Что значит: в образе?

Крещён в Православии
Ангел, если материализуется и примет образ человека, ничем не отличимый от человека обычного, - такой ангел все равно останется ангелом. Так ведь?
Ангел отличен от человека природой
Вячеслав, я не об этом.

Могу ли я сказать, что материализовавшись таким образом ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском и естестве человеческом?
 
Православный христианин
Вячеслав, я не об этом.

Могу ли я сказать, что материализовавшись таким образом ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском и естестве человеческом?
Павел, не могу пронять смысл Ваших слов о материализовавшемся ангеле в двух естествах. О чем речь?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Павел, не могу пронять смысл Ваших слов о материализовавшемся ангеле в двух естествах. О чем речь?
Чисто отвлеченно.

Но могу и не отвлеченно.
Вот сказано: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди". Понятно, что ангелы принимали образ людей: так вот о таком ангеле (в данном случае падшем) можно сказать, что такой ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском (в данном случае падшем) и естестве человеческом?
 
Православный христианин
Как небольшое дополнение. По книге Еноха, именно с рождения исполинов и принесения ими бедствий по всей земле, началось падение других ангелов и божественное наказание.
(2 глава)
В другой теме об Адаме и древе знания, по цитатам с.о. выяснилось, что оно было насажено Денницей, ставшим в скором времени сатанаилом. Следовательно, падение было не одномоментным, а длительным на протяжении всей истории мира.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Выскажусь пожалуй тоже.
В моем представлении "Я" - это именно душа. А тело и дух - это 2 разных интерфейса, к которым эта душа одновременно подключена. Без одного из этих интерфейсов существование души теряет всяческий смысл.
Простая аналогия.
Душа - это тракторист, тело - трактор, а дух - рация. По задумке тракторист получает команды по рации и выполняет их при помощи трактора =). Если сломается трактор - то тракторист ничего не сможет делать. В Библии так и написано, "делай пока жив, ибо потом, когда тело умрет - ничего не сможешь делать". Если же сломается рация, то тракторист хоть и сможет работать, но саму работу ему никто не даст.
В раю система работала отлично, но инцидент с деревом "исправил" эту нелепую гармонию =). Никто точно не знает, что из себя представляло это дерево и какими свойствами обладало. но если вернуться к нашему трактористу :), то произошло примерно следующее.
Тракториста - новичка поставили на объект, чтобы он выкопал яму. И предупредили чтобы копал везде, кроме вот этого "места". Потому что в этом месте проходит силовой кабель. Но к трактористу пришел бывший непутевый работник его начальника, уволенный им же по статье, и из ненависти к начальнику убедил тракториста, что начальник закопал в этом месте клад, которым не хочет делиться. Тракторист поверил и копнул! В результате долбануло так, что у трактора ковш отказал, а у рации динамик накрылся, так что из него теперь выходит одно шипение и трактористу остается только догадываться о чем ему говорит начальство. Начальник во избежании дальнейших инцидентов с непутевым трактористом послал к нему бригадира, который того обматерил и выгнал с объекта. Теперь непутевый тракторист как неприкаяный шатается по городу и пытается где-то что-то покопать, но у него ничего не выходит. Однажды его трактор окончательно сломается и ему придется пешком дойти до базы, где его либо уволят, либо дадут новый аппарат. Зависит это от того, осознал ли тракторист свою ошибку и готов ли в дальнейшем ее не повторять.
Простите если написанное выглядит слишком по детски =)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чисто отвлеченно.
Такого нет и не может быть, потому что ипостаси ангелов созданы из одной духовной природы. Воплощённый ангел - это первый человек Адам, как ипостась, состоящая из духовной природы и телесной природы.
Но могу и не отвлеченно.
Вот сказано: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди". Понятно, что ангелы принимали образ людей: так вот о таком ангеле (в данном случае падшем) можно сказать, что такой ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском (в данном случае падшем) и естестве человеческом?
Сыны Божии - это потомки Сифа (сифиты).
Дочери человеческие - это потомки Каина (каиниты).
Каиниты были низкорослые и больные, а сифиты высокие и здоровые долгожители.
От браков сифитов и каинитов рождались высокие и сильные люди, естественно, в сравнении с людьми рода каинитов.
 
Крещён в Православии
... а дух - рация ...
По-моему неудачное сравнение. Дух - не рация, поскольку никогда не ломается, и дух всегда можно слышать. Но человек не хочет слышать.

Мне кажется, вместо слова "рация" больше подойдет слово "триггер", т.е. вызывающий побуждение, нечто требующее задействовать определенное направление воли, зазывающий (призывающий) мотив.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
По-моему неудачное сравнение. Дух - не рация, поскольку никогда не ломается, и дух всегда можно слышать. Но человек не хочет слышать.
Не совсем согласен. Я хочу слышать (и Вы меня в этом никогда не переубедите), но ничего слышу. Если вы так беспокоитесь за то, что дух не может сломаться, то пусть рация осталась целой, но самого тракториста контузило.
ПС Поправил. ДУХ не может сломаться
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Выскажусь пожалуй тоже.
В моем представлении "Я" - это именно душа. А тело и дух - это 2 разных интерфейса, к которым эта душа одновременно подключена. Без одного из этих интерфейсов существование души теряет всяческий смысл.
Простая аналогия.
Душа - это тракторист, тело - трактор, а дух - рация. По задумке тракторист получает команды по рации и выполняет их при помощи трактора =). Если сломается трактор - то тракторист ничего не сможет делать. В Библии так и написано, "делай пока жив, ибо потом, когда тело умрет - ничего не сможешь делать". Если же сломается рация, то тракторист хоть и сможет работать, но саму работу ему никто не даст.
В раю система работала отлично, но инцидент с деревом "исправил" эту нелепую гармонию =). Никто точно не знает, что из себя представляло это дерево и какими свойствами обладало. но если вернуться к нашему трактористу :), то произошло примерно следующее.
Тракториста - новичка поставили на объект, чтобы он выкопал яму. И предупредили чтобы копал везде, кроме вот этого "места". Потому что в этом месте проходит силовой кабель. Но к трактористу пришел бывший непутевый работник его начальника, уволенный им же по статье и из ненависти к начальнику убедил тракториста, что начальник закопал в этом месте клад, которым не хочет делиться. Тракторист поверил и копнул! В результате долбануло так, что у трактора ковш отказал, а у рации динамик накрылся, так что из него теперь выходит одно шипение и трактористу остается только догадываться о чем ему говорит начальство. Начальник во избежании дальнейших инцидентов с непутевым трактористом послал к нему бригадира, который того обматерил и выгнал с объекта. Теперь непутевый тракторист как неприкаяный шатается по городу и пытается где-то что-то покопать, но у него ничего не выходит. Однажды его трактор окончательно сломается и ему придется пешком дойти до базы, где его либо уволят, либо дадут новый аппарат. Зависит это от того, осознал ли тракторист свою ошибку и готов ли в дальнейшем ее не повторять.
Простите если написанное выглядит слишком по детски =)

Интересная аналогия. Я считаю, почти к любому представлению нужно относиться очень бережно, дабы не пошатнуть веру как в рассказе о крестьянине и монахе: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/pritcha-pro-molitvu-i-lisichku.2328/
 
Крещён в Православии
Такого нет и не может быть, потому что ипостаси ангелов созданы из одной духовной природы. Воплощённый ангел - это первый человек Адам, как ипостась, состоящая из духовной природы и телесной природы.
Не уходите от ответа, Вячеслав, пожалуйста.

Согласен, с моей стороны пример с падшими ангелами неудачный и спорный.
Но ангелы являлись людям, причем люди не могли отличить явившихся ангелов от людей; т.е. ангелы приходили к людям в образе людей. Вопрос мой остался прежним: "... ангелы принимали образ людей; о таком ангеле можно сказать, что ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском и естестве человеческом?"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вопрос мой остался прежним: "... ангелы принимали образ людей; о таком ангеле можно сказать, что ангел стал познаваем в двух естествах: естестве ангельском и естестве человеческом?"
Ангелы являлись людям без изменения своей простой (одной) ангельской природы (без изменения своего ангельского естества посредством приобретения второго человеческого естества)
 
Крещён в Православии
Ангелы являлись людям без изменения своей простой (одной) ангельской природы (без изменения своего ангельского естества посредством приобретения второго человеческого естества)
Спасибо.
Буду размышлять.
 
Православный христианин
Спасибо.
Буду размышлять.
Пожалуйста.

ТИПВ Об Ангелах
"А так как они – умы, то находятся и в местах, постигаемых только умом, не телесным образом будучи описуемы, ибо что касается их природы, то они не принимают вида так, как тела, и не имеют троякого измерения, но тем, что духовно присутствуют и действуют, где бы ни было им приказано, и не могут в одно и то же время находиться здесь и там и действовать.
....
Я же соглашаюсь с Богословом. Ибо надлежало, чтобы прежде всего была создана постигаемая только умом сущность, и при таких обстоятельствах – сущность, воспринимаемая чувством, и тогда этот самый человек, состоящий из той и другой".
 
