Действительно ли сейчас РПЦ ведёт множественные диалоги с Ватиканом?

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Православный христианин
С чем-то соглашусь, а с чем-то и не соглашусь. Но всё же я считаю, что по прошествии времени и с учётом современных коммуникаций и обмена информацией мы способны преодолеть былую вражду и недоразумения.
Если они прекратят вражду, то без проблем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это другой мир, и достаточно агрессивный.
Примерно как папская курия.
https://apologet.spb.ru/ru/2451.html
«Заблуждения латинян служащие преградою между ими и нами так велики и их пагубное учение и мудрование — таковы и так далеко отстоит от учения Церкви то только одному Богу возможно исправить их» - преподобный Максим Грек.
https://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme
 
Православный христианин
Скажите, теперь я сделал правильно? Прошу прощения, искренне, я не специально делал неправильно. Я редко бываю на этом чате.

На РНЛ много статей, где авторы восхищаются исламом, а Европу называют сатанинской. Полазейте в свободное время.
Ссылку не дадите?
 
Православный христианин
Мало того, с монастырей даже не взимали дани." - да, но это было вызвано не прямлюбовью язычников к нам, как сейчас описывают. Скорее всего, имели место всё те же меркантильные соображения.
Не взимание дани из меркантильных соображений...
Однако, те же самые католические рыцари в 1410 году пошли войной на... католическую Польшу и новообращённую в католичество Литву. И потерпели поражение, более жёсткое, чем под Псковом от Александра Невского. Значит, их вера была лишь оправданием к экспансии. Тех же латышей и эстонцев, земли которых они захватили, были крещены очень формально, по сути до 16 века оставались язычниками. Если бы они стремились сделать из них примерных католиков - то катехизировали бы их без меча. Собственно, к чему я это говорю. Рыцари стремились к экспансии немецкого влияния и немецкой культуры, и не были примером "хороших католиков", независимо от того, что у них на спинах были кресты.
"Значит, их вера была лишь оправданием к экспансии." Браво, лучше и не скажешь.
Была, есть, и будет, что вытекает из власти папы, "наместника Христа на Земле".
 
Православный христианин
Но это не значит, что к русским православным также негативно относятся католики, которые нормальные, латинские католики, во Франции или Германии или Испании, например.
Да-да-да...
13 тысяч французских добровольцев на стороне Гитлера, 18 тысяч испанских.
Нормальные католики научат нас быть нормальными православными, а польские католики на Донбассе в составе униатских добробатов помогут им.
и даже ДАРЯТ свои пустующие храмы.
Бойтесь данайцев и дары приносящих.
И не будем забывать о Преподобномучениках Зографских, от безбожных латинян умученных.
https://pravoslavie.ru/56512.html
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
что мантра "вы все - еретики, и вы все погибните, а я - православный и только я спасусь" поможет людям другой веры
Врать не хорошо. Никогда православные не говорят только я спасусь. Православные всегда предоставляют свидетельство Писания неправоославным.
Людям другой веры не поможет совместная молитва, а только повредит, создавая иллюзию того, что все религии спасительны.
Проповедь и диспут, вот что поможет инославным. А совместные пикники это чушь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно сказать, что они придумывают себе "бога" по образу и подоб
Тогда можно сказать, что каждый порождает (придумывает) себе бога; для одних - это добрый дедушка, сидящий на облачке и слегка бранящий своих внучат за шалости, а для других - это карающая длань Закона, которая неусыпно смотрит за каждым твоим грехом и моментально карающаяя за ее совершение. Все хорошо, конечно - только это не христианство.
Считаю что мнение, изложенное там, предвзято и тенденциозно
Это как вам угодно. Я считаю, что статья прекрасно и без всякой истерии разграничивает обычный межконфессиональный диалог и религиозный синкретизм. Можно много спорить о конкретных пунктах, но, по факту, это правда.
Наши студенты учатся в папских духовных училищах. Некоторые наши священники проводят совместные службы с еретиками.
Их студенты точно так же учатся в наших духовных заведениях и присутствуют на православных литургиях. И что же?
Прозорливость пошла
Не прозорливость, а знание отечественной истории и закономерность протекающих процессов.
нет смысла соборно осуждать экуменизм как ересь, потому что он не является вероучением в рамках христиантсва, отличным от Православия. Это просто смешение всех религий, включая язычество
Неправда. Смешение всех религий - это синкретизм и нью-эйдж. Христианский экуменизм к этому отношения не имеет.
Если они прекратят вражду, то без проблем.
А за собой мы, разумеется, оставляем право на вражду, да? Это они должны к нам "на поклон идти"? Мы же в ответ ничего не будем обязаны, верно? Это прекрасная позиция.
Проповедь и диспут, вот что поможет инославным.
Когда проповедь заключается едино в "вы все не спасаетесь просто потому что вы неправославные", то для фундаменталистов это более чем приемлемо. А вот "диспут"...э, нет, диспута никакого быть не может. Почему? Потому что любой диспут - это диалог, а следовательно - культура диалога. Которая предполагает такие презренные вещи как "открытость", "понимание" и т.п. И именно поэтому среди противников "экуменизма/модернизма" наиболее сильны изоляционистские тенденции, которые в т.ч. подразумевают и отказ от диспута. С инославным вообще нельзя разговаривать; они тут же тебе зубы заговорят, они обязательно умнее и хитрее любого православного, а потому не прения с ними о вере следует устраивать, а бежать от них и их злоречия как можно дальше.
 
