Брак православной христианки и мусульманина. Возможен ли?

Православный христианин
Как раз таки по исламу по любой причине развестись нельзя.
И христианские соборы у мусульман позаимствовали причины по которым можно развестись.
А светский здесь я.
Ах вот оно что, значит вы лукавите, что в исламе все так просто)) Вы как бы определитесь, как по фикху - просто или сложно развестись в исламе.
А православные соборы у басурман ничего не заимствовали - не льстите себе.

И светскостью не прикроетесь - в вашем профиле я указала - кто вы есть.
 
Православный христианин
Знаю девушек,которые развелись со своими первыми мужьями,вышли замуж во второй раз и счастливы.
Пока человек живой и здоровый любую ошибку можно исправить.
Ну если развелись с мужьями и все еще девушки - действительно лучше выйти замуж во второй раз. Классный пример привели... Четкий)))
А вот если человек живой но уже нездоровый... Понимаете в чем дело, у нас в России, не знаю как у вас В Азербайджане, здоровых нет, есть недообследованные... так что аргумент не принимается.... Нет здоровых. И вы не здоров, уверяю, попробуйте дообследоваться))))

ну и о любви... У вас лично понятия о любви - есть понятие о плотской страсти. Конечно страсть рано или поздно уйдет и брак на страсти - дом на песке. У нас с вами разные понятия любви. У вас она потребительская, у нас - жертвенная. Христианская любовь - имеет свойство только укрепляться со временем. Так что знаки равенства между вашим понятием любви и нашим - невозможно. У вас - страстность, у нас любовь христианская. Поэтому вы всегда будете переписывать свою жизнь заново, черновики марать. Пока на листе бумаги чистого места не закончится. А дальше - только грязь развозить.
а мы будем стараться свою жизнь сразу на чистовик писать, чтоб без помарок, а на это у нас есть целый сонм методов. От Писания, до св. отцов и Таинства Церкви Христовой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует” (Матф.5:31-32).
как видно из слов сказанных Иисусом,причина для развода всего лишь одна
откуда Собор взял остальные причины?
Я вам по-моему говорила, что учение Христово вам в одну цитату не запихнуть. Но вы не читаете моих сообщений.
Я вас удивлю, но есть РАСШИРИТЕЛЬНОЕ толкование измены. Из расширительного толкование измены выводится ряд других причин для развода. К измене приравнивается, например, если муж понуждает свою жену к прелюбодеянию. Еще одна причина для развода, которая выводится из нарушения самих клятв при вступлении в брак — о взаимной любви и верности, — если один супруг покушается на жизнь другого. Сюда же можно отнести тяжкие побои и издевательства. Кроме того, муж имеет право подать на церковный развод, если жена сделала аборт или имеет непреклонную волю этот аборт сделать. Симметрически можно сказать, что и жена имеет право просить развода, если муж принуждает ее к аборту.
Заболевание сифилисом, проказой, СПИДом указываются как возможные причины для развода потому, что их наличие делает супружескую близость между супругами невозможной. Все вышеперечисленные пункты делают невозможным осуществление брака в том виде, в котором Его как Таинство заповедовал Господь. Основа же брака - есть супружеские отношения. Вы же выдернули одну фразу и манифестируете ей. Это свидетельствует только о вашем невежестве. http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/

Я понимаю - что вы будете спорить до скончания трафика, ибо это дело вашей чести... Совершенно неуместной в рамках данной темы. Но у вас цель одна - оболгать Христово учение, под каким соусом - не важно. И именно это с головой выдает в вас муслима. Да и лгать шиитам никто не запрещает, даже Коран.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне кажется, тут вопрос шире ставить надо. Православной христианке, очевидно, важно получить благословение Церкви на этот брак, иначе бы она не была таковой, но ведь если бы ей действительно было это важно, то так бы вопрос не стоял. Возможно, она сама еще не пришла к Богу в полной мере?
Нашел интересное мнение на этот счет, по схожей проблеме.
 
Православный христианин
Я как раз таки и говорю,что единственной причиной для создания семьи является любовь.
А любовь это такая штука,что она не смотрит не национальность,ни на вероисповедание,ни на расу.
По поводу сосудов.Знаю девушек,которые развелись со своими первыми мужьями,вышли замуж во второй раз и счастливы.
Пока человек живой и здоровый любую ошибку можно исправить.
Я так не сказал бы. Большинство браков без любви, слова то говорятся и клятвенные обещания тоже, но к любви это имеет отношение лишь вербальное. Причем эти семьи не лишены семейного "счастья". Я говорил о христианском понимании любви.
А как вам видится воспитание детей, может в вере иудаизма? Ни мамино ни папино? Нет, уступить должны вам, вы мужчина а женщина в исламе кто? (не мать, не сестра, просто женщина)
 
Я так не сказал бы. Большинство браков без любви, слова то говорятся и клятвенные обещания тоже, но к любви это имеет отношение лишь вербальное. Причем эти семьи не лишены семейного "счастья". Я говорил о христианском понимании любви.
А как вам видится воспитание детей, может в вере иудаизма? Ни мамино ни папино? Нет, уступить должны вам, вы мужчина а женщина в исламе кто? (не мать, не сестра, просто женщина)
"Любовь мужчины к женщине есть близость и взаимная поддержка,чувство сексуального влечения,готовность хранить верность одной девушке,бескорыстная и радостная забота."
Что из этого противоречит христианскому пониманию любви?
 
Крещён в Православии
"Любовь мужчины к женщине есть близость и взаимная поддержка,чувство сексуального влечения,готовность хранить верность одной девушке,бескорыстная и радостная забота."
Что из этого противоречит христианскому пониманию любви?
В не постоянстве противоречие. То что человек определил для себя как любовь, заканчивается очень быстро, потому что на земле все бренно
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тоже самое можно сказать и о христианском понимании любви.

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.


8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
 
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.


8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Это как то противоречит моему определению любви?
 
Православный христианин
Это как то противоречит моему определению любви?

Про Вашу любовь мне ничего неизвестно, да и совершенно неинтересно.


Таля́к (араб. الطلاق‎ — развод‎) — развод в исламе.
...Мужчина может развестись с одной женщиной три раза (хулла). После третьего развода супруги могут снова сойтись только после того, как женщина выйдет замуж за другого мужчину, вступит с ним в интимные отношения и, по каким-то объективным причинам, освободится от него...???

А про какую любовь может идти речь после этого???
 
Про Вашу любовь мне ничего неизвестно, да и совершенно неинтересно.


Таля́к (араб. الطلاق‎ — развод‎) — развод в исламе.
...Мужчина может развестись с одной женщиной три раза (хулла). После третьего развода супруги могут снова сойтись только после того, как женщина выйдет замуж за другого мужчину, вступит с ним в интимные отношения и, по каким-то объективным причинам, освободится от него...???

А про какую любовь может идти речь после этого???
Вот мое определение любви.
"Любовь мужчины к женщине есть близость и взаимная поддержка,чувство сексуального влечения,готовность хранить верность одной девушке,бескорыстная и радостная забота."
 
Православный христианин
Вот мое определение любви.
"Любовь мужчины к женщине есть близость и взаимная поддержка,чувство сексуального влечения,готовность хранить верность одной девушке,бескорыстная и радостная забота."

А какое это имеет отношение к данной теме???
 
Крещён в Православии
Тоже самое можно сказать и о христианском понимании любви.
Христианское понимание любви человека к человеку, будь то родственник, любимая или посторонний человек мне лично понять удалось, но постичь то есть принять без оглядки, по моей немощи духовной - нет, не удалось. Оно состоит в то , что нужно принять, то что любимый вами человек цело принадлежит не вам, а Богу и к довершению любовь свою нужно распространять одинаково ровно на всех людей не смотря на родство или сердечную привязанность. К этой "ровной" любви можно стремиться всю жизнь как к идеалу которого вполне достичь можно только обладая полным бесстрастием которого в свою очередь тоже вряд ли сейчас можно человеку достичь по его увлеченностью мирским. Сейчас в мире всего столько интересного и главное такой легкий доступ к этому всему, что духовное предсказуемо проигрывает мирскому и скорее является приятным дополнением оного :(
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В не постоянстве противоречие. То что человек определил для себя как любовь, заканчивается очень быстро, потому что на земле все бренно

Тоже самое можно сказать и о христианском понимании любви.

Нельзя так сказать о христианской любви, хотя бы по тому, что христианин не сам по себе определяет понятие любви, но сам Бог. И каждый согрешающий против этой любви, идет против Бога. Если девушка согласится на такую любовь, она не сможет причащаться иначе чем осужденно, да жить она тогда будет в блуде, а не в браке.


Я затронул вопрос: кем является женщина в разных религиях?

Авраам получил от господа завет обрезания (плоти), по которому Бог узнает своих людей.(то есть женщина получается заведомо неровня мужчине)

Пророк Мухамед не обрезывался (ныне используется мнение, что Пророк уже родился обрезанным).

Кто первым был обрезан в исламе не пишут, хотя информация есть, но кого не спросишь – не знают. Есть течения в исламе, где обрезывают женщин, но не в знак признания их Богом (Аллахом) за избранных. Есть в исламе течения, где и у мужчин обрезание необязательно (тогда и хадж для них необязателен наверно). Это я к тому, что превосходство мужчины в исламе не исходит от обрезания (на прямую как в иудаизме), но закреплено Кораном. Коран прямо говорит, что мужчины превосходят женщин. Коран дает мужчинам право контролировать женщин и влиять на их поведение разными способами. Правда на русском (перевод) в Коране использованы слова: главенство и попечительство.

В христианстве не может быть превосходства мужчины по чину обрезания плоти, но есть закрепленное равенство в Новом Обрезании (по Духу). Бог узнает своих по Обрезанному сердцу.

Это обрезание не напоказ людям, а по слову Господнему: - «и не то обрезание, которое наружно, на плоти, но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога (Рим.2:17-29)

Вот о чем мне хотелось сказать, о близости по Духу, а у вас на уме только половое влечение, это все дело десятое, приходящее и уходящее.
 
А какое это имеет отношение к данной теме???
самое прямое
если человек по настоящему любит другого человека
ему без разницы будет какой он веры,расы и нации
а потому возможен брак и христианки с мусульманином
и мусульманки с буддистом и т.д и т.п
если любовь пребывать между ними будет
 
Христианское понимание любви человека к человеку, будь то родственник, любимая или посторонний человек мне лично понять удалось, но постичь то есть принять без оглядки, по моей немощи духовной - нет, не удалось. Оно состоит в то , что нужно принять, то что любимый вами человек цело принадлежит не вам, а Богу и к довершению любовь свою нужно распространять одинаково ровно на всех людей не смотря на родство или сердечную привязанность. К этой "ровной" любви можно стремиться всю жизнь как к идеалу которого вполне достичь можно только обладая полным бесстрастием которого в свою очередь тоже вряд ли сейчас можно человеку достичь по его увлеченностью мирским. Сейчас в мире всего столько интересного и главное такой легкий доступ к этому всему, что духовное предсказуемо проигрывает мирскому и скорее является приятным дополнением оного :(
давайте остановимся не на любви к людям в целом
а на любви между девушкой и парнем
чем христианская любовь между ними будет отличаться от того определения любви которого дал я
 
Нельзя так сказать о христианской любви, хотя бы по тому, что христианин не сам по себе определяет понятие любви, но сам Бог. И каждый согрешающий против этой любви, идет против Бога. Если девушка согласится на такую любовь, она не сможет причащаться иначе чем осужденно, да жить она тогда будет в блуде, а не в браке.


Я затронул вопрос: кем является женщина в разных религиях?

