Доказательства Бога

Православный христианин
Атавизм,атеизм,не видите схожести?Верим,что ничего бесполезного,созданного Творцом,не существует.Атавизмы- внутри человека.И это не аппендикс или гланды( кстати очень нужные,как оказалось),а упрямство,глупость, жадность и ещё десятки других гадких вещей...
 
агностик
Атавизм,атеизм,не видите схожести?
Кроме фонетической - нет, не вижу. А вы?

Если вернуться немного назад, то вы увидите, что мой пример с атавизмами был приведен в ответ на утверждение, будто все на свете имеет смысл. Конечно, одно из возможных объяснений - что Бог создал каждую вещь со смыслом, просто мы не всегда его видим.
Но есть и другое объяснение - что попросту не все имеет смысл. И не обязано его иметь.
 
Православный христианин
Давайте впредь будем обходиться без таких голословных, то есть недоказанных, однобоких, субъективных, высказываний.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14; 6). Так что я не голословен.
Проф. А.П.Лопухин (толкование на (Мф.5:8), чтоб Вы не говорили:
Чистая совесть только одна из составляющих чистого сердца. А сердце в целом в силу своей особой важности связано с самыми разными явлениями (составляющими):
мыслью: «Мысль пребывает и движется в сердце, а слово на языке и устах, однако они не разделены и ни одно мгновение не лишены друг друга» /христ.:Дионисий Александрийский. 1900, с.37/;
– совестью: «если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу» (1Ин.3:21);
Духом: «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»» (Гал.4:6);
верой: «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет (Мк.11:23); «ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим.10:9); двоедушным маловерам нужно исправить и укрепить сердца (Иак.4:8:5, 8).
Так что это не только чистая совесть. Когда бы и библейские авторы, и св. отцы ни заговаривали о сердце, они всегда подразумевали «внутреннюю личность человека, «я» в самой его сокровенной глубине.
За Буддой следуют вот уж сколько лет, как минимум 2,3 тысячи.
В буддизме вообще Бога нет. Какая же это религия? Это скорее философское учение. Да, древнее. Но только философское учение. Своеобразная попытка понять этот и загробный мир. Такие попытки человечество принимало и задолго до буддизма, да и сейчас есть некоторые товарищи всё ищущие и плодящие различные учения и культы. Вечный поиск. Это свойственно человечеству, когда-то оборвавшему связь с Богом. В Ветхом Завете, кстати, исследователи обнаружили, что центральное слово (то есть, то которое стоит в самом центре, если взять слова из всех книг с первой до последней) это глагол "искать". Но Бог уже был на земле и откровение уже дал, только многие слушают, но не слышат.
Религиозный фанатизм ничуть не лучше. Взять хотя бы инквизицию. Только даже она, как и во время крестовых походов Римская церковь, не опекала народ, не заботилась о его спасении, а искала богатства на земле, причем материально ощутимого.
Согласен насчет фанатизма. И опять об инквизиции... На Руси инквизиция была? Сжигали кого-то из язычников на кострах? Нет. А у католиков была причина на то, чтобы устраивать охоты на колдунов и ведьм. Я тут уже писал об этом (правда, в другой теме) и повторяться не буду.
Вот, вот. Еще одна проблема. Кто спасется: верующий убийца или атеист, который жил праведно.
Николай, как вы не поймете, что атеист не может жить ПРАВЕДНО:rolleyes: Потому что слово "праведность" происходит от слов "правда" и "правильно", а как правильно показать может только Бог, что Он и сделал, и пример показал, и все объяснил, и сказал, чтобы следовали за Ним, потому что Он есть Истина. А всё что люди сами от себя могут придумать, все нормы свои нравственности и морали и жить по ним, так они в мире хоть и будут именоваться "праведниками", но у Бога Свои нормы и они абсолютны и выше их ничего быть не может, и судить Он будет по Своим нормам, а не по человеческим меркам. Атеист уже потому не может быть праведником, что нормы Бога не принимает. Но в обществе, в мире, он да, он может почитаться за "праведника", например, потому что не изменял никогда жене, хотя мысленно (то есть, "в сердце своем") он ей изменил бессчетное количество раз, каждый раз представляя себе что он в постели не с супругой, а с Анджелиной Джоли, например, или с Пенелопой Круз, или мысленно "раздевая" каждую прохожую красивую девушку... Для мира он будет праведник, для Бога - прелюбодей. Равно как, например, и если бы атеист не убил никого в жизни (то есть, другого человека имеется в виду). Однако мысленно он 1000 раз пристрелил своих врагов и сжег их, и чего только не сделал с ними... Для мира он праведник, он ведь НЕ УБИЛ никого, но в глазах Бога он - убийца, так как в сердце своем он это убийство многократно совершил. Даже просто обидное слово сказанное в эмоциональном порыве другому человеку уже серьезный грех в глазах Бога, а по меркам современного общества - норма, ничего страшного, сплошь и рядом на улице слышно. Хотя есть статья в УК за оскорбление, ночасто ли по ней кому-то выносят приговор? Да почти никогда. Если бы выносили часто, то мата на улице не было бы вообще. А мы видим обратную картину - кругом мат. Потому что общество воспринимает как норму. Какого же "праведного атеиста" мы получаем в конце жизни? Жене не изменял, никого не убивал, ничего не украл, с коллегами дружил... Даже совесть не мучает. А за что мучить должна? Ну праведник, по-вашему, да? По-вашему он спасется, ведь он праведно жил. Но... Праведно по человеческим меркам! Бог же ему откроет всё как есть, и все его мечтания о моделях в постели с женой, и его мысленные убийства врагов, и зависть к более успешным коллегам, и тщеславие, и даже какую-нибудь мелкую кражу пары листов офисной бумаги из офиса (по человеческим меркам это и не кража вовсе, а так, мелочь)... И это только малая часть. А за всю жизнь если взять... У-у-у-у...И как будет выглядеть ваш "праведник"? Когда апостолы поняли какой идеал праведника обрисовал им Христос, они были крайне удивлены, до такой степени, что даже спросили - а кто вообще тогда спасется? "А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. (Матфей. 19:26). Спастись самому по себе, без Божией помощи, человеку просто невозможно каким бы распрекрасным ни был ваш атеист! Он уже хотя бы потому не может спастись, что Бога отвергает, а без Бога - спасения нет. Верующий убийца может от всего сердца покаяться - и прощен будет. А вот атеист... Хотя вообще а что это атеист должен думать о каком-то спасении? Николай, а? Для атеиста же смерть - это конец. Ну, по крайней мере атеист так думает. Умер - и всё. Лопух на могилу и вечная память (хотя нет, не вечная, прапрапраправнуки уже и не вспомнят даже как и звали:)).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Только это доказывает не факт существования Бога, а факт живучести социально-философской системы под названием христианство.
Сергей, ты приложение читал в этой книге? https://azbyka.ru/otechnik/bogoslov...ityj-v-mire-ateist-pomenjal-svoe-mnenie/#0_68 Что думаешь? Твое мнение какое?
Сергей, христианство это не социально-философская система. Это именно религия. Истинная причем. Это не философия - это жизнь.
 