Православный христианин
Тогда можно сказать, что каждый порождает (придумывает) себе бога; для одних - это добрый дедушка, сидящий на облачке и слегка бранящий своих внучат за шалости, а для других - это карающая длань Закона
Для треьтих это Бог Священного Писания, понимаемого только внутри традиции Священного Предания.
Все хорошо, конечно - только это не христианство.
Что такое, по-Вашему, христианство?
Их студенты точно так же учатся в наших духовных заведениях и присутствуют на православных литургиях. И что же?
То, что учась на химфаке, можно научиться химии, на историческом - истории, а в папских школах - папизму. Или Вы считаете что там учат Православию? Можете обосновать это из учения Церкви? Хочу надеяться что наши на мессы не ходят.
а знание отечественной истории и закономерность протекающих процессов.
Прозорливость в чистом виде. Еретиков всех в рай отправил, православных в раскол.
Неправда. Смешение всех религий - это синкретизм и нью-эйдж. Христианский экуменизм к этому отношения не имеет.
"Четвертое (А всего десять там у него,бы-гы-гы...) понимание экуменизма есть заимствование православием доброго опыта (научного, богословского, социального, эстетического, миссионерского, порой и духовно-нравственного) из неправославного мира."
Приплыли. Православного духовно-нравственного и богословского опыта автору мало. Наверно уже взошел на высоту созерцания, и вместе с Апостолом побывал на третьем небе, и теперь вот захотел свежачка.
Методы часто выдают намерение, когда цель оправдывает средства.
"Православие и религия будущего".
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/pravoslavie-i-religija-budushhego/
Вы можете называть экуменизм христианским, православным, суперправославным. От этого он не перестанет быть ересью. Смотрите, Ваше слово против слов святых. Кто прав?

"Экуменизм – это сверхересь! Православная Церковь – это корабль, плывущий по бурному океану. Мы, православные, находимся на этом корабле". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе).

Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», — говорят они и все ставят на одну доску. Ко мне в каливу тоже приходили несколько человек с такими взглядами. «Нам, то есть всем, кто верует во Христа, — говорили они мне, — надо объединиться в одну религию». – «Это все равно что предлагать мне собрать в одну кучу столько-то каратов золота и столько-то отделений от этого золота меди, чтобы снова сделать из них один сплав, — ответил я. – Но разве разумно опять смешивать золото с дешевыми металлами? Ведь было столько борьбы, чтобы очистить догмат от мусора». Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, — говорят, — тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»! Эти люди разрешают все проблемы с помощью логики, они находят оправдание тому, чему не может быть оправдания».

Я считаю, что статья прекрасно и без всякой истерии разграничивает обычный межконфессиональный диалог и религиозный синкретизм.
Это потому что считаете себя умней, и немного святей преподобного Паисия, который сказал:"«Православные, — говорят, — тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»! Эти люди разрешают все проблемы с помощью логики, они находят оправдание тому, чему не может быть оправдания».


