Чувства

Православный христианин
И если человек задал вопрос то, видимо, у него есть для этого свои основания...
Да, конечно, есть, спасибо. Если кому-то навредила вопросом, недостойным внимания, то ненамеренно. Рада, что тему так широко раскрыли, и что многие, думаю, искренне ответили, что надо хотя бы жалеть, а лучше - любить. Даже жалость в этом мире много стоит. Если бы все хотя бы жалели друг друга и всё окружение, вместо ненависти, презрения, насмешек, равнодушия... Иногда даже чтобы любить безусловно достойное любви необходимо усилие
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечала, что сила (у людей любого пола и возраста и животных) вызывает восхищение, слабость - наоборот, противоположное чувство). Также - с красотой и умом. Я очень часто слышу об огромном уважении и превозношении любой силы (восхваляют это и дети, и взрослые). Силу противопоставляют уму, ум - красоте, красоту - силе
Вот такие антонимы https://antonimy-k-slovu.ru/восхищение?ysclid=lau32exxuj131023525
Эти чувства могут начать появляться в сердце, когда столкнёшься с тем, о чём пишу. А вместо них должно быть что-то другое. Так легко любить умных, сильных и красивых; но тяжело, наверно, любить не таких
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Замечала, что сила (у людей любого пола и возраста и животных) вызывает восхищение, слабость - наоборот, противоположное чувство).
Посмотрите короткое видео:
Лично у меня вызывает восхищение не силач и великан Голиаф, а слабый по сравнению с ним и неопытный в военном деле пастух Давид, положившийся на Бога и вышедший на неравный бой за Божий народ.
 
Москва
Православный христианин
... лучше отдать знакомым или в фонд, чем попрошайкам...
Вот у нас давно не встречал попрошаек
Попрошайками никого не называю.

Даже паразитом назовусь, живущим благодаря чужому труду... --->
---> Человеку Богом дан дар слова. И к нему нужно относится бережно, не строя гипотетических ситуаций. Потому что за всё придётся дать ответ перед Богом. В том числе и за напрасно сказанные слова.
- Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься ( Мф: 12: 36 ).
***
-
Дающий милостыню выше воскресающего мертвых», – говорил Златоуст.





Бог в помощь.
 
Православный христианин
Так легко любить умных, сильных и красивых; но тяжело, наверно, любить не таких
- Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься ( Мф: 12: 36 ).
Человеку Богом дан дар слова. И к нему нужно относится бережно, не строя гипотетических ситуаций.
Опытные люди говорят, что к внешности близких - привыкаешь, она видна при знакомстве, а потом - глаз замыливается и не отмечает.
Если иметь в виду брак, то по многим фотографиям свадеб видно, что счастливыми бывают не одни красавцы, смотрите:
1669271849042.png
1669271919751.png

1669272057624.png
1669272128715.png
 
Православный христианин
Замечала, что сила (у людей любого пола и возраста и животных) вызывает восхищение, слабость - наоборот, противоположное чувство). Также - с красотой и умом. Я очень часто слышу об огромном уважении и превозношении любой силы (восхваляют это и дети, и взрослые). Силу противопоставляют уму, ум - красоте, красоту - силе
Вот такие антонимы https://antonimy-k-slovu.ru/восхищение?ysclid=lau32exxuj131023525
Эти чувства могут начать появляться в сердце, когда столкнёшься с тем, о чём пишу. А вместо них должно быть что-то другое. Так легко любить умных, сильных и красивых; но тяжело, наверно, любить не таких
Легко ли любить умных, сильных, красивых? Не уверена что легко... часто сила, ум, красота вызывают зависть а не любовь. Да и мы тут подходим к тому что надо различать духовную любовь и то что мы в миру привыкли называть словом "любовь".
 
Православный христианин
Да, зависть тоже часто бывает
А любовь я не привязываю к счастью или браку; имею в виду отношение не только к близким ("... если вы будете любить любящих вас" (Мф 5:46), но и к чужим
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Человеку Богом дан дар слова. И к нему нужно относится бережно, не строя гипотетических ситуаций. Потому что за всё придётся дать ответ перед Богом. В том числе и за напрасно сказанные слова.
Да. Наверно, поэтому иногда исполняются слова, сказанные зря
 
Православный христианин
Да, наверно. Недавно сказала врачу, не зная и не подумав, что у нас полкласса больны. Через 2 дня класс закрыли на карантин - 54% больных. Потом пообещала человеку, что выполню задание, если ничего не случится; и случилось. Такое уже много раз. Страшно говорить. Соседи с тревогой смотрят, и на полслова стараются остановить (разрешают говорить только о хорошем). И так не только у меня происходит. Хорошо Господь учит
 
Православный христианин
Недавно сказала ребёнку при всех людях (хотела забрать фонарик), что нельзя, чтобы он потерялся, вдруг пожар случится, света не будет, не найдём ничего в темноте (просто у нас уже так однажды было). Сказала в сентябре. А в нашем доме пожар чуть не случился в октябре (чудом дом не загорелся). Поэтому согласна с Вами
 
Православный христианин
Православный христианин
Думаю, за правду и добрые слова - нет; за ложь и плохие слова - да; о простых жизненных предположениях или творческих фантазиях, вымыслах и сказках - не знаю
 
Православный христианин
о простых жизненных предположениях или творческих фантазиях, вымыслах и сказках - не знаю
В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок. Тут куется моральная готовность и ответственность встретить ниспосланное через фантазии, мысли, рассуждения. Хотя может и воспитываться злоба, прокручиваются сценарии мести и так далее. Все может быть, но разве сказки и фантазии виноваты в неправильном выборе? Почему от них отказываться, если есть возможность сделать правильный выбор?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Разве за правду осудят?
Ваши слова могут сейчас не соответствовать действительности. Если соответствуют...
Даже паразитом назовусь, живущим благодаря чужому труду.... --->
---> Ваше право как себя называть.
Попрошайками никого не называю. Нужно, люди просят. Нужда, - просят. Нужда, - нуждающиеся.
Думаю, больше обсуждать нечего.
Божией помощи Вам! С наступающим Рождественским постом и Рождеством Христовым!
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Да, это нередко случается в жизни, мы видим некрасивое, неумное и слабое существо.
Ну почему мы видим такое?
Почему это самое ,, существо" видится нам именно таким некрасивым?
Почему мы красоту- то в нём не можем сразу узреть?
А именно то, что нам кажется некрасивым?
Не по нашей ли греховности, не по нашей ли циничности?
Ну давайте поставим себя и ,, его", совершенно незнакомого нам человека перед Самим Богом!
Бог на нас на обоих смотрит и только Он знает кто какой. Ведь может оказаться, что у другого душа чище и Богу угодней, смиренней и добрее, чем у тебя самого ( хоть и вид у него неопрятный, неприятный и отталкивающий по - твоему мнению).
Так что, тут чувства возникнуть могут только соответственно твоей греховной сущности.
Или жалости к нему , или брезгливости, или отвращения, или сочувствия или желания чем- то помочь.
Я всё- таки считаю, что встречи такие случаются по Воле Божией, чтоб мы проявили себя, свои чувства или действия.
В этом отношении в увиденному ( приятному или неприятному) мы показываем своё отношение не только к данному, как Вы называете, существу, но и к Самому Богу.
 
Сверху