Что случилось с Правтором?

Православный христианин
А что Вы называете "православным ресурсом"? Большинство таковых - сплошные ярмарки тщеславия и источники заблуждений, говорильни ни о чём.
Полностью поддерживаю. Осмелюсь сказать что из тех что я посещал таковыми оказались абсолютно все.
На каждом сидит пару отмороженных неверующих, пара баптистов которые выдают себя за православных, несколько особливо «верующих» которые на поверку оказывается что не причащаются и не исповедуются.

Тут вот один мне так и написал что живет в незарегистрированной браке, при этом исповедуется и причащается и что если какой батюшка его не допустит из-за блуда к причастию, то он даст ему в глаз. Что ж, верю. Точно даст. При этом он считает себя православным. Это просто как пример публики. Ник его не привожу, что б не перепутать, но сейчас уточню.

А ещё отличительная черта подобных форумов - запредельная малолюдность. Вот хоть здесь. Сколько человек присутствует? Не более 10, ну может 15, если всех брать.
Но это же не просто мало, это исчезающе мало.
И ответа на вопрос почему так мало я так и не нашёл.
p.s. Вот меня уже предупредили что если я буду продолжать писать так как пишу, то меня забанят.
А что собственно я написал такого что бы шло вразрез с официальной точкой зрения РПЦ? Ничего. Да и не мог я написать, потому что я состою а РПЦ, а значит принимаю все положения нашей Церкви.
Может люди и приходили на форум, а их просто банили, оттого их так мало и осталось, да и не только мало, но и весьма специфических. Другого объяснения малолюдности я не нахожу.
 
Православный христианин
Другого объяснения малолюдности я не нахожу.
Здесь не малолюдно, я считаю (просто мало постоянных людей; большинство людей приходят "на один раз", решить свою проблему; у них пока нет цели остаться). Где-то читала (если не ошибаюсь), что регулярность либо постоянство - добродетель. Откуда ей взяться у многих? Для кого-то это жертва (готовы ли пожертвовать своё время и силы не только для себя?). Даже для своих детей многие не готовы пожертвовать временем. Вот как раз здесь о любви можно поговорить: где (со)страдание ради любви даже и к врагам... В жизни замечаю, как регулярность и постоянство выводит людей из хвоста на первые места. Есть малолюдные хорошие ресурсы (причина индивидуальная, уважительная). А в общем, много там, где врата широкие (и в моральном смысле, и по правилам)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечала, что новые люди ведут себя тоже несдержанно (таких большинство); обижают и сами обижаются, поэтому уходят. Многие приходят "на один раз". Так и к Господу в молитве мы можем прийти только с просьбой, а можем - с чем-то большим (с благодарностью... )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечала, что новые люди ведут себя тоже несдержанно (таких большинство); обижают и сами обижаются, поэтому уходят. Многие приходят "на один раз". Так и к Господу в молитве мы можем прийти только с просьбой, а можем - с чем-то большим (с благодарностью... )
Намекаете на то что вы приходите «с чем-то большим», а остальные настолько бестолковы что только клянчат?
 
Православный христианин
Нет. Мне, конечно же, здесь помогли во много раз больше, чем я написала строк. И я говорю о том, что в первый раз не приходят, чтобы остаться. Я сама много раз много лет назад приходила, чтобы задать один единственный вопрос и уйти. Возможно, желание остаться приходит с возрастом; нужно дорасти, созреть (кто-то скажет - "осмотреться", сравнить с другими форумами; если форум человеку уже помогал найти ответы, придёт ещё и ещё (возможно, под другим именем; бывает и разные имена, а человек один; отсюда статистика, вводящая в заблуждение)). И в молитве также: до принятия Православия я не понимала православные молитвы; думала, что нужно Бога только просить, и всё. Теперь же поняла, что прошение - не основное, не на первом месте, и даже можно о нём "забыть" (молитесь час-два; легли спать; а потом вспомнили, что попросить-то забыли; но Господь всё знает, и это не страшно; главное в молитве - служение Господу)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
если форум человеку уже помогал найти ответы, придёт ещё и ещё
Имхо это невозможно.
Разве что если человек больше вообще ни с кем не общается.

Уже много раз писал: как так получается что человеку на приходе не помог ни священник, ни прихожане, в т.ч. там есть и психологи, и врачи и кто угодно, если не сами, то есть у них знакомые из других приходов, а здесь - помогли?
У меня только одно предположение - тот кто просит помощи не ходит в храм, поэтому ему и спросить-то не у кого, кроме как на форуме.
Да и как дать совет если человека не знаешь?
А разумно ли пользоваться советом незнакомого человека?
Имхо ответы на эти вопросы для здравомыслящего человека очевидны.
 
Православный христианин
Имхо это невозможно...

... как так получается что человеку на приходе не помог ни священник, ни прихожане, в т.ч. там есть и психологи, и врачи и кто угодно, если не сами, то есть у них знакомые из других приходов, а здесь - помогли?
У меня только одно предположение - тот кто просит помощи не ходит в храм, поэтому ему и спросить-то не у кого, кроме как на форуме.
Да и как дать совет если человека не знаешь?
А разумно ли пользоваться советом незнакомого человека?
Имхо ответы на эти вопросы для здравомыслящего человека очевидны.
... По первому вопросу. Я прочитала в детстве такие слова, что благодарное сердце радуется дважды: когда получает дар и когда вспоминает об этом. Ещё есть понятие "старый друг"
... По второму вопросу. Если священник будет выслушивать все вопросы (и важные, и мелкие) от каждого человека, то он, скорее всего, не выдержит. Люди, которые это понимают, стараются задавать священнику только самые болезненные вопросы. А по остальным приходится спрашивать у людей. Кто богат именно православными друзьями, спросит у них. А у кого православных друзей (не знакомых) мало или нет, спросит на форуме; не на улице же их искать; и не в храме же приставать к прихожанам. Иногда хочется услышать ответ от широкого круга людей: и близких , и на форуме. Бывают люди робкие, не общительные: они не могут задать вопрос в лицо
Если люди незнакомы, их словами может ответить Господь (форум же не находится вне зоны действия Господа). Поэтому считаю, и возможно давать, и разумно выслушивать советы и принимать решение. Каждый человек от сердца говорит или доброе, или злое слово: уповающего на Господа человека Господь от злого защитит, а доброму слову даст прорасти в сердце и принести плоды. Учил Христос любить и друзей, и врагов; но не было в те времена невидимых друзей и врагов (а заповедь была бы такая же)
Простите за многословие и если шутка получилась неудачная:
 
Православный христианин
Если священник будет выслушивать все вопросы (и важные, и мелкие) от каждого человека, то он, скорее всего, не выдержит.
Священник в том числе и для этого на приходе. В этом часть его служения.
Так что задавайте вопросы в уместное для этого время и в уместной форме.
 
Православный христианин
А по остальным приходится спрашивать у людей.
Это скорее всего потому у вас такое заблуждение что вы не регулярно ходите в храм и не исповедуетесь.
Или, может это вероятнее, исповедуетесь, но о чем- то важном умалчиваете на исповеди и поэтому не можете задать вопрос священнику - он же скажет: стоп-стоп, красавица, а почему ты на исповеди об этом умолчала?
 
Православный христианин
Я видела Ваши слова о том, что нельзя и опасно причащаться недостойно. Согласна и стараюсь соблюдать (насколько память позволяет). Нас исповедуют и о забытых грехах. Когда же вспомнишь, исповедуешься сам полностью
Думаю, у многих людей вопросов намного больше, чем возможности получить ответы у священника. Допустим, у меня 3-5 вопросов возникает за неделю. Это сколько времени должен уделять мне каждое Воскресенье священник, чтобы ответить на мои мелкие вопросы; а есть ещё много других людей, возможно, с жизненно важными вопросами
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это скорее всего потому у вас такое заблуждение что вы не регулярно ходите в храм и не исповедуетесь.
Или, может это вероятнее, исповедуетесь, но о чем- то важном умалчиваете на исповеди и поэтому не можете задать вопрос священнику - он же скажет: стоп-стоп, красавица, а почему ты на исповеди об этом умолчала?
Здравствуйте.
Валентин, вероятно, вы являетесь прихожанином небольшого храма, членом маленькой общины. Исповедь - не беседа, на исповедь приносятся грехи, а не вопросы. Задавать вопросы, которые требуют обсуждения, рассуждения, углубляться в мелочи, когда тебе в спину дышат 30-50-а то и 100 человек, ждущих своей минуты на исповеди, как-то не слишком... И еще. Если на исповеди мы будем рассказывать, какие обстоятельства подвигают нас к тому или иному греху, это уже будут слова оправдания своего греха. Разве не так?
И для бесед у священников далеко не всегда есть время на каждого. Увы, это реальность сегодняшнего времени. Поэтому и для беседы со священником люди выбирают самое-самое важное, стараются сформулировать свои вопросы крайне кратко, что не всегда полностью определяет точность и развернутость ответа, его "попадания" в цель.
Ну и потом, почему сбрасывать со счета важность простого человеческого общения между единоверцами? "Нехорошо человеку быть одному". Часто люди обращаются на форумы просто для поддержки.
Вы вот сравнительно недавно зарегистрировались здесь? Что Вас привело на форум? Можно не отвечать на этот вопрос (он личный), но смею предположить, что для Вас это в данный момент нужно, важно. Ведь так? Почему же для других это не важно?
 
Православный христианин
Исповедь - не беседа, на исповедь приносятся грехи, а не вопросы.
А где это я писал что вопросы священнику надо на исповеди задавать?
Сами придумываете небылицы - сами потом их опровергаете.
И для бесед у священников далеко не всегда есть время на каждого
Давайте вы не будете за священников решать.
Если есть вопрос - обращайтесь.
Но что-то вам не позволяет обратиться.
И я скорее всего
даже знаю что именно.

Что Вас привело на форум?
Делать нечего, вот и зашёл посмотреть.
Ничего нового. Все то же самое.

Невоцерковленные люди выдают себя за верующих. Ну и баптисты с атеистами зажигают не по-детски - но это как обычно.

Вывод такой: народ играет в Православие, а это не игрушка.
 
Москва
Православный христианин
Что Вас привело на форум?
- Делать нечего, вот и зашёл посмотреть. - Невоцерковленные люди выдают себя за верующих...
Вооот! Только от нечего делать так много языком и болтают настоящие воцерковлённые люди как Вы ... - )
 
Православный христианин
Вооот! Только от нечего делать так много языком и болтают настоящие воцерковлённые люди как Вы ... - )
На форумах больше ничем и не занимаются.
Совершенно бессмысленная трата времени.

Хорошо что здесь мало людей. Это радует.
 
Москва
Православный христианин
Так не читайте и не пишите мне.
Никто не заставляет.
В новостной ленте куда ни глянь... везьде... Ваш - ник, хочешь не хочешь, везьде Ваши сообщения -) - а писать больше Вам, - конечно желания нет. С Вами треп один, ни о чём.
 
Православный христианин
Сверху