Брак с мусульманкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Добрый день! Я - православный, отношусь к Румынской Православной Церкви, несколько лет живу в России - влюблен я в девушку татарку (она не религиозная, но все-равно она из мусульманской семьи), и планируем жениться. Однако мы не можем договориться по поводу принятия ей православия. Она против венчания, т.к. говорит, что она не в этой вере. Не могу сказать, что ее семья очень религиозная, девушка не носит хиджаб и мусульманские праздники не соблюдает, она скорее светская, но некоторые ее родственники, включая бабушку до сих пор хотят, чтобы она вышла за татарина или башкира, ну, или по крайней мере за мусульманина. К моему стыду, я сам не очень верующий, но я всегда считал и хотел, чтобы мы с невестой обвенчались, также как мои родители сделали, их предки и т.д. Но она категорически против венчания и/или принятия ей православия.
Ее семья, с другой стороны, хочет, чтобы у нас был никах, но моя девушка сама на этом не настаивает, а я против.
При этом, она говорит, что не против крещения наших будущих детей, однако ее родня не очень этому рада.


Интересно мнение тех, кто живет или знает людей, живущих в браке с мусульманкой/мусульманином - это помеха для счастливой семейной жизни, как складываются отношения с родственниками, и т.д.?
 
г.Иваново
Православный христианин
У моей супруги есть двоюродная сестра, которая вышла за муж за татарина. Её муж тоже не особо верующий мусульманин, как и сестра не особо верующая христианка. Жить начали хорошо между собой, а вот с родственниками с каждой из сторон постоянные напряги, причём больше напрягает всё же мусульманская родня. Теперь родился у них ребёнок...христиане хотят покрестить, а мусульмане против. Сестра и её мама хотят даже тайно от мужа и мусульманской родни покрестить малютку, но чем всё это закончилось я не знаю...сестра ходила в храм, советовалась с батюшкой...что он ей сказал - не знаю.

я сам не очень верующий, но я всегда считал и хотел, чтобы мы с невестой обвенчались, также как мои родители сделали, их предки и т.д.
вот что меня смущает, вы хотите обвенчаться не по тому что считаете христианство единственной богооткровенной и истинной религией, а потому что ваши предки делали так....а что если ваши предки ошибались? Ведь мусульмане так же считают как и вы, с единственным отличием что их родственники действительно ошибались.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вот что меня смущает, вы хотите обвенчаться не по тому что считаете христианство единственной богооткровенной и истинной религией, а потому что ваши предки делали так....а что если ваши предки ошибались? Ведь мусульмане так же считают как и вы, с единственным отличием что их родственники действительно ошибались

Я действительно считаю христианство единственной богооткровенной и истинной религией, иначе не искал бы советы на православном форуме. Интересует взгляд православия на такой брак, я правильно понимаю, что брак без венчания это не брак перед Богом и это будет для меня большой грех?
 
Чехов
Православный христианин
Мусульманкам их вера запрещает выходить замуж за христианина ,мусульманам жениться на христианке их вера позволяет,православным же вступать в брак с иноверцем или иноверкой недопустимо.С точки зрения формальной логики в вашем случае вы оба неверующие.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Вы изначально хотите построить семейную жизнь на песке, а не на камне. Судя по вашим словам не вы, не ваша невеста не имейте никакого основания т.е. Веры. По поводу общения с мусульманами могу сказать (исходя из своего опыта): они с большим уважением относятся к православным, которые действительно ведут религиозный образ жизни (постятся, ходят в храм и т.д.). Мусульмане как никто другой любят "встречать по одежке" т.е. для них очень важно соблюдение внешних правил и они это очень уважают. Но внешнее обязательно должно основываться на внутреннем.
Вот видите как Господь Вам показывает, что без веры в Бога ничего не получается и тем более уж семейная жизнь
 
