Должен ли православный мириться с таким прошлым

Переславль Залесский
Православный христианин
Да, я видел. Только не вижу никакой разницы. Если супруг единственный на всю жизнь, то нет разницы "до него" или "во время него". Это измена, как ни крути.
Если человека до этого и не знал, какая это может быть измена?Кому она изменила?
 
Крещён в Православии
это называется блуд,а не измена
Алексей же когда брал ее в жёны,знал,что он у неё не первый,просто деталей не знал
Прелюбодеяние, если быть точным. Ещё раз повторюсь, что супруг должен быть единственным, и не важно, когда была ему измена, до брака или в браке.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прелюбодеяние, если быть точным. Ещё раз повторюсь, что супруг должен быть единственным, и не важно, когда была ему измена, до брака или в браке.
Прелюбодеяние свершается по отношению только к Богу, так как блуд свершается на Его глазах... К человеку это не применимо. Потому и зовется блуд...от слова быть,блуждать в темноте, укрывать или прятаться. Прелюбодеяние это осознавать, что творишь грех блуда.
 
Крещён в Православии
Прелюбодеяние свершается по отношению только к Богу, так как блуд свершается на Его глазах... К человеку это не применимо. Потому и зовется блуд...от слова быть,блуждать в темноте, укрывать или прятаться. Прелюбодеяние это осознавать, что творишь грех блуда.
Вот здесь можете почитать что такое прелюбодеяние.
http://verapravoslavnaya.ru/?Prelyubodeyanie-alfavit
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот здесь можете почитать что такое прелюбодеяние.
http://verapravoslavnaya.ru/?Prelyubodeyanie-alfavit
Прелюбодеяние это осознавать, что творишь грех блуда.
Прелюбодейство не может совершаться по отношению к человеку... Любодейство это осквернение плоти человека, которая дана Богом, порывным страстным действием . Прелюбодейство - это осознавать, то есть быть пред лицем Божьим, что делаешь любовный грех,и продолжать его совершать. В самом слове все же раскрыто.
 
Крещён в Православии
Прелюбодейство не может совершаться по отношению к человеку... Любодейство это осквернение плоти человека, которая дана Богом, порывным страстным действием . Прелюбодейство - это осознавать, то есть быть пред лицем Божьим, что делаешь любовный грех,и продолжать его совершать. В самом слове все же раскрыто.
Я уже ответил.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне кажется она не была Ему супругой. Или я плохо знаю Библию?)
да при чем тут супруга??? В царствии Небесном не женятся и не выходят замуж... Грех всегда направлен по отношению к Богу, а не к человеку. Без Бога понятия грех не существует. Между мужем и женой есть только понятие верность, так же как и между Богом и человеком. Верность означает веру в надежде на преданность. Бог всегда верен человеку,но вот человек перед человеком не всегда.Скрыть измену он может перед другим,но перед Богом нет. Потому и называется это ПРЕлюбоДеяние.
 
Крещён в Православии
да при чем тут супруга???
При том что тема об этом, о супружеских отношениях в конкретной семье.
Не надо разводить демагогию. Мне бы хотелось услышать автора, узнать как у него дела, а не доказывать, что измена это измена.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, православные!

Понимаю, что отвечать на вопрос годичной давности не особо логично, но мимо пройти не могу. Ради этого даже зарегистрироваться не поленилась.. Очень уж "зацепил" и сам пост, и комментарии некоторых людей. Я их читала и живо представляла себе яркие полыхающие костры инквизиции, на которых горели заживо "ведьмы"...

Итак, касательно самого поста..
Первое, о чем я подумала - это то, что жить с человеком, имеющим психическое заболевание, мягко говоря, сложнее, чем простить грех столетней давности (в самом существовании которого имеются сомнения ). Так что большой вопрос - кто кого еще принять должен и кто от кого бежать... Ум и мудрость жены Автора оставим без комментариев, но за то каковы терпение и смирение! 5 месяцев отвечать на одни и те же вопросы и не нанести при этом "следователю" физическую травму, а так же не отправить его куда подальше - это ОЧЕНЬ сильно! Я бы так не смогла! :p Добавим к этому заботы о маленьком ребенке, которые, как я понимаю, Автору было некогда разделять (ведь по психологам же ходить надо было и в больнице аж целый месяц лежать) - и получается вообще картина маслом! ))

Вторая мысль была - а любил ли вообще Автор свою жену, раз так легко от нее отвернулся?.. Апостол Павел учил, что "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Я уже не говорю о словах самого Христа: "каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

Преподобный Исаак Сирин тоже оставил нам замечательное наставление: "Люби грешников, но ненавидь дела их и не пренебрегай грешными за недостатки их, чтобы самому не быть искушенным в том же, в чем искусились они. Помни, что и ты причастен земного естества, и делай добро всем".

