Экстрасенсы и Церковь: что общего?

Не очень поняла суть Ваших вопросов, Сергей. В них чувствуется некоторое возмущение и присутствует путаница в понятиях.

Людмила, Ваши чувства Вас подводят – в свои вопросы вкладываю не возмущение, а обычное желание узнать. Меня просто интересует, что за сила управляет синхронным движением стаи птиц или косяком рыб? Что заставляет неразумные твари делать разумные вещи? Какие чувства заставляют черепаху полсти через густую траву именно к водоему, а кошу за сотню километров вернуться домой? Почему неразумные твари воспринимают окружающий их мир глубже чем разумный человек – например надвигающееся бурю или землетрясение? Подобные способности присущи только животным? Если человек тоже самое ощущает – это божий дар или дьявольское искушение? Есть граница между этими ощущениями среди людей и животных?
 
Красноярск
Православный христианин
Людмила, Ваши чувства Вас подводят – в свои вопросы вкладываю не возмущение, а обычное желание узнать.

Прошу простить.

Меня просто интересует, что за сила управляет синхронным движением стаи птиц или косяком рыб? Что заставляет неразумные твари делать разумные вещи? Какие чувства заставляют черепаху полсти через густую траву именно к водоему, а кошу за сотню километров вернуться домой? Почему неразумные твари воспринимают окружающий их мир глубже чем разумный человек – например надвигающееся бурю или землетрясение? Подобные способности присущи только животным?
На что-то в силах ответить наука, а многие вопросы, возможно, так и остануться без ответов до конца времени.

Если человек тоже самое ощущает – это божий дар или дьявольское искушение? Есть граница между этими ощущениями среди людей и животных?

Множество примеров, когда человек, следуя предчувствиям, не делал чего-то или наоборот, делал что-то и был благополучен. Возможно, эти предчувствия - следствия внушений нашего Ангела-Хранителя, но не стала бы это категорично утверждать. Мы настолько отравлены грехом, что часто не в наших силах отличить благо от дьявольского искушения, как вы пишете.
Но считаю, что чрезвычайно опасно искать у себя эти дары (не Вас имею в виду, а рассуждаю), поскольку известно какими непосильными для нас трудами стяжали у Господа разнообразные дары святые подвижники.
 
Религия исковеркала священные ученя дабы подчинить себе общество...если человек идёт к Богу...путь для него открыт всегда...После прочтения этого форума...окончательно разочаровалась...даже не знаю как бы выразиться...в преподнесении религией(а именно, вами) веры в Бога...Путей к Богу много и они лежат абсолютно через все религии...но итог один...достижение нирваны(внутреннего совершенства...которое быстрым путём достигалось монахами затворниками путём отречения от всего)...будь то медитации или молитвы...все приводит к одному...к Богу...Как кто-то сдесь выражался...нельзя служить двум господам...Богу и Мамоне...почему это приурочили к эзотерике...когда смысл в том что невозможно одновременно стремиться к духовному росту и возжелать блага материального мира...Главная борьба...армагедон происходит всегда внутри человека...между его агато и какодемоном...стремление к плотскому или духовному....какая разница какими словами это говорится...познается через эзотерику или религию...Бог один...Будь то Алах, Будда и все остальные..не может быть такого что мусульмане попадут в мусульманский ад...а православные - в православный только из-за того что верят..одни - в Алаха...другие - в Иисуса...То что священописания редактировались много раз на протяжении многих веков...это неоспоримый факт...и только благодаря тому что учение Иисуса имеет двоиственный характер...в нем осталось много истины...которую неподвластно было изменить, переписать, переделать...Вера человека в Бога - в душе, авсе остальное...к примеру..женщина рождает в грехе(хотя это великое благословение и чудо)...женщины во время критических дней не могут заходить в храм и др...коме как бред..никаким другим словом назвать не могу...Если человек идёт к Богу...то для него должны быть все пути открыты...а не стоять какие-то надуманные ограничители...
...Никого не хотела обидеть...и я не еретик и палить на костре меня не нужно...как во времена святой инквизиции...кстати у них так же как и ныне у вас была своя правда..и они верили в того же Бога...Спасибо за внимание..
 
