Что со мной?

Крещён в Православии
Мир всем, когда приехал домой на лето отднохнуть, заметил много странностей. Чем добрее и чище я становлюсь, мысли собраннее и спокойнее, адекватнее, тем хуже мне становится, я сейчас всё объясню. С 12-13 лет болел рукоблудием чуть ли не по сей день, бороться начал с этим с 14-ти, не прекращая борьбу, были свои взлеты и падения. В последнее время удается победить эту привычку, уже не смотрю «горячее», молился, читал каноны и всё такое, перестал даже материться. Но заметил в последнии дни, чем больше я воздерживаюсь, тем хуже мне становится, к примеру, я чувствую влияние зла на меня, попросту словно жжет изнутри, а если почесать именно в этот момент лицо, кожа высыхает и становится ещё больнее. Грех это яд и не зря так говорят, с каждым днем я убеждаюсь в этом. А теперь и вовсе, стоит даже случайно возбудиться, становится плохо, в прямом смысле этого слова, у врачей наблюдался, лишь пожимают плечами, стоит к ним придти, как чудесным образом всё пропадает. Тело получается здорóво, а оно вот так.

Неимоверная боль, вам не понять, это уже ад при жизни, его отголоски. Я хочу понять, что со мной? Душой я всех простил, просто становлюсь чище, но это так больно, что остается лишь терпеть.

По ощущениям, словно маленькая доза зла может меня убить, даже если подумаю о ком-то плохо или в негативном ключе - становится лишь хуже, а когда веду себя хорошо, мвсли чистые, спокойные, то всё нормально. Что это?
 
Православный христианин
Неимоверная боль, вам не понять, это уже ад при жизни, его отголоски. Что это?

Почему не понять?
Тридцать лет мир ненавидел и злобился на меня.
Всё дело в том, что бесам попускается вести духовную войну с нами.
Она обычно очень тяжкая, так как бесы озлобляют многих из окружающих, ...
Ведь в миру большинство людей пекутся в основном о своём благополучии, имеют ЧСВ, ... и запросто "переступают" через других.

Этот адок и ныне в тренде.

Вроде здоровываются, шутят, ... но стоит только кому-то ущемить в чём то "добрых" как они сразу озлобляются.
Объясняется это тем, что все мы грешники и имеем много плевел.
Те кто старается исполнять Заповеди Бога пекутся о том, чтобы исторгнуть из души всё плохое.
Неверующие так не поступают, поэтому плевелы в них имеют глубокие корни.
Лишь благодаря Богу и Ангелам Хранителям люди ещё как-то терпят друг друга.

Но люди не бесы.
В многих из людей много доброго.
Бывает даже среди неверующих добрые и отзывчивые люди.
Заслуга в этом Господа, который спасает нас всё время и всё делает так, чтобы мы стали лучше.

Как же нам быть?
Исполнять Заповеди Бога, каяться и просить Бога о помощи.

ИМХО нужно исполнять Заповеди Бога и просить Его искоренить из наших душ плевелы.
Кстати Тебе понадобится много чего узнать (писания Святых, ...) как спасаться и что нужно делать для искорения из себя плевел.

Вообщем брат терпи, духовная войнв всегда бывает весьма тяжкой.
У некоторых людей её нет по той причине, что они имеют духовность, которая весьма пагубная и не даст им возможность спастись.

Становись Православным по духу.

С Богом!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Надо воцерковляться, и нужна регулярная исповедь и причастие.
Думаю во многом описанная сегодня Вами история - это ответ на тему "Можно ли быть православным и не причащаться?". Можно (считать себя православным). Но будет ооочень тяжело, может быть просто невыразимо (из личного опыта). Учитывая что Вы проделываете часть работы, но половинчатые меры здесь тем более не подходят.
Помощи Вам Божьей.
 
Православный христианин
Мир всем, когда приехал домой на лето отднохнуть, заметил много странностей. Чем добрее и чище я становлюсь, мысли собраннее и спокойнее, адекватнее, тем хуже мне становится, я сейчас всё объясню. С 12-13 лет болел рукоблудием чуть ли не по сей день, бороться начал с этим с 14-ти, не прекращая борьбу, были свои взлеты и падения. В последнее время удается победить эту привычку, уже не смотрю «горячее», молился, читал каноны и всё такое, перестал даже материться. Но заметил в последнии дни, чем больше я воздерживаюсь, тем хуже мне становится, к примеру, я чувствую влияние зла на меня, попросту словно жжет изнутри, а если почесать именно в этот момент лицо, кожа высыхает и становится ещё больнее. Грех это яд и не зря так говорят, с каждым днем я убеждаюсь в этом. А теперь и вовсе, стоит даже случайно возбудиться, становится плохо, в прямом смысле этого слова, у врачей наблюдался, лишь пожимают плечами, стоит к ним придти, как чудесным образом всё пропадает. Тело получается здорóво, а оно вот так.

Неимоверная боль, вам не понять, это уже ад при жизни, его отголоски. Я хочу понять, что со мной? Душой я всех простил, просто становлюсь чище, но это так больно, что остается лишь терпеть.

По ощущениям, словно маленькая доза зла может меня убить, даже если подумаю о ком-то плохо или в негативном ключе - становится лишь хуже, а когда веду себя хорошо, мвсли чистые, спокойные, то всё нормально. Что это?
Причащаться нужно как можно чаще!
 
Иерусалим
Православный христианин
Мир всем, когда приехал домой на лето отднохнуть, заметил много странностей. Чем добрее и чище я становлюсь, мысли собраннее и спокойнее, адекватнее, тем хуже мне становится, я сейчас всё объясню. С 12-13 лет болел рукоблудием чуть ли не по сей день, бороться начал с этим с 14-ти, не прекращая борьбу, были свои взлеты и падения. В последнее время удается победить эту привычку, уже не смотрю «горячее», молился, читал каноны и всё такое, перестал даже материться. Но заметил в последнии дни, чем больше я воздерживаюсь, тем хуже мне становится, к примеру, я чувствую влияние зла на меня, попросту словно жжет изнутри, а если почесать именно в этот момент лицо, кожа высыхает и становится ещё больнее. Грех это яд и не зря так говорят, с каждым днем я убеждаюсь в этом. А теперь и вовсе, стоит даже случайно возбудиться, становится плохо, в прямом смысле этого слова, у врачей наблюдался, лишь пожимают плечами, стоит к ним придти, как чудесным образом всё пропадает. Тело получается здорóво, а оно вот так.

Неимоверная боль, вам не понять, это уже ад при жизни, его отголоски. Я хочу понять, что со мной? Душой я всех простил, просто становлюсь чище, но это так больно, что остается лишь терпеть.

По ощущениям, словно маленькая доза зла может меня убить, даже если подумаю о ком-то плохо или в негативном ключе - становится лишь хуже, а когда веду себя хорошо, мвсли чистые, спокойные, то всё нормально. Что это?
Дорогой Дмитрий, мне кажется, такие истории негоже выносить на суд мирян, особенно в компании, где есть неумеренно ретивые дамы.

На первый взгляд, у вас самый настоящий «Павлов синдром»: вы ощущаете, говорите и пишете, что стали лучше, чище, а это, простите, превозношение прорастает изо всех щелей, самомнение, самовлювлюбленность, желание, чтобы вами восхищались и т.п.

Возможно, вам Богом многое дано, а вы не хотите и не умеете с этими дарами обращаться.
Поэтому Господь и идет самым простым путем, попуская осквернение плоти. Ну а бесам только дай масла во огнь набрызгать.

Почему «Павлов синдром»?
Помните? «И за премногая откровения, да не превозношуся, дадеся ми пакостник плоти, ангел сатанин, да ми пакости деет, да не превозношуся…» (2 Кор. 12-7).

Человек, чем более он возрастает духовно, тем большим грешником он себя ощущает.
Не достигшим чего-то, не победившим, но на всякий час падшим.
Не воздерживающимся, но выну паки соблазняющимся.
Не добрее и чище себя очищающийся человек ощущает, а всё более скверным. И прочая.

Так что налицо некое душевное заблуждение о себе у вас. В аскетике называется «мнение».

Что можно исправить?
Во-первых научиться почитать себя сквернейшим всех и ни на что не годным (без Христа).
Нужен режим, отказ от алкоголя, от излишней свободы общения, от желания казаться людям кем-то.

А то, что регулярное откровение помыслов и частое искреннее причастие Святых Христовых Таин врачуют всё в человеке, это и ребенок знает.

А «перестал даже материться» - это, вообще, шедеврально

Укрепи вас Господь.
 
Православный христианин
По ощущениям, словно маленькая доза зла может меня убить, даже если подумаю о ком-то плохо или в негативном ключе - становится лишь хуже, а когда веду себя хорошо, мвсли чистые, спокойные, то всё нормально. Что это?
Сон не нарушен? Аппетит? Возможно "борьбой" ты заработал небольшой психоз ... Пубертат можно рассматривать как расстройство и физиологии и психики ... Получается читать книги? Сколько времени в Инете проводишь? Сколько полных лет?
 
Россия
Православный христианин
Дорогой Дмитрий, мне кажется, такие истории негоже выносить на суд мирян, особенно в компании, где есть неумеренно ретивые дамы.

На первый взгляд, у вас самый настоящий «Павлов синдром»: вы ощущаете, говорите и пишете, что стали лучше, чище, а это, простите, превозношение прорастает изо всех щелей, самомнение, самовлювлюбленность, желание, чтобы вами восхищались и т.п.

Возможно, вам Богом многое дано, а вы не хотите и не умеете с этими дарами обращаться.
Поэтому Господь и идет самым простым путем, попуская осквернение плоти. Ну а бесам только дай масла во огнь набрызгать.

Почему «Павлов синдром»?
Помните? «И за премногая откровения, да не превозношуся, дадеся ми пакостник плоти, ангел сатанин, да ми пакости деет, да не превозношуся…» (2 Кор. 12-7).

Человек, чем более он возрастает духовно, тем большим грешником он себя ощущает.
Не достигшим чего-то, не победившим, но на всякий час падшим.
Не воздерживающимся, но выну паки соблазняющимся.
Не добрее и чище себя очищающийся человек ощущает, а всё более скверным. И прочая.

Так что налицо некое душевное заблуждение о себе у вас. В аскетике называется «мнение».

Что можно исправить?
Во-первых научиться почитать себя сквернейшим всех и ни на что не годным (без Христа).
Нужен режим, отказ от алкоголя, от излишней свободы общения, от желания казаться людям кем-то.

А то, что регулярное откровение помыслов и частое искреннее причастие Святых Христовых Таин врачуют всё в человеке, это и ребенок знает.

А «перестал даже материться» - это, вообще, шедеврально

Укрепи вас Господь.
Вам бы применять свои советы для себя на практике...
 
Православный христианин
Мир всем, когда приехал домой на лето отднохнуть, заметил много странностей. Чем добрее и чище я становлюсь, мысли собраннее и спокойнее, адекватнее, тем хуже мне становится, я сейчас всё объясню. С 12-13 лет болел рукоблудием чуть ли не по сей день, бороться начал с этим с 14-ти, не прекращая борьбу, были свои взлеты и падения. В последнее время удается победить эту привычку, уже не смотрю «горячее», молился, читал каноны и всё такое, перестал даже материться. Но заметил в последнии дни, чем больше я воздерживаюсь, тем хуже мне становится, к примеру, я чувствую влияние зла на меня, попросту словно жжет изнутри, а если почесать именно в этот момент лицо, кожа высыхает и становится ещё больнее. Грех это яд и не зря так говорят, с каждым днем я убеждаюсь в этом. А теперь и вовсе, стоит даже случайно возбудиться, становится плохо, в прямом смысле этого слова, у врачей наблюдался, лишь пожимают плечами, стоит к ним придти, как чудесным образом всё пропадает. Тело получается здорóво, а оно вот так.