Отец Серафим Роуз: «Диалог с нехристианскими религиями»… представляет собой… сознательное отрицание… христианской веры и самосознания, которую еще сохраняют некоторые католики и протестанты. Это продукт не просто человеческой «доброй воли», а скорее дьявольского наваждения, которое может покорить только тех, кто уже настолько удалился от христианства, что стал по сути дела язычником, поклоняющимся «богу века сего», сатане (2 Кор.4,4) и бегущим за любой новой модой, которую способен внушить этот сильный бог… На какие общие основы может рассчитывать «диалог с нехристианами»? Как он может найти почву для какого-бы то ни было единства, как бы оно не было расплывчато, между христианами и теми, кто не только не знает Христа, но – как все сегодняшние представители нехристианских религий, входящие в контакт с христианством – решительно отвергают Христа?.."

Они что, не знали о "православном экуменизме"? Экуменисты думают что они умные, а отцы там по кельям сидят и ничего не знают, темные.

Христианский синкретизм, христианский нью-эйдж, теперь вот... Понятно, черт всегда прячется. Масонам и антихристу тоже по началу будет все равно, во что и как верит человек.
Это они должны к нам "на поклон идти"?
Вы считаете что они должны нам поклониться? Зачем?
Пусть лучше поклоняются Господу Иисусу Христу в лоне Церкви, а не в своей синагоге еретической.
Мы должны идти к ним с проповедь Православия, а не "христианского" экуменизма.
А за собой мы, разумеется, оставляем право на вражду, да?
Я не понял, это мы сидели в Лувре в 1612 году или они в Кремле? Это мы убивали латинян-монахов или они православных на Афоне?
Талергоф чье изобретение, их или наше?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Талергоф_(концентрационный_лагерь)

Talerhof01.jpg

Приведите пожалуйста несколько примеров актов враждебности православных по отношению к римо-католикам.
Все началось с 1054 года, оформившись в виде дранг нах остен. Или у Вас альтернативная историческая версия?
Какая?
В истории все как-бы связано, согласны? Эту историю в развитии мы сейчас наблюдаем на Донбассе, и вообще, противостояние восток-запад будет всегда, до тех пор пока запад не откажется от своей агрессии по отношению к остальному миру. Вы телевизор-то включайте иногда. Кто кидал на Сербию бомбы с "пасхальными поздравлениями"? Кто тряс пробиркой со стиральным порошком? Кто строит военные биолаборатории по периметру России?
https://eto-fake.livejournal.com/1468027.html
Окна овертона. Вы сейчас предлагаете начать по-маленьку капитулировать, а цена капитуляции - уния и распад России. Вы вот им про добрых христиан расскажите.
00-vov-vets-russia-09-05-15-e1557390536740.jpg

Мы же в ответ ничего не будем обязаны, верно? Это прекрасная позиция.
Проповедь и диспут.
Когда проповедь заключается едино в "вы все не спасаетесь просто потому что вы неправославные", то для фундаменталистов это более чем приемлемо.
Прикрывайте свою пропаганду.
Фундаменталисты это обновленцы и экуменисты. Фундаментализм оставляет только фундамент, то есть основные догматы, да и то зачастую извращая их. А от остального спешит избавиться. Например, от церковно-славянского, от постов, от обязательной исповеди. Сокращает Богослужение, изменяет его чин. Вообще, отказывается от части Предания. Стоит только начать...
Здесь есть тема, где ставится вопрос о возможности спасения вне Церкви. Фундаменталисты-обновленцы там в разных видах, от ветра головы своея, продвигают ересь всеспасения, осужденную 5-м Вселенским Собором. А православные, из учения Церкви, показывают им их заблуждения, предостерегая от ересей.
э, нет, диспута никакого быть не может.
Если Вы не хотите, то никто не заставляет.
Вот хороший диспут с латинянами.
Диспут отца Даниила Сысоева, "зилота-фундаменталиста-антиэволюциониста" с мусульманами, которые его за это и убили.
https://youtu.be/hY2A0OZrePo

Диспут отца Олега Стеняева с протестантами.
https://youtu.be/O_enuJ-04VE
А вот отец Георгий Максимов, "фундаменталист", проповедует Православие, пока вы тут про зилотов стенаете.
"Из моего экуменического опыта. Священник Даниил из Сату Маре".
https://pravoslavie.ru/76079.html
Роль Римо-католической церкви в геноциде сербского народа на территории «Независимого государства Хорватия».
292448.p.jpg

292452.p.jpg

"Весьма возможно, что палачи могли ощущать себя «мучениками совести» ‒ людьми, принимающими на себя грехи ради великого и светлого будущего хорватского народа, ради торжества «святой католической веры». Оправдывая себя, могли припомнить и какие-нибудь ветхозаветные цитаты типа: Возвеселится праведник, умоет руки свои в крови грешника (Пс. 57, 1). А совершая массовые изнасилования с последующими убийствами, усташи могли входить и в экстатическое состояние."
https://pravoslavie.ru/113349.html
Ну что, желание воспользоваться "духовно-нравственным и богословским опытом" латинян не ушло? Тогда вот еще мелочь.
«В Хорватии будет запрещена православная церковь, а для тех, кто не захочет переселиться в Сербию, церковь станет хорватской».
— Из речи Франьо Туджмана в феврале 1990 года ( президент Хорватии).
https://orhidea777.livejournal.com/139073.html

"Господи, Благослови! Я — Феодосии, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа — в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении Православными отцом и матерью.
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.
Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской — не увидят жизни вечной.
Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою хулит. Если кто начнет хвалить и свою и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, — будет ли то жид или турок, или латинянин, ко всякому будь милосерден. Избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.
Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, — помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь, и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.
Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит писание: “Един Бог, едина вера, едино Крещение”» (Ефес. 4,5).
Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благословит вам, не яко же мы благовестихом, да будет проклят» (Гал. 1,8).
Вы же, отринувшие проповедание апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, не вам к нашим, не нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу — чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать.
Тако бо было писано: «Воздается комуждо по делам его» о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь."
https://www.blagogon.ru/biblio/198/

 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Крещён в Православии
Вот вам выдержка из православной статьи, коротко и ясно разъясняющая, что есть "нормальный" экуменизм и что есть "плохой" экуменизм.
https://azbyka.ru/vyzov-ekumenizma#desjat_ehkumenizmov

"Итак, девятое понимание экуменизма – это признание того, что в неправославных церквах не просто есть благодать, но что эта благодать ни в чем сотериологически не ущербна по сравнению с тем, что есть в Православии. Все христианские общины мира, как бы они ни разнились между собою, обладают равной спасающей благодатью. То есть спасение равно возможно для представителя православной и неправославной церкви. Все различия, что есть между православием и, скажем, протестантизмом, несущественны для духовной жизни и спасения. Разница обрядов и теоретически-богословских формул не влияет на духовную жизнь… И поэтому надо признать, что все видимые разделенные христианские общины есть лишь части единой невидимой Церкви (рупором которой все более начинает себя ощущать Всемирный Совет Церквей).

Современный экуменизм настаивает именно на этом, жестком варианте"
 
Православный христианин
"Итак, девятое понимание экуменизма – это признание того, что в неправославных церквах не просто есть благодать, но что эта благодать ни в чем сотериологически не ущербна по сравнению с тем, что есть в Православии. Все христианские общины мира, как бы они ни разнились между собою, обладают равной спасающей благодатью. То есть спасение равно возможно для представителя православной и неправославной церкви. Все различия, что есть между православием и, скажем, протестантизмом, несущественны для духовной жизни и спасения. Разница обрядов и теоретически-богословских формул не влияет на духовную жизнь… И поэтому надо признать, что все видимые разделенные христианские общины есть лишь части единой невидимой Церкви (рупором которой все более начинает себя ощущать Всемирный Совет Церквей).

Современный экуменизм настаивает именно на этом, жестком варианте"

На этом варианте настаивают только сторонники этого варианта, а они - ещё далеко не все участники этого процесса. Лично я его не разделяю.
 