агностик
Как от чего? Защита концевых фаланг от ударов и других механических повреждений
Нам на ногах и сами фаланги не нужны, мы ведь пальцами ног уже давно ни за что не хватаемся. Да и защита очень сомнительная, ноготь не сильно спасает от чего-нибудь тяжёлого, упавшего на него.
Но даже если мой пример не самый показательный, возьмите волосяной покров на теле, к примеру. Тоже атавизм, тоже совершенно бесполезный для человека.
 
От ученых неоднократно приходится слышать, что все земные константы словно созданы под человека.
Ключевок слово - словно. Как будто. Но это на самом деле не так. Это человек выдумал, что мир устроен для него. На самом деле миру нет дело до человека.

какой смысл даже вашего ежедневного пребывания и оставления следов на форуме, порой даже очень пространных текст
Человек существо социальное.
Сюзанна Симард,
Ну, все эти разговоры деревьев это, конечно, ерунда. А вот обмен веществами вполне возможен. Через выделение их из листьев в воздух, из корней в почву, а потом водой к другим деревьям.

Сергей, я тебе уже предлагал провести эксперимент))) Возьми миллион деталей "Лего", высыпи их в бенономешалку и включи ее на 30 лет хотя бы,
А я столько же раз говорил: изучите, как работает эволюция. Что это не случайный, а накопительный процесс. Надеюсь больше таких откровенно нелепых примеров не будет.

Убрав даже самую маленькую шестеренку или пружинку, вы сломаете весь механизм в целом, либо же настолько его испортите, что он уже будет негодным из-за больших погрешностей.
А в природе на смену одной "детали" может прийти другая, заняв ту же экологическую нишу.
Убедительных аргументов того, что загробной жизни НЕТ наукой ведь не приведено, а вот аргументы в пользу того, что загробная жизнь ЕСТЬ у религии имеются вполне интересные, правда атеисты всегда могут "спрятаться" за "железным" аргументом дескать "сие наука пока не может объяснить, но вот лет через ... цать возможно и объяснит" :D
Нет у религии таких аргументов.
Для защиты пальцев ног:D Без ногтей человеческие пальца утратят очень скоро свою чувствительность, также увеличится риск повреждения пальцев. Ногти также очень хорошо защищают нервные окончания пальцев.
А что вы на это скажете?

Атавизм,атеизм,не видите схожести?
Ни разу не вижу. :)

На Руси инквизиция была? Сжигали кого-то из язычников на кострах?
Было дело
Не в таком масштабе, как в Европе, но было.

атеист не может жить ПРАВЕДНО:rolleyes: Потому что слово "праведность" происходит от слов "правда" и "правильно", а как правильно показать может только Бог,
А вот это уже неправда. О чем я уже много раз тут писал.
 
Православный христианин
Но даже если мой пример не самый показательный, возьмите волосяной покров на теле, к примеру. Тоже атавизм, тоже совершенно бесполезный для человека.
Волосяной покров на теле, если правильно помню (могу ошибаться) нужен был для терморегуляции. Климат разный, где-то жарко, где-то холодно. И да, вы абсолютно правы, когда говорите, что
одно из возможных объяснений - что Бог создал каждую вещь со смыслом, просто мы не всегда его видим.
Те отдельные частные случаи некоторых вещей или явлений смысл которых нам неясен (по крайней мере сейчас) не свидетельствуют о том, что смысла нет вообще, уж тем более если брать всю Вселенную.
 
Православный христианин
Было дело
Не в таком масштабе, как в Европе, но было.
Ой, ну это всё уже прочитано-перечитано и обсуждено в другой теме правда. Триста раз одно и тоже обсуждать глупо. Я понимаю, конечно, что для атеиста лишний раз прорекламировать свой сайт - святое дело, но всё же... :D
А вот это уже неправда. О чем я уже много раз тут писал.
Сергей, вы внимательно прочитайте еще раз то, что я написал. Внимательно. Основную мысль выделите, я ее дважды повторил специально. Прочитайте еще раз. Я понимаю в чем для тебя заключается сложность, но вот как еще более наглядно и просто тебе всё объяснить, чем я уже объяснил, вот не понимаю как еще написать:rolleyes:
Ну, все эти разговоры деревьев это, конечно, ерунда.
Сергей, это что такое? Как что-то не укладывается в вашу поле атеизма так сразу "бред", "ерунда" и т.д.:p Это что аргументы что ли?:D Кстати, что там с твоим мнением по поводу материалов из Приложения книги Энтони Флю?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Давайте выскажу свою догадку, как это могло возникнуть, хоть я и не специалист.
Вот как мог рассуждать древний человек:
- У меня есть отец. Есть ли отец у всего человечества? Моей деревней управляет староста. Старостой управляет начальник провинции. А им управляет император. Есть ли кто-то, кто управляет миром?
Но в присущей нам идее высшего, всесовершенного и бесконечного существа необходимо включается и идея о реальности этого существа, ибо всесовершенное не может быть не реальным! В самом понятии о всесовершенном уже содержится понятие о бытии. Анализируя химерические, условные и безусловно-необходимые представления, еще Декарт пришел к заключению, что идее о существе совершеннейшем принадлежит именно безусловная необходимость. В общем из того, что в духе человеческом существует идея о существе, которое с полнотой совершенств соединяет и реальное бытие, необходимо следует, что существо это должно существовать не в уме только, но и на самом деле.
 
агностик
Но в присущей нам идее высшего, всесовершенного и бесконечного существа необходимо включается и идея о реальности этого существа, ибо всесовершенное не может быть не реальным! В самом понятии о всесовершенном уже содержится понятие о бытии.
Нет, не содержится. Люди прекрасно умеют мыслить абстракциями.
Иначе - вот вам идея: всесовершенная бесконечная корова, живущая вне галактики. А раз она всесовершенна, то она реальна. Пойду строить храм. Так, что ли?
 
Православный христианин
Нет, не содержится. Люди прекрасно умеют мыслить абстракциями. Иначе - вот вам идея: всесовершенная бесконечная корова, живущая вне галактики. А раз она всесовершенна, то она реальна.
Кант тоже так считал. Но Гегель возражая Канту, приводил следующие соображения. Онтологическое доказательство вовсе не утверждает, что всяким представлением необходимо предполагается бытие представляемого. Оно не выводит бытия всесовершенного из понятия о нем, но настаивает, что в понятии о всесовершенном уже содержится понятие о бытии. Мы не можем мыслить всесовершенного существа не существующим, как не можем мыслить треугольника не треугольным.
 
