Что такое святость?

Православный христианин
Как, кто, когда и над кем совершает это помазывание - ?
Пожалуйста, дайте ссылку именно на - такие слова Святых Отцов.
Про помазание Духом я вообще-то взял у Вас.
Но святым он становится не тогда, когда достигает во всем этом определенного «уровня», а тогда, когда его сердце, готовое вместить благодать, благодать наполняет. Святитель Игнатий (Брянчанинов) называл это «помазанием Духом»; он писал о том, что в жизни людей, которые прославлены в лике святых, зачастую можно увидеть эти два периода: до какого-то времени они просто подвизались, а затем на их подвиге уже лежала печать Божественного помазания "
Я обычно не пользуюсь этим термином, а употребляю вместо него другой принятый у отцов термин "источник". Поэтому обсуждать вопрос "Как, кто, когда и над кем совершает помазание" не вижу особого смысла. Если очень зачем-нибудь надо, можно обсудить этот вопрос отдельно.
 
Москва
Православный христианин
Про помазание Духом я вообще-то взял у Вас.

Я обычно не пользуюсь этим термином, а употребляю вместо него другой принятый у отцов термин "источник". Поэтому обсуждать вопрос "Как, кто, когда и над кем совершает помазание" не вижу особого смысла. Если очень зачем-нибудь надо, можно обсудить этот вопрос отдельно.
Номер этого моего сообщения из которого вы взяли эту цитату Святителя Игнатия (Брянчанинова), - напишите пожалуйста.
 
Православный христианин
О чём и писала выше. Дай кровь и приими Дух.
Вы ответили не на мой вопрос.

Вы смешиваете ложное стремление к псевдоправедности и стремление к святости, как к сопричастности Святому Духу. Сам Господь дал заповедь искать прежде всего Царство Небесное (сиречь святость), апостол Павел об этом учит

Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; (1Кор.9)

А отцы показали это на практике (Лествица и др.)
 
Москва
Православный христианин
Если очень зачем-нибудь надо, можно обсудить этот вопрос отдельно.
Мне не надо.
Святость, как тут уже правильно отметили, это помазание Духом.

Святость -
2) высокая степень духовной причастности (близости) Богу.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор.6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати.
Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать (силу), преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати.

Святость христиан – не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху.

" Святой — это человек, который открылся Богу ... " ( читайте - покаяние - моё примечание ).
митрополит Сурожский Антоний


Приблизиться к Богу можно только начав жить по Евангелию, по силам исполняя Заповеди Божии, Причащаясь, Исповедуясь и по милости Божией.
 
Москва
Православный христианин
Пятое сообщение в теме.
Тогда, если будет желание, перечитайте его - ещё раз. Только всё целиком. В каком контексте эти слова сказал игумен Нектарий Морозов. Не копировать же всё ещё раз сюда. Вся беда в том что Вы взяли слова из контекста всего сказанного отцом Нектарием.
По учению святых отцов спорить верующим даже о вере - никуда не годится.
Cпаси Господи! - что вступили в диалог. За сим - откланиваюсь. Благоприятного поста и светлой Пасхи!
 
Православный христианин
Святость это любовь к ближнему и целомудрие, с прощением того, кто плюнул в душу.

Если посмотреть на цитаты приведённые в этой теме, то вы говорите не об определение святости, а о некоторых его свойствах.

А вы как считаете? Может ли простой человек быть святым?

Для ответа на этот вопрос нужны некоторые уточнения :

Зачем это нужно самому человеку?

Есть цель к которой нужно стремиться, которую достичь полностью не получится при земной жизни и достижение её будет сопровождаются как приближением к ней, так и отдалением - любовь к Истинному Богу Иисусу Христу ( любовь, а не слова и личные фантазии). Мне привели ссылку где это называется - христианское совершенство.
Теперь стоит обратиться к пятому сообщению в этой теме, о котором была речь только что выше, точнее к цитате святого отца:

" Когда мы говорим о святости, нужно прежде всего понимать, что же это все-таки такое. Святость – это не безгрешность, это не христианское совершенство как таковое....

Игумен Нектарий ( Морозов )"

И вот что получается - не может "святость" в правильном понимание этого слова быть целью сама по себе.

А простой человек может быть святым, а может не быть- это не нам выбирать и надо помнить, что святость сопровождается подвигом.

Был такой анекдот как мужчина загадал у золотой рыбки стать Героем Советского Союза - после чего он очутился в бою с гранатой в окопе против вражеских танков.
 
Сверху