Красноярск
Православный христианин
Религия исковеркала священные ученя дабы подчинить себе общество...если человек идёт к Богу...путь для него открыт всегда...После прочтения этого форума...окончательно разочаровалась...даже не знаю как бы выразиться...в преподнесении религией(а именно, вами) веры в Бога...Путей к Богу много и они лежат абсолютно через все религии...но итог один...достижение нирваны(внутреннего совершенства...которое быстрым путём достигалось монахами затворниками путём отречения от всего)...будь то медитации или молитвы...все приводит к одному...к Богу...Как кто-то сдесь выражался...нельзя служить двум господам...Богу и Мамоне...почему это приурочили к эзотерике...когда смысл в том что невозможно одновременно стремиться к духовному росту и возжелать блага материального мира...Главная борьба...армагедон происходит всегда внутри человека...между его агато и какодемоном...стремление к плотскому или духовному....какая разница какими словами это говорится...познается через эзотерику или религию...Бог один...Будь то Алах, Будда и все остальные..не может быть такого что мусульмане попадут в мусульманский ад...а православные - в православный только из-за того что верят..одни - в Алаха...другие - в Иисуса...То что священописания редактировались много раз на протяжении многих веков...это неоспоримый факт...и только благодаря тому что учение Иисуса имеет двоиственный характер...в нем осталось много истины...которую неподвластно было изменить, переписать, переделать...Вера человека в Бога - в душе, авсе остальное...к примеру..женщина рождает в грехе(хотя это великое благословение и чудо)...женщины во время критических дней не могут заходить в храм и др...коме как бред..никаким другим словом назвать не могу...Если человек идёт к Богу...то для него должны быть все пути открыты...а не стоять какие-то надуманные ограничители...
...Никого не хотела обидеть...и я не еретик и палить на костре меня не нужно...как во времена святой инквизиции...кстати у них так же как и ныне у вас была своя правда..и они верили в того же Бога...Спасибо за внимание..

И так каждый раз, все одно и тоже, даже скучно. Какая же мешанина в головах наших людей, какие поверхностные познания в религиозных различиях, и при этом такая уверенность в своем мнении, без тени сомнения. Ну хоть бы на сайте почитали бы про различия конфессий.
При этом утверждая, что все пути одинаково верно ведут к Богу, носители подобного мнения, как правило, не выбирают один из известных им путей, а пытаются организоваться в какую-нибудь новенькую сверхдуховную псевдорелигию, типа космоэнергетики и прочее, где их тут же укрепят в правильности мнения.
Будда у них бог, понимаешь...
 
Москва
Крещён в Православии
Религия исковеркала священные ученя дабы подчинить себе общество...если человек идёт к Богу...путь для него открыт всегда...После прочтения этого форума...окончательно разочаровалась...даже не знаю как бы выразиться...в преподнесении религией(а именно, вами) веры в Бога...Путей к Богу много и они лежат абсолютно через все религии...но итог один...достижение нирваны(внутреннего совершенства...которое быстрым путём достигалось монахами затворниками путём отречения от всего)...будь то медитации или молитвы...все приводит к одному...к Богу...Как кто-то сдесь выражался...нельзя служить двум господам...Богу и Мамоне...почему это приурочили к эзотерике...когда смысл в том что невозможно одновременно стремиться к духовному росту и возжелать блага материального мира...Главная борьба...армагедон происходит всегда внутри человека...между его агато и какодемоном...стремление к плотскому или духовному....какая разница какими словами это говорится...познается через эзотерику или религию...Бог один...Будь то Алах, Будда и все остальные..не может быть такого что мусульмане попадут в мусульманский ад...а православные - в православный только из-за того что верят..одни - в Алаха...другие - в Иисуса...То что священописания редактировались много раз на протяжении многих веков...это неоспоримый факт...и только благодаря тому что учение Иисуса имеет двоиственный характер...в нем осталось много истины...которую неподвластно было изменить, переписать, переделать...Вера человека в Бога - в душе, авсе остальное...к примеру..женщина рождает в грехе(хотя это великое благословение и чудо)...женщины во время критических дней не могут заходить в храм и др...коме как бред..никаким другим словом назвать не могу...Если человек идёт к Богу...то для него должны быть все пути открыты...а не стоять какие-то надуманные ограничители...
...Никого не хотела обидеть...и я не еретик и палить на костре меня не нужно...как во времена святой инквизиции...кстати у них так же как и ныне у вас была своя правда..и они верили в того же Бога...Спасибо за внимание..
Вы разочаровались потому, что не приняли Христа и учения Его. И Жертва Христа за нас, вам безразлична. Более того, вы вообще отрицаете Бога, у вас человек сам идет к Богу, сам спасается, сам себе придумывает такого Бога, которому ему приятно поклоняться. Таким образом вы хотите подчинить Бога своим капризам, а для этого как нельзя очень удобен плюрализм веры, который нивелируют подлинный образ Бога.
Господи, не мешай нам верить в Тебя так, как мы хотим! - вот о чем молится ваша душа, не познавшая Бога и не желающая этого.
 
Москва
Крещён в Православии
Мало того что человек сам идёт к Богу...частица его в каждом из нас...и в итоге все мы возвращаемся к нему)как частица от единого целого
Что все? И святые и закоренелые грешники? :eek:
А что по вашему, Бог это личность или просто какая-то безличная субстанция, от которой мы откололись, а потом сами же и прилепимся? Что-то такое молекулярное с ядром в центре????
 
Москва
Крещён в Православии
а вы оцениваете Бога как личность?через материальную призму своего сознания?
Так вы еще и сайта не читали? Ай-ай-ай? А как с вами тогда говорить, если вы даже азов православия не знаете?
Рекомендую, очень просто и интересно изложено православное учение о Боге - Пресвятой Троице:
 
Москва
Крещён в Православии
а где приветствуется ограниченность?
И где же она приветствуется? Наверное марксистами-материалистами. Но мы за них не отвечаем, у них своея религия - безбожие.
про древних шумеров вы тоже не слышали?
И что я должна про них слышать? И мне это надо? :confused:
 
я не говорю ничего про православие..но и быть ограниченными тоже не следует...это как замкнуться в своей раковине и нивидеть ничего..Все учения истины.. и все ведут к одному Богу...просто учения давались через разных пророков...поэтому есть некоторые разногласия в священнописаниях..но суть одна...об одном...как достичь Бога
 
Москва
Крещён в Православии
я не говорю ничего про православие..но и быть ограниченными тоже не следует...это как замкнуться в своей раковине и нивидеть ничего..Все учения истины.. и все ведут к одному Богу...просто учения давались через разных пророков...поэтому есть некоторые разногласия в священнописаниях..но суть одна...об одном...как достичь Бога
Это к какому богу ведет шумерская цивилизация? К этому что ли?

180px-Fragment_Bau_Louvre_AO4572.jpg


Я конечно понимаю, язычникам одного бога мало, им чем больше, тем лучше и веселей! Та-а-кой ассортимет, да? Выбирай любого на свою излюбленную страсть и молись, да, поможет эту страсть накормить до сыта.
 
Советую почитать о шумерской цивилизации лично вам...для общего развития не помешает...просто очерки истории для общего развития. Спасибо Вам за ответы...хочу услышать еще кого-то...
Здесь только потому что ищу просвещения...пищу для духовного роста...Любовь...с вами у меня этого не получиться..ничего конкретного и нового для меня вы не сказали...
 
Москва
Крещён в Православии
Советую почитать о шумерской цивилизации лично вам...для общего развития не помешает...просто очерки истории для общего развития. Спасибо Вам за ответы...хочу услышать еще кого-то...
Здесь только потому что ищу просвещения...пищу для духовного роста...Любовь...с вами у меня этого не получиться..ничего конкретного и нового для меня вы не сказали...
Алина, не получается потому, что у нас нет общих точек соприкосновения, вы не проявляете личного интереса к Православию, а мне неинтересна шумерская цивилизация, так как она языческая. Христианская культура и языческая - это два противоположных духовных полюса, мы их не совместим никогда. Любая попытка их синтезировать приведет христианина к отпадению от Церкви и Христа. Так что не обижайтесь.
 
Москва
Крещён в Православии
нет..еще один вопрос...по-вашему бог имеет лицо и облик?
Бог личностен, но Бог, это есть Дух. Хотя, если мы говорим о Христе, то Он, как воплотившийся Бог, как Богочеловек, имеет конечно же Лик по человеческой природе, воспринятой от Девы Марии.
 
ну а как же греческий пантеон Богов...каждый образованный человек должен об этом знать..а соглашаться или нет..это уже другой вопрос..но знать обязан каждый..В школах тоже подробно изучается Дарвинизм...как одна из гипотез происхождения жизни...и их еще как минимум штук 10 среди которых и креационизм...Так что...раз не соответствует религиозным убеждениям..так и знать не нужно?...вот в этом-то и проявляется ограниченность...шаг вправо, шаг влево - карается растрелом;)
 
Сверху