Церковь не молчит.

  • Автор темы Александр С
  • Дата начала
Москва
Православный христианин
Братья и сесры, в какое время мы живем?! От этого и деньги за исповедь (я правда такого не встречала) сегодня была в зачатиевскоим монастыре так там требы исключительно на пожертвование и есть свечи и иконки на пожертвования .А вот в храме Христа спасителя всё по тарифу (прости меня Господи!) сейчас очень много сект которые прикрываются православием а на самом деле это лжесвященники. Почитайте книгу "Под маской православия"А.БЕРЕСТОВ .я ЛИЧНО КОГДА ЧИТАЛА ,ТО ПРИШЛА В УЖАС от того что сейчас твориться.
 
Хабаровск
Православный христианин
Уважаемый Сергей Викторович!
Спасибо, что нашли время и ознакомились с этой статьёй. Действительно, Владыка Даниил очень откровенно, с болью в душе говорит о положении Дальневосточных Епархий. Но, в его словах чувствуется и огромная вера на Промысел Божий, уверенность в будущем и перспективах Православия в этом регионе мира.
Думаю, что для нашей Церкви позитивные перемены грядут, что будет отработана и законодательная база, регламентирующая отношение Церковь – Государство, да и финансовое положение священников (и их семей, например, обучение детей и т.п.) должно быть приведено в соответствие с их статусом, и соответствовать тому объёму труда, который ими выполняется во славу Господа, Церкви и Отечества.
Главное будет заключаться, как Вы точно заметили, в кадрах. Воистину, помоги Господи!
С уважением
 
А

Александр С

Guest
Гузанов Сергей Викторович
Бог даром даёт священнику благодать и ничего больше. Священник её не ворует и не продаёт.
Неужели будете спорить со Святейшим Патриархом, который свидетельствует пред всей Церковью, что есть из духовенства и такие, которые торгуют Божьей благодатью, то есть устанавливают, назначают цены на св. Таинство? Неужели Вы более Патриарха, что бы я поверил Вам, нежели Святейшему?
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Некоторые священнослужители отрыто назначают цены на всякое священнодействие и даже св. Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана.
http://www.patriarchia.ru/db/text/173887.html
 
Хабаровск
Православный христианин
Уважаемый Александр С.!
Никто и не спорит, что в любом деле есть «изъяны», тем более, когда дело касается вопросов финансирования. От этого искуса от лукавого очень трудно удержаться любому человеку, и священнику тоже. Но, самое страшное, когда «тариф» на Таинство пытаются преподать в виде «добровольного пожертвования». Наверное, вот это лицемерие больше всего и отворачивает людей от Церкви.
«Когда Христос хочет показать самые суровые наказания грешникам в будущем веке, Он говорит, что их участь будет одной с лицемерами. Неверные служители Церкви будут вместе с худшими из грешников – с лицемерами, и они получат должное, потому что они – худшие из лицемеров».
Протоиерей Александр Шаргунов («Толкование Евангелия на каждый день года. Пятница 11-й седмицы по пятидесятнице»)
Ведь многие наши православные не знают, что все таинства должны исполняться священнослужителем БЕСПЛАТНО!!! Нам надо пенять только на своё религиозную неграмотность, незнание, инертность и (по большому счёту) безразличие.
Приведу несколько цитат из одной, наиболее часто публикуемой СМИ, статьи:
«Святейший Патриарх Алексий неоднократно говорил о недопустимости такого рода прейскурантов. В большинстве храмов Москвы их нет или никогда не было. В храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, где я служу, таких поборов не существует. Каждый оставляет, сколько может. Я сам не раз крестил нуждающихся бесплатно. Церковная практика показывает: чем меньше требуешь, тем больше получаешь», - заявил «КП» заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
По словам настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери (Дубна) священника Виталия, все услуги в Русской православной церкви Московского патриархата – бесплатные.
«Цены, которые назначаются в храмах или монастырях, - это примерная сумма пожертвования, причем добровольного. Любой человек вправе подойти в храме к свечному ящику и заказать любую требу: венчание, соборование, отпевание и так далее. И служители храма обязаны принять ее, а священнослужители исполнить совершенно бесплатно», - говорит отец Виталий.
Он подчеркнул, что если служащие в храме откажутся принять заказ, надо потребовать настоятеля и заказать непосредственно ему. Если и он откажется принять требу бесплатно, то надо сообщить (написать) правящему архиерею или предупредить об этом намерении настоятеля.
«Большинство верующих не знают этого порядка в церкви. Не знают о нем или молчат и служащие за свечным ящиком, - сожалеет священнослужитель. - Если совесть не позволяет пользоваться требами бесплатно, то можно платить за требы столько денег, сколько позволяет кошелек - хоть один рубль».

Извините, что так «длинно» получилось. Но, это ещё и ещё раз подчёркивает, что наша с Вами Православная Церковь вполне ЗДОРОВЫЙ И ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ!
С уважением
 
А

Александр С

Guest
Олег Хабаровский
Уважаемый Александр С.!
Никто и не спорит, что в любом деле есть "изъяны", тем более, когда дело касается вопросов финансирования.
Уважаемый Олег!
Как же не спорят, если вышеупомянутый Гузанов Сергей Викторович утверждает, что никакой торговли Божьей благодатью нет?
Никто и не спорит, что в любом деле есть "изъяны", тем более, когда дело касается вопросов финансирования. От этого искуса от лукавого очень трудно удержаться любому человеку, и священнику тоже. Но, самое страшное, когда "тариф" на Таинство пытаются преподать в виде "добровольного пожертвования". Наверное, вот это лицемерие больше всего и отворачивает людей от Церкви.
Возможно и не отворачивает, ибо православные народ терпеливый, только ведь это нам на соблазн, когда при Таинстве Исповеди прежде нежели к ней приступить надо положить в кружку или дать в руку священнику, то, что кесарю предназначено. Это соблазн, хоть так крути, хоть эдак, всё едино соблазн.
Ведь многие наши православные не знают, что все таинства должны исполняться священнослужителем БЕСПЛАТНО!!!
Кто не знает, того это и не смущает, а для знающих соблазн и не малый.
Нам надо пенять только на своё религиозную неграмотность, незнание, инертность и (по большому счёту) безразличие.
Вот и призывает Святейший в обличающем своём слове к Церкви, что бы эту негодную практику в Церкви искоренить, а как искоренять, если одни из духовенства говорят да мало ли что там Патриарх наговорит, а другие, как Гузанов Сергей Викторович и вовсе не верит обличительному слову Святейшего.
Приведу несколько цитат из одной, наиболее часто публикуемой СМИ, статьи:
"Святейший Патриарх Алексий неоднократно говорил о недопустимости такого рода прейскурантов. В большинстве храмов Москвы их нет или никогда не было. В храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, где я служу, таких поборов не существует. Каждый оставляет, сколько может. Я сам не раз крестил нуждающихся бесплатно. Церковная практика показывает: чем меньше требуешь, тем больше получаешь", - заявил "КП" заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
По словам настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери (Дубна) священника Виталия, все услуги в Русской православной церкви Московского патриархата - бесплатные.
"Цены, которые назначаются в храмах или монастырях, - это примерная сумма пожертвования, причем добровольного. Любой человек вправе подойти в храме к свечному ящику и заказать любую требу: венчание, соборование, отпевание и так далее. И служители храма обязаны принять ее, а священнослужители исполнить совершенно бесплатно", - говорит отец Виталий.
На это очень хорошо ответил Святейший Патриарх обличив неофарисейство Нового, которое превзошло по своему лукавому коварству Ветхое.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Во многих храмах по Нашему указанию сняты ценники за свечным ящиком, но вымогательство продолжается в несколько утонченном виде. Так, в ответ на вопрос: "Сколько стоит заказать сорокоуст, поминовение, молебен?", называются астрономические цифры, с фарисейской прибавкой: "Если вы не можете заплатить столько, можете внести меньше", в надежде, что внесенная человеком сумма будет более чем достаточной. В других храмах на тот же вопрос отвечают: "Сколько пожертвуете", но далее на вопрос "Сто рублей достаточно?" - отвечают: "Нет". И так до тех пор, пока не получат с человека нужную сумму. После такого торга человек уходит из храма с чувством, что он попал в руки вымогателей, и потом старается обходить его стороной.
http://www.patriarchia.ru/db/text/173887.html
 
Неужели будете спорить со Святейшим Патриархом, который свидетельствует пред всей Церковью, что есть из духовенства и такие, которые торгуют Божьей благодатью, то есть устанавливают, назначают цены на св. Таинство? Неужели Вы более Патриарха, что бы я поверил Вам, нежели Святейшему
?
К чему такие высокие слова о доверии к моим словам? Более его себя я не считаю, с чего вы взяли? Для меня симония всегда была связана с торговлей церковными должностями и саном, не более. Тем более что Патриарх судит обо всём большей частью по Москве. Вам. может быть известно, что человек, приходя в храм, спрашивает цену. Когда ему отвечают, что это пожертвование, он в недоумении переспрашивает: что это такое и как это понимать? В большинстве своём человеческий разум отказывается принимать или принимает с трудом слово "пожертвование". Им проще знать твёрдую цену свечи, требы ит.д. К слову сказать, не все храмы и монастыри живут на пожертвования, потому что не все имеют богатых спонсоров, особенно в глубинке. На что им существовать? Да и брать то с кого? С таких же нищих, как и сам священник? Вот и стоят ценники на свечи, в надежде, что заезжий горожанин купит их или просто пожертвует. Но епархиальный налог от этого не становится меньше. Так что не стоит говорить о том, более или менее Патриарха. Нужно знать жизнь прихода в городе и в селе, большом городе и провинциальном, тем более, что Патриарх говорил о некоторых. а не о повальном явлении в Церкви. Если уличают конкретного священника, пусть запрещают в служении.В чём проблема?
 
Вот и призывает Святейший в обличающем своём слове к Церкви, что бы эту негодную практику в Церкви искоренить, а как искоренять, если одни из духовенства говорят да мало ли что там Патриарх наговорит, а другие, как Гузанов Сергей Викторович и вовсе не верит обличительному слову Святейшего.
К чему переходить на личности? Верит, не верит.. Вы сами можете что-то сделать, как мирянин? Запретите в служении? Поднимете вопрос в епархии или Патриархии? Сомневаюсь. Кроме нас есть люди в сане, заинтересованные в решении этого вопроса. И не вам говорить о моём доверии к Патриарху, тем более что мы с вами не знаем друг друга. Не стоит так говорить за глаза и выносить эмоциональность на форум.
 
Хабаровск
Православный христианин
Уважаемый Александр!
Уважаемый Сергей Викторович!
Согласитесь, что тема эта очень-очень «специфическая». Самое главное, что наш Святейший Патриарх открыто говорил и говорит об этом, что есть приходы, где уже отошли от этой практики, от этой созданной в годы безбожья системы. Для исправления этого положения, конечно, потребуется определённое время.
Уважаемый Александр, в конце своего обращения Святейший Патриарх сказал очень значимые для нас слова: (цитата)
«Свое обращение к вам хочу закончить словами святого Апостола Павла: «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил… Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим. 12, 1–3; 11, 36)».
Умудри нас Господи!
С уважением
 
Моё сомнение не в слове Патриаршьем, а в разных возможностях священства на местах, если вы всё внимательно читали. Не стоит поэтому говорить о "лукавстве коварном", они граничат с окорблением. Если я в чём-то сомневаюсь, это не означает разрыв с Церковью и противоречие Патриарху. Сомнения не есть отход, тем более здоровые сомнения. Нападками вы ничего не решите, а просто оттолкнёте тех, кто хочет общаться. Прежде чем сказать что-то о человеке, подумайте, правы ли вы и что хотите доказать. Блажены милостивые, ибо они помилованы будут. Так сказано в Нагорной проповеди. Христианство всегда брало не наскоком, не жестокостью и принуждением, а убеждением и собственным примером.
Я не принимаю подобного стиля общения, а посему, до свидания.
 
Хабаровск
Православный христианин
Уважаемый Александр!
Уважаемый Сергей Викторович!
Что-то уж совсем, так за спорами и до размолвки дойдем… Уважаемый друзья, не гоже нам «работать на лукавого», давайте вспомним слова Архиепископа Иоанна (Шаховского) и не будем держать обиду друг на друга:
«Нельзя Православие защищать по-язычески или по-иудейски. Чистота евангельского Духа - Православие Святое - должна защищаться евангельски, бесстрастно, мудро, с великою любовью к той душе, за которую пролита Богочеловеческая кровь.
Кидать камнями очень легко. И ветхий наш человек только ищет дозволенных предлогов для камня. Предлог ревности по вере - самый удобный. Защищается великая святыня – чистота веры и духа!»

С уважением и молитвой о примирении
Простите меня, если кого обидел своими "умозаключениями"
 
А

Александр С

Guest
Да упаси меня Господи от всякого распри! Что Вы, что Вы Олег, я давно слежу за Вашими ответами и не только на этом форуме, и с которыми у меня почти нет ни разногласия, ни разномыслия. В чём - то не догматическом мы можем и разойтись во взглядах, но не в том, что является догмаой.
Храни Вас Бог!
 
Хабаровск
Православный христианин
Уважаемый Александр!
Ещё раз с Праздником Вас Преображения Господня и всего самого-самого доброго Вам и Вашим близким.
Ещё раз извините меня за намёки на «распри», сам то грешен, что «дальше некуда», а лезу в «миротворцы»!!!
Вы знаете, очень обрадовался, когда нашёл этот форум - «Азбука Веры», что есть замечательные люди, исповедующие Православие, с которыми можно поделиться своими мыслями, суждениями (может быть чуть-чуть отличными от собственных воззрений, Вы же помните Пс.115:2 : «Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь»). Мы разные и это - очень замечательно! Наверное, только на сайте можно соприкоснуться с самыми различными точками зрения на одну и ту же проблему и т.д. Создателям этого форума мой самый низкий поклон!
«Возлюбленные! будем любить друг друга».
(1 Ин.4:7)

С уважением и благодарностью
 
Сверху