Если Бог есть любовь: вечны ли муки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим,а зачем,почему Бог через тысячу лет опять пожалеет дьявола и слуг его и выпустит на свободу?
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
 
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них;

ну вот,непонятно-написано-и смерть и ад отдали мертвых.а вы утверждаете-не отдали-"тюрьма вечна"?..не понятно...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
Состояние душ которые не ожили, как назвать? При чем, времени в этом состоянии нет...
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Цитита говорит сама за себя...
А на сколько полезно ковырятся в теме, что будет с душой после суда...Думать, что ты не окажешься среди грешников, опасно...Надеятся, что не окажешься, полезно...Но большее,приводит к соблазну думать именно, что Бог все простит, и жить раслабленно...По этому и говорю, не там ищишь, Никита...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Всякий, предполагающий из математики умения,
В тайны Божии проникнуть,
Увидеть не будет удостоен никогда, -
Пока смиренным быть прежде не восхочет,
И безумным не станет,
(Преп. Симеон Новый Богослов. Главизны богоразумные и практические, 84)
 
А на сколько полезно ковырятся в теме, что будет с душой после суда...

Тут я с вами отчасти согласен- где то на 90 %.А вот остальные 10 %?...К чему тогда собственно информация?..Это во-первых.А во-вторых-если не полезно ковыряться,почему же в богословии "расковыряли" эту тему до тезиса-"спасутся не все"?...Расковыряли,даже особенно не сильно обосновывая,а даже подчас и перечеркивая некоторые слова Писания.И почему собственно этот тезис преподносится как 100 % полезный,так ли это на самом деле?Вот что собственно я хочу узнать.
 
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
Состояние душ которые не ожили, как назвать? При чем, времени в этом состоянии нет...
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Цитита говорит сама за себя...
Говорит...Только не понятно,что говорите вы.."Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет".Если вы имеете ввиду грешников в аду-то здесь свидетельство ОКОНЧАНИЯ 1000 лет?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тут я с вами отчасти согласен- где то на 90 %.А вот остальные 10 %?...К чему тогда собственно информация?..Это во-первых.А во-вторых-если не полезно ковыряться,почему же в богословии "расковыряли" эту тему до тезиса-"спасутся не все"?...Расковыряли,даже особенно не сильно обосновывая,а даже подчас и перечеркивая некоторые слова Писания.И почему собственно этот тезис преподносится как 100 % полезный,так ли это на самом деле?Вот что собственно я хочу узнать.

10% - это твоя гордость, брат...смирись...будет легче...истину мы узнаем только после Христова суда....а так,только гадания...укрепляй веру, да не оставляй утреннее и вечернее правило. Дискуссию я покидаю...
 
Армавир
Крещён в Православии
5
А на сколько полезно ковырятся в теме, что будет с душой после суда...Думать, что ты не окажешься среди грешников, опасно...Надеятся, что не окажешься, полезно...Но большее,приводит к соблазну думать именно, что Бог все простит, и жить раслабленно...
Здравствуйте.
В писание от Иоанна я совсем не врубаюсь. Но вот какое дело. Узнать что то можно только когда сам увидишь это. А так кто может сказать что он в рае или аде? Если бы людям с рождения говорили что старость это очень хорошо потому что болеешь, а если повезёт, то от инсульта будешь лежать лет 50, и помирать это высшее счастье, то люди бы теперь радовались бы этому. Я говорю себе что лично для меня ад это уже счастье и мне главное только знать, что Бог есть, хотя бы то, что Бог меня не простил, значит есть. Уже счастье. Поэтому мне всё равно, спасал ли Христос меня, Бог Христос или не Бог, главное, что Бог есть, а что со мной будет мне по большому счёту по барабану. Что будет, то и будет. Моё всегда будет со мной, а то что не со мной это значит и не моё вовсе. Значит я этого не достоин и нечего этого требовать и хотеть. Хотя я и хочу, но если не даётся, то нечего и настаивать.
Это как со мной и чё? Вот хожу брожу около православных но вряд ли когда приду. Почему так? Вроде бы очень нравится православие, но чувствую, что никогда им толком не стану. Если только Бог не вдолбит типа как обухом по голове. Почему так?
Проверил, вроде запятые правильно расставил. Я привык смски писать, на компе гораздо удобнее на клавиатуре запятые ставить да и точки тоже.
Спасибо.
И ещё поздравляю с праздником Покрова Богоматери, потому что только что вчера был и ощущения праздника ещё не должны пройти.
 
Последнее редактирование:
Если бы людям с рождения говорили что старость это очень хорошо потому что болеешь, а если повезёт, то от инсульта будешь лежать лет 50, и помирать это высшее счастье, то люди бы теперь радовались бы этому..
Точно!А то такую глупость внушают:"Старость - не радость".А на самом-то деле старость -это приближение к смерти,к радости,что скоро Бога увидишь,а куда Он тебя после встречи этой направит уже не важно.
Вот что удивительно:сначала запугают наказаниями и адом,а потом говорят:"Ты чего в такой депрессии?Надеятся надо на милость Бога,Он есть любовь,Он простит".Не успел обрадоваться,как тут же добавляют:"Простит, но не всех".
И меня православие пока что приводит больше к пессимизму,чем к оптимизму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху