком слабая, он мирно не хочет расстаться, потому что у него самого в душе нет мира.
Изменения могут произойти по милости Божией и по его свободной воле, я не буду ничего предпринимать, хотя мне и тяжело. Я его принимаю таким, какой он есть, но осознаю его недостатки. Я читала многие статьи о расставании, но не все они подходят под мою ситуацию. Что будет дальше, знает только Господь, я не живу только ожиданиями, а стараюсь внимательно вникнуть в то, как и куда меня ведёт Господь, только Ему известно, встречу ли я своего человека или нет, неважно, принц он будет или парень из моего двора.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что будет дальше, знает только Господь, я не живу только ожиданиями, а стараюсь внимательно вникнуть в то, как и куда меня ведёт Господь, только Ему известно, встречу ли я своего человека или нет, неважно, принц он будет или парень из моего двора.
Лена, что есть на данный день - за то и Слава Богу. Не переживайте и не спешите.
В браке не легче, чем одному. Тут столько нюансов бывает, что погибнуть можно запросто. Поэтому не надо ни принцев искать, ни замухрышек собирать. Будучи уже зрелым человеком и верующим, мне думается, хорошо молиться просто и кратко: если угодно Господи, пошли мне мужа, с которым мы будем вместе спасаться. Впрочем не моя воля, но Твоя да будет.

Серьёзно - только в худшую сторону.
Юрий, серьёзно? Быть может это только Вы так видите? Не сочтите за переход на личность, но поскольку я читала почти все ваши сообщения, то не могла не заметить некоего негатива в сторону людей, хотя сообщения ваши в целом, как будто на позитивеo_O
Мне вот тоже доводилось встречать людей, которые оч.сильно менялись и в лучшую сторону, постепенно преображаясь даже внешне. С Богом возможно всё.
 
агностик
то не могла не заметить некоего негатива в сторону людей,
Что выросло, то выросло - вот и весь мой негатив :)

Я действительно не верю в возможность заметно изменить в лучшую сторону натуру человека. А позитив мой в том...

хотя сообщения ваши в целом, как будто на позитивеo_O

А позитив в том, что людей очень много. Какие-то миллиарды. И чем пытаться "глюкало полировать" (умягчать сердце человека, который решил вести себя с Еленой жёстко, настроил против Елены родственников) - можно найти милого человека, который будет ноги целовать от восхищения.

Простите за несколько вульгардное сравнение. Но всё же. Приходите Вы в магазин за капустой, берёте кочан - и видите, что он гнилой.
Вы же не будете его покупать, чтоб с Божьей помощью превратить его в свежий. Вы без лишней рефлексии отложите его и возьмёте другой. Если там все такие - уйдёте из магазина и пойдёте в другой.

Так вот позитив в том, что и в жизни вовсе не нужно пытаться "умягчить сердце". Решил вести себя жёстко - кротко, с любовью посылаешь по любому православному направлению и ищешь что-то своё, родное.

Мне вот тоже доводилось встречать людей, которые оч.сильно менялись и в лучшую сторону, постепенно преображаясь даже внешне.

Мне не доводилось. Нет, по мелочи-то - сколько угодно. Ну вот я сейчас избавляюсь от лишнего веса - по килограмму в неделю. Но через полгода какая-нибудь дама скажет: да такой же придурок и мерзавец, каким и был - только теперь стройный...

... Сократу как-то сказали, что паломничество нисколько не исправило человека. "Охотно верю!", - ответил на это Сократ - "ведь он возил собой себя самого!".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что выросло, то выросло - вот и весь мой негатив :)

Я действительно не верю в возможность заметно изменить в лучшую сторону натуру человека.

На трени ходите...неужели в тулово верите больше, чем в работу души человека?
можно найти милого человека, который будет ноги целовать от восхищения.
Как сказать...такой человек может милую девушку в эгоистку превратить, так что..;)
 
агностик
На трени ходите...неужели в тулово верите больше, чем в работу души человека?

Работа души и её результаты - могут быть впечатляющи. Но направление этой работы - задано. Можно задержаться на этом пути, можно ускориться - но нельзя с него свернуть. Ну ещё можно упасть и разбиться - но это грустная тема, её лучше не трогать.

Я ж не просто так болтаю. Из меня делали успешного человека. Эдакого Yuppie. Из счастливого спортсмена, который умел довольствоваться малым, зато очень ценил любовь и дружбу.

И не подумайте, что я не осилил этого пути. Я прошёл его с честью и почти дошёл до финиша. И у самого финиша впал в ересь и... всё вернулось на круги своя. Прости, папа...

