Что можно подарить священнику?

Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте, Маргарита. Вы подарок хотите подарить за ответы на свои вопросы? А после дарения подарка, снова вопросы поспрашиваете и снова встанет вопрос расплаты? Не усложните ли себе жизнь этим?
На день рождения батюшек обычно в храме складываются и передают деньги батюшке, у нас так было. Может просто скинутся вместе со всеми? Положите побольше если хочется. Но вот с подарками я бы лично не связывалась. Это может усложнить ваши отношения в будущем. Либо можно наверное пригласить батюшку на освящение квартиры, чтобы дать возможность ему заработать.
А у матушки действительно лучше не спрашивать, если страшно. Вдруг ревновать начнет? Мало ли.. или скажет что то что вам не по силам будет купить. Купите и переживать будете.
Ой, я бы не связывалась)
Дорогая Анна, всё же, лучше в таких вопросах придерживаться совета духовенства, которое знает, что говорит )
Вечно Евино богословие лезет поперек батьки в пекло.
Бог простит
 
Православный христианин
Если священник уже немолодой и ещё необделённый духовными чадами, то весь дом у него завален иконами, чётками и духовными книгами. На хорошем кагоре служат, и в запивку он хорошо идёт. Поэтому если нет денег на хороший кагор (плохой не надо), то лучше ничего не дарить - вы ещё не окрепли материально. А если будет возможность подарить несколько больше, чем стоит кагор - то конвертик с вашей материальной поддержкой не огорчит ни возрастного, ни молодого священника. А вот принести пользу и порадовать - может. Цветы тоже можно, но те же врачи с большим удовольствием принимают конверты, нежели цветы, которые через день завянут.
 
Православный христианин
Тогда ничего, кроме молитв о благополучии его семьи, дарить лучше не надо. Если в этом подарке какая то скрытность от его близких будет, как бы какое то преступление для души, то лучше его не делать. Может и ошибаюсь в отношении вас, но для себя - не стал бы.
Это не значит об обязательности разговора с близкими о подарке, но это значит, что совесть неспокойна и, вполне может быть вероятно, что не зря. Что то надо менять в своем отношении к подарку, чтобы не было в нем страха.
Та я не боюсь, просто я толком даже его матушку не знаю, имя и вижу её не так часто, не хочу её дергать :_(
 
Православный христианин
Во-первых молитву;
Во-вторых - деньги, или вещь, о которой вот прям точно знаете, что нужна. Деньги лучше лично в руки, с запиской: "помолитесь", ибо через кружку и т.п. деньги могут и не дойти, в зависимости от прихода. С попадьёй и т.п. лучше не советоваться. Скажет "новые занавески в залу" - вот ужо отец будет вам признателен! Если по мелочи, и бачка не закушавшийся, то пожрякать чего-нито. Колбаса-сыр-конфеты-водк... Водку не надо.
 
Православный христианин
бачка не закушавшийся, то пожрякать чего-нито. Колбаса-сыр-конфеты-водк... Водку не надо.
Если жрякать, тогда уж сцыкуны-цыбрики-гульбишники-крамба... Крамбамбулю не надо. )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
можно наверное даже записку подать о здравии с именем батюшки
Вы знаете, это делает каждый второй за каждой Литургией... я все эти записки читаю и на проскомидии, и на молебне по Литургии: во многих записках люди просят помолиться за батюшку, да и за других знакомых священников, здравствующих и уже усопших...
 
Православный христианин
Вы знаете, это делает каждый второй за каждой Литургией... я все эти записки читаю и на проскомидии, и на молебне по Литургии: во многих записках люди просят помолиться за батюшку, да и за других знакомых священников, здравствующих и уже усопших...
даже не догадывалась, что так можно сделать..
Но будет ли это «платой» за ответы на вопросы? Можно ли такой заказ рассматривать как благодарность и пожертвование?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Я своему первому духовнику , который живет в другой стране, дарил- терновый венец, в православном исполнении, макет ковчего завета, макет гроба Господня. Упаковками деревянные крестики из Иерусалима, он воскресную школу ведет, дети были рады, да и посещая больных и неимущих он тоже крестики раздовал. Но я ни когда, ни чего не просил да и не попрошу в замен- дары мои от чистого сердца‍♂️
 
Сверху