Экономисты=)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Асино
Православный христианин

Вот про это вообще не надо. Если бы никто не давал взятки, кто бы их брал. Все в нас и только в нас. У нас с увлечением осуждают взяточников... обналичники. Навальный кричит "Партия жуликов и воров!!!" сам кто? Шендерович и Касьянов теперь в одной "партии". Как Шендерович до этого называл Касьянова? "Миша - двапроцента"
Другого менять - непонятно надо ли, а реально? А вот себя запросто. Решение то одно и самое простое - сам не участвуй.
 
Асино
Православный христианин
Я вообще то к тому-ну хоть в чем то прорыв должен же быть?Хоть в чем то лучше же должно для народа измениться?...В чем?...Какая реформа не провалилась с этой точки зрения?

Вы оцениваете с позиций идеала, который не есть достижим. И забываете прямо таки удивительное нежелание людей реально что-то сделать самим.
А тк.. результат скорее положителен, чем отрицателен. Мы пережжили период когда принимались решения - прямо ведущие к провалам (ГКО к примеру)
Сейчас же движение вперед есть. Темпы выше мировых. Хотелось бы лучше. Кто спорит? Но это тот случай, когда лучшее - враг хорошего.

Грабят на улицах - наши дети. Берут и дают взятки - наши дети. Не умеют считать и примириться с тем, что тарифы еще и занижены - мы же. Не работают на рабочем месте - мы же. Плохо учат в институте - мы же. И что характерно не хотят нормально учиться - мы же. Не хотят идти в слесари - мы же. Бей черных! - мы же. Это вообще то кому то возможно изменить, кроме нас самих с Божьей помощью. Вот тогда идеал предельно достижим. А так - имеем лучшее в заданных условиях.

Я Вам приведу пример. Недавно одна родственница попросила заполнить декларацию НДФЛ (студентка). Ей была дана задача в институте. Я их заполняю лет так 15. На мою помощь она буквально вопила, что все не так надо делать, а на просьбу объяснить КАК их учили ничего вразумительного сказать не могла. Но виноваты были естественно все - преподаватель ну и я конечно.
Студенту задали вопрос. Как в бухучете отражаются материалы?
Бойкий ответ "По цене за вычетом НДС на счете 10!"
но вот на второй вопрос "Купили доску за 118 рублей, сколько отразите на десятом"
студент третьего курса (!) ответил "я без калькултора не могу".
И это не исключение - это правило. Они хотят учиться?
Зато потом - при "общественном обсуждении" тарифа у всех есть свое мнение. И ладно, что вот у этих студентов, они хотя бы получАли (получИли сказать нельзя) специализированное образование. Но и у всех, кто близко никакого образования не имеет.
Так в ком дело то? В нас и только в нас.
 
Асино
Православный христианин
В ссылке на пенсионную реформу - банальности. А Вы не знали, что пенсионеров содержат работающие. Автор "честно" предлагает принять, что так и должно быть и уйти от системы личных накоплений, потому что невозможно обеспечить их сохранность. Не знаю. Мои в Газпроме.
Так личные накопления как раз и есть американская система. Реформа то правильная. Неправильна не реформа, а нехватка средств и низкая численность трудоспособного населения. Что сами предлагаете с этим делать? Автор статьи - ничего.
Решения то всего два. Первое - работать самому и второе повышать производительность труда (причем это вообще решение для всего и кроме того первое решение некоторым образом частично обеспечивает второе).
Государственные меры по повышению производительности труда в любом случае будут КРАЙНЕ медленными. Для этого нужна не просто модернизация, а нечто с ног на голову. Хотя и сейчас производительность растет, но слишком мало - это общемировая проблема, отчасти следствие ухода от базово тяжелой экономике к обществу потребления и роста за счет спроса и кредита. Мир пережрал, грубо говоря. И нам туда не надо стремиться. Надо уметь жить тем, что есть.
 
г. Нижний Новгород
Православный христианин
... Государственные меры по повышению производительности труда в любом случае будут КРАЙНЕ медленными. Для этого нужна не просто модернизация, а нечто с ног на голову.

Во всех крупных компаниях сейчас основная фишка - сокращение штатов процентов на 25-30 в год (зачем тратиться на модернизацию, зачем голову ломать?).
И в масштабах всей страны ВВП на душу населения может повышаться за счет сокращения населения. Именно такой сценарий "с ног на голову" сейчас и реализуется.
 
Асино
Православный христианин
Во всех крупных компаниях сейчас основная фишка - сокращение штатов процентов на 25-30 в год (зачем тратиться на модернизацию, зачем голову ломать?).
И в масштабах всей страны ВВП на душу населения может повышаться за счет сокращения населения. Именно такой сценарий "с ног на голову" сейчас и реализуется.