Православный христианин
Здравствуйте Андрей Данилович. Подумайте пожалуйста о Ваших детях. Они ведь очень подвержены влиянию старших, особенно пока маленькие. Даже если они крещеные будут; ситуация: сидит Ваш сын на руках у деда-мусульманина и он ему так красиво про ислам рассказывает. А если дед еще и не пьет, не курит и т.д. Сможете ли Вы вместе со своей семьей противостоять против родственников-мусульман и воспиитать всех детей в православии, не только покрестить, а именно воспитать. Я знала одну такую семью: папа мусульманин мама христианка (не особо верующие). Родился сын, его сначала покрестили потом обрезали, закончилось все тем, что он решил быть атеистом! Вот так. Что Вы скажите Богу- Вам решать.
 
г.Иваново
Православный христианин
АндрейДанилович
Выход из этой ситуации видится такой: молиться Богу, чтобы Господь открыл вашей девушке Евангелие Истины и она приняла христианство... но для неё это будет означать разрыв со всей её роднёй. Но насколько это реально не могу судить.
Зато какая будет радость на Небе! Господь особенно любит тех кто приходит к Нему из других религий.

Попросите её прочитать сначала Коран(думаю она его не читала как и большинство современных мусульман)..а потом пусть прочтёт Евангелие. И пусть сама после этого решает где Истина.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Различие веры - серьёзное препятствие для сохранения мира в семье, особенно тогда, когда розовые очки спадут. Есть ли необходимость торопиться с браком?
 
Православный христианин
Всем спасибо за ответы!

Касательно принятия ей православия - она человек говорит, что она не чувствует эту религию "своей", а лицемерить не хочет. Я молюсь, чтобы она это рано или поздно почувствовала.

Насчет торопиться - ну, Вы знаете, в какой-то момент хочется уже семью, детей, особенно когда чувствуешь, что твоя спутница - это та, рядом с которой хочешь провести всю жизнь. В начале наших с ней отношений я особо об этом не задумывался, а вот когда мы свадьбу начали планировать, до меня дошло, что венчание - это для меня важная составляющая жизни, а моя избранница этого не понимает.
 
Православный христианин
Церковь признает зарегистрированный, но невенчанный брак, он не является блудом (от причастия Вас отлучить не могут согласно концепции РПЦ, хотя бывает всякое, нужно обсудить заранее с батюшкой...). Брак с мусульманкой считается возможным, если она не против покрестить детей (венчание допустимо с христианами других конфессий). А что касается принятием Вашей избранницы христианства- Вам надо измениться, как только Вы станите глубоко верующим человеком, она это почувствует и конечно же примет христианство, если будет угодно Господу. Есть молитва об обращении мусульман- читайте только по благословению и верьте, верующим мужем неверующая жена освящается. Помоги Господи.
 
г.Иваново
Православный христианин
Брак с мусульманкой считается возможным, если она не против покрестить детей
Это сейчас так стало, согласно "Социальной Концепции"...раньше было запрещено соборно.

"14 правило IV Вселенского Собора накладывает епитимью на тех чтецов и певцов, которые вступают в брак с иноверными или отдают своих детей в такой брак. В согласии с толкованием еп. Никодима (Милаша) наказание это – низложение. Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать нетвердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1 Кор. 7, 14)».

Такая же норма действовала и России до революции 1917 года. По Российскому закону, «русским подданным православного исповедания брак с нехристианами вовсе запрещается», а такое брачное сопряжение не признавалось «законным и действительным». Дети, рожденные в таком союзе, признавались незаконнорожденными, не имели прав на наследство и титул, а сама связь признавалась прелюбодейной. Христианину, в неё вступившему, даже в то время полагалось 4 года отлучения от Причастия."


НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МУЖЧИНЕ ПОЖЕЛАВШЕМ ЖЕНИТЬСЯ НА МУСУЛЬМАНКЕ.