Иркутская обл.
Крещён в Православии
А я согласен с о.Андреем здесь,Александр - современный экуменизм настаивает именно на этом, жестком(еретическом) варианте. Это очень хорошо видно.
Ещё более с о.Серафимом (Роузом):
"Подобно св. Отцам древности, он выше всего ставит чистоту Православия и, верный духу Вселенских Соборов, остаётся посреди всеобщей религиозной растерянности одиноким защитником истины… Великая заслуга владыки Филарета на этом критическом этапе истории Церкви состоит именно в том, что он, без намека на фарисейское обожествление той или иной буквы церковнаго закона, и без малейшей склонности к выцеживанию «доказательств ереси» из высказываний епископов-экуменистов, со всей ясностью обнаружил тот самый еретический, анти-православный дух, который стоит за современным экуменизмом во всех его проявлениях и предупредил, какую опасность они несут сегодня и какую катастрофу готовят в будущем. Однако, к величайшему сожалению, лишь немногие из православнаго духовенства и мирян вполне осознали серьёзность предупреждения владыки Филарета. Его не понимают как «левые», так и «правые»."
 
Православный христианин
На этом варианте настаивают только сторонники этого варианта
Две линии, десять вариантов. Есть у революции начало, нет у революции конца.
а они - ещё далеко не все участники этого процесса. Лично я его не разделяю.
Что ж вы сразу-то свою позицию не заявили? А то народ волнуется...
На вопросы отвечать будем, нет? Экуменизм...
 
Православный христианин
А я согласен с о.Андреем здесь,Александр - современный экуменизм настаивает именно на этом, жестком(еретическом) варианте. Это очень хорошо видно.
Но даже если современные экуменисты в большинстве своем настаивают именно на этом варианте - то, следовательно совершают большую ошибку. Ибо для православия на мой взгляд приемлемы "экуменизмы" до 7-го, насколько помню.

Просто из-за позиций этих экуменистов неужели мы обязаны отказаться от межхристианского диалога в целом?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Просто из-за позиций этих экуменистов неужели мы обязаны отказаться от межхристианского диалога в целом?
Это не имеет значения, ведь диалог никогда не прекращался. Операция прикрытия "Диалог". Видео расположены в хронологическом порядке.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
А что можно сказать о людях, которые хоть и грешат, но, тем не менее хотят иметь веру в Бога Милосердного, а не в Бога Карающего?
Когда грешат по слабости и каются - это другое. Тут старец имеет ввиду то, что люди хотят грешить и не каяться, а чтобы это зло, что они делают, и грехом не считалось.
Вот вам выдержка из православной статьи, коротко и ясно разъясняющая, что есть "нормальный" экуменизм и что есть "плохой" экуменизм.
https://azbyka.ru/vyzov-ekumenizma#desjat_ehkumenizmov
Посмотреть, что есть лучшего в христианских организациях и перенять, можно и без экуменического богословия.

И вообще в деле проповеди главное - наличие благодати. Иначе наши проповедники будут, как в Евангелии Иисус Христос сказал о фарисеях: "...Обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас...". Собрались нечестивые христиане и советуются, как еще язычника в свою компанию привлечь - так выглядит. А истинные проповедники - это люди святой жизни, которые очистились от страстей, стяжали добродетели, стяжали благодать: святые Кирилл и Мефодий, преп. Антоний и Феодосий Печерские, святители Димитрий Ростовский, Иннокентий Аляскинский, Николай Японский, Иоанн Шанхайский.

К матушке Матроне люди сами шли, потому что у нее была благодать. И к архим. Иоанну Крестьянкину шли, к прот. Николаю Гурьянову и др. старцам и старицам тоже шли сами. Шли за благодатью. А протестанты устраивают разные шоу, с просмотром футбола в молитвенных домах и пивом и все равно теряют членов.
 
Святая Русь
Православный христианин
Молись, народ
Мне говорят (уж эти богословы!) –
Господь один, да разные пути.
Пора забыть оплошности былого,
И вместе ко спасению идти.

Даёшь любовь! Да здравствует терпимость!
Никто не прав! Никто не виноват!
Вне всяких вер над всеми Божья Милость!
Всё хорошо, и Ангел бесу брат!

Несутся отовсюду кривотолки,
Кто, дескать, может Истину объять?
Мол, зеркало разбилось на осколки,
И наша цель – всё заново собрать!

Лукавый люд! Почто блукать словами?
(Да сгинут Православия врази!)
Ведь зеркало, составленное вами,
Обезобразит, но не отразит.

