Духовный мир совсем рядом с нами...

Православный христианин
Огнекрылые...
На Рождественской службе, мне Господь сделал подарок.
Стою со всеми и молюсь на праздничной ночной литургии в храме. И вот когда священник в алтаре стоя к нам спиной, стал поднимать руки вверх с благодарениями к Богу перед святыми дарами(в это время поется Хирувимская,но я тогда этого не знал), я увидел вокруг него множество огнекрылых красных "бабочек" размером с человеческую ладонь, они сели ему на поручи и вознеслись вверх. Священник снова вознес руки и другие бабочки опять осели на его руках и затем вознеслись. Так повторилось и на третий раз. После этого, видение прекратилось. И служба шла своим чередом. Конечно был удивлен таким вот образом и восхищен Божьей благостью. Я никогда по сути не думал об этих вещах и нюансах, а тут такое! Прикасаться ко святым дарам не имеет права ни один смертный на земле, святая святых. Но руки священника, освящаются огнекрылыми Серафимами, вознося его молитвы к Богу. После этого, нет греха на нем, а есть Божье благословение. Так что, каким бы священник не был человеком, лишь за это, нужно иметь почитание священного сана, что через его руки мы приобщаемся ко святому. В этом и есть Божья милость к нам. Бог всё и вся благостно устраивает.
Надеюсь, никого не смутил этот рассказ. А верю, что даст он возможность людям, посмотреть на вещи, вроде "обыденные" со стороны... в общем, другими глазами.
Вадим, бегите этого. Единственное вИдиние, которое человеку полезно-это вИдиние своих грехов.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, бегите этого. Единственное вИдиние, которое человеку полезно-это вИдиние своих грехов.
От Бога не убежишь... а про грехи, что толку их видеть, если держишься за них, как за последнее, что есть у тебя...? Многие их видят, а отдать Богу не хотят, потому как не видят основы греха и не верят в силу Христа. я на форуме тут давно...Старички помнят меня под Никодимом Скромным, потом Вадим Никодим... я уже как лет 7-8 в прелести хожу :) , то Ангелов, то чертей вижу. На мне тут давно это клеймо висит... Прелесть??? А знаете, какая прелесть наблюдать прелесть и благость Божью!!!
 
Православный христианин
От Бога не убежишь... а про грехи, что толку их видеть, если держишься за них, как за последнее, что есть у тебя...? Многие их видят, а отдать Богу не хотят, потому как не видят основы греха и не верят в силу Христа. я на форуме тут давно...Старички помнят меня под Никодимом Скромным, потом Вадим Никодим... я уже как лет 7-8 в прелести хожу :) , то Ангелов, то чертей вижу. На мне тут давно это клеймо висит... Прелесть??? А знаете, какая прелесть наблюдать прелесть и благость Божью!!!
Вадим, я хоть слово о прелести сказала? Нет.
Человек может концентрироваться на образах, может на своих представлениях, может даже на тонкостях богословия- у лукавого цель одна-препятствовать духовному росту. Он может быть тысячу раз прав, очень умен и образован, и даже очень ревностен в молитве, но он останавливается на достигнутом, это очень тонкое искушение.
И вроде бы мысли о Боге, а роста нет.
Заметьте, я говорю в общем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Собирался ехать в Грецию на паломничество. В греции в воскресенье мой отец служил в одном монастыре, и исповедовал русских, которые после службы сказали ему, что архимандрит этой обители говорил им, что в это воскресенье будет служить русский батюшка.
Об этом архимандрите не слыхали не разу...
 
Православный христианин
я уже как лет 7-8 в прелести хожу :) , то Ангелов, то чертей вижу
В греции в воскресенье мой отец служил в одном монастыре,...
Какой форум живой, какие люди рядом! Это не сарказм, а восхищение!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, я хоть слово о прелести сказала? Нет.
Человек может концентрироваться на образах, может на своих представлениях, может даже на тонкостях богословия- у лукавого цель одна-препятствовать духовному росту. Он может быть тысячу раз прав, очень умен и образован, и даже очень ревностен в молитве, но он останавливается на достигнутом, это очень тонкое искушение.
И вроде бы мысли о Боге, а роста нет.
Заметьте, я говорю в общем.
Вадим, бегите этого.
разъясните, что значит БЕГИТЕ...
я не ищу видений, не стремлюсь к нем, не жду... я просто живу с благодарением к Богу, потому как это внутреннее чувство, на постоянное видение Его благости.
 
Православный христианин
разъясните, что значит БЕГИТЕ...
я не ищу видений, не стремлюсь к нем, не жду... я просто живу с благодарением к Богу, потому как это внутреннее чувство, на постоянное видение Его благости.
Я помню читала у митрополита Антония Сурожского, о том, как у него в какой-то момент жизни появилось вИдиние, он был в недоумении и взмолился Господу со словами:"Если это не от Тебя, пусть уйдет!" И все ушло.
Быть осторожным-это правильно. Испытывать себя, подвергая сомнениям свои мысли и чувства. Как говорится, сомневайся- и никогда не ошибешься.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
:"Если это не от Тебя, пусть уйдет!"
а если не уходит...?
на самом деле подходил с этим вопросом к духовнику своему... Он молился обо мне долго... но потом, сказал "терпи...!" Это кстати отец Павел (Пасечник), архимандрит, ныне покойный. Царство ему Небесное, святой человек.
http://vk.com/club101259052
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
А как часто это с вами? Это очень опасно, так все святые отцы говорят
не часто... Может и по полгода не быть и больше. А бывает и в неделю...не от меня это зависит. Но всегда понимаю, для чего это...
Вот блин, тема щас обо мне получится... :)
прошу молитв обо мне грешном, кто сколько сможет...
 
Православный христианин
не часто... Может и по полгода не быть и больше. А бывает и в неделю...не от меня это зависит. Но всегда понимаю, для чего это...
Вот блин, тема щас обо мне получится... :)
прошу молитв обо мне грешном, кто сколько сможет...
так а духовник что? мы - то профаны не посоветуем - только на Святых отцов можем сослаться. Спросите у о. Олега
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Давайте я вам еще одну историю расскажу...Так, сказка-выдумка...:);)
"Квашенная капуста..."
Проходя мимо рынка, я увидел двух женщин, торговавших квашенной капустой.
Но между ними была какая то невидимая связь, я ее ощущал чем-то внутри себя, хотя они стояли достаточно далеко. У
одной шла бойко торговля, и была очередь. У другой, ни кого... Она стояла одна и испытывала явное раздражение. И тут я увидел другую картину. На шее у нее сидело мохнатое существо, оно выдергивало из себя упругие волоски и втыкала их в голову бедной женщине. Та начинала дергаться и раздражаться. Но вот возле другой женщины, тоже ошивался бесенок, но он был похож на щенка, который дергал хозяйку за подол юбки. В ответной реакции
женщины, чувствовалось злорадство и азарт. Я подошел к первой
женщине, перекрестил деньги и купил кило квашенной капусты. А сдачу не стал брать.
Бес отпрыгнул, когда женщина сказала мне "спасибо!"... Кстати, капусту мы так
и не съели. Через две недели пребывания в холодильнике, я ее выбросил.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
так а духовник что? мы - то профаны не посоветуем - только на Святых отцов можем сослаться. Спросите у о. Олега
у меня сейчас есть духовник, он знает обо мне все...Знает и того, кто был у меня до этого духовником. мне вообще повезло с духовниками, видно, как Бог заботиться, мне ли горевать и жаловаться? :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
нет. но делайте как говорит духовник
да я и терплю... :) да это и не от меня зависит, если честно...Знаете, как послушание. Отец сказал каждый день 50 поклонов, исполняешь. Не больше и не меньше. Каждый день доброе дело, хоть одно... Не думал, что такое послушание обострит внимание к людям. Как голодная собака ищет кость, так и ты ищешь добро... А если не исполнил, то как голодный пес вечером и ругаешь себя за нерадение...а ведь наверняка было куда применить свои силы...Молишься потом, бывает со слезами,каешься об этом, а Бог вдруг утишает какой радостью...Что нибудь откроет совсем простое, а ты как ребенок радуешься этой конфете. Как я не видел этого раньше...
 
Православный христианин
а если не уходит...?
Молиться. На исповеди сказать-Господь видит нашу немощь. Просить благословения почитать какую-нибудь молитву 40 дней-думаю, что вИдиние обычному человеку лишнее и может быть опасно.
 
Православный христианин
Молиться. На исповеди сказать-Господь видит нашу немощь. Просить благословения почитать какую-нибудь молитву 40 дней-думаю, что вИдиние обычному человеку лишнее и может быть опасно.
ну да - вы или СВЯТОЙ (СОМНЕВАЮСЬ:)) ИЛИ ...
просто это опасно
 
Сверху