Все вышесказанное относится в основном к женщинам, выходящим замуж за мусульманина. Причина этого довольно проста. Дело в том, что ситуация обратная, то есть брак мусульманки с христианином категорически запрещена не только Православием, но и мусульманством. Согласно шариату такой союз должен признаваться незаконным и прелюбодейным. Поэтому обычно верующие родственники всячески противятся заключению таких союзов. Если же он все же состоится, от мужа требуют перехода в ислам.

Но нам приходилось сталкиваться с такой ситуации в своей пастырской практике. Один православный юноша женился на татарке, которая сама была весьма посредственной мусульманкой, но вся родня ее была верующей. В результате все уверения жены, что как только ее возлюбленный на ней жениться, то она сразу и крестится, оказались пустыми. Брак этот оказался глубоко несчастным. Муж и жена постоянно скандалят, обвиняют друг друга во всех смертных грехах и сейчас эта семья стоит на грани развода. Но и для мужа общение с мусульманкой пошло совсем не на пользу его душе. Он потерял возможность стать священником, и жизнь его пошла наперекосяк.

Но, к сожалению, реальность, с которой приходиться сталкиваться священнику, часто бывает еще хуже. В результате таких союзов чаще всего жены и мужья очень быстро обмирщвляются, ревность к спасению заменяется приспособленчеством, а часто наступает и прямое отступничество. Даже если супруг не переходит в ислам, то вера его ослабевает.

Вместо воскресных служб такие супруги начинают ходить в театры и на модные "тусовки", лишь бы угодить своей "половине". Дети у таких родителей растут циниками, которые не верят ни во что. Что, впрочем, и понятно, ведь живой пример лицемерия у них перед глазами!

Такое явление вовсе не ново. - Еще в III веке его заметил свмч. Киприан Карфагенский, когда в своей книге "О павших" писал, что причиной большого количества отступников во время гонений Декия, было то, что "заключают супружеские союзу с неверными; члены Христовы предлагают язычникам".

Так почему же такое происходит? Неужели православная вера более слаба чем неверие или какая-либо лжерелигия, если брак заключенный с неверным приводит к столь плачевным результатам? Ответом является то, что Бог не помогает тем, кто прямо нарушает Его волю.

Да и как может быть мирным тот брак, где один одобряет джихад и хвалит шахидов (пусть не России, а в Израиле), а другой старается научиться любви к врагам? Как мусульманин, считающий иконы идолами, будет их терпеть в своем доме? Как христианину жить квартире, не освященной священником, где свободно гарцует дьявол, призываемый «супругом»? Как отгородиться от постоянных насмешек над твоей верой и закрыть глаза на очевидную нелепость ислама? Некоторые утверждает, будто надо уметь «уважать веру другого». Но как человек, живущий в истине, может уважать ложь? Это глупость и отступничество! Бог говорит: «горе тем, кто зло называет добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!» (Ис. 5, 20) Это проклятие падает на соглашателей!


Источник: https://azbyka.ru/brak-s-musulmaninom
 
Последнее редактирование модератором:
Я действительно считаю христианство единственной богооткровенной и истинной религией
Если так, то ты должен быть христианином; а спрашивать совет, в таком случае, нужно не у людей. Апостол Иаков пишет: «Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему» (Иакова 1:5).
А Бог, - через апостола Иоанна, - нам говорит: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2-е Иоанна 9-11).
«пребывающий в учении Христовом» - это христианин. Значит: чтобы быть твоей невестой и женой, девушка должна стать христианкой.
Но если ты не христианин, то вероисповедание невесты существенного значения не имеет.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Брать благословение конечно желательно на любое важное дело, но вот чтоб обязательность этого, такого я не слышала. В этой ситуации я бы взяла. Всё же молиться за всех заблудших это одно, а целенаправленое отмаливание иноверца это другое. После искушений свалившихся на меня после отмаливания одного человека, я во первых редко в такие дела лезу, и во вторых благославение беру. После этого легче дело идёт. .

У меня знакомая хорошая живёт с мужем мусульманином. Правда поженились они давно, оба неверующие были или скорее формально верующие. Они много лет прожили когда жена к вере пришла. У них уже 4-о детей, муж прекрасный человек. Дети крещёные. У неё хватило мудрости не неофитствовать, с роднёй мусульманской конфликтов не было и нет. Но они формальные мусульмане. Муж прекрасно изучил православное вероучение, смотрит и по делу комментирует "Союз", как я писала он очень замечательный человек, жена несколько лет за него молится, к мусульманству равнодушен. Вот несмотря на всё к православию он так и не пришел и сподвигов нет. Сложное это дело, так просто не отмолишь человека. Жена в горе конечно по поводу мужа, но теперь ей только молиться до победного. Я бы не стала брать на себя такой крест как муж иноверец. Для меня важно чтоб муж мои взгляды разделял, чтоб венчаться, чтоб детей в церковь водил и в идеале учил вере. Слишком сложная ситуация будет при таком браке, это на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Знаю несколько семей, где муж русский,а жена татарка.В большинстве случаев вступали в официальный брак уже после сожительства.Возможно,в такой ситуации оформить отношения будет лучше.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Супруги живут на 3-х уровнях: телесном, эмоциональном и духовном. Без высшего уровня брак представляет собой телесно-эмоциональное единство и главной цели - построения малой церкви - он, увы, не выполняет.
Понятно, что христианин не может вступить в брак с духовно заблудшей женщиной. Середины в духовной жизни нет, человек всегда служит либо Богу, либо сатане. Для христианина единство с Богом и спасение - приоритетная в жизни задача.
Поэтому вопрос данного брака - это вопрос цели и смысла жизни.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В большинстве случаев вступали в официальный брак уже после сожительства.Возможно,в такой ситуации оформить отношения будет лучше.
Т.е. блуд должен воплотиться в множество проблем в духовной жизни?
 
Православный христианин
Не вижу вообще никаких проблем. Ты не религиозный, она не религиозная. Зачем тогда вообще религии сюда приплетать. Вера без дел мертва есть, без дел веры, которые суть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание. К чему все эти обряды? Ты живи по совести, по чести, по правде, по истине - и Бог благословит миром и тебя и близких твоих.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера без дел мертва есть....К чему все эти обряды?
Андрей, так и дела без веры мертвы!
Рекомендую беседу прп. Серафима Саровского с Мотовиловым:
Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23).

Любой самый добрый нехристианин в принципе не может исполнить минимум три важнейших из десяти ветхозаветных заповедей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Различие веры - серьёзное препятствие для сохранения мира в семье, особенно тогда, когда розовые очки спадут. Есть ли необходимость торопиться с браком?
Я тоже такого мнения .Я случай знаю (в интернете прочитал ) где жена христианка а муж мусульманин,жили хорошо но потом муж умер и стал вопрос где хоронить на христианском кладбище или мусульманском и родственники мужа настояли на том что бы хоронили на мусульманском кладбище а жена хотела что бы был похоронен вмести с ней на христианском кладбище ...ну и что ? А то что родственник поругались .Я вообще этого не понимаю ...муж и жена как сапоги и понятное дело что сапоги должны быть одеты на ноги одного хозяина а так что получается один сапог одет на ногу Христу а другой Мухаммеду ..бред какой то ...абсурд .

Николай, замена греха блуда грехом создания семьи без духового единства вряд ли станет хорошим решением...
Многие думают что религия это как национальность, по наследству передаётся .И не понимают всей важности
 
Владивосток
Православный христианин
В некоторых храмах устраивают беседы со священником, узнайте подробнее. Может Вам всем, просто придти пообщаться.Священник расскажет свое видение вопроса брака и крещения. Вы свое. Она свое. Эта беседа ни к чему не обязывает ни ее, ни вас. Однако может Вам помочь разобраться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху