Духовная музыка

Мир вам. Музыка она созвучна душе,они словно две, как одно... и к тому же, музыка отвечает степени нашего просвещения, духовного просвещения (наверное такое утверждение имеет право быть)... и конечно, не следует забывать, что в Православии все ИНДИВИДУАЛЬНО,и только духовник может окормлять нас нам же во спасение! Ангела-Хранителя.
 
Два раза в жизни слушал духовное пение. В Новгород приезжали капеллы, известные, но, к сожалению, не знаю какие. Пения были в Знаменском соборе и в Георгиевском Юрьева монастыря. Эти соборы очень славные историей своей и акустикой в том числе. Я тогда не крещен еще был, но впечатлений на всю жизнь хватит. Закрывал глаза, и как будто парить начинаешь над землёй...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Открылся интернет-сайт, посвященный церковной музыке

В сети Интернет открылся сайт http://www.churchcomposer.ru/, содержащий ноты, аудио- и видеозаписи музыкальных произведений для богослужебного и концертного исполнения, в том числе, песнопения Божественной литургии, всенощного бдения, праздников, песнопения, посвященные Богородице и святым, а также заупокойные.

Особенностью сайта является то, что он посвящен современной церковной музыке. "Под современной православной музыкой мы подразумеваем религиозную по содержанию музыку, написанную православными композиторами за последние годы, - говорится в приветствии, размещенном на главной странице сайта. - Хронологически отправной точкой православной современности мы считаем 1988 год, год 1000-летия Крещения Руси".

На сайте представлена музыка шести российских композиторов - епископа Илариона (Алфеева), Антона Вискова, Владимира Довганя, Андрея Микиты, Романа Леденёва и Михаила Петухова.

Каждому композитору, пишущему православную духовную музыку, посвящена отдельная страница, где публикуются ноты, а также аудио- и видеозаписи представленных песнопений. Музыка проходит экспертизу в экспертном совете, куда входят священнослужители, регенты и члены Союза композиторов России. На сайте будут также публиковаться статьи, посвященные актуальным проблемам современной православной музыки.

Распространение современной духовной музыки в электронном виде через Интернет делает эту музыку доступной как для церковных регентов, так и для светских музыкантов, желающих исполнять религиозную музыку на концертах, отмечают создатели сайта.
 
Дорогие друзья, какую музыку вы слушаете?

Арво Пярт- музыка может убить а может и животворить..
Каждый выбирает себе музыку по своему настоящему духовному состоянию.

Arvo Pдrt - Cantus in Memory of Benjamin Britten

http://www.youtube.com/watch?v=TRZLxxR23K4

http://www.youtube.com/profile_video_blog?user=TRIGALOS
Спасибо Вам за прекрасную музыку, послушать которую Вы предложили!
Я здесь ещё совсем недавно, пока ещё только присматриваюсь, читаю темы и комментарии сообщников, но мимо музыкальной темы пройти молча просто не смогла: по первому образованию я - преподаватель хоровых дисциплин, поэтому довольно неплохо знаю классическую музыку, в том числе и духовную. На мой взгляд, нет ничего более необыкновенного и более потрясающего, чем звучание русского мужского хора.
Спасибо Вам ещё раз!
 
В Успенском Подворье Ставропигиального Монастыря Оптина Пустынь
(Санкт-Петербург наб. Лейтенанта Шмидта, 27) шикарный церковный хор.
купила диск на православной выставке.
Был такой огромный выбор. Рука как-то сама к этому диску потянулась.
Прекрасная музыка!!!
 
В Успенском Подворье Ставропигиального Монастыря Оптина Пустынь
(Санкт-Петербург наб. Лейтенанта Шмидта, 27) шикарный церковный хор.



В Свято-Елисаветинском монастыре г.Минск тоже. Во время сессии хожу туда на службы. Очень нравится.
 
Россия
Православный христианин
Церковный обиход

Друзья! Подскажите, есть ли какие-то обучающие сайты по церковному пению? СОбственно задача в том, чтобы можно на компе поставить знаки (ноты) и петь по ним самые простые псалмы или молитвы. Записаться в церковый хор совсем не имею возможности, а вот дома хотел бы попытаться.
 