Да нету такого сценария.
Сокращений - да - масса.
Реально причин несколько. Первая - действительно низкая производительность. Но очень часто есть и другая. Бывает что основной вид бизнеса - непрофильный, а управление имуществом - перепродажа через несколько лет, акционирование и проч. То есть фактически, чтобы бизнес сохранялся профильный бизнес нужен на минимуме, а доход сорвут на базе, которая досталась дешево.
А по ВВП вообще то задача не на душу, а в реальных ценах абсолютное увеличение.
Причем этим маются во всем мире.
 
г. Нижний Новгород
Православный христианин
Да нету такого сценария.
...
А по ВВП вообще то задача не на душу, а в реальных ценах абсолютное увеличение.
...


Действительно, Распоряжением Правительства РФ утверждена задача абсолютного роста ВВП. Но и рост ВВП на душу населения тоже провозглашался с высоких трибун: 20 апреля 2011 года Владимир Путин на выступлении перед Государственной Думой с отчётом о работе правительства за 2010 год заявил, что по объёму ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека.

Что же касается сценария (есть таковой или нет), я очень хочу надеяться на лучшее. Но что можно ждать от глубоко поврежденного сайентологией Грефа и иже с ним? О чем говорить, если наши экономисты ни за что не отвечают, они неприкасаемые. Как придет "эффективный менеджер": начинают рушиться ГЭС, падать ракетоносители, миллиардами деньги из бюджета тают. Не беда, зато есть потенциал для дальнейшего роста! Это народ тупой! Ему нельзя давать лишнюю информацию - только дозированную, препарированную.
Может сценария и нет, но он реализуется...
 
Асино
Православный христианин
Настоящая информация деморализует.

Масштабы необходимого к вложению в экономику и реальные в наличие средства несопоставимы. На кое-что есть. Но не угадаешь - какая ГЭС конкретно завтра рухнет. Может - почти любая.

То что при такой реальной картине у нас еще не все так плохо меня лично воодушевляет. Ну и Путин - не саентолог.
 
Асино
Православный христианин
Что же касается сценария (есть таковой или нет), я очень хочу надеяться на лучшее.

На самом деле - если есть недовольство граждан - много обращений (даже если необоснованных) - матерят на всех уровнях жутко. Возможности экономические и кадровый потенциал действительно просто очень слабые. И присутствует как разочарованность народа во власти вообще, так и наоборот. Почти всегда даже хорошее дело оценивается негативно - поэтому "опускаются руки". Не думаю, что на высшем уровне - на муниципальном. Либо "что ни делаю - все не так" (это мелкие) или "будем делать как знаем" (это крупнее) и связь рвется. Тут и мы очень не правы. Надо уметь хорошее принимать адекватно. И даже непопулярное - но нужное - тоже адекватно.
Вот у нас сейчас дикая полемика про ОДН. Но на самом деле их ввели для не оснащенных общим прибором домов. Для оснащенных все уже давным-давно берется по прибору. Так что буря - ни о чем. Но целая компания разворачивается.
Или местный МУП хочет привезьти водителями общественного транспорта 50 узбеков. НУ некому ездить. При этом две компании "Наймите русского парня" и "Не повышайте тариф" Причем одновременно.
Что чиновник должен думать? Что от нас поддержка невозможна в принципе? Ну так на кого тогда жаловаться когда нас перестают слушать?
 
г. Нижний Новгород
Православный христианин
На мой взгляд, основная беда - не нехватка денег. А духовные ценности наших "эффективных" менеджеров. Они решают текущие задачи, не заглядывая в будущее. И личные доходы для них вообще все затмевают, больше ничего вокруг не замечают.
Например, им надо сейчас сократить работников, не оценивая, насколько квалифицированные эти кадры и сможет ли компания выжить без этих кадров в будущем. И люди из-за этого демотивированы. Понимают, что их сегодня не сократили - завтра сократят. А этот менеджер через пару лет выпрыгнет на золотом парашюте.
Любая ГЭС может рухнуть потому, что энергетики сейчас стремятся копейки сэкономить: резко наращивают генерацию утром и резко снижают генерацию ночью. В таком режиме никакое оборудование не выдержит.
Если бы руководители немного о Боге помнили - было бы все иначе и денег бы хватило.
 
Асино
Православный христианин
На мой взгляд, основная беда - не нехватка денег. А духовные ценности наших "эффективных" менеджеров. Они решают текущие задачи, не заглядывая в будущее. И личные доходы для них вообще все затмевают, больше ничего вокруг не замечают.

Так рыночная экономика... Деньги - мерило успеха. Не у всех и слава Богу. Социальная ответственность есть. У многих. Такой бизнесмен правда не самый богатый почти всегда, но и почти всегда же - самый крепкий.

Например, им надо сейчас сократить работников, не оценивая, насколько квалифицированные эти кадры и сможет ли компания выжить без этих кадров в будущем. И люди из-за этого демотивированы. Понимают, что их сегодня не сократили - завтра сократят. А этот менеджер через пару лет выпрыгнет на золотом парашюте..

Так менеджер задачу собственника выполняет. Иногда сокращение правда необходимо. Но часто, как уже писал, потому что управление активами - "эффективнее". Собственнику то не ценно что будет через 10 лет, он через 5 планирует продать. Поэтому текущий бизнес только сохраняется на минимуме. А повышать стоимость самой компании можно и без роста по текущей деятельности.
Что будет потом - будут проблемы нового собственника. Нету цели бизнес сохранять любой ценой.

Любая ГЭС может рухнуть потому, что энергетики сейчас стремятся копейки сэкономить: резко наращивают генерацию утром и резко снижают генерацию ночью. В таком режиме никакое оборудование не выдержит.

Так а тариф то кто утверждал? О населении реально "заботятся". Рост тарифа искусственно сдержан. Бюджетных денег в таком объеме реально нет. инвестпрограммы в тарифах если есть - то мизерные. Куча затрат не включено. Потому и экономят - что не выживут иначе. Конечно не все. Но такая ситуация - правило. В городах (распредсети) все еще хуже В энергетике - более/менее, а вот в тепле и воде кризис полный. И улучшения не предвидится. Исключение - очень крупные города, где продается много.
 
В ссылке на пенсионную реформу - банальности. А Вы не знали, что пенсионеров содержат работающие. Автор "честно" предлагает принять, что так и должно быть и уйти от системы личных накоплений, потому что невозможно обеспечить их сохранность. Не знаю. Мои в Газпроме.
Так личные накопления как раз и есть американская система. Реформа то правильная. Неправильна не реформа, а нехватка средств и низкая численность трудоспособного населения. Что сами предлагаете с этим делать? Автор статьи - ничего.
Решения то всего два. Первое - работать самому и второе повышать производительность труда (причем это вообще решение для всего и кроме того первое решение некоторым образом частично обеспечивает второе).
Государственные меры по повышению производительности труда в любом случае будут КРАЙНЕ медленными. Для этого нужна не просто модернизация, а нечто с ног на голову. Хотя и сейчас производительность растет, но слишком мало - это общемировая проблема, отчасти следствие ухода от базово тяжелой экономике к обществу потребления и роста за счет спроса и кредита. Мир пережрал, грубо говоря. И нам туда не надо стремиться. Надо уметь жить тем, что есть.

 
Последнее редактирование модератором:
Про ЖКХ Ваш Алейск 29,5 тыс. жит котельная на чем попало. В асино Томской области расходы больше 50 тыс. жителей. Нормальные тарифы НЕВОЗМОЖНЫ при населении меньше 300 тыс. лучше 500. Сравните цену воды в Лондоне и Москве ради интереса. Или в Москве и Алейске)))
да и в Томске тариф на отопление по котельным до 10000 объективно - котельная фуфловая.
В Берлине в доме местное отопление (оно ВСЕГДА дешевле - в деревне ДРОВАМИ!!! дешевле топиться весь год чем централизованно в месяц) Основные затраты не на мазут/ а основное топливо кстати все же уголь и газ по крупным городам а на транспортировку, но попробуйте ТЭЦ закрыть - все завоют - разрушаете экономику и рабочие места. Атомная энергетика - попробуйте построить АЭС - завопят.

в СССР просто всем плевать на цену было.
я однажды в доме 400 квартир на собрании предложил нормальную экспертизу тарифа на ЖКУ провести. Что собрание сказало - нам все равно не надо никаких экспертиз - пусть дешевле будет мы просто не согласны. При таком подходе естественно никто ничего не пересмотрел. Вывод? Сами не хотим
 
Последнее редактирование модератором:
Асино
Православный христианин
Если бы я по данным вопросам хотел услышать мнение Делягина, то посмотрел бы на Ютубе. Ваше то СОБСТВЕННОЕ какое?
Я очень конкретно Вам отвечаю. Сам то Делягин рецепты знает?
Я так скажу - если проффесионализм на местах есть, то и деньги из бюджетов находятся и т.д. и все решается. НЕ идеально - но лучшим из возможного, а если нет - никакая власть не помогает. С профессилонализмом - плохо. Будет - еще хуже.
 
Если бы я по данным вопросам хотел услышать мнение Делягина, то посмотрел бы на Ютубе. Ваше то СОБСТВЕННОЕ какое?
Я очень конкретно Вам отвечаю. Сам то Делягин рецепты знает?
Я так скажу - если проффесионализм на местах есть, то и деньги из бюджетов находятся и т.д. и все решается. НЕ идеально - но лучшим из возможного, а если нет - никакая власть не помогает. С профессилонализмом - плохо. Будет - еще хуже.

