- Православный христианин
Я стриптиза и не просил, вопрос был теоретический про силу Таинств, а не про Ваши грехи.
Видите ли, в Библии написано, что христиане - это люди, которым Бог изменяет сердце. Они - новая тварь. И согрешить не могут (в тех пределах, в которых уже изменились). Потому что не хотят. Это я как комментарий просто.![]()
Да все могут, и согрешить тоже, да и искушения никуда не деваются, до смерти преследуют. Тем более божественного детерменизма ж не бывает.
Вопрос только, если согрешат сильно, какой ценой... Это ж только поносители рассказывают сказки про то, что у христан все "удобно" :Согрешил- покаялся на исповеди, очень удобно... Может, для лицемеров каких и удобно, да толку никакого от этого. Что толку казаться, а не быть? А на деле, при сильных грехах духовная жизнь разрушается, и очень тяжело ее восстановить... Если рецедивы тяжких грехов будут постоянно повторятся, то и сама очень непростая и горькая (от тяжести) возможность восстановления утратиться.
Речь идет о синергии, соработничестве человека с благодатью. Благодать дает силы для борьбы, но бороться с грехом должен сам человек. Не будет бороться - не будет продвижения вперед. Будет деградация. Так и получается - благодать вроде есть, всесильная, перед ней никакой грех не устоит, а пользы нет. А потом и благодать уйдет, если ничего не делать.
То, что вы написали, про "не хотят", это уже про совершенных, а это сразу не бывает.
Может, и быстро бывает, но не так просто, большая решительность нужна, очень большое самоотвержение.
Последнее редактирование: