Что может сделать нас свободными?

На Ваш вопрос отвечу так. Господь попрал смерть - фактическую. Ибо человек есть тройственное творение состоящие из тела, души и духа. Ну, уж это-то Вы вероятно знаете?

Душа безсмертна. И это Вам ведомо. А "Символом веры" мы исповедуем: чаяние воскресения мертвых... В теле, брате мой, в теле! Стало быть повторюсь: Господь попрал смерть - фактическую.

То, что смерть физическая - это смерть тела, понятно. То, что смерть духовная - это отпадение от Бога, также понятно. Но что такое смерть фактическая? По факту, по накладной?

Хотя мне это нравится. Обмен не тепловой, обмен не валютный, обмен - фактический. Это как "есть мнение", "много чего", то есть никакой конкретики.
 
Дорогой, Герман. Ваше разумение, превзошло все мои ожидания! Примерно 6,2% моей писанины Вам усвоилось. На большее я уж и не смел расчитывать :) Поздравляю.

Проценты, надеюсь, в уме считали, не на калькуляторе? Чтоб такой ум и на калькуляторе - не поверю!
 
возвращаясь к теме, хорошо бы говорить о конкретном, а то так очень широко взято и можно под вопросом увидеть всё что угодно и каждый своё. и будет хороший соблазн поспорить о разном, но выраженном одними словами.
например сразу возникает вопрос у меня, что за свобода? - уголовная, финансовая, моральная?
и потом хорошо бы уточнить цель желаемого освобождения.
 
возвращаясь к теме, хорошо бы говорить о конкретном, а то так очень широко взято и можно под вопросом увидеть всё что угодно и каждый своё. и будет хороший соблазн поспорить о разном, но выраженном одними словами.
например сразу возникает вопрос у меня, что за свобода? - уголовная, финансовая, моральная?
и потом хорошо бы уточнить цель желаемого освобождения.

Володя, Вы прямо какой-то несовременный человек. Все в мире талдычат о сексуальной свободе, а Вы - финансовая, моральная...:)

Кстати, я не понял, у Вас церковь какого Последнего Завета: Ленина или Мао Цзэдуна?
 
Что может сделать нас свободными
"Все в мире талдычат о сексуальной свободе"

то есть, что тогда хочется то? и потом звучит вопрос, - как порядочному христианину этого добиться?

а церковь можете в инт-те поискать, если интересует, а то ещё меня тут заблокируют как нехристя.
 
Спрошу Вас, не потому ли это, что состояние свободы человеческому существу не свойственно, а посему человеческий же рассудок не в состоянии измыслить исчерпывающее определение?
Мы многое не можем объяснить, но это не значит, что объяснение невозможно в принципе.
Каждый человек хорошо владеет лишь определенной сферой знаний. То, с чем затрудняемся мы с Вами, легко объяснит кто-то третий.


Каждый из нас существует в этом мире в сопровождении индивидуального набора зависимостей, но в конце концов, все мы неминуемо зависим от Бога и Его о нас воли. Чем меньше зависимостей, тем свободнее нам (субъективно) видится человек. И тем не менее полностью исчерпать все зависимости ни одно челвеческое, да и ангельское, да и любое тварное существо не в состоянии.
Свобода - все-таки больше наше восприятие зависимостей. Все мы находимся в потоке мира, никто не является исключением. Но некоторые тяготятся зависимостями, противятся им. А другие воспринимают их как то, что и должно быть и употребляют свои силы на другое, на полезное. Они и будут свободными.

Не следует ли считать верным определением свободы - абсолютную независимость?
Не думаю, что это верно.
 
а церковь можете в инт-те поискать, если интересует, а то ещё меня тут заблокируют как нехристя.

Да знаю я, что это никакой не последний завет. Последний "завет" вместе с наставлениями я сегодня дочери давал. :D
 
Москва
Православный христианин
Чтобы знать о какой свободе речь, нужно понять узниками чего мы являемся.
Евангелие от Иоанна:
8:32: Вы позна́ете истину, и истина освободит вас;
8:33: Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как [же] Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?;
8:34: Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха;
Ин.14:6: Я есмь путь и истина и жизнь
Истина есть слово Божие - Евангелие.Слово Бога,Библия,- это та истина,которая может освободить от суеверия,ложного поклонения,от плохих привычек.Которая поможет перестать обманывать и захотеть стремиться к доброму.
Кто нас сделает свободными?
8:36: Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете;
 
Что может сделать нас свободными?
Отказ от:
-Скверности
-Беспечности
- Вредных привычек - сигареты, алкоголь итд
_________________________

Много улыбаться, быть общительным человеком, читать книги.

Заниматься спортом или делать зарядку)))

Знания дают свободу! - ИМХО - как некая пилюля от вранья и другой ерунды.

8:34: Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха;
Ну да и это тоже надо стараться избегать если это даже очень не просто в нашем мире рекламы и ютуба.
Короче - терпеть до потери сознания и свобода сама найдет человека.
 
с Христом не поспоришь,
хотелось бы на примерах как-то, что имелось ввиду,так то можно что-то себе попробовать представить,...
вот человек выпивает, сам этого не хочет, но слабость провоцирует, читает Писание, у одного получилось бросить, а у другого нет, никак.
как буд то напрашивается вывод, что одного Истина освободила, а другого,- нет.
 
с Христом не поспоришь,
хотелось бы на примерах как-то, что имелось ввиду,так то можно что-то себе попробовать представить,...
вот человек выпивает, сам этого не хочет, но слабость провоцирует, читает Писание, у одного получилось бросить, а у другого нет, никак.
как буд то напрашивается вывод, что одного Истина освободила, а другого,- нет.
Бухалово - это в любом случае уход в себя - у человека просто видимость создается что все нормально - но на самом деле это просто - повод лишний раз кайфануть. Плохо что это очень вредно для здоровья.
 
Москва
Православный христианин
Никто не будет жить за человека и принимать за него решения и делать выбор.Выбор всегда остаётся за человеком,пить или не пить или например,превращать разговор в балаган или нет.Всё взрослые и ответственные люди.
 
Никто не будет жить за человека и принимать за него решения и делать выбор.Выбор всегда остаётся за человеком,пить или не пить или например,превращать разговор в балаган или нет.Всё взрослые и ответственные люди.
В идеале да но на самом деле обстоятельства сильно влияют на человека. На него в любом случае можно повлиять и.т.д Если вы пишите от своего имени то вы видимо исключение.
 
Москва
Православный христианин
В идеале да но на самом деле обстоятельства сильно влияют на человека. На него в любом случае можно повлиять и.т.д Если вы пишите от своего имени то вы видимо исключение.

Что влияло на Вас,когда писали это сообщение? - Не вижу необходимости переходить на личности.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таня, Танечка, Танюша :)

Нет, ну спасибо конечно, что Вы не всё Евангелие перепостили, а только тот отрывок, в котором знакомые буквы обнаружили. Я вот Вас о чём имею честь спросить: Вы сами-то хорошо ли понимаете, о чём повествует сей отрывок? В чём именно состоит та самая свобода, о которой Господь говорит: "иго моё - благо и бремя мое легко"? Если Вы это поняли, то я первый засвидетельствую, что Дух Святой сошёл на Вас и дал Вам уразуметь все тайны Господнего Откровения... Если же Вы не можете ракрыть эту тему конкретнее, для нас, на которых никто пока ещё, слава Богу, не сходил, постарайтесь поскорее забыть комбинации клавиш, помогающих Вам копипастить то, в чём Вы сами ещё пока толком не разобрались. Так?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю надо заканчивать дурацкие словопрения о свободе. Абсолютная свобода человеку недоступна, это территория Бога. Вообще, разговоры о свободе видимо имеют под собой мотив: освобождения от чьей либо власти. Но и это в нашем мире недостижимо. Моя свобода выражается в возможности выбора хозяина. Вариантов не много: Бог и диавол. Ну конечно я Бога выбираю, потому что с Богом мне хорошо и просторно, а с диаволом плохо и тесно. И если мне удастся по переходе в вечность избавиться от диавола и его тесноты, я непременно буду наслаждаться определённой степенью свободы.
 
Томск
Православный христианин
Вообще свобода во многом НЕ добродетель. Если говорить о личности. В романе Замятина "Мы" вообще фраза есть: "Тем двум в раю -- был предоставлен выбор: или счастье без свободы -- или свобода без счастья; третьего не дано". И в христианском плане свобода, если ее понимать по-мирскому - это не добродетель, потому что она означает следование только собственной воле. Мы же знаем, что это невозможно. Потому что угождая только себе, мы угождаем дьяволу. Угождая близким, соблюдая заповеди Божии, которые порой требуют огромных сил, мы угождаем Богу. В принципе, христиане и зовутся рабами Божьими. А кто грешит (т.е. не соблюдает заповеди), в самом Евангелии зовутся рабами греха. Так что не гонитесь, люди, за свободой. Свобода хороша, если говорить например, о свободе семьи, отчизны, и готовностью стать за нее своей жизнью. В этом ради свободы более ценного, опять жертвуем якобы собственной.
 
Сверху