Белорецк
Православный христианин
Средневековье

А я очень люблю классическую средневековую музыку. Там есть музыка как придворных музыкантов, так и монахов (правда, котолических), среди их песен есть и песнопения в честь Богородицы. А особенно нравится музыка Адама де ля Аль.
даю ссылку: http://classic-online.ru/stat/?person_type=composer&type=genre_persons&genre_id=3
 
Белгород
Православный христианин
Я уже привёл выше кое-какие примеры, люблю ещё аккустическую гитару.
Вот Эрик Монгрэйн на пример..
The Silent Fool
http://www.youtube.com/watch?v=63qId7DuyFE&feature=channel_page

Antoine Dufour
http://www.youtube.com/watch?v=b1GZC0GQKOA&feature=PlayList&p=BC16A196F01434FE&index=0

Хорошие ссылки! Сам всегда с удовольствием слушал акустическую гитару.
Однажды посчастливилось наткнуться на нашу родную трёхструнную "гитару" в руках непревзойдённого виртуоза! Забыл о всех гитаристах разом!!!:)
Даже на концерт его попал, как только возможность появилась!:)
Алексей Архиповский - Ваня
Алексей Архиповский - Дорога домой
 
Последнее редактирование модератором:

Маришка Гитаристка

Заблокирован
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте Православные! Мира вам и процветания!
Так как это моё первое обращение представлюсь. Зовут меня Марина, можно просто Маришка. Работаю преподавателем игры на гитаре в музыкальной школе, в которой и сама училась. Всегда рада позитивному общению с хорошими людьми.
Kseniya-Lapitskaya.jpeg

Хочу познакомить вас с творчеством замечательной певицы, исполняющей христианскую музыку, Ксенией Лапицкой . У этой девушки настоящий Божий Дар пения. Такой голос и такая выразительность несомненно Его подарок и когда слушаешь песни в её исполнении, прикасаешься к чему то светлому и прекрасному.

Конечно я крещённая в детстве и всегда ходила в церковь с бабушкой, но стать по настоящему верующей мне помогли именно песни Ксении, услышанные давным-давно. И учиться играть на гитаре я начала тоже глядя на неё, чтобы петь так же красиво и проникновенно. Я добилась неплохих результатов и как-нибудь представлю вам свои песни, но петь так же как Лапицкая дано не каждому.

В преддверии Святого Рождества хочу чтобы вы посмотрели одну из моих любимых песен в исполнении Ксении Лапицкой «Не грусти» о благодати даруемой Верой в Бога.
 
Прочее
Люблю песни детей. Они ведают больше взрослых, а вырастая как ластиком стирают. Чтоб не думали много об истинном пути человека.
 
Православный христианин
Прощу прощения, удалял неработающие ссылки и нечаянно удалил Ваше последнее сообщение
Только непонятно, почему вы удалили и другие ссылки на музыку, которые были работающими. Я же просто привёл музыку, какая мне нравится, как и задумано самим автором темы. Я привёл вполне добротную глубокую музыку, типа Грига, игры на пианино и т.д. Если это случайно, то я могу снова их привести. В собственном смысле всё, что приведено под этим заголовком, не отрежает его. Духовной можно назвать разве что церковное песнопение, а всё остальное дущевное. Автор же, как я понял, имел в виду приводить то, что обывателями воспринимается, как духовное, например, что вызывает некие глубокие чувства, переживания. Посмотрите, как задан вопрос темы. Вот я и приводил таковые. Например я приводил:

Музыку, напоминающая мне о тех минутах или часах детства, когда родители оставляли меня одного дома. Это пробуждает память о них, меланхолическое чувство:


Или подобную меланхолию 2/8 Э. Григ. Пер Гюнт. Смерть Озе | E. Grieg. Peer Gynt. The Death of Ase


 
Последнее редактирование:

священник Алексий

Администратор
Козельск
Православный христианин
Только непонятно, почему вы удалили и другие ссылки на музыку, которые были работающими.
Они у меня не работают, Вы ссылки на ютьюб выкладываете, у меня нет VPN, все не грузится. Если бы Вы поискали то же самое на других сервисах, всем было бы удобнее.
 
Сверху