Брак православной христианки и мусульманина. Возможен ли?

Православный христианин
Записки А.О. Смирновой, урождённой Россет, МР, 1999, с.115
«Глинка рассказал мне, что он раз застал его с Евангелием в руках, причем Пушкин сказал ему: “Вот единственная книга в мире; в ней всё есть”. Я сказала Пушкину: “Уверяют, что вы неверующий”. Он расхохотался и сказал, пожимая плечами: “Значит, они меня считают совершенным кретином”»

Литературный журнал http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6078
"Он (Пушкин. - А. Л.) говорил о Риме сперва идолопоклонническом, потом христианском, говорил также об Иерусалиме, причем я заметила, что он был взволнован. Глаза его приняли выражение, которого я не видала ни у кого, кроме него, и то редко. Когда он испытывает внутренний восторг, у него появляется особенное серьезное выражение: он мыслит... Я думаю, что он серьезно верующий, но он про это никогда не говорит. Глинка рассказал мне, что он раз застал его с Евангелием в руках, причем Пушкин сказал ему: "Вот единственная книга в мире: в ней все есть". Я сказала Пушкину: "Уверяют, что вы неверующий". Он сказал, пожимая плечами: "Значит, они меня считают совершенным кретином..."

http://philology.ru/literature2/frank-90b.htm#4
... Нам представляется очевидным парадоксальный факт: Пушкин преодолел свое безверие (которое было в эти годы скорее настроением, чем убеждением) на чисто интеллектуальном пути; он усмотрел глупость, умственную поверхностность обычного "просветительного" отрицания. В рукописях Пушкина 1827-1828 г. находится следующая запись: "Не допускать существования Бога - значит быть еще более глупым, чем те народы, которые думают, что мир покоится на носороге".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Подавляющее большинство авторитетных ученых Ислама, среди которых богословы всех четырех мазхабов, высказали мнение о нежелательности бракосочетания мусульманина с женщиной из людей Писания /1/. В качестве аргумента приводится пример второго праведного халифа ‘Умара, который в бытность свою правителем правоверных призывал мусульман развестись с женами-христианками и женами-иудейками. Все, кроме Хузейфы, сразу развелись. Тот же развелся с супругой через некоторое время, показав тем самым, что прямого запрета на такого рода брак в Исламе нет, однако веления халифа нельзя ослушаться.

Приказ ‘Умара не был безоснователен /2/. Ввиду канонической дозволенности браков мусульман с женщинами из людей Писания /3/, многие мусульмане стали жениться на христианках и иудейках, однако не проявляли в последующем стремления приобщить своих жен к Истине коранического благовестия, укрепить их в исламской добродетели. Тот мусульманин, который женится на женщине христианского или иудейского вероисповедания из-за ее красоты, но затем не предпринимает никаких усилий для того, чтобы она поняла и приняла мусульманские ценности, подпадает под действие вышеупомянутого приказа халифа ‘Умара. Если же он пренебрегает этим серьезным предостережением, то ставит под сомнение благополучие свое и своих детей в обоих мирах.

http://umma.ru/fetvi/semya/4671-o-brakosochetanii-musulmanina-s-zhenshhinoj-iz-lyudej-pisaniya
 
Православный христианин
Как раз таки по исламу по любой причине развестись нельзя.
И христианские соборы у мусульман позаимствовали причины по которым можно развестись.
А светский здесь я.
Руслан, Вы столь плохо знаете Христианство, что правильнее будет сказать - Вы его не знаете.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Жена все равно за мужем скорее всего пойдёт. Ну или наоборот.
Так что брак возможен, вот только после него скорее всего или Церковь лишится чада или ислам покинет раб Всевышнего.
Это так, как говорится, "если по чесноку"
 
Православный христианин
Жена все равно за мужем скорее всего пойдёт. Ну или наоборот.
Так что брак возможен, вот только после него скорее всего или Церковь лишится чада или ислам покинет раб Всевышнего.
Это так, как говорится, "если по чесноку"
Речь о том, что такой брак не благословится Церковью. А вступившая в него православная - будет отлучена от Таинств до покаяния. Но такой брак расторжению не подлежит, если все случилось, нести крест придется. Если только муж не будет настаивать на принятии ислама- тогда развод не будет грехом - по словам апостола Павла. Ранее, когда церковь исполняла роль Загса, таковое сожительство признавалось незаконным и расторгалось.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
самое прямое
если человек по настоящему любит другого человека
ему без разницы будет какой он веры,расы и нации
а потому возможен брак и христианки с мусульманином
и мусульманки с буддистом и т.д и т.п
если любовь пребывать между ними будет
Я тоже думал так,я и сейчас люблю ее,птм что она моя супруга,птм что я своевольничал и сейчас буду тянуть до последнего.но это трудно когда твоя любимая видя что ты веруешь,фанатиком теа назовет,птм что она соприкосалась только мусульманской вере и незнает ничего о христианской вере ничего кроме Рождества и Пасхи.любовь мужа и жены полноцена когда она объективна а не субъективна.объективность в любви исходит от Бога.а другие ,,любви,,субьективны.если муж и жена одна плоть то они должны быть направлены лицом к одному Богу.но у нас не один Бог и поэтому радость неполноцена,ибо все блага от Бога исходят.вай той семье где про Бога не поговоришь,а как говорить когда я про ее бога нехочу слышать а она про нашего Бога.яб не советовал под такое ярмо ставить свою тоненькую шею,очен тяжела
 
Православный христианин
Думаю, потому нельзя мужчине или женщине Христианину, выходить замуж за человека другой веры, что сам факт бракосочетания Христианина это венчание и венчающиеся должны быть уже Крещеными. Иначе получается уже блуд. И это одна из причин 72-ого правила 6-го Всел. Собора.
Но если будущий супруг(а) сможет добровольно без принуждения убедить и показать всю истинность Христианства, креститься и венчатся, то честь и хвала таким семьям!!
 
Последнее редактирование:
Сверху