Как сказать...такой человек может милую девушку в эгоистку превратить, так что..;)
Если девушка успела хлебнуть одиночества - она будет беречь своё счастье.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христианство не требует проситься к человеку, который решил разорвать отношения.
Всё так, даже Бог не трогает свободы воли человека.
Но, осуждает убийство человека в сердце своём.

В практическом плане - или всё принимаем, или всё отвергаем.
В практическом плане мир во зле лежит, но нам дан Ориентир.

Грёзы о светлой стороне - это обломок стрелы, который торчит из раны.
Христос умер за каждого человека и вывел из ада абсолютно всех.

Серьёзно - только в худшую сторону.
Из того, что у всех на слуху: преподобная Мария Египетская, равноапостольный князь Владимир.
Лично знаком с людьми, которые серьёзно изменились в лучшую сторону.

Подтвердить можете?
«слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф.11:5-6)
«И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:11)
На память, самые большие перемены: мытарь Закхей, Гадаринский бесноватый, Благоразумный разбойник. Если смотреть тонко, то каждое исцеление и каждое покаяние в Евангелии – это преображение человека к лучшему.
Назначение Нового Завета – не просто рассказ о Воскресении Христа. Его назначение – воскресить каждого человека.

-----

Искренне рад за Елену.
 
агностик
Но, осуждает убийство человека в сердце своём.
Ну есть же разница - убить или прогнать.

Я предлагаю прогнать из жизни, из памяти.

Христос умер за каждого человека и вывел из ада абсолютно всех.
Тут есть разные мнения: всех или только ветхозаветных праведников. Кстати, подскажите, чтоб я знал: у РПЦ какая позиция? Всех? Или только праведников?

Из того, что у всех на слуху: преподобная Мария Египетская, равноапостольный князь Владимир.

Очень трудно поверить. Я знаю, надо верить, но не получается.

Лично знаком с людьми, которые серьёзно изменились в лучшую сторону.
Мне повезло меньше. Ни одного такого примера не знаю. Ни сам не видел, ни от верных людей не слышал.

На память, самые большие перемены: мытарь Закхей, Гадаринский бесноватый, Благоразумный разбойник.
Их сам Христос преобразил. Хватит ли сил у Елены?

Не лучше ли воспользоваться Божьим даром: выбрать родного любимого человека? А не превращать гнилое в свежее?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну есть же разница - убить или прогнать.
Разницы нет. (Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. - Мф.5:21-22)

Тут есть разные мнения: всех или только ветхозаветных праведников.
Всех.

Их сам Христос преобразил. Хватит ли сил у Елены?
А апостолы Чьею силою преображали? А святые?

Не лучше ли воспользоваться Божьим даром: выбрать родного любимого человека?
Лучше. Не возражаю.
А не превращать гнилое в свежее?
Я возражаю против того, чтобы называть человека, с которым именно ты не можешь ужиться, "гнилым" или "жабой". Найдётся и для него тот, для кого он будет самым лучшим, самым прекрасным.
Кроме того, если перестать думать о человеке в тех эпитетах, которые здесь звучали, то будет благо, прежде всего, для того, кто удержится от таких слов. Пусть, не будет конкретно этой пары, но с добрым, не злоречивым человеком будет легко и этому человеку и другому. А, с подмечающим зло будет всегда сложно. Спасись сам... (преподобный Серафим Саровский)

Помогай Вам Господь!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Человек, действительно, может сильно измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. К сожалению, мне больше в жизни встречалось людей, которые менялись к худшему. Как будет в данном случае, знает только Бог. Тем более этот человек так только ко мне относится, к остальным нормально, со мной как будто надевает маску, может быть, чтобы скрыть своё истинное отношение. Но спасения я всё равно ему желаю, не знаю, в какой форме для него это будет лучше.
Одиночества я успела хлебнуть, с годами его становится всё больше, потому что многие люди уходят из моей жизни, а новых не появляется. Своими силами без Бога мне не встретить человека, который "будет мне ноги целовать" , молюсь уже много лет, результат отрицательный. И таких завышенных требований у меня нет, а у мужчин есть ко мне завышенные требования, да и не отношусь я к той категории, от которых мужчины голову теряют, поэтому, может быть, у меня, вообще, иной путь, хотя одной тоже плохо.
 
агностик
Спасибо, буду знать.

Лучше. Не возражаю.

Ну вот это же самое главное.

Я возражаю против того, чтобы называть человека, с которым именно ты не можешь ужиться, "гнилым" или "жабой".
Я назову это "необходимой самообороной" - на первое время после расставания. Чтоб поскорее открыть свою жизнь для новых встреч. А потом можно и подобреть.
Вот Вы посмотрите, как он заслоняет от Елены солнце.

молюсь уже много лет, результат отрицательный.

Видимо, Он считает, что Вам пока рано выходить замуж. Вы должны что-то совершить. Мне отсюда не видно, что именно.

а у мужчин есть ко мне завышенные требования

А что же они такого хотят?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Спасибо, буду знать.



Ну вот это же самое главное.


Я назову это "необходимой самообороной" - на первое время после расставания. Чтоб поскорее открыть свою жизнь для новых встреч. А потом можно и подобреть.
Вот Вы посмотрите, как он заслоняет от Елены солнце.



Видимо, Он считает, что Вам пока рано выходить замуж. Вы должны что-то совершить. Мне отсюда не видно, что именно.



А что же они такого хотят?
Солнце от меня никто не может заслонить. Рано или, вообще, нет воли Божией на это. Что я должна совершить, я не знаю, может быть, это, вообще, никак не связано с созданием семьи.
Хотят они часто противоположное: одному не нравилось, что я слишком активная, другой, наоборот, считал, что я слишком застенчивая. На всех не угодить.
 
агностик
Что я должна совершить, я не знаю, может быть, это, вообще, никак не связано с созданием семьи.
Я тоже боюсь гадать. Могу только вспомнить, что мне потребовалось (по моему пониманию, конечно).

Я так вижу сейчас, что от меня требовалось пережить роман с роковой женщиной.

Хотят они часто противоположное: одному не нравилось, что я слишком активная, другой, наоборот, считал, что я слишком застенчивая.

Обоих - в сад! Я-то думал...

И хочу напомнить Вам девиз спортсменов: No pain - no gain (Нет боли - нет роста). Вас закаляют - чтоб Ваш брак был ОЧЕНЬ прочный и ОЧЕНЬ счастливый.
 
Крещён в Православии
Но направление этой работы - задано.
Так христианство в том и состоит, что направление можно поменять, причем даже в старости, и даже в последний момент. Пример - раскаявшийся на кресте разбойник, который попал в рай.
Люди просто настолько закоснели в своей безысходности, что в это уже не верят. А вы поверьте - и получится.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я тоже боюсь гадать. Могу только вспомнить, что мне потребовалось (по моему пониманию, конечно).
.
Хочется надеяться, что, вообще, будет хоть какой-то брак, веры в это уже почти нет.
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Так христианство в том и состоит, что направление можно поменять, причем даже в старости, и даже в последний момент.
Ну вот я пример приведу. Из жизни.

Жил мальчик, которому нравилась провинциальная жизнь. Он любил спорт и мог общаться только с не-мажорными девочками. Всякие карьерные темы - ВЛКСМ, профсоюзы - обходил стороной: из брезгливости. Эти все "взять на карандаш", "пропесочить", "шахматка", "пустографка"...

Но родители у мальчика были очень солидные - и дали направление. В столицу. В престижный ВУЗ. Ждали, что мальчик образумится.
И перестанет быть таким дураком, как описано выше.

Шли годы. Мальчик закончил это самый престижный ВУЗ. Блестяще защитил диссертацию, работал на руководящих должностях. И каждый вечер напивался до полного безумия. И напившись, грезил о простой жизни, о девчонке (а не об этих вот), и... о спортивных поединках.

И вдруг однажды, вместо того, чтоб очередной раз напиться, он поехал на вокзал...

Сейчас он живёт в маленьком городе, очень похожем на деревню, счастливо женат на бывшей барменше и... выступает на национальных первенствах по ветеранам.

Родители, конечно, пытались спасти. Но услышали: "Я тот, кто я есть...". Не поменялось направление за много лет...

Хочется надеяться, что, вообще, будет хоть какой-то брак, веры в это уже почти нет.
Вот я не устану Вам повторять: одиночество куда лучше, чем "хоть какой-то брак".

Ждите и надейтесь. Ну и, может быть, поактивней ищите. Больше поездок с паломниками какими-нибудь, больше соцсети задействуйте...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...одиночество куда лучше, чем "хоть какой-то брак"...
"Хоть какой-то" - ужас ужасный. Полностью согласна с Юрием.
Леночка, может быть, на какое-то время "отпустить" эту мысль, дать Богу Самому действовать? Я имею в виду даже не какие-то действия, а именно саму мысль, ставшую уже где-то и навязчивой. Отдохнуть от нее немножко? :)
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Хочется надеяться, что, вообще, будет хоть какой-то брак, веры в это уже почти нет.
Хоть какой-то может и будет. Только готовы ли Вы жить с алкоголиком, игроком, блудником? есть и круче горки.
 
Крещён в Православии
тот, кто я есть...". Не поменялось направление за много лет...
Тут звучит так, что мальчик умнее родителей и не свернул на кривую дорожку, вопреки им. Кстати, родители часто насаживают грех - вот это их честолюбие, стремление к мирскому успеху и тп
 
Сверху