Православный христианин
Нет, не содержится.
Еще Фома Аквинский приводил доказательство наличия абсолютного совершенства. Ну иными словами того, кто управляет миром, Вселенной подобно тому как император страной.
В природе существует ясно наблюдаемая градация совершенства внутри различных видов бытия, которая может быть понята только при наличии абсолютно совершенного Существа, то есть Бога.
Это доказательство сначала может показаться довольно сложным, но простой пример поможет понять его суть: если у вас есть линейка, предположим, длиной в 30 сантиметров, а у вашего коллеги – в 50 см, если существуют свернутые в рулончики метры и другие средства измерения, то все это есть только потому, что реально существуют размерность пространства (его протяженность в разных направлениях) и идея длины.
Точно так же можно было бы привести аналогичные примеры с мерами веса, времени и т.п. Но в природе наблюдаются и более сложные виды градаций, среди которых уникальное место принадлежит «восходящей лестнице» совершенства как в неживой и живой природе, так и в человеческом обществе, а также среди самих людей: есть, к примеру говоря, кривые и уродливые деревца, есть обычные, ничем не примечательные, есть «просто» красивые, но встречаются и необычно прекрасные, совершенные экземпляры. И так не только среди различных видов деревьев, но и среди различных пород рыб, зверей, внутри человеческих рас и т.д. – повсюду можно найти более и менее совершенные особи. Но эти разные степени совершенства в неживой природе (например, среди камней!), между отдельными видами предметов, живых существ и т.п., не могли бы существовать, если бы для них не было реально существующей меры абсолютного совершенства, которую, правда, мы не находим в материальном мире, но которая не может не существовать, и это совершенство – Бог!
 
Православный христианин
Ключевок слово - словно. Как будто. Но это на самом деле не так.

Да как раз-таки так. Потому как те же самые ученые, ищущие жизнь на иных планетах, делают выводы, что если даже не намного сдвинуть эти константы — жизнь человеческая становиться невозможной. И даже Ваш ежедневный набор текста на клавиатуре был бы невозможным.
 
Я понимаю, конечно, что для атеиста лишний раз прорекламировать свой сайт - святое дело, но всё же...
Да нет, просто тянуть сюда простыню текста не хочется.

Как что-то не укладывается в вашу поле атеизма так сразу "бред", "ерунда" и т.д.
Нет. Просто, как сказал, кажется, Вайнберг, "если хочешь везде найти бога, то найдешь его и в куске угля". Научных теорий выдвигается множество. Только не все становятся общепринятым.

Кстати, что там с твоим мнением по поводу материалов из Приложения книги Энтони Флю?
Ничего пока. Не прочитал еще.

в присущей нам идее высшего, всесовершенного и бесконечного существа
Присущей? Странно. Я тут 5-летнему ребенку начал было перед пасхой рассказывать основы христианства, так минуты через 2 услышал "что за сказки, на небе жить нельзя". И это не я ему сказал, а он мне.
Еще Фома Аквинский приводил доказательство наличия абсолютного совершенства. Ну иными словами того, кто управляет миром, Вселенной подобно тому как император страной.
В соседней теме проскакивала фраза, что мы не можем понять Бога. Тогда откуда же возникают подобные мысли о неком вселенском управленце? Скорее это мы своим слабым умом не способны охватить вселенную и представлчем ее себе в соответствии с нашими ограниченными представлениями.
Которая придумана человеком. Нет в природе понятия "метр".

необычно прекрасные, совершенные экземпляры.
Красота в глазах смотрящего. Помню в институте я смотрел на одну девушку и думал, какая ж она страшная. А человек из параллельной группы считал ее красивой. Кто из нас прав? Да никто в общем-то.

реально существующей меры абсолютного совершенства,
Нет такой меры.
Да как раз-таки так. Потому как те же самые ученые, ищущие жизнь на иных планетах, делают выводы, что если даже не намного сдвинуть эти константы — жизнь человеческая становиться невозможной. И даже Ваш ежедневный набор текста на клавиатуре был бы невозможным.
Именно так. Но человек даже не последнее звено эволюции, а лишь очередной ее этап.
Я еще раз скажу: человек еа какой-то планетке где-то у какой-то мизерной звезды у края одной из галактик возомнил себя центром мира. Кто ему только дал такое право...
 
Православный христианин
Я тут 5-летнему ребенку начал было перед пасхой рассказывать основы христианства, так минуты через 2 услышал "что за сказки, на небе жить нельзя". И это не я ему сказал, а он мне.
Когда такой упорный атеист вдруг начнет рассказывать своему ребенку об основах христианства, то не удивительно что его ребенок скажет так :D Наверное ты начал примерно так: "Жил-был дедушка на облачке и летал он вокруг нашей планеты..." ну и так далее. Тут ЛЮБОЙ 5-летний ребенок скажет что это не иначе как сказка. И будет прав. Потому что ему рассказывают именно сказку. Даже по стилю сказку. И даже сам рассказчик воспринимает то что он рассказывает как сказку. Так как тогда должен воспринимать это ребенок, если для самого родителя это сказка и рассказывает он как сказку? Я бы удивился если бы 5-летний ребенок воспринимал после такого рассказа это как реальность. Тем более под словом "небо" рассказчик и сам думает что речь идет о НАШЕМ ВИДИМОМ НЕБЕ. То есть сам не понимает о каком Небе идет речь. Чего тогда от ребенка ждать?
Именно так. Но человек даже не последнее звено эволюции, а лишь очередной ее этап.
Интересно какова тогда конечная цель? Эволюционисты признаются, что... ее нет. То есть по сути признают эволюцию...бессмысленным процессом, который не имеет ни начала (что создало нашу Вселенную - непонятно для эволюционистов), ни конца (что является конечной целью эволюции - тоже непонятно для эволюционистов). Странный какой-то процесс получается. Логично было бы предположить, что его вообще и не существует тогда.
К тому же в человеке есть много такого, что с точки зрения эволюции не только не нужно, но даже опасно, и должно было бы исчезнуть как опасное, но оно продолжает существовать и влияет на человека. Например, чувство прекрасного, чувство восхищения, иными словами чувство эстетического удовольствия от созерцания красоты, гармонии. Откуда оно появилось? С точки зрения эволюции оно крайне опасно, ведь залюбовавшись красивым закатом человек становился бы легкой добычей хищников. Для продолжения рода оно тоже как бы не важно. Но, Сергей, ты же не будешь отрицать что таких чувств у человека нет? Мы же восхищаемся полотнами художников, наслаждаемся гармоничностью классической музыки и так же любуемся закатами... И это есть в любом человеке, даже в самом маленьком ребенке, даже в твоем 5-летнем сыне. Ну а как же чувство угрызений совести? С точки зрения эволюции, опять же ненужное и крайне опасное чувство, но ведь, Сергей, ты же не будешь отрицать, что такого чувства у человека нет. Человек не читавший Евангелия и то понимает внутренне где он поступает плохо, а где - хорошо. Внутренне понимает сам. Хотя никто ему об этом не говорил и нигде он об этом не читал. Откуда это? Тоже убедительных объяснений нет. Я так и не получил тут убедительного ответа на то - а откуда вообще взялась у человека мысль о Боге? Ответ, что вот человек подумал а есть ли кто-то по власти выше чем наш вождь или царь, опять-таки свидетельствует о бытии Бога, это онтологическое доказательство бытия Бога. Наконец, непреодолимый барьер для всех атеистов, материалистов и т.д. - это проблема сознания человека. Точнее даже, самосознания. "Мы обладаем сознанием и осознаём, что мы им обладаем. Никто не может отрицать этого, не испытывая при этом внутреннего противоречия. Проблема становится неразрешимой, как только вы начинаете понимать природу нейронов. Прежде всего, нейроны не имеют никаких сходств с нашей сознательной жизнью. Второй и более важный аспект заключается в том, что их физические свойства ни в коем случае не дают оснований полагать, что они произведут сознание или способны произвести его. Сознание связано с определёнными отделами головного мозга, но хотя такие же системы нейронов находятся в стволе головного мозга, там отсутствует «производство» сознания. По сути дела, как отмечает физик Геральд Шрёдер, нет никакой существенной разницы между первичными составляющими элементами, из которых состоит кучка песка и мозг Эйнштейна. Только слепая и безосновательная вера в материю лежит в основе того утверждения, что некие частицы материи могут вдруг «создать» новую реальность, которая не имеет с материей ничего общего. Докинз, надо отдать ему должное, признаёт реальность сознания и языка, а также проблему, которая из этого вытекает. «Ни Стив Пинкер, ни я не можем объяснить субъективное человеческое сознание – то, что философы называют квалиа», – сказал Докинз как-то раз. "В книге „Как работает разум“ Стив мастерски излагает проблему субъективного сознания и задаётся вопросами, откуда оно появилось и где найти для него объяснение. Далее ему хватает честности признаться: „не знаю, чёрт меня подери“. Такое признание действительно требует честности и я готов его повторить. Мы не знаем. У нас нет объяснения», говорит Докинз. Уолперт умышленно избегает проблемы сознания в целом: «Я специально избегаю каких-либо дискуссий, касающихся сознания», пишет он.
Итак, что мы имеем в итоге. В итоге мы имеем просто кучу неразрешимых вопросов и противоречий, на которые не могут дать четкий ответ атеисты, материалисты и эволюционисты. Им хватает мужества признать свое незнание, но не хватает смелости признать то, что Бог есть. Хотя есть и такие как Сергей, которые могут просто говорить: "Нет, и всё":)
 
Жил-был дедушка на облачке и летал он вокруг нашей планеты
Ну нет, в такого бога уже ни один верующий не верит. :)
Нет, про Иисуса рассказывал. Как он после распятия воскрес и вознесся на небо. И получил в ответ, что на небе жить нельзя.