Неимоверная боль, вам не понять, это уже ад при жизни, его отголоски. Я хочу понять, что со мной? Душой я всех простил, просто становлюсь чище, но это так больно, что остается лишь терпеть.

По ощущениям, словно маленькая доза зла может меня убить, даже если подумаю о ком-то плохо или в негативном ключе - становится лишь хуже, а когда веду себя хорошо, мвсли чистые, спокойные, то всё нормально. Что это?
Идёт рабочий процесс борьбы. Помоги Вам, Господи. Не сдавайтесь, участвуйте в Таинствах почаще.
 
Православный христианин
А про поведение своё Вы тоже давно всё поняли?
Татьяна, трудно семьдесят раз по семьдесят на день прощать ближнего, ОЧЕНЬ ТРУДНО.
Все мы на форуме грешники и у каждого из нас есть как много хорошего, так и не исправленного.
Мягко расскажите Марии и объясните её духовные ошибки.
Мне ничего не ведомо о них.
Девчата, не ссорьтесь!

Господи, помилуй!
Святая Царица Небесная, помоги!
 
Москва
Православный христианин
Девчата, не ссорьтесь!
Не отношусь к общению здесь как ссорам. В том числе и с Марией. Отношусь к форуму как к виртуальному приходу. Община такая виртуальная здесь собралась. Здесь - просто общение людей с разными характерами...все мы разные, во всём. Объединяет всех только - Господь Иисус Христос.
 
Православный христианин
Не отношусь к общению здесь как ссорам. В том числе и с Марией. Отношусь к форуму как к виртуальному приходу. Община такая виртуальная здесь собралась. Здесь - просто общение людей с разными характерами...все мы разные, во всём. Объединяет всех только - Господь Иисус Христос.
Все мы стремимся стяжать Святой Дух, а он един для всех.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Исполнять Заповеди Бога,
"Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15:5), говорит Господь.

"делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть" (Рим.3:20), говорит Св.Ап. Павел.

"Вси уклонишася, вкупе неключими быша, несть творяй благостыню, несть до единаго" (Пс.13:3), говорит царь Давид, пророк Божий.

Как мы ни пыжимся, Заповедь о любви к ближнему нам в полной мере не соблюсти. Несть ни единаго, кто смог бы это сделать. Поврежденная грехом природа человека не даёт это сделать.

Святыми люди становятся не тогда, когда они исполняют Заповедь, а тогда, когда они горько плачут о том, что, как ни стараются, не могут Её соблюсти, каются и плачут.

"Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное" (Мф.5:3).
 
Православный христианин
Святыми люди становятся не тогда, когда они исполняют Заповедь, а тогда, когда они горько плачут о том, что, как ни стараются, не могут Её соблюсти, каются и плачут.
Да это так.
Многие из Святых сетовали о том, что очень трудно достигнуть духовности в которой нет изъянов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да ничего удивительного. Чисто физиологически.
Да, ничего удивидельного. Проблема в отсутствии в человеке благодати (не конкретно в авторе, а вообще).
" С Богом моим прейду стену".
А еще - "Бог идеже хочет, побеждается естества чин , творит бо елика хочет"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да это так.
Многие из Святых сетовали о том, что очень трудно достигнуть духовности в которой нет изъянов.
Поправьте меня, но Господь не заповедовал нам достигать духовности, в которой нет изъянов.

Он дал нам единственную Заповедь: "Да любите друг друга". Он трижды повторил её, прощаясь со Своими учениками. Все остальное - только помощь, средство для того, чтобы мы могли эту Заповедь соблюсти хотя бы отчасти.
 
Сверху