О, древней башни новые прорабы,
Кому на пользу вавилонский лад?
Я и гроша за истину не дал бы,
Которую сплели из полуправд!

Неслыханное прежде ослепленье,
Подмен или измен угарный дым:
Величить отступленье просвещеньем,
Гордиться отступлением своим!

Охальники родимого порога,
Доколе околесицу пороть?
Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина – Господь?

А тьме и Свету – не соединиться!
Не прогадай, благовеститель лжи.
Коль издыхал у собственной пшеницы,
Спасёшься ли у сорняков чужих?

О, сеющие пагубное семя!
Не за горами воздаянья час!
Что широта, возлюбленная всеми?
Бог уготовал узкий путь для нас.

Экуменизм – постылая блудница!
Она душой о чадах не болит.
И дом её со срамом разорится
Погаными, с кем пред детьми блудит.

О, кривовер! Не сам ли раздвоился,
Головушкой вертя по сторонам?
Иль позабыл? – Христос не разделился,
И вера благодатная – одна!

Молись, народ, о Чистоте радея,
От Храма Божьего не отврати лица.
Не отпадай, внимая блудодеям,
Но стой за Православье до конца!

12 августа 1996. Скит Ветрово https://azbyka.ru/fiction/sbornik-stixotvorenij-molis-narod-matyushin-roman/
 
Православный христианин
Посмотреть, что есть лучшего в христианских организациях и перенять, можно и без экуменического богословия.
А что там есть такого, чего нет у нас? Вот данные на 2012 год.
более 2900 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив в Русской Православной Церкви на территории России;
- около 272 сестричеств милосердия в России (входят в Ассоциацию сестричеств милосердия);
- около 2600 сестер милосердия;
- более 200 групп милосердия (в России);
- 90 детских приютов (в России), где проживают около 1,5 тыс. детей;
- более 40 богаделен;
- в более чем 40 городах на территории 35 епархий России ведется работа с глухими, на территории России действуют 4 специализированных прихода для слепоглухих;
- более 80 социальных гостиниц и временных приютов;
- 62 реабилитационных центра для наркозависимых;
- более 170 православных организаций, реабилитационных центров и приходов помогают алкоголезависимым и их родственникам на территории России. Всего в Церкви действуют около 100 обществ и братств трезвения;
- В столице разнообразную помощь бездомным оказывает шесть православных служб, в том числе Автобус «Милосердие», «Курский вокзал. Бездомные дети», а по стране – более 100 церковных социальных служб, в том числе 61 приют для бездомных;
- 18 приютов для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации (в России);
- более чем в 50 епархиях работают центры защиты материнства;
- более 30 приходских детских садов;
- более 20 лагерей для семейного отдыха;
- более 60 досуговых центров;
- более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных;
- более чем в 20 епархиях работают гуманитарные центры;
- более чем в 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях.
- более чем в 125 епархиях назначены координаторы по защите материнства;
- более 60 разнообразных кружков, секций, досуговых центров работают для детей прихожан из многодетных, малоимущих и неблагополучных семей;
- 22 церковных лагеря для семейного отдыха.
К 2012 году только в Москве насчитывалось:
· 46 групп милосердия;
· 53 пункта приема и распределения пожертвований;
· 25 групп помощи заключенным;
· 19 благотворительных столовых;
· 10 патронажных служб при храмах;
· при 11 храмах действуют службы помощи семье;
· 3 богадельни;
· 4 детских дома;
· 4 юридические службы при храмах;
· в 22 московских храмах и монастырях оказывают помощь алко- и наркозависимым (работают 20 групп самопомощи, 3 центра реабилитации, 4 трезвеннических общины).
 
Православный христианин
Ох уж этот иеромонах о. Роман:(
Что вы хотите этим сказать? Только по существу, поднатужтесь...
Да, не Кочетков. Вы там черный список ведете? Святитель Игнатий, иеромонах Роман... Кто следующий, иеромонах Серафим Роуз?
Вообще, Ваши слова, нет, фразы, поражают глубиной и содержательностью.
Видимо, это является выражением богатого духовного опыта и сообразительности. И конечно же прозорливости, куда ж без нее...
 
Последнее редактирование:
Сверху