Интересно какова тогда конечная цель? Эволюционисты признаются, что... ее нет. То есть по сути признают эволюцию...бессмысленным процессом,
Да. Ее нет. Однако смысл есть. Это постоянное стремление к чему-то новому (не обязательно более совершенному).

чувство прекрасного, чувство восхищения, иными словами чувство эстетического удовольствия от созерцания красоты, гармонии.
Думаю, все это появилось тогда, когда жизнь человека перестала быть постоянной борьбой за выживание. Когда человек перестал постоянно думать о том, как обеспечить себя и как не стать обедом кому-нибудь другому.

чувство угрызений совести? С точки зрения эволюции, опять же ненужное и крайне опасное чувство
Напртив, полезное, потому что помогает жить сообща. Иначе не было бы племени, если б каждый жил только зп счет своего Я. Объединение в племя и даже в семью облегчает выживание, но требует отказа от только своих желаний, признание прав и желаний других.

откуда вообще взялась у человека мысль о Боге? Ответ, что вот человек подумал а есть ли кто-то по власти выше чем наш вождь или царь, опять-таки свидетельствует о бытии Бога, это онтологическое доказательство бытия Бога
Других и нет.

некие частицы материи могут вдруг «создать» новую реальность
Опять ВДРУГ???

Им хватает мужества признать свое незнание, но не хватает смелости признать то, что Бог есть
Я не читал литературу по нейрофизиологии, поэтому не могу ничего сказать про то, откуда берется сознание. Однако сознание есть наша реакция на окружающий мир. И на наше положение в нем, что называется самосознанием. Развивается оно постепенно. Оно не дано в полном виде от рождения. Потому что маленький ребенок, видя себя в зеркале, не осознает, что это он. И да, в конце концов мы мало знаем о работе десятка миллиардов нейронов, собранных в одном месте под названием мозг.
Да, в физическом смысле мы состоим из одних частиц (а по сути на 99,999% из вакуума). Но мы по разному реагируем на одинаковые события. Потому что сознание изначально не дано нам в полном объёме.
 
Православный христианин
Да. Ее нет. Однако смысл есть. Это постоянное стремление к чему-то новому (не обязательно более совершенному).
Я не читал литературу по нейрофизиологии, поэтому не могу ничего сказать про то, откуда берется сознание. Однако сознание есть наша реакция на окружающий мир. И на наше положение в нем, что называется самосознанием. Развивается оно постепенно. Оно не дано в полном виде от рождения. Потому что маленький ребенок, видя себя в зеркале, не осознает, что это он. И да, в конце концов мы мало знаем о работе десятка миллиардов нейронов, собранных в одном месте под названием мозг.
Первая цитата включает в себя смысл деградации (алкоголизации, например), по поводу сознания ребёнка: есть видео, где психологи по движению глаз младенца (камеры и алгоритм компьютерный) могли в эксперименте нарисовать видимый ребёнком образ. Читали молитву, ...., взор младенца "нарисовал" ангела с крыльями...:) Поищите в Инете, может это Вас убедит? Желаю Вам спастись! :)
 
Православный христианин
Доказательство 1.

Если мы рассмотрим весь окружающий мир, то увидим, что все на этом свете имеет причину своего существования вне себя. – Мы сами себя не рождаем, корабль сам себя не строит, даже гора выталкивается из бездн земли не собственной силой. Если все во Вселенной подчинено закону причинно-следственной связи, следовательно, и сама Вселенная имеет причину все самой себя. Эта Причина мира находится по определению вне пространства и времени, а потому и нельзя спрашивать кто причина у Ней самой. Эта Первопричина и называется Богом.



Доказательство 2.

Как-то атеист француз путешествовал вместе с верующим арабом по пустыне. Видя, как араб молится Богу, француз спросил его, откуда тот знает, что Бог вообще есть? На это араб ответил:

- Как ты думаешь, ночью около шатра проходил верблюд?

- Да, - ответил француз.

- Но откуда ты знаешь это? ведь ночью темно и ты спал?

- Но ведь от верблюда остались следы, - ответил безбожник.

Тогда араб показал ему на солнце и сказал:

- Эти следы оставил не человек!

Действительно, чрезвычайная сложность устройства мироздания свидетельствует о Великом Мастере, который сознал настолько сложную громаду мира, и наполнил ее столь сложными настройками, что объяснить случайностью это просто не возможно. Если обычная видеокамера с трудом приближается по уровню сложности к устройству глаза, то, как наш глаз мог создать слепой случай? Если эхолокацию нельзя объяснить случаем в случае человека, то как ее объяснить случаем у летучих мышей? Это же явная глупость! Разве создавший глаз – не видим, разве насадивший ухо – не слышит, разве не знает Тот, кто учит человека разуму?

Как сказал известный астрофизик Фред Хойл, скорее ураган, пронесшийся над свалкой мусора, соберет новенький Боинг, чем случайно возникнет хоть одна клетка.

Я уже не говорю о сложной уравновешенности атмосферы, тончайшей настройке мировых законов, оптимальном нахождении Земли в отношении Солнца и других бесчисленных примерах Разумного Замысла переполняющих Вселенную.

Очевидно, сложность и разумность и красота мира ясно показывает мудрость и художественное мастерство Создателя. Только явно предвзятый человек может отвергать очевидное даже для первоклашки. Если мобильный телефон не мог получиться случайно, то, как мог случайно появиться его конструктор - человек. И в этом, и в другом случае потребно вмешательство разума. Только уровень Интеллекта Творца человеческого мозга явно выше, чем у человека!



Доказательство 3

Другим доказательством бытия Божия служит наш собственный разум. Когда мы говорим о чем-то, что у нас возникает понятие оценки – хорошо это или плохо, красиво или уродливо, совершенно или несовершенно.

Но давайте подумаем, почему мы считаем лягушку менее совершенной чем собаку, или камень менее совершенным чем здание из камней, или, наконец, вошь почему менее совершенна чем человек? Откуда у нас берется такая шкала?

Представим себе такую картинку:

____________+__________________+_________________________________

Какой из этих плюсиков ближе к цели?

Конечно никакой! Ведь у нас нет это цели.

Другое дело, если картинку нарисовать вот так:

_________________+________________________+________________________|

Тогда становится ясным, что правый плюсик ближе к цели, чем левый.

Так же функционирует наше сознание. Если у нас нет врожденной шкалы ценности, то мы теряем всякую способность к оценке. А шкала эта не может существовать без предельной Цели, Верховного Мерила Совершенства. И тут нам надлежит вспомнить аргумент древнего мудреца Ансельма Кентерберийского: «в Боге как в Существе всесовершеннейшем не может отсутствовать такое качество как Бытие».

Говоря проще, если мы можем оценивать картошку, людей, погоду, книги, то, значит, есть Бог – Верховный Судья.



Доказательство 4.

Каждый из нас замечает, что в сердце каждого человека живет представление, что есть поступки хорошие, а есть плохие.

«Что такое хорошо, а что такое плохо» - спрашивает каждый малыш, и нормальный человек хочет поступать правильно.

Но если Бога нет, то все позволено, как справедливо сказал Ф. М. Достоевский. Если нет Бога, то нет и Судьи, нет и Источника справедливости. Тогда мы не можем осуждать ни Гитлера, ни битцевского маньяка. Все они по-своему правы. У всех свои представления о том, как жить.

Правда тут совершенно непонятно, каким образом в каждом сердце действует в той или иной мере совесть. Ведь ни с какой естественной точки зрения она не удобна. Дарвинисты говорят, что все сделала борьба за существование, но тогда совесть должна была бы отсеяться как ненужный хлам. Но этого не произошло. И причина этого именно в том, что есть Источник добра и справедливости, Который вложил в наше сердце представление о добре и зле, за хорошие дела Он награждает, а за злые наказывает, а если этого и не происходит в этой жизни, то совесть у большинства людей возмущается. А это в свою очередь является наилучшим подтверждением христианского учения о Последнем Суде.

Если же Бога нет, то никто не мог бы возмутиться ни убийством, ни даже неправильным судейством на футбольном матче. Ведь справедливость тогда – пустышка, совесть – прошлогодний снег. Да и появиться этим странным понятиям «добро», «благородство», «мужество», «честь», было бы просто не откуда. Ведь если мы не созданы Богом, то мы просто автоматы, управляемые бессмысленными инстинктами.

Тогда Матрос, бросающийся на амбразуру – просто биоробот. Он не мог поступить иначе. Он был просто запрограммирован (причем без программиста – слепым случаем) на этот поступок. Но и Гитлер, не виноват. Он тоже биоробот. Это слепой случай запрограммировал его жечь людей в печах Освенцима. Все случай, и стечение случайных химических соединений и электрических сигналов.

Вы согласны с этим? Значит и вы биоробот, и даже ваш спор со мной – это только проявление случайного сочетания химии и физики. Наверно вы отрицаете Бога из-за несварения желудка или какого-то другого неудовлетворенного инстинкта.

Если же вы все же человек, то для вас станет очевидным существование Праведного Творца, у Которого есть силы и научить нас добру, и наказать зло. И вы сами можете попробовать почувствовать Его любовь, получив от Него прощение грехов в Крещении и Исповеди.

Священник Даниил Сысоев
 
Православный христианин
Нет, про Иисуса рассказывал. Как он после распятия воскрес и вознесся на небо. И получил в ответ, что на небе жить нельзя.
Про Иисуса рассказал в течение 2-х минут... :rolleyes: И не объяснил, что значит Небо (что это не то небо, которое вверху у нас). Кстати, недавно посмотрел многосерийный фильм про Христа (точнее даже передача), который снял митрополит Иларион (он же написал и многотомный исторический труд по этой теме), и который показали по телеканалу "Культура". Вот ссылку на плейлист оставлю, может посмотришь, что-то новое для себя узнаешь, а может и сыну расскажешь только уже не за 2 минуты и в более понятной для 5-го ребенка форме. https://www.youtube.com/playlist?list=PLk0EsKuK3rZBLmnyQ8h0EESEcwlMlOqiD
Да. Ее нет. Однако смысл есть. Это постоянное стремление к чему-то новому (не обязательно более совершенному).
Вас атеистов не понять)) Один говорит - смысла нет, другой говорит - смысл есть. :rolleyes: Смысл есть когда знаешь, что будет КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Например, идет футбольный матч, и игроки уже заранее знают, что он закончится и будут победители и проигравшие, поэтому есть смысл сейчас стараться играть по полной, так как финал будет. Когда табуретку делаешь, то заранее знаешь, что у тебя будет в конечном счете табуретка, иначе какой смысл начинать делать табуретку? Даже когда у тебя что-то не получается, все равно ты предвосхищаешь уже заранее конечный результат, которого, увы, в процессе работы достигнуть не смог по разным причинам (вспомним хотя бы ту же пресловутую Вавилонскую башню, где люди заранее уже намечали себе финал строительства и для чего все это будет, а иначе зачем начинали бы? Но не получилось). А здесь говоришь что финала не будет, но смысл есть? Это как так-то?))) Это прям что-то новенькое от атеистов))) Точнее, от атеиста. Верующего атеиста)))
Думаю, все это появилось тогда, когда жизнь человека перестала быть постоянной борьбой за выживание. Когда человек перестал постоянно думать о том, как обеспечить себя и как не стать обедом кому-нибудь другому.
Звучит неубедительно. Хотя бы потому что такое чувство не могло появиться "вдруг", неожиданно. Надо признать что оно было ВСЕГДА у человека. Ты же сам так не любишь слово "вдруг"))) А если оно было всегда, значит человек не мог произойти от животных, потому что у них мы не видим такого чувства и в настоящее время.
Да много есть, целые книги написаны. Я тебе ссылку на одну дал (которую бывший атеист написал).
Я не читал литературу по нейрофизиологии, поэтому не могу ничего сказать про то, откуда берется сознание.
Честный ответ. Уже хорошо.
Однако сознание есть наша реакция на окружающий мир. И на наше положение в нем, что называется самосознанием. Развивается оно постепенно.
А животные-то почему НЕ ОСОЗНАЮТ САМИ СЕБЯ? Почему только человек сам себя может осознавать как личность? А собакак не может сказать "Я - собака", она и в зеркало себя не узнает, она воспринимает отражение как "другую собаку". И даже обезьяна, от которой по мнению эволюционистов мы произошли, тоже не осознает себя и не узнает в зеркале. А человек осознает, говорит - это Я, такой-то и такой-то. Как так-то? Или животные не реагируют на окружающий мир по-твоему? Так если реагируют, то у них тоже самосознание должно быть тогда, если следовать твоей логике. Но его же нет у них. И основные-то вопросы ведь какие - откуда оно появилось? и где найти для него объяснение? То есть, что порождает СОЗНАНИЕ и САМОСОЗНАНИЕ? Где их источник? Явно ведь не просто в клетках головного мозга. Это уже давно опровергнуто и никто из ученых давно так не считает. Тогда ГДЕ ИСТОЧНИК?
 
Сверху