сомневающийся
Не совсем согласен. Я хочу слышать (и Вы меня в этом никогда не переубедите), но ничего слышу. Если вы так беспокоитесь за то, что дух не может сломаться, то пусть рация осталась целой, но самого тракториста контузило.
ПС Поправил. ДУХ не может сломаться
Здесь и не только речь о том, как из понятия получить предмет речи. Рация в большинстве "случаев" не есть информация, или сигнал, как и ухо. Аналогично ангел, или вестник, не есть весть. И присутствующие хотят быть посланием что ли.
 
Православный христианин
Спасибо.
Буду размышлять.
Во время размышлений вспомните Даниила, как он упал, испугавшись вида и гласа архангела Гавриила, пока тот не принял человеческий образ и не прикоснулся к нему. Ещё можно вспомнить архангела Рафаила, сопровождавшего Товию довольно длительный срок, за который Товия ни разу не заметил в нём сверхестесственную природу, не смотря на то, что он только делал вид, что ест и пьет. Очевидно, не раз соприкосался с Рафаилом в ходе действия совместного и не чувствовал отличия от человека.
Не знаю как ангелы, а архангелы имеют человеческую природу, что задокументировано в Библии и второканонических книгах.
 
Крещён в Православии
Во время размышлений вспомните Даниила, как он упал, испугавшись вида и гласа архангела Гавриила, пока тот не принял человеческий образ и не прикоснулся к нему. Ещё можно вспомнить архангела Рафаила, сопровождавшего Товию довольно длительный срок, за который Товия ни разу не заметил в нём сверхъестественную природу, не смотря на то, что он только делал вид, что ест и пьет. Очевидно, не раз соприкасался с Рафаилом в ходе действия совместного и не чувствовал отличия от человека.
Вспомните Гедеона (Суд. 6:13).
Не знаю как ангелы, а архангелы имеют человеческую природу, что задокументировано в Библии и второканонических книгах.
Нет, все-таки о "человеческой природе" ангелов говорить нельзя. Но, вот, о принимаемом ангелами человеческом образе есть смысл говорить. Ангел, приняв образ человека, нигде больше не существует; а существует только в том виде, который явлен перед человеком: если в образе человека - значит и видом был как человек. А, вот, естество, явившегося в человеческом образе ангела, какое было? Если естество явившегося ангела было нечеловеческим - тогда это очень тонкий обман; и тогда цель - обмануть человека. Но я-то так не думаю. Тогда - что? Мы чего-то не знаем.

Ведь и Воплотившийся имел "образ Бога невидимого", в то же время имея одновременно и "образ раба".
 
Православный христианин
Вспомните Гедеона (Суд. 6:13).

Нет, все-таки о "человеческой природе" ангелов говорить нельзя. Но, вот, о принимаемом ангелами человеческом образе есть смысл говорить. Ангел, приняв образ человека, нигде больше не существует; а существует только в том виде, который явлен перед человеком: если в образе человека - значит и видом был как человек. А, вот, естество, явившегося в человеческом образе ангела, какое было? Если естество явившегося ангела было нечеловеческим - тогда это очень тонкий обман; и тогда цель - обмануть человека. Но я-то так не думаю. Тогда - что? Мы чего-то не знаем.

Ведь и Воплотившийся имел "образ Бога невидимого", в то же время имея одновременно и "образ раба".
Посмотрела у с.о. термины "природа" и "естество" иногда взаимозаменяемы. Т.е. встречаются для обозначения и того, и другого.
В моём понимание "природа" - это химический состав тела и страстно-добродетельный состав души.
А вот что такое "естество" не очень понятно.
Да. По природе ангелы не имеют человеческого состава. Но по образу и виду могут иметь. Это не тонкий обман зрения. Думаю, ангелы могут принимать любой вид, какой захотят. Здесь главное - цель. Рафаил сказал Товии, будто он его родственник, с целью попечения. А в конце открыл свою настоящую сущность.
 
Крещён в Православии
Ангелы являлись людям без изменения своей простой (одной) ангельской природы (без изменения своего ангельского естества посредством приобретения второго человеческого естества)
Как я понимаю из Ваших слов, ангел, явившись людям в образе человека, (второе) человеческое естество не приобретает. Я правильно понимаю?
 
Сверху