Андрей1970 и Антон.Влад

Вы меня шокировали своими размышлениями, честно признаюсь. Мы с вами точно одну и ту же Библию читали?..


прелюбодеяние - это грех супружеской измены, а так же связь с замужней или женатым.
блуд - это добрачные половые связи.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
ОТКУДА Вы это взяли? )
Не поверишь, таково учение Церкви.))

Православная Церковь вообще не считает ее бывшей грешницей, кстати )
Ты серьезно?о_О А какой же грешницей? Нынешней? Или может не грешницей?
 
Россия
Православный христианин
Первое, о чем я подумала - это то, что жить с человеком, имеющим психическое заболевание, мягко говоря, сложнее, чем простить грех столетней давности (в самом существовании которого имеются сомнения ).
Это действительно у автора психическое заболевание и если он с ним будет бороться как он делает аргументами, находя лазейки в БЕСконечных спорах с самим ссобой, то он никогда их не выйграет, а просто будет физически изматываться и морально. Но запуском и провокацией усугубления его болезни послужил именно женский язык, зачастую бабы просто не думают что несут, особенно на нервяке. Павел правильно говорил бабьих басен опасаться, так как язык ачастую отдельно от мозга функционирует у некоторых представительниц прекрасного пола.
 
Крещён в Православии
Не поверишь, таково учение Церкви.))
Можно цитату или ссылку на источник?[

Ты серьезно?о_О А какой же грешницей? Нынешней? Или может не грешницей?
В Библии нигде не говорится, что она была грешницей. Это западная церковь ярлык навесила.
Почитайте здесь http://www.pravoslavie.ru/32361.html
 
Здравствуйте.
Не ожидал что тема еще живая.
Прокомментирую, что случилось за год.
В лучшую сторону не поменялось.
Жена, Слава Богу, терпит.
Я рыл форумы, пытался принять худшее, читал психологию, какие они люди с таким опытом.
На ровном месте нарвался на дурное любительское видео, где происходит МЖМ.
Видна спина и затылок женщины, и на основании увиденного вбил себе в голову что нашел жену.
Увидел на видео сквозь копну волос то, что я принял за серьги, вбил в голову, что похожи на те, что я подарил.
Такими темпами спустился с подозрений о прошлом к подозрениям о почти настоящем.
Как видите, деградация идет полным ходом.
Начал уезжать каждый месяц на неделю-две к родителям, чтобы нам с женой отдыхать друг от друга - по моему, единственное, что дает положительный результат.
Психотерапевт, которые вел меня, пришел к выводу, что на меня совсем не действуют нейролептики, настоятельно рекомендовал электросудорожную терапию (ЭСТ).
В СПб в частной клинике предложили ЭСТ за 120 тысяч - без комментариев.
Лег снова в Бехтерева, но не на психотерапию, а на психиатрию. Был там два месяца
Там делать ЭСТ сказали пока рано, кололи галоперидолом, пока лицо не перекосило.
Сейчас целый набор - Феварин, Торендо, Квентиакс, Азалептин...
Может быть, кто либо подскажет как сделать ЭСТ и не встать на учет в ПНД?
Буду очень благодарен.
Братья и сестры, помолитесь о моем сыне Виталике, который рискует остаться без папы - он меньше всех заслужил такое.
Помолитесь о моей жене, чтобы Господь дал ей еще терпения
Спасибо.
Храни вас Бог.
 
Крещён в Православии
Можно цитату или ссылку на источник?
Нельзя. Спроси у своего духовника или священника у которого исповедуешься. Он должен тебя учить, а не я.

В Библии нигде не говорится, что она была грешницей. Это западная церковь ярлык навесила.
Почитайте здесь http://www.pravoslavie.ru/32361.html
Может быть, может быть. Хотя по большому счету все грешники, и злые духи в ней недаром завелись. Но блудницей возможно она и не была. Дай Бог, если так.
 
Сверху