Что значит, истина?

Православный христианин
Ваши слова, воспринимаю так
Живот, это жизнь вечная
Пузо, это то, что идёт на изтление
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваши слова воспринимаю так:
Живот - это жизнь вечная.
Пузо - это то, что идёт на изтление.
Надежда, ну вот видите, Вы сами и ответили, что звуковое совпадение слов церковно-славянского языка и современного русского языка вовсе не значит их смыслового совпадения. Совершенно с Вами согласна.
"Живот" по-церковно-славянски - "жизнь". "Живот" по-русски - пузо.
"Окорми" по-церковно-славянски - "направь, вырули". "Окорми" - по-русски - близко по значению к перекорми, обкорми, то есть излишне дай есть.
"Воня" - по-церковно-славянски "запах, аромат". "Вонь" - по-русски "зловоние".
Таким образом, и "остави" - "прости".
Всего Вам доброго!
 
Православный христианин
Евгений Панин
Ваше мнение, для меня более приемлемо, по этой теме
Доверится церкви и
ее учению
 
Православный христианин
Евгений Панин
Ваше мнение, для меня более приемлемо, по этой теме
Доверится церкви и
ее учению

Screenshot-(5).jpg
 
Святая Русь
Православный христианин
Хочу быть христианкой,. Хочу быть со Христом
Плоть понуждает грешить
Прошу у Бога прощения, но когда молюсь, прошу, остави долги. Хочу одно, а прошу, другое
"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех."(Рим.7:16-17)

Нужно просить у Бога помощи. Ибо Он сказал "Без Мене не можете творити ничесоже"(Ин.15:6)

А еще игумен Никон (Воробьев) писал духовным чадам: "Если же будешь колебаться, допустишь в сердце сомнение, если нарушением вольным заповедей Божиих омрачишь себя и ослабишь свои силы – то падешь падением великим, если не будешь постоянно призывать на помощь Господа; а особенно, если возгордишься и понадеешься на свои силы – то падешь падением великим и отяготишь себе жизнь чрезмерно. Но и тогда не унывай, а смиряйся еще больше и все упование возлагай на Господа и на Его милосердие, и Его помощь. Это и есть правильное устроение, но без опыта, без падений и восстаний мысленных. Падения делом очень тяжело отзываются на духовном устроении, требуют потом большого труда для очищения себя и долго тормозят движение вперед. Мысленные же падения даже необходимы для познания себя, своей немощи, негодности для царствия Божия, а вследствие этого они приводят к смирению, показывают, что сам человек своими силами не может духовно возрастать, а должен постоянно взывать к Богу о помощи, должен пользоваться для спасения Таинствами и всем, что дает Св. Церковь. Помогает духовному росту постоянное чтение Св. Писания (Нового Завета и Св. Отцов). А еще лучше, если будет духовный руководитель, но их теперь не стало, и приходится идти самому, руководствуясь чтением и молитвой, испрашивая помощи от Господа и св. угодников."
 
Православный христианин
Меня, благословил,настоятель Благовещенского собора про-й Иосиф, на общение. Тема, не обсуждалась
Потому, что это очевидно
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прости и отпусти _один смысл
Остави, другой
Похоже что у вас проблема в ассоциации с этими словами , а не со смыслом, какие то чувственные переживания не дают принять суть этих слов.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хочу быть христианкой,. Хочу быть со Христом
Плоть понуждает грешить
Прошу у Бога прощения, но когда молюсь, прошу, остави долги. Хочу одно, а прошу, другое
Плоть совершенна, так как её создал Бог Плоть не может грешить , мы грешим потому что имеем дух греха и противления Богу. плоть исполняет нашу волю. Смотри на дела свои и увидешь чей дух в тебе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как нужно нам православным, обращаться друг к другу
К Богу, на ты
К Царю на Вы (он олицетворяет государство)
Президент и депутаты на Вы,это избранники народа,они как бы выполняют волю народа
Люди,хотят, только на вы,на ты, возмущаются
Православные, теряются
Я понимаю, что, люди занимающиеся гос. Посты решающие вопросы государственные за нас, их на ВЫ
 
Святая Русь
Православный христианин
Как нужно нам православным, обращаться друг к другу
К Богу, на ты
К Царю на Вы (он олицетворяет государство)
Президент и депутаты на Вы,это избранники народа,они как бы выполняют волю народа
Люди,хотят, только на вы,на ты, возмущаются
Православные, теряются
Я понимаю, что, люди занимающиеся гос. Посты решающие вопросы государственные за нас, их на ВЫ
Называйте каждого, как кому нравится. Разве это проблема?
 
Православный христианин
Я понимаю. Но почему к Богу на Ты? Ко мне (допустим) на вы
Бог, Творец Един
Человек, тоже един,. И если человек требует обращаться к нему на вы, значит человек заселил себя сам (сущностями) понятно какими
Вы здесь все посвященные, задумайтесь. Мне важно ваше мнение Спасибо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но почему к Богу на Ты? Ко мне (допустим) на вы
Бог, Творец Един.
Человек, тоже един. И если человек требует обращаться к нему на вы, значит человек заселил себя сам (сущностями), понятно какими. Спасибо.
Христос воскресе!
Надежда, вплоть до 16 века наши предки обращались к Богу, к князьям, к боярам, к смердам и рабам только на "ты". Другого обращения не знали.

В 16 веке из польского речевого этикета к нам начинает проникать обращение на "Вы" к вышестоящим людям. В 17-18-19 веках такое обращение в аристократических кругах становится повсеместным, чему способствует и изучение аристократией французского языка, в котором принято обращение на "Вы". "Вы" в данном случае вовсе не значит множественность лиц, но это своеобразный знак уважения. При этом простой люд продолжает обращаться к собеседнику на "ты", что тоже не является пренебрежением, но устойчивой формой общения. Замечу, что и в 20-м веке во многих северных русских деревнях принято было обращение на "ты" к любому человеку, даже если ребенок говорил с незнакомым взрослым. О южных станицах говорить не будем, там влияние польского этикета было гораздо более сильным, поэтому на юге России даже дети к родителям обращались на "Вы".

Сейчас в обществе принято обращаться на "Вы" к любому человеку в официальной обстановке и к старшему по возрасту или положению человеку в неофициальной обстановке. К равному или младшему в неофициальном общении мы обращаемся на "ты", также обращаемся на "ты" к самым близким людям, независимо от их возраста и положения.

Обращение к Богу на "Ты" - выполнение как норм церковно-славянского языка, в котором не предусмотрена форма обращения на "Вы" к одному собеседнику, так и проявление нашего доверия и близости к Нему, нашего сыновства или дочерности.
 
Православный христианин
Я, не про общество, я о православных
То, что в обществе, мы от многого отказались, а тут опять "пузо"
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не про общество, я о православных
Обращение к Богу на "Ты" - выполнение как норм церковно-славянского языка, в котором не предусмотрена форма обращения на "Вы" к одному собеседнику, так и проявление нашего доверия и близости к Нему, нашего сыновства или дочерности.
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Несколько человек наблюдают одну и туже ситуацию, но комментируют ее по разному
Жизненные ситуации, ещё можно как то понять, или согласиться с искажением, но как согласиться с искажением Слова Духовного? 1 коринфянам
Молитва Господня, Отче Наш
Прости нам долги наши, (здесь понятно)
А остави нам долги наши(тоже понятно)
Смысл, совершенно противоположен
Апостол Павел сказал: 1 коринфянам 14/10
Каждое слово имеет смысл
Прости, это покаяние
Остави, это остаться, как есть
Как это воспринимать?

Истина это-то, что Бог скрыл от всех, и понемногу открывает верным своим.

В этой фразе: "И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим" абсолютно всё правильно. Если слово (якоже) рассматривать как словосочетание (точно так-же как), то в смысле фразы видится законодательный промысел Божий:"Какой мерой мерите, той и вам отмерено будет". То-есть если мы будем хорошо оставлять долги должникам нашим, то и Господь нам так-же хорошо оставит. А если плохо, то и Господь нам тоже плохо оставит. Думаю, что фраза:"И остави нам долги наша, точно так-же как и мы оставляем должником нашим", теперь выглядит понятней.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, не бывает хорошо оставить, или плохо оставить
Остави долги наши, как и мы оставляем должником нашим. Это неизменность, как есть
А прости нам долги наши, как и мы прощаем должником нашим, это к изменению, это то о увчем вы написали
 
Православный христианин
Простите Юрий. Не могу с вами согласится, что истина сокрыта яБогом от нас
Истина , это состояние не нуждающееся в комментарии или в подтверждении. Это Факт. Слова блуждающие, нуждающиеся в комментариях, ещё более запутывающие, это искажение истины. Много слов, имеющих один корень, но приставка меняет смысл и т.д.
Прости и остави????? Имеют разные смыслы
Церьковь это тоже подтвердила.......Синодальный перевод
Но , не приняла
Я думаю, что это задание нам свыше,. Всем
Как наше духовное сознание осознает это. Это испытание

Чем человек образованее, тем увереннее утверждает, что смысл один
Я, не согласна , спорить не буду, это не имеет смысла
Тот, кто исказил, не допускает ИСТИНУ
 
Сверху