Авраам получил от господа завет обрезания (плоти), по которому Бог узнает своих людей.(то есть женщина получается заведомо неровня мужчине)

Пророк Мухамед не обрезывался (ныне используется мнение, что Пророк уже родился обрезанным).

Кто первым был обрезан в исламе не пишут, хотя информация есть, но кого не спросишь – не знают. Есть течения в исламе, где обрезывают женщин, но не в знак признания их Богом (Аллахом) за избранных. Есть в исламе течения, где и у мужчин обрезание необязательно (тогда и хадж для них необязателен наверно). Это я к тому, что превосходство мужчины в исламе не исходит от обрезания (на прямую как в иудаизме), но закреплено Кораном. Коран прямо говорит, что мужчины превосходят женщин. Коран дает мужчинам право контролировать женщин и влиять на их поведение разными способами. Правда на русском (перевод) в Коране использованы слова: главенство и попечительство.

В христианстве не может быть превосходства мужчины по чину обрезания плоти, но есть закрепленное равенство в Новом Обрезании (по Духу). Бог узнает своих по Обрезанному сердцу.

Это обрезание не напоказ людям, а по слову Господнему: - «и не то обрезание, которое наружно, на плоти, но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога (Рим.2:17-29).»

Вот о чем мне хотелось сказать, о близости по Духу, а у вас на уме только половое влечение, это все дело десятое, приходящее и уходящее.
честно ничего не понял
вот выше я дал определение любви между парнем и девушкой в светском понимании
"Любовь мужчины к женщине есть близость и взаимная поддержка,чувство сексуального влечения,готовность хранить верность одной девушке,бескорыстная и радостная забота."
у христиан в семье нет близости,нет взаимной поддержки,нет сексуального влечения,бескорыстной и радостной заботы?
всего этого нет?
 
Крещён в Православии
давайте остановимся не на любви к людям в целом
а на любви между девушкой и парнем
чем христианская любовь между ними будет отличаться от того определения любви которого дал я
в том ,что вы оставляете за собой право на ошибку в любви и заранее это декламируете хоть и утверждаете , что знаете что есть настоящая любовь. Любовь, что - муза? Захотела пришла, захотела ушла?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
самое прямое
если человек по настоящему любит другого человека
ему без разницы будет какой он веры,расы и нации
а потому возможен брак и христианки с мусульманином
и мусульманки с буддистом и т.д и т.п
если любовь пребывать между ними будет

ВЫ это наверное специально тупите?:(

Можно ли мусульманину взять в жены немусульманку (христианку или иудейку)? Ответ: По существу, не разрешено мусульманину жениться на немусульманке и не разрешено мусульманке выходить замуж за немусульманина, такой брак не будет иметь законной силы по шариату, и Священный Коран строго запрещает это: لا هن حل لهم و لا هم يحلون.

http://islam-today.ru/fetvy/mozhno_li_musulmaninu_vzyat_v_zheny_nemusulmanku_xristianku_ili_iu

И еще раз напомню!!!

...Мужчина может развестись с одной женщиной три раза (хулла). После третьего развода супруги могут снова сойтись только после того, как женщина выйдет замуж за другого мужчину, вступит с ним в интимные отношения и, по каким-то объективным причинам, освободится от него...???


А вот, Христос сказал: Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк 16: 18); если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мк. 10:12).

Коран же учит следующему: если разведенные муж и жена захотят снова друг с другом сочетаться браком, то для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину (!), потом развестись с ним и только после этого вернуться к прежнему: «Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся» (Коран 2: 230).

Так к чему вся эта ваша болтовня, про любовь???

Это очевидное противоречие является еще одной веской причиной недоверия христиан к пророческой миссии Мухаммеда. Бог не может противоречить себе и давать прямо противоположные заповеди, следовательно, Новый Завет и Коран – это откровения из разных источников, а тот, кто принес Коран, не является пророком Бога, Который даровал христианам Евангелие.
 
Сверху