Мое мнение?...Дык я уже высказал-"работой правительства неловолен".Вы же требовали мнение "специалистов".Обоснованное мнение,аргументированное мнение.Вы же считаете,что "простые граждане априори не смеют вторгаться в область экономики и полититки,потому что это "слишком сложно"?А ваше мнение?По каким параметрам вы выносите свою оценку правительству?Даже не так.Могут ли быть какие то шаги правительства,которые ВЫ оцените негативно?Зависит ли благосостояние граждан от этих решений или ВСЕ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ зависит от самих граждан-от их работоспособности,ума,смекалки и т.д.?...
Вы знеете....После общения с подобними вам,уменя складывается впечатление,что вы и вам подобные приймут любое правительство,будут восхвалять и защищать его только по одному единственному показателю-"ну мы же еще живы..."
Делягин вам не аторитет."Простые" не могут судить о чем либо.Так чьи вам слова приводить в качестве аргументов?
 
Асино
Православный христианин
Мое мнение?...Дык я уже высказал-"работой правительства неловолен".А ваше мнение?По каким параметрам вы выносите свою оценку правительству?Даже не так.Могут ли быть какие то шаги правительства,которые ВЫ оцените негативно?Зависит ли благосостояние граждан от этих решений или ВСЕ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ зависит от самих граждан-от их работоспособности,ума,смекалки и т.д.?...
Вы знеете....После общения с подобними вам,уменя складывается впечатление,что вы и вам подобные приймут любое правительство,будут восхвалять и защищать его только по одному единственному показателю-"ну мы же еще живы..."

И от граждан и от правительства. В данный момент - от граждан больше, потому как мы слишком свалились опять в критиканщину и вокруг слишком мало реальных усилий вижу именно по принятию каждым правильныз решений. А без этого нельзя. Совсем.
Просто я в силу образования пытаюсь оценивать ВОЗМОЖНЫЕ исходы. Вы исходите из желаемого ( и я его разделяю) а я из возможного. Я вижу некоторые возможности в частности в ЖКХ но я также вижу что путь к ним население не примет.
Я не говорю что хорошо, я говорю, что иное сочетание личности правителя и принимаемых мер, исходя из того, что все участники политического поля говорят публично - было бы хуже.
Не для любого правительства. В Ельцине-Горбачеве я с таким же подходом идел - что вот именно В ТАКОМ-ТО моменте упущено. В году так 2002 я честно думал что на год 2012 исходя из реальной ситуации будет куда хуже.
Я не скрываю, что поддерживаю именно Путина (не потому что он мне нравится, но потому что у него я хотя бы видел здравые подходы, чего я не видел НИ У КОГО из реально принимающиъ решения с года так 82). А вот у Медведева было ряд откровенно идиотских решений. Прости Господи!

Проблема Путина в том, что его реально сейчас некем менять, а менять придется. Самое лучшее - возрастание политической системы до образца США. Национальный прагматизм. У нас же хуже - интересы на втором месте. На первом - идеалистические представления о реальности или "лишь бы не Путин"
 
Проблема Путина в том, что его реально сейчас некем менять, а менять придется. Самое лучшее - возрастание политической системы до образца США. Национальный прагматизм. У нас же хуже - интересы на втором месте. На первом - идеалистические представления о реальности или "лишь бы не Путин"

Вы считаете "представления",котроые черным по белому прописаны в Конституции "идеалистическими"?....Стремление не к выживанию и существованию,а к достойной жизни-"желаемым",но не "возможным"?...
"Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".-это фантазия?Несбыточная мечта?...
"Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории".-или может быть это?...
"Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации"-это фантазии?...
Или может быть вы считаете,что та жизнь ,которую ведет БОЛЬШИНСТВО граждан-достойная?Достойная чего или кого?Раба?Быдла?
Какое решение Путина было продиктовано "обеспечением достойной жизни[/B] и свободного развития человека"?Назовите хоть одно.Какие условия помешали Путину "создать условия"=война?Может быть отсутствие земли,природных условий?Может быть неблагоприятная коньюктура рынка,для реализации продных богатств?ЧТО?!....Или может быть у нас население слишком огромно по сравнению с занимаемой территорией?...
 
Проблема Путина в том, что его реально сейчас некем менять, а менять придется. Самое лучшее - возрастание политической системы до образца США. Национальный прагматизм. У нас же хуже - интересы на втором месте. На первом - идеалистические представления о реальности или "лишь бы не Путин"

Проблема Путина в том,что будучи вылезшим из грязи,он положил конец суверинетету России как только разместил свой первый миллион зарубежом.Рвался он к власти на 3-й срок только с одним желанием-нет,не из патриотизма,и не из благих побуждений-что бы не посадили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху