Этапы духовной жизни

Святая Русь
Православный христианин
Вы пишите, что все индивидуально, но выше Михаил Алексеевич писал примерно тоже самое, что и вы. Подозреваю, что закономерность все же есть. А что помогло вам в тяжёлый период окончательно не отпасть от Бога?
Промысел Божий помог, в частности, такая ситуация, когда ни на кого из людей я надеяться не мог, а опыт получения помощи от Бога у меня уже был.
 
Интересующийся
Если я верно вас поняла, вы потеряли веру на какое-то время? А что вас заставило поверить в самом начале, если не секрет? Если сложно об этом говорить, можете не рассказывать, я не обижусь :) Самое главное, что "дом из камней" все ещё стоит. Помоги вам Бог!
Да, примерно так все и было. В самом начале? Безысходность. Никогда не мог смириться со смертью, а вера (в моем случае) - это надежда на жизнь вечную. Возможно ли это? Это уже другой вопрос. Главное, здесь нет насилия и дамоклова меча над головою.
Спасибо на добром слове. Мои камни крепкие и я готов ими делится (не обеднею). Да только они мало кому нужны. Не вписываются в чужую постройку...
 
Православный христианин
Православный христианин
Смотря сколько у вас веры, какие у вас силы, и какую благодать вы сейчас получили большую, маленькую , среднюю.
если ли у вас предрасположенность к монашеству, подвижничеству.
в каком-то роде на ваши вопросы отвечает отрывок из прп. Иосифа Исихаста:
Божественная благодать, чадо мое, как наживка, входит в душу и ненасильственно влечет человека к высоте и к высшему. Она знает способ уловлять словесных рыб и выводить их из мирского моря. Однако что после этого?
Когда Бог изведет из мира приходящего монашествовать и приведет его в пустыню, Он не показывает ему сразу ни его страсти, ни искушения до тех пор, пока тот не станет монахом и пока Христос не свяжет его страхом Своим. И тогда начинается испытание, подвиг и брань.
И если с самого начала испытуемый понудит себя и сумеет зажечь с помощью подвига свечу подвижничества, она не угасает, когда удалится благодать, когда придут искушения. В противном случае, когда отойдет благодать, то и он придет в свое прежнее состояние. И соответственно, вернутся страсти, которые были у него в миру, восстанут искушения и приведут в движение прежние привычки, которым он работал и которыми был порабощен.

молитва мать всех добродетелей.
хорошо бы сейчас полюбить молитву и научиться через саму молитву просить у Бога всё необходимое для спасения.
самый дорогой дар это дар духовного ведения или рассуждения,- об этом согласны и древние и современные отцы.
и этот дар так же надо просить в молитве.
помимо молитвы с самого начала хорошо бы научиться как надо жить истинно по христиански в нашем современном мире.
научится духовной чуткости и утонченности совести.
в этом мне заложили фундамент книги прп. Паисия Святогорца и сам святой, которого я полюбил.
I том: «С болью и любовью о современном человеке»
II том: «Духовное пробуждение»
III том: «Духовная борьба»
IV том: «Семейная жизнь»
V том: «Страсти и добродетели»
VI том: «О